Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Переходный возраст

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 24.01.2006, 03:00
Liana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не совсем согласна. Опять же из личного опыта и опыта общения с другими семьями вижу, что проблемы часто возникают там, где с ребенком практически не общаются, многое запрещают, не считаются с мнением подростка, не интересуются его жизнью, кроме оценок. Почему обычно в обеспеченных семьях такие проблемы -так люди занимаются зарабатыванием денег и на общение нет времени, а часто и желания. "Я тебе много даю в материальном плане, так бери и радуйся." Хотя самый плвчевный в этом слысле вариант я наблюдала у мамы-педагога, которая всю себя отдавала своим студентам, а на детей времени и сил просто не оставалось. В итоге студенты ее обожают, а взрослые сыновья выросли, разъехались и не вспоминают про родителей. Сейчас бабушка воспитывает внучку (дочь младшего сына), от которой мать и отец (этот самый младшенький) отказались в роддоме, бабушка забрала девочку. Внучка называет бабушку мамой.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 24.01.2006, 09:00
МиЛа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Оля согласна с вашей теорией:)

К сожалению все абсолютно так, и я тоже ничего не покупаю уже, вечером говорю по душам слышит Ю
,понимает ,обещает, утром все тоже самое..руки опускаются. Вот это именно про мою дочь :
"Дети из таких семей привыкли что всегда могут иметь всё что хотят, ничего не ценят, воспринимают всё как должное, и считают что им все должны, и что вообще мир вращается вокруг них"
Что делать то?
  #23  
Старый 24.01.2006, 10:13
Klarissa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ППКС!
  #24  
Старый 24.01.2006, 11:49
Timur Timur вне форума
Banned
 
Регистрация: 15.03.2001
Сообщений: 458
Timur
По умолчанию

"чем обеспеченнее семья (то есть, чем лучше и легче детям живётся), тем избалованнее они вырастают, и тем ужаснее проходит подросковый возраст"

Я бы так не сказала. Уровень обеспеченности не всегда напрямую связан с легкостью жизни для детей. Полно хорошо обеспеченных семей, где дети критического возраста пашут, обеспечивая свое светлое будущее личными талантами, а не папиным кошельком, если приоритеты были правильно расставлены. А там где вседозволенность и нет рамок, там и сносит крышу по полной.
И проявления кризиса подросткового возраста зачастую связаны не с уровнем жизни, а с внутренними установками ребенка.
Кстати, вспомнилось, моя знакомая однажды в минуту откровенности призналась, что в 15 лет начала ругаться на мать матом. До этого она точно знала, что дома использовать соответствующую лексику нельзя, только с друзьями на улице.
И первый раз, когда все вырвалось случайно во время ссоры, она ожидала, что мать ее убьет морально и физически, лишит всех благ и пр; поэтому внутренне вся сжалась и ждала удара. Но мать промолчала и предпочла забыть о факте. С тех пор это стало обычным делом, хотя кризисный возраст давно прошел.
  #25  
Старый 25.01.2006, 20:01
Inna*
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не согласна: я не была трудным подростком:-), не считаю, что мне кто то что то должен и мир вертится около меня:-). у меня другая теория:-): чем больше покровительствуш и запрещаеш детям в детстве тем больше они хотят уйти от этой зависимости. И еще у многих родителей просто завышенные ожидания. Я припомню:-), что вроде в вашей семье детям нельзя было говоить если взрослые разговаривают за столом и вы писали, что иногда просите других более старших детей поиграть с вашим сыном на площадке:-).
  #26  
Старый 25.01.2006, 21:51
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Я бы согласилась, если бы перед глазами не было примера обратного - младший брат компенсирует все выебоны старшего. Вроде бы разница всего 2 года, но один - точно как вы описывается, с ОЧЕНЬ большой attitude problem, я думаю там и до интерната недалеко, а второй - просто идеальный ребенок. И всегда они такими были разными. Характер?
  #27  
Старый 26.01.2006, 12:09
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию может потому что

у старшего всегда была жизнь без проблем, а у младшего с рождения есть проблема и негатив - этот самый старший.

...как же мне его жалко после твоих рассказов бедный маленький котенок((
  #28  
Старый 26.01.2006, 23:45
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не могу не признаться, что если бы было так как Вы замечательно описАли (то есть, если бы дети научились наконец не перебивать старших и не сувать свой нос во взрослые разговоры) - это было бы просто идеально в моём понимании! . Но в реалии, к сожалению, всё наоборот - если взрослые смогли вставить слово в детскую болтавню - считай, им (взрослым) сегодня повезло )).

Насчёт старших детей играть на площадке с младшими - Вы имеете ввиду когда я нанимала девочку-бебиситтера для 3-летнего Натана чтобы она с ним гуляла по 1,5 часа 3 раза в неделю? Да, было такое. А как это отражается на дальшейшей судьбе ребёнка? Вы считаете, что все проблемы оттуда? )

Оля
  #29  
Старый 26.01.2006, 23:50
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да нет, в тех семьях, которые я наблюдаю, детям уделяется всё внимание, всё для них делается (и далеко не только материальные вещи). Мамы ни у кого не работают, занимаются только детьми. Да и я, должна скромно заметить, занималась/юсь детьми очень много. Наверное, если бы занималась меньше, они бы ещё труднее получились бы . В принципе, как я писала выше, дети-то, по-большому счёту, неплохие получились. Просто воспринимают всё как должное и считают что я им обязана. Они не просят, они требуют...


Оля
  #30  
Старый 27.01.2006, 04:01
Liana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, не знаю. У меня есть разные примеры. Например, одна-единственная дочь у любящих, очень обеспеченных, родителей. Ей ни в чем не отказывали, но я не могу сказать, что баловали. Как-то всё было в разумных пределах. Девочка -трудяжка и умница! Понимала, что деньги родители не печаают, а зарабатывают своим трудом, причем немалым. И сама трудилась. Закончила школу с золотой медалью, поступила на бюджетной основе в МГИМО на престижный факультет. Причем девочка из далекого Владивостока. Правда родители немало вложили. Ребенок изучал два ин. языка -английский и французский. Каждое лето, начиная лет с 13, ее отправляли на 2 месяца на учёбу в Лондон. Помню как она радовалась, что к ней в комнату поселили девочку-француженку и теперь она может попрактиковаться в разговорном французском.) Не помню, чтобы она что-то требовала, хотя родители сами рады были ей дать всё, что только можно. Другой пример - родители с уровнем доходов выше среднего, двое детей, старшая дочь учится одновременно на двух факультетах и пошла подрабатывать в кафе. Родители были в шоке от такого ее решения, потому что в деньгах ей никогда не отказывали. Младший сын, первокурсник, всё лето по собственной инициативе работал, хотя мог ездить с друзьями на море, отдыхать и тусоваться. Моя дочь никогда не устравивала истерик в магазинах и ничего не требовала, хотя была довольно избалованна. Папа привозил из каждой поездки полный чемодан дорогущих нарядов, у нее был в полном распоряжении целый этаж, где одна комната натурально завалена игрушками. Два раза в год по месяцу её возили отдыхать заграницу. Сейчас дочке почти 13, совершенно вменяемая, круглая отличница, очень ответственная. Иногда, конечно, взбрыкивает, не без этого, на то она и подросток. Ей разрешается всё, что не вредит её жизни, а также психоческому и физическому здоровью. У нее есть круг своих обязанностей, но она знает, что помимо обязанностей есть и права. Правами пользуется разумно, обязанности выполняет, не всегда без напоминаний.)но выполняет. При этом девочка пережила в 9 лет очень сложный развод родителей и резкий спад в материальном положении в результате этого развода. Потому что папа, который до этого баловал в финансовом плане,лишил всего, даже игрушки и вещи детские не отдал. Несмотря на то, что весь этот трудный период совпал с её переходным возрастом, она если и изменилась, то только в лучшую сторону))т-т-т) Обратные примеры тоже есть, конечно. Но я уверена, что трудный подросток или нет, не зависит от материального положения его родителей.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:58. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger