Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 11.11.2004, 22:46
Tina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тебе про возраст детей в нашей группе не писала, (вот поймала себя на мысли)-от 3 до 6 лет. Т.е. Саша из самых маленьких. Может поэтому все так спокойно еще у нас. Она ведь тоже не любит детей, "не контролирующих" свои телодвижения. Но вот хотя я была свидетелем, как старший мальчик к ней задирался, встал поперек и не пускал куда-то. Играл он так с ней или что, я разобрать не могла, спиной стоял. зато Сашу видела - она ему на русском "ну хватит!" и локтем его отодвинула Я про себя отметила "молодец девочка" и успокоилась. А то ты же помнишь, как я за нее боялась, с ее характером пугливым.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #42  
Старый 12.11.2004, 01:04
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так это же все взаимосвязано :-) Я ничего не утверждаю, просто пытаюсь поразмышлять...
  #43  
Старый 12.11.2004, 01:07
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ты с воспитательницей не поговорила?
  #44  
Старый 12.11.2004, 01:23
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Открыть что ли топик на эту тему? Я давненько размышляю об этом, особенно в последнее время, вот и зацепилась за Ирино высказывание, точнее, за ключевые слова про "дают больше, чем есть". Что полезнее для ребенка - когда его воспринимают "старше" или "младше" "положженного по паспорту?"
  #45  
Старый 12.11.2004, 01:28
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А смешанных групп в этом садике нет? Я большая приверженица смешанных групп для детей дошкольного возраста. Сейчас объясню, почему инменно. Во-первых, ребенок попадает как бы в большую семью, учится общаться и со старшими, и с младшими. Во-вторых (что важнее), неадекватная возрастная среда не очень хорошо влияет на психику ребенка. Когда ребенок попадает в группу ТОЛЬКО с детьми, старше его, у него формируются требования к самому себе на основе наблюдения за старшими детьми. Т.е. у твоего 3-летки будут требования к себе, как к 4-летке. А у него не во всем это будет получаться. Даже если, например, интеллектуальное развитие будет на 4-летний возраст, то все (или почти все), что связано с физическим развитием, будет, скорее всего, отставать. Банально - шнурки он так ловно не сможет завязать, и будет постоянно страдать от этого. А от завышенных требований к себе (а они у вас уже есть врожденные, как я погляжу) - комплексы могут возникнуть... Если поместить ребенка в группу только с младшими детьми, то, понятно, ребенку будет во-первых, неинтересно, а во-вторых, он начнет отставать в развитии, лениться. Поэтому саме лучшее для ребенка - быть либо среди его ровесников, либо в смешанной возрастной среде. Смешанная среда, на мой взгляд, лучше, потому что ребенок будет одновременно и тянуться за старшими (о систематическом получении определенного набора знаний мы не говорим, т.к. речь идет о дошкольниках), и учиться ухаживать и помогать младшим.

Поэтому в древней Греции (кстати, про Грецию) первого ребенка в семье всегда отдавали в семью ближайшего родственника, где уже было много (несколько) детей. Это мне наша воспитательница сказала, педагог с 20-летним стажем.
  #46  
Старый 12.11.2004, 01:32
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Оль, ну что ты предлагаешь?

Закрывать глаза на некоторые вещи, которые происходят только потому, что по паспортному возрасту этому не положено происходить:-)? Или вешать табличку "Ей всего три года, относитесь к ней, как к трехлетней, даже если она попытается вас спровоцировать" :-)?

Полезнее или вреднее - это вопрос, возможно, риторический. Потому что это уже происходит и изменить этого почти нельзя. Ну если только собственным авторитетом забить в ребенке это, даже не знаю как его определить :-).
  #47  
Старый 12.11.2004, 01:43
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что я предлагаю... Я внизу написала, получилось, что ответила до того, ка кпрочитала твое сообщение. Смешанные возрастные группы :-) Или по крайней мере, проследить, что ребенок в одно время днгя (или в определенные дни) попадает в среду ровесников, а в другое время- к старшим и(или) младщим. Что ты по этому поводу думаешь?
  #48  
Старый 12.11.2004, 01:52
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию :-)

Ну, может, действительно, тот мальчик не дорос :-). Но дети-то разные, и моя-то доросла :-)! Кризис ситуации именно в этом. А я не разглядела будущей проблемы с вводом английского, упирала на русский язык. Хотела, чтобы она один язык освоила для начала.

Вот если бы я полгода назад спросила бы здесь "в 2 года и 10 месяцев английский язык вводить поздно?" Уверена, что в целом ответили бы, что в самый раз :-). А вот оказалось, что в нашей конкретной ситуации поздновато.
  #49  
Старый 12.11.2004, 01:55
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кстати, большое спасибо, что ты поделилась вашим опытом. Мне твой рассказ заставил всерьез задуматься.
  #50  
Старый 12.11.2004, 01:55
-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию -

Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:11. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger