Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.03.2004, 23:58
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Есть время на поток депрессивного сознания?...

икогда ему не говорила, что он глупый.. Нет.. Но да, когда мы двадцатый раз читаем второй слог, забыв за это время первый.. чего я только не думаю.. И он это видит. В пятницу так завыла, что увидела у детей то выражение, с которым, видимо, сдают престарелых родителей в дурдом...


Порой мне кажется, что это как про никудышного мужичка, когда совсем нечего сказать - ЗАТО человек хороший... Вот так у нас - если пытаюсь обсудить с учителем в саду "а не кажется ли вам, что он не очень умеет концентрировать внимание" - нуууу ЗАТО он очень сообразительный, у него прекрасная фантазия... Некие виртуальные величины... Но почему-то вот конкретные вещи, которых хочется от ребенка этого возраста - арифметика, чтение, рисование - тут с боооольшим скрипом. Когда уже давным-давно путаем знаки плюс и минус.. Плохая зрительная память? Но при этом великолепно ориентируется на местности, "парочки" хорошо идут, шашки, геометрия.. Это ведь тоже зрительная..


Да, я знаю его сильные стороны... Да, за минуту накалякав что-то, он может потом час рассказывать что это извержение вулкана на далеком острове и еще три пуда подробностей... Очень музыкален. Хорошо развитая, сложная речь вроде бы даже без скидки на двуязычие.. Он воспринимает и любит достаточно сложные книги, хорошо понимает, анализирует и пересказывает тексты и фильмы. Хорошо конструирует, понимает довольно сложные схемы и планы. Он хорошо решает логические задачки и т.п и неплохо собирает паззлы (немелкие только - раздражают ). Да, то самое ЗАТО - фантазия, сообразительность... Стихи запоминает легко, как и всякие энциклопедические сведения, события и т.д. Но почему тогда стихи легко, а счет - плохо? Мало занимаюсь? (тут меня папа "утешал" - ну ты читала в 3 года потому что с тобой 6 человек по очереди занимались). Мало... Возможно, с самого начала было неправильно то, что мне казалось важным как можно больше беседовать с ним, играть с ним, а не просто именно заниматься чем-то как уроками. В попытке исправить последние месяцы ежедневно играем в школу - конкретные занятия, уроки одного и того. И именно они и вгоняют больше всего в депрессию.. Никакие "зато" не помогают.. Потому что это-то вроде и есть объективные оценки развития ребенка - как он читает, пишет, считает, рисует сложные картины.. А это он делает весьма неохотно. И мое отношение очевидно только ухудшает ситуацию...


Возможно, мне еще сложно, потому что это противоположность мне. Я очень рано научилась читать и писать, всю жизнь обожала математику, но у меня никогда не было и толики фантазии, музыкальности, зато куча проблем с изложением своих мыслей... Он чем-то похож на мою сестру - я была уверена, что родители повесятся раньше, чем она сложит 2+2 или начнет читать.. А ей лишь бы потрепаться было..


Я понимаю, что я зациклена. Что я сижу тут с ними дома, вроде как основное дело - а оно не получается.. (младший не говорит еще, поганец). Нет, конечно, он чудесный, я это лучше всех знаю ). Просто не получается так, как хочется.. И поводов обвинить себя тонны (от переездов туда-сюда по странам, до сидения в сети).. И начинаешь выдумывать болезни... И думаешь, что все его "сильные стороны" - это тоже моя фантазия, просто я других детей мало вижу... И очевидно, что лучше от этого ни ему, ни обучению не будет..
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 14.03.2004, 02:42
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а в каком классе мальчик?

:-) А как хочется? Хочется, чтобы все и сразу? Зачем тогда все эти школы придуманы? Из того что кто-то по Вашему мнению считает, что //объективные оценки развития ребенка - как он читает, пишет, считает, рисует сложные картины..//, я бы оставила только "рисует картины", прибавила "умеет выражать свои мысли(в любом виде) и общаться со сверстниками - остальное поддается коррекции в процессе обучения - в тяжелых случаях помогает нанять в помошники опытного преподавателя или посещать специальные занятия по развитию того или иного .. важнее всего, не как пишет, а что пишет, не как читает, а понимает ли прочитанное..хотите отбить охоту к обучению, продолжайте паниковать- ребенок обязательно почувствует Вашу панику
  #3  
Старый 14.03.2004, 02:54
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

В школу мы только в августе идем - ему 4.10 сейчас...


Панику он мою чувствует - это меня очень-очень и беспокоит.


Общение? Да, он любит и хочет.. Но русского общения тут мало, а английский он пока знает гораздо хуже русского (и все еще комплексует, что не может также болтать) и друзей не завел особо.. ( По словам воспитателей он по мере улучшения языка куда лучше стал общаться в саду, но все равно пока говорить о полноценном общении рановато - он почти все понимает, но не до конца может себя выразить..


На рисование мы ходим. Я не присутствовала на занятиях, но по моим впечатлениям он тратит основные усилия на придумывание объяснений к тем калякам, которые нарисовал. Т.е. со мной он может технически рисовать что-то тематическое (технику, пейзажи простейшие и т.д.), но сам не станет этого делать, зато придумает сложнейший сюжет к нарисованному.
  #4  
Старый 14.03.2004, 02:54
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тоже глупая, потому как в такое время суток не соображаю который у вас час:-)Оля,ты правильно назвала тему:-)Ну что сказать? что творческая личность налицо и чего ты к нему привязалась??? я читала, что такому ребёнку просто преступление навязывать математику, это значит загубить его творческую сторону.ты знаешь,было видно у моего сына(с очень раннего возраста),что он склонен к математике( ну то, что мы называем логический тип) и я интуитивно НЕ СТАЛА!!!специально это развивать дальше.мучилась сомнениями, правильно ли я делаю.сейчас более утвердилась в том,что эти склонности никуда не убегут и профессор ему сейчас не нужен :-), а вот как раз творческая сторона требует поддержки!я принципиально НЕ ЗНАЮ что у него с математическими способностями,цифрами он занимается САМ(есть и магнитные и вообще всякие разные),строит ряды до 20,в прямом и обратном порядке,простые действия в пределах 5, даже может выложить пример из магнитных цифр и знаков.знает понятия "парный", "непарный", обожает мемо и мн.др.он постоянно что - то с цифрами делает итд, те его продолжает интересовать, но я НИКАК его не поощряю и ничего не показываю нового.Зато у него развилась речь,да ещё как!Фантазирует на грани моего помешательства :-)Рифмует примитивно,но всё подряд.Творчески подходит к словам - суффиксы приделывает к ним :-)И мне гораздо приятнее это,чем другое :-)Из всех источников, что мне удалось прочитать о развитии КОНКРЕТНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ я поняла одно - логика остаётся,а творчество можно потерять!Ещё бы- творчество - это САМА ЖИЗНЬ(эмоции,чувства и способы из выражения), а другое - это способ мышления и видения этой самой жизни.Может что сумбурно или противоречиво написала,но имей в виду и время суток :-)Надеюсь,что понятно донесла саму мысль.Всё мы немножко кокетничаем,когда заводим такого рода топики:-)Я в подростковом воз-те только и ныла сестре( на 17 лет старше)- ну что у меня за плечи( ноги , грудь итд),чтобы услышать комплимент:-)
  #5  
Старый 14.03.2004, 03:22
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ловите восхищение ребенком

:-).
У Вас растет замечательный развитый ребенок.


Теперь о Вас. Промывание мозгов. Уж извините. Беспокоиться Вам есть о чем. О том, как предупредить свои волнения. Вам еще всю жизнь волноваться.....Вам написать чем по-настоящему опасны излишние Ваши волнения вашим детям? Так и быть, не буду. Такой информации везде полным-полно.

Теперь о рисовании. Я написала- имела ввиду-сносно рисовать(и даже то совсем не обязательно, что у вас среди знакомых нет успешных людей, которым рисование с детства не давалось?- да, говорят, что можно научить рисовать любого, но только если он этого захочет, а если нет желания и нет возможности его привить, значит не стоит тратить на это нервы. У вас все родственники художники что ли?

Верьте - у вашего ребенка огромный потенциал. Даже не основании того, что имеются такие сильные стороны. Попробуйте задействовать их в продвигании слабых. Используйте то, что дано природой.
  #6  
Старый 14.03.2004, 04:34
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ты, наверное, ошиблась?

Ты, наверняка, хотела написать, что Лёва сказал совсем не "Мама, я глупый", а, наоборот, "Мама, ты глупая????? Я за за минуту накалякав что-то, могу потом час рассказывать что это извержение вулкана на далеком острове и еще три пуда подробностей... Я очень музыкален. У меня хорошо развитая, сложная речь даже без скидки на двуязычие. Я воспринимаю и люблю достаточно сложные книги, хорошо понимаю, анализирую и пересказываю тексты и фильмы. Хорошо конструирую, понимаю довольно сложные схемы и планы. Я хорошо решаю логические задачки и неплохо собираю паззлы. Стихи запоминаю легко, как и всякие энциклопедические сведения, события. Мама, неужели тебе всего этого мало???Мне же всего четыре года!!! Вот у моего ровестника Натана из Америки нет и десятой доли моих способностей, а его мама уверена, что он просто гений! Нет, мама, всё-таки это ты глупая, а не я"


Признавайся, ведь именно это Лёва сказал тебе? ))


Оля
  #7  
Старый 14.03.2004, 10:24
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Да не, конечно, своих детей хвалить легко и приятно. Конечно, просто так завести топик, что у меня есть пятилетка, который с трудом считает по слогам, стыдно - вот и сидела весь вечер придумывала, чем бы его похвалить.. Хвалить-то я умею... Но слабые места-то от этого никуда не деваются....
  #8  
Старый 14.03.2004, 10:29
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Гений-то гений...

Спасибо на добром слове. Дело-то не в том, что хочется услышать, что все отлично и он у меня супер (еще бы, столько хорошего наговорила). Просто очень хочется понять откуда берутся эти слабые стороны? Особенно восприятия? А как их тренировать (не прибив его и себя)? Неправильно/мало занимаюсь? А надо больше или это для него максимальный темп в этой области?


С чтением есть еще узкое место - навязчивое желание до осени выйти на свободный уровень, потому что начнется англоязычная школа...
  #9  
Старый 14.03.2004, 10:41
Теоретик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А где горит?

Ты хочешь, чтобы первые пять школьных лет он провел, лазая по стенам от нечеловеческой тоски, пока все учатся читать по слогам и считать до пяти :-)? Ну есть у меня один такой кадр. Так ему только буквы показали и как их соединять, а дальше только бумагу подтаскивали и пишущие принадлежности - не писал бы романов как бульдозер, никто бы и не чесался, интереснее бы в школе было учиться, меньше бы по ушам получал за трепотню на уроках и отвлекание остальных...

А само главное - ну научится он этому не к пяти, а к шести годам. Ну, даже к семи (не пугайся, я теоретически :-)). И ты думаешь где-нибудь к семнадцати будет какая-то разница??

Или ты хочешь совсем без слабых мест? Или чтобы ваши сильные-слабые места полностью совпадали? А зачем :-)?
  #10  
Старый 14.03.2004, 11:39
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Ольга, отвали от ребенка :-). Если ты загоняешься на пальму, занимаясь с ним чтением и счетом - прекрати. Вообще. Пользы с таких занятий никакой (уж извини меня :-)), зато вреда море - мало того, что отвращение к учебе можно привить, так еще и отношения с ребенком портятся. Ну не научится читать по-русски до школы - фиг с ним, научишь во втором (третьем, четвертом, в конце концов!) классе. Ну вот такой он, так развивается, что ты его в свои представления (и воспоминания о себе) загоняешь? Возможно, "академические" занятия вообще пока не для него (или он ими в прескул по горло сыт), с ним в звездолеты играть надо, а не училку из себя давить.

Умение анализировать текст, кстати - ОСНОВА успешной учебы. Гораздо более важная, чем раннее чтение - читать он научится рано или поздно, тушкой или чучелом, а вот способность воспринимать и анализировать информацию не так просто приходит, а у вас уже есть.

P.S. Мой младший, четырех с полтиной лет, до сих пор букв практически не знает. Зато вчера подслушала беседу детишек про черные дыры :-).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:22. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger