Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.01.2005, 19:24
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию маленький вопрос про цыган

(в заголовке получилось "про циган") - стыдно за опечатку, а как исправить - не знаю. Мои извинения всем любителям грамматики:-)
Собственно, вопрос - какого вероисповедания цыгане? Принадлежат ли они к (большинство) в определенной вере? Или это зависит, например, от региона проживания/происхождения?
Собственно, вопрос не на пустом месте. Знакомые болгары говорят, что у них многие цыгане - мусульмане. А тут по нашему ТВ шел какой-то фильм про цыган, где цыганка крестилась.
Вот, стало любопытно... Если кто-то просветит меня на этот счет - спасибо:-)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 23.01.2005, 19:54
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Недавно разговаривала со священником на эту тему

Есть такой батюшка Андрей Лазарев из г.Кимры.Ему удалось вместе с жителями города изгнать цыган и таким образом остановить распространение наркотиков.Так вот,его мнение: цыгане-люди с обратной моралью в принципе.То,что у норамальных людей-плохо,у цыган-предмет гордости и заработка( воровать,гадать,торговать наркотиками).Но креститься цыгане могут в любую веру.Так,у него есть духовный сын-цыган.Для меня эта встреча очень много значила,было интересно.В принципе,вывод напрашивается сам собой: плохие люди есть в любой нации.Но это не имеет отношения к твоему вопросу:-).
  #3  
Старый 23.01.2005, 20:06
Тоже интересно
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну,так все-таки,та основная масса,которая не крестилась,не приняла мусульманство и прочая -- они атеисты что ли?Те - которые воруют,гадают и распространяют наркотики.Или это свойственно только цыганам с территории бывшего СССР?А вот зарубежные кочующие цыгане?Или у них свой "цыганский бог"?
  #4  
Старый 23.01.2005, 20:33
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А что за священник - то такой,что "изгнал цыган"?Просто любопытно.Он их прогнал со своей территории, чтоб шли и продавали в других местах? Мдя...уж не лучше ли духовное влияние на со-человеков с позиции веры?
  #5  
Старый 23.01.2005, 20:42
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В Греции цыгане обычно торгуют с датсунов :-)пластмассовыми стульями, коврами ещё, арбузами.Есть один певец небезизвестный ,цыган, он и цыганские песни поёт.Цыгане добиваются здесь каких - то прав и льгот.Был в позапрошлом году один неплохой сериал местный о любви цыганки и "белого" человека :-)Есть какие - то "бароны",иногда по телеку показывают.Какая вера - не знаю.Свободное вероисповедание, наверное :-)Кажется, здесь они кочуют, чтобы продавать, а вообще у них есть дома,судя по сериалу - не хибарки :-)
  #6  
Старый 23.01.2005, 20:58
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Он спасал своих прихожан.

Кстати,так,как Вы,рассуждает и его духовное начальство.:-(Что прблемы наркомании-светские,а дело священнослужителя-Богу молиться.:-(
Как это не печально.Изгнать цыган одному человеку наверное не по силам,будь он хоть 1000 раз священником.Этот человек просто привлек внимание к проблеме,обратившись к президенту.Ситуация в Кимрах была взята на особый контроль,было образовано межрегиональное отделение госнаркоконтроля.В какой-то момент цыгане поняли,что спокойной жизни не будет,снялись табором и уехали.Наберите в поисковике Кимры и много узнаете о малой столице наркомании Росси.Мне было приятно услышать от батюшки фразу:"Добро пожаловать в БЫВШУЮ малую столицу наркомании."Кстати,эта проблема непосредственно касалась москвичей.До Кимр-чуть больше двух часов,цыганский поселок-прямо у станции,а героин-намного дешевле,чем в столице.Я не знаю,тема для меня эта очень больная,не люблю отвлеченного теоретизирования.Но если где-то кому-то хоть что-то удалось-это хорошо,это шажочек,но в правильную сторону.
  #7  
Старый 23.01.2005, 21:00
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Особняки!

В тех же Кимрах-шикарный коттеджный охраняемый поселок-кто попало не пройдет.Посредники-местные,работали за бесплатную дозу:-(.А госнаркоконтроль в ужасе: языка не знаем,словарей-учебников нет,агентурную сеть завести в их среде-проблема.Торгуют дети-практически неподсудны!В общем,беда-беда:-(
  #8  
Старый 23.01.2005, 21:21
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

А куда они делись? Как я понимаю вопрос Киви был об етом. Если цыгане сначала торговали героином на станции в Кимрах, их погнали, они переехали на станцию в клин и стали торговать там. С точки зрения кимp(ов?) стало лучше, с точки зрения Клина - хуже, для покупателеы из Москвы - ничего не изменилось..
  #9  
Старый 23.01.2005, 23:06
Дикси
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Российские цыгане в большинстве своем православные (если вообще религиозны), а вообще на сколько я понимаю они принимают религию той местности в которой живут с примесью собственных индуистских и языческих традиции. Восточно-европейские цыгане как я понимаю мусульмане.
http://www.kastopravda.ru/kastalia/russia/cigane.htm
  #10  
Старый 23.01.2005, 23:26
Kat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой знакомый цыганский барон (родился в Молдавии, прописан где-то в Сибири, "кочует" по Казахстану) веры православной. Блюдет посты, ходит в церковь. Про темные его дела мне доподлинно ничего не известно...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:16. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger