Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.12.2006, 21:35
Anneke
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Индейку таки купила

Причем почти случайно, когда мне в одном месте объяснили, что индейки у них только на рождество, а в другом - что за неделю надо было заказывать
Вот теперь у меня есть здоровая индейка и определенный энтузиазм приготовить ее вкусно, не очень сложно и чтобы с мистером Бином никаких прямых аналогий.
Токка можно без лука, индийских приправ и корицы? Все остальное, даже чеснок - пущай. Спасибо! :-)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 29.12.2006, 00:03
Vervain
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Рассол:</br>
</br>

около 3 литров воды</br>
2 чашки белого вина</br>
1 1/2 чашки апельсинового сока</br>
1 чашка крупной соли</br>
1 чашка коричневого сахара (light brown)</br>
1/3 чашки порубленого имбиря</br>
1 столовая ложка черного перца (горошком)</br>
4 лавровых листа</br>
4 веточки свежего тимьяна</br>
</br>
Все ингридиенты для рассола поместить в большую кастрюлю, размешать, чтобы растворились
соль и сахар. Сполоснуть индейку холодной водой, положить в рассол, накрыть и поместить в холодное место (в идеале в холодильник, я ставлю ведро в гараж) минимум на 12 часов.</br>
</br>
Потом можно просто натереть какими-нибудь специями. Я делала смесь Bayou Blast: </br>
2 1/2 ст. ложки паприки</br>
2 ст. ложки соли</br>
2 ст. ложки garlic powder (не знаю, как правильно перевести чесночная пудра?)</br>
1 ст. ложка черного перца</br>
1 ст. ложка onion powder(опять не знаю :-()</br>
1 ст. ложка кайенского перца</br>
1 ст. ложка сухого орегано</br>
1 ст. ложка сухого тимьяна </br>
</br>
Я пекла индейки по-разному и в бумажных пакетах, и просто так. Принципиальной разницы не вижу. В этом году делала в мешке для запекания. Вообще никакого геморроя. Натертую птицу положить в этот мешок, внутрь тушки положить яблок и каких-нибудь травок ( в разных рецептах предлагают розмарин, тимьян, шалфей) и в духовку. Я пекла на 350F. Зарумянивается все как надо. Если хочется корочку, мешок можно разрезать незадолго до готовности. Все. </br>
  #3  
Старый 29.12.2006, 04:33
Айрин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

последние лет 5 делаю индюшку исключительно вот по этому рецепту. очень просто и вкусно. там в рецепте есть лук, но его можно выкинуть. я как-то делала без него, разницы не заметила. если любите сельдерей, то его можно побольше - тогда у грудины будет замечательный привкус. мои американские родственники были потрясены в полном смысле этого слова и теперь делают псису по этому рецепту. попробуйте, не пожалеете.

http://www.cooking.ru/interceate_exchange/board41/message367648.html
  #4  
Старый 29.12.2006, 05:06
Vervain
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тоже 3 года готовила по этому рецепту. Вкусно, но эта возня с бумажным пакетом мне не нравится. Мои индейки почему-то не влезают в стандартный grocery bag, и приходится сооружать нечто из двух мешков. Да, и еще обмазывание мешков маслом... В обшем в этом году я попробовала вышеприведенный рецепт. Слопали птицу чуть ли не с костями.
  #5  
Старый 29.12.2006, 05:15
Айрин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию дело вкуса

как по мне много мороки с замачиванием и остальными телодвижениями.

а в чем проблема обмазать маслом? если не помещается в один пакет, то натянуть один со стороны шеи, а второй со стороны лап и скрепить стейплером посерединке. а главное никакой мороки. и "загар" у индюшки - изумительный и ровный по всей площади.
  #6  
Старый 29.12.2006, 12:00
Табби Табби вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.01.2002
Сообщений: 2,299
Табби
По умолчанию

А я не стала мучаться с цельной индейкой. Купила только грудку (раблезианских размеров), набила ее тушеными грибами со сливками и запекла в "рукаве". Получилось супер, но все равно очень много - втроем два дня ели.
  #7  
Старый 29.12.2006, 13:23
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я по этой причине - сколько бы ни покупал, а все равно много - вообще перестала заморачиваться с индейкой :-). А то потом выкинуть жалко, а есть ее на второй день уже не можешь - очень приторный у нее вкус, все же. Я больше стала любить уток :-).
  #8  
Старый 29.12.2006, 16:15
Anneke
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Так это мы каждую неделю почти едим

Грудки фарширую исправно и регулярно, а вот целую индейку - еще ни разу.
  #9  
Старый 29.12.2006, 22:33
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

У нас в семье разделение обязанностей. БФ - готовит индейку. А я - ликвидирую ее остатки. ПОэтому собственно про фарширование 11-килограммовой индейки специфической американской начинкой-стаффингом, состоящей из хлеба, фарша, сельдерея, каких-то специй и т.п. я не могу. Зато утилизация ее останков лежит на мне.

Во-первых, можно отдать гостям в пакетиках.

Во-вторых, мясо можно порезать и заморозить.

В-третьих, из свежего или замороженного мяса можно приготовить карри (или иным образом потушить в каком-нибудь соусе). (Mmmm, turkey curry, my favourite... - Bridget Jones)

В-четвертых, из индейки получаются отличные бутерброды, с остатками клюквенного соуса и маянезиком.

В-пятых, из каркаса и нежирного мяса можно сварить бульон и заморозить и в дальнейшем использовать для супов, соусов и т.п. Бульон получается не очень прозрачный, но вкусный и очень наваристый. Или же не отходя от кассы сварить carcass soup - я его не люблю, но он вполне в российской традиции - типа харчо, с рисом, крупой и т.п.

Таким образом индейку удается полностью утилизировать. Замороженную несъеденную индейку выбросить перед рождеством 2008 года.
  #10  
Старый 30.12.2006, 13:23
Anneke
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ага, традиционная значицца

Мне Гугль тут же наплевал огромное количество "традиционных фаршировок". Теперь мои альтернативы - отдаться традиции (а еще лучше маму с мужем зарядить) и сделать "как полагается" или опять начать потихоньку вытаскивать то, что самой не нравится (лук и сельдерей к примеру). Кстати, если нафаршировать каштанами и хлебом, то чего еще? Чеснок? Всякие итальянские или прованские травы? Да, и чем обмазывается птичка - только маслом (оливковым?)или еще чем?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:01. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger