Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 15.04.2005, 08:59
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию "Мальчик, ты тормоз?"

Не видела я своего любимого малышика 10 дней, приехала, посмотрела незамыленными глазами. Ребенок не успевает ничего! Бабушка не смогла его в сад водить, пока меня не было - не могла собрать. Мальчик мой флегматик. И папа у него флегматик.Темперамент не изменишь, конечно. Но таоке поведение начинает мешать в жизни. Вот, например, он вчера не ел в садике второе. Не успел. Пока ел первое, другие дети поели, разделись и спать легли. Воспитательница предложила докормить - отказался, сказал, что устал и спать хочет. В сад собираемся по часу-полтора. Проблема в том, что у него перед любым действием громадный рефрактерный период, перед тем, как произвести какое-либо действие, он должен "настроиться", Месяц назад лечились, нужно было капать одни капли 3 раза в день, вторые два раза и в горло брызгать три раза. Перед каждым действием: "Мамочка, подожди пять минут". Где-то час в день я стояла с пипеткой в руке и ждала:-) Пугает перспектива школы в такой ситуации. Что же предпринять пока, до школы,как не изменить, а скорректировать поведение?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 15.04.2005, 09:43
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Как я люблю таких спокойных мужиков!

Оно тебе надо,чтобы носился,шумел,все на своем пути сшибал?Можно,конечно,устро ть соревнования и есть и одеваться на скорость( с моими работает).Можно жить по секундомеру или таймеру( тоже работает).Но нужно ли?Кстати,у меня рома бешенный и безбашенный,но пишет,напрмер,все равно медленно.Так что хорошо подумай!Особенно о девушке,которой он достанется-это же счастье,когда мужик спокойный!
  #3  
Старый 15.04.2005, 10:28
mama Slava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня такие муж и старший сын :-). С мужем ничего не помогает :-). С сыном (6 лет) - помогают соревнования, придуманные на ходу призы за скорость ("поцелую в нос"), объяснения, что он теряет из-за того, что слишком много времени тратит (вечером - читать сможем меньше, если долго одеваться будет). Но все это меняет ситуацию не принципиально. Всякие "настроится" я - как мать-ехидна - шлю на фиг, приказным тоном требуя, чтобы нос подставил, руки вымыл и пр. Правда с переключением вида деятельности (играл - надо собираться) никогда не забуду по три раза сказать ("через 10 минут будем одеваться", "осталось пять минут", "у тебя три минуты" - а потом приказным). Немного помогает.
  #4  
Старый 15.04.2005, 10:40
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А у меня и муж такой же:-) Представляешь, мы вещи собирали в Египте, я смотрела на это, смотрела, потом прилегла "на секундочку", и ... Заснула:-)Я говорю, что его ритм жизни рассчитан на пенсионеров в маленьком городе, а не намолодых людей в Москве. Но уже привыкла.Переживаю я вот о чем: в школе все починено четкому расписанию, за определенное время переодеться, за 5 минут между первым и вторым звонком подготовиться к уроку, успеть за учительницей, ну итд. Наверняка, есть какие-то коррекционные игры, чтобы этому научить. Лучше сейчас, чем в првом классе. Кстати, помнишь, я год назад не знала, что с ним делать, чтобы он ХОТЕЛ все делать САМ. В принципе, во многом, это стало получаться. И я дума, что не только потому, что он повзрослел, но и мое участие тоже многозначит. А постоянное противодействие бабушки тоже:-)
  #5  
Старый 15.04.2005, 10:58
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Так ведь толку-то, что носится.. Носится-носится, а штаны одеть это совершенно не помогает. Тормоза хоть посадил и сам одел - уже плюс )).
  #6  
Старый 15.04.2005, 12:34
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

О! И я таким методом пытаюсь действовать. И еще придумала фразу: Не "сейчас", а встал и пошел. Или я сама подойду и выключу этот чертов комп. Как вариант - сама встану и уйду гулять (на работу, обед ставить в холодильник, выливать воду из ванны)

Если ребенок поймет, что это не шантаж, а предупреждение о последующих действиях "злой мамы", то будет шевелиться НЕМНОГО быстрее.

А еще мне помогает память о том, как у меня был такой же период полугодовой в 11 лет. (перед началом менструаций) Конгда я просто ползала недоваренной мухой. И я пытаюсь сказать себе, что ребенок не специально, а просто так устроен.
  #7  
Старый 15.04.2005, 13:10
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

это не "тормоз", это "медленный газ". все же со сборами и одеванием помогают крупные картинки-схемы процесса по шагам. кроме того, это один из вариантов протестной реакции. умеет протестовать другими способами?
  #8  
Старый 15.04.2005, 13:45
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Слушай, я восхищаюсь твоей нервной системой)) Я бы уже на ушах ходила при моем вечном стремлении все сделать по-быстрей
  #9  
Старый 15.04.2005, 15:17
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Слушайте, а это идея!!! Мне в голову не приходило, что это может быть форма протеста. Ведь тормозится он, в основном, на том, что ему неприятно. Т.е такой вот у флегматиков протест:-) Какой-т анекдот был, не могу вспомнить.... Главны вопрос никуда не ушел, что с этим делать-то? И как?
  #10  
Старый 15.04.2005, 17:41
Матрона Матрона вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.01.2002
Сообщений: 665
Матрона is an unknown quantity at this point
По умолчанию

О-о-о-о, КАК я мечтала о таком :-) В результате получила двух электровеников :-) Однако, мне кажется, проблема ваша решится сама собой, когда ребятенок повзрослеет и станет организованней. Мы тоже подолгу собираемся - все наоборот, успеем сто тысяч дел посторонних сделать ;-) Тоже настроиться нужно. Так что не расстраивайтесь!

мама Юля, Глеб (08.08.01) и Бориска (24.08.04)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:42. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger