Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 08.04.2004, 15:28
Аква
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет, все понятно. Но что вы хотите сказать - что государство не должно вообще никак решать проблему, например, беспризорников? Моя изначальная реплика была лишь ответом на вопрос, почему проблему брошенных и никому не нужных детей валят на государство. А для чего же оно тода вообще нужно, если не хочет и не может поддерживать своих граждан?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #62  
Старый 08.04.2004, 15:53
Pooh
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию В среднем в России приходится 7 гос. чиновников на 1000 человек

населения. Сколько из них совершают должностные преступления? Думаю, не меньше половины.
  #63  
Старый 08.04.2004, 15:59
A. A. вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.01.2004
Сообщений: 490
A.
По умолчанию

Конечно, ДОЛЖНО. Но государство - это не что-то абстрактное, не какое-то существо, обладающее собственной волей. Государство - это сумма воль каждого из нас. Вот был топик про то, как беременная хотела скрыть свою беременность от работодателя. Ее судьба и судьба ее будущего ребенка могла очень существенно зависеть не от какого-то государства, а от одного конкретного работодателя. Если бы работодатель был человеком Государственным, то он бы подумал так: вдруг эта женщина мать-одиночка, если я не возьму ее на работу, то она останется совсем без средств к существованию, сопьется, станет алголичкой, откажется от своего ребенка, и тот станет беспризорником, т.е. лично я буду отвечать за появление беспризорности. Но работодатель не думает об интересах государства, он думает о своих интересах - ему придется напрягаться, искать замену, женщине придется выплачивать пособие, это приведет к уменьшению прибыли, значит, не стоит рассчитывать на хорошие премиальные. Вот примерно так у нас все государственные вопросы и решаются. Если каждый из нас на своем месте думал, к чему наши действия приводят в долгосрочной перспективе, то и госудраство бы у нас было совсем другим - не таким как сейчас.
  #64  
Старый 08.04.2004, 16:02
A. A. вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.01.2004
Сообщений: 490
A.
По умолчанию

Неужели так мало? У меня иногда складывается впечатление, что кругом одни чиновники. :-)
  #65  
Старый 08.04.2004, 16:07
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Ну, поговорили. В очередной раз убедили себя и окружающих в тонкости своей натуры. Дальше что? Проблема-то от этотго трёпа на форуме никуда не денется, правда?
  #66  
Старый 08.04.2004, 16:29
Pooh
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию :)) Ой, правда со стороны кажется, что у меня тонкая натура?

Уверяю вас, это не было моей целью!Я уже писала про свою цель.
  #67  
Старый 08.04.2004, 16:37
Pooh
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вы меня извините, но у вас в голове каша. Почитайте, пожалуйста,

какую-нибудь книжку по теории гос-ва и права, тот же школьный учебник. Работодатель в вашем примере не гос. человек, а частный предприниматель, его обязанность - следовать законам в процессе своей предпринимательской деятельности, и если он их не нарушает, к нему никаких претензий быть не может. Вы смешиваете понятия морали и законности.
  #68  
Старый 08.04.2004, 17:18
A. A. вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.01.2004
Сообщений: 490
A.
По умолчанию

1. "Кашу в голове" пропустим...:-)
2. Школьные учебники...Где теперь те школьные учебники, по которым я училась с 1977 года по 1986? :-) "На свалке истории...":-) Да и нужно когда-нибудь своей головой думать - своей "кашей", а не чужой, а не по учебникам жить? Как вы думаете? У меня мама такая - верит только слову печатному :-) - если напечатано, то, значит, правда. Но ведь учебники тоже людьми пишутся, а люди, как известно, могут ошибаться.
:-)
3. Пока наши предприниматели будут людьми, от государства независящими, с беспризорностью нам никогда не справится, как и со многими другими проблемами. :-)
4. Мораль - понятие общечеловеческое. Или предприниматель к "человекам" не относится?
И каким это образом я смешиваю мораль и законность (кстати, что вы под законностью понимаете?)?
  #69  
Старый 08.04.2004, 19:35
Pooh
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Это вы серьезно? Или это я шутки не понимаю?:)

"ЗАКОННОСТЬ, принцип безусловного исполнения всеми органами государства, должностными лицами и гражданами требований закона и судебных решений. Предполагает эффективную защиту законных интересов и прав граждан, возможность судебного обжалования действий должностных лиц."
. "МОРАЛЬ (от лат. moralis нравственный),

1) нравственность, особая форма общественного сознания и вид общественных отношений (моральные отношения); один из основных способов регуляции действий человека в обществе с помощью норм. В отличие от простого обычая или традиции нравственные нормы получают идейное обоснование в виде идеалов добра и зла, должного, справедливости и т. п. В отличие от права исполнение требований морали санкционируется лишь формами духовного воздействия (общественной оценки, одобрения или осуждения). Наряду с общечеловеческими элементами мораль включает исторически преходящие нормы, принципы, идеалы. Мораль изучается специальной философской дисциплиной этикой." А об основах гос. и права можно почитать тут: http://lesson-history.narod.ru/pravo.htm
  #70  
Старый 09.04.2004, 07:44
A. A. вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.01.2004
Сообщений: 490
A.
По умолчанию Дайте человеку высказаться :-) (+)

Как славненько люди до нас потрудились - всему дали определения, книжки умные написали. :-)
"ЗАКОННОСТЬ, принцип безусловного исполнения всеми органами государства, должностными лицами и гражданами требований закона..." Как красиво сказано! :-) Да только "от слова "халва" во рту слаще не станет". :-) Как интересно получается: определение законности есть, а самой законности нет. Кто же, по-вашему, этот ПРИНЦИП должен на практике осуществлять? :-) Или это национальная игра такая - нарушать закон на всех уровнях: от администрации президента до водопроводчика дяди Васи? :-) Зачем тогда государство во всех бедах обвинять? А закон и мораль в идеале противопоставляться не должны. И то и другое служит сохранению единства общества, его ВЫЖИВАНИЮ. И мораль находит свое отражение в законах. Иногда этот процесс запаздывает во времени, и тогда нам приходится жить по законам, которые уже не соотвествуют той морали, которая требуется обществу для ВЫЖИВАНИЯ на данном этапе. Как раз это сейчас и происходит. Чтобы выжить, нам нужны уже другие законы. А быть человеком моральным в наше время - это значит признавать именно свою ответственность за все, что происходит в нашей стране, а не кивать головой на других...
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:33. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger