Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.02.2004, 20:12
Т@ня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию :-)))(+)

Ордынка,я ХОЧУ крупномер:-)Я полностью доверяю ТОЛЬКО тебе.Чего мне купить?
  #2  
Старый 28.02.2004, 23:24
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Таня, ты меня в такое ответственное положение поставила,

Прям страшно ;-) ИМХО, самые легкие в выращивании "крупномеры" - гибискус(он же "китайская роза") и монстера. Только для монстеры желательна опора в виде трубки с мхом, но можно и без нее обойтись. И я все ж таки советую не покупать уже взрослое растение, которое может загнуться от неизвестной болячки и будет жалко времени и денег. Купи черенок - они растут очень быстро.
Кстати сансиверия или "щучий хвост" при желании может вырасти метра в полтора высотой - растение вообще ничем не убиваемое, хотя не сильно декоративное.
Жалко, ты не в Москве, я бы тебе и адресов подкинула ;-)
  #3  
Старый 29.02.2004, 11:50
Т@ня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Не боИсь(+)

Гибискус большим даже не представляю,да у меня и малого как-то не случилось ни разу.Монстера у меня давно уже есть,я люблю ее "палировать":-)
Я два часа назад только из цветочного(ну за продуктами же ходить кому то надо:-)Я ж не виновата,что там все в одном магазине.Щас спрошу:-),увидела опять(Ордынк,отговаривай что есть сил,если чуешь,что нЭнадо)В одном напольном горшке(в виде огромного бокала на ножке) из чего то тяжелого,темно-зеленого с черненькими вкраплениями растут 5 полуторометровых Аракуарии.Ой,как ОНО мне понравилось(я очень хвойники люблю,у меня и на даче явный перебор:-).Пришла,сразу уткнулась в Хессайона,ну типа "легкое для выращивания хвойное растение".Чё скажешь?8 ж Марта скоро..Дааа,мне тоже жалко,что я не в Москве;-)
  #4  
Старый 29.02.2004, 13:17
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Отговариваю

Лично я зареклась покупать взрослые и "нестандартные" растения в магазинах - это все голландский импорт, вместо грунта - сплошной эпин и пр. Приживаться к не-тепличным условиям будет долго, вероятость того, что подохнет весьма высока. Еще есть риск всякой заразы, которая легко рапространяется на остальные цветы в доме.
Конкретно про араукарию не скажу - самой как-то не довелось ее растить. Знаю, что у цветолюбов она встречается довольно часто, правда, ни разу не слышала чтобы ее в один горшок по нескольку штук высаживали.
зато видела ее в открытом грунте. В Алупке. Но там за ней ухаживают, как за малым дитем - у них взрослое дерево, которому больше сотни лет. Честно сказать, не слишком красивое, скорее, интересное.
Короче, мой совет - если не жалко денег и времени, рискни. Только чур, слезы не лить, если засохнет ;-)
  #5  
Старый 29.02.2004, 14:08
Т@ня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Нее,мне фикусных слез хватило.Слухаю!(-)

  #6  
Старый 01.03.2004, 09:52
Ир-А
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А можно я тоже спрошу? У меня гибискус уже 3-й год. Цвел и в первый год, и прошлым летом. Я тут недавно прочла, что их весной рекомендуют обрезать, чтоб ветвились лучше. У моего - всего 3 одеревеневшие ветки, мокушечки - зелененькие, сейчас начинают отрастать новые листья и есть один малюсенький бутончик. Мне бы хотелось, чтоб веточек было побольше, но резать боюсь. Как Вы думаете, если макушки подрезать - цветок не погибнет? Уж больно красиво цветет.
И ещё. Стал гибнуть фикус (обычный): листочки по одному начинают желтеть и отваливаться. Что не так? Поливаю раз в неделю. На этом месте (юго-запад) он стоит 3 год, прошлые зимы переносил хорошо, а вот в эту - болеет.
  #7  
Старый 01.03.2004, 12:11
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Гибискус не погибнет, режьте

Можено, если сильно боитесь, ту веточку, что с бутоном, не резать, подрезать остальные.
А почему дохнет фикус, спросите у Тани, она спец ;-)
  #8  
Старый 01.03.2004, 12:30
Ир-А
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо!
  #9  
Старый 01.03.2004, 12:39
Ир-А
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Татьяна, меня Ордынка к Вам направила. По вопросу о фикусах. Что-то мой стал гибнуть: листочки желтеют и отваливаются. За зиму уже штук 8 потерял. Сам фикус у меня 3 года (а может и 4), до этого зимы нормально переносил. Стоит на одном и том же месте: у окна (правда за тюлем), юго-запад. Поливаю 1 раз в неделю. Что с ним делать? Жалко потерять, он уже большой вырос (с метр).
  #10  
Старый 01.03.2004, 14:07
Т@ня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Добрая ты,Ордыночка;-)(+)

Ир,это Ордынка имеет ввиду,что я тут в начале зимы купила Фикус(из крупномеров)и потеряла его:-(
Вот в чем я спец...в потерях Фикуса.Хотя есть мысли..если позволите.Почему я купила именно Фикус?Потому что у меня есть один(я про Бенджамина)он у меня несколько лет(больше трех точно) и я как купила его в контейнере,так и спрятав в красивый горшок,поселив его на кухне(!),где и газ ,и жар-пар.И не разу не пересаживала!Хотя разросшаяся масса вегетативной корневой системы "кричит" мне уже:-)Иногда подкармливаю Pokonom.Ир,растет и никаких проблем.
Вот и подумалось,что из крупномеров если покупать,то уже испытанный и неприхотливый Фикус Бенджамина.Но..мне его пересадили в цветочном магазине из контейнера в просторный горшок(я с такой махиной сама бы не справилась)Хотя мелькнуло сомнение,что не надо бы зимой пересаживать.Но вот так уж случилось.Но Вы только не пугайтесь,у меня признаки были совсем не похожие на Ваши.У меня охапками отваливались вполне здоровые,зеленые листья(в день по 10-30 листочков),пока не оставили мне одну голую метлу.Но я перерыла же все,ища информацию и пытаясь спасти.Поэтому все еще в памяти свежо.Значит так,у Вас у Фикуса желтеют,а затем отваливаются листья.Он высотой 1 м,и потерял всего 8 листочков за несколько месяцев.Ничего страшного!Вот написано,что ТАКОЕ явление считается нормой(количество листьев и за какое время)Еще у Фикуса Б. является нормой опадение нижнего листа с перспективой пожизненного оголения его нижней части:-(Если у Вас явление"листопада" не прекратится или усилится,вот знающие люди утверждают:Для именно Бенджамина это недостаток света(нам это не подходит,так как он у вас не один год там стоит)изменение привычных условий содержания(тоже не наш случай по той же причине)следствие недостаточного питания(как часто Вы его подкармливали?)тесно в прежней"квартире"(сам Фикус вырос,а как с горшком,пересаживали ли Вы его за эти 3-4 года?)Рекомендуют 1 раз в 2 года в весеннее время.Ну и как обычно еще грешат на переувлажнение. Вот и все,что я знаю.Думаю ничего нового я Вам не открыла,просто очень Вас понимаю и искренне хочу хоть чем то помочь.
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:23. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger