Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 30.04.2004, 16:17
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

. Хороший вопрос. Считается, что собака-друг человека(а не "управдом"). Вроде как наши предки приручили ее к домашней жизни, а мы потомки должны быть за это в ответе. Правда обо всех остальных ""домашних животных" история тихо умалчивает.

А эти назойливые "вегетарианцы" - от них тоже польза - они в какой-то степени, помогают сохранить животных вообще, чтобы человеческий род с голоду не умер.
  #2  
Старый 30.04.2004, 16:44
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А мне кажется, предки тут не при чем ;-)

Культ собак, ИМХО, совсем молодой. Я вот не припоминаю ни в "старой" литературе, ни еще где историй о большой любви к собакам. Может, конечно, кто-нибудь меня поправит. Вот о любви к лошадям произведений действительно много.
Мне кажется, что лозунг "собака - друг человека" появился уже в послевоенное время. Интересно, почему?
  #3  
Старый 30.04.2004, 16:58
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Собаки всегда были друзьями человека. И помощниками. Для определенных ситуацих и условий. Сейчас же все встало на уши. породы собак выведены для совершенно определенных задач - Терьеры, борзые, гончие, сеттеры - охота. Левретки и прочая миниатюра - на ручках подержать потискать. Пастушьи собаки - пасти это только сейчас маразм - охотничьих и пастушьих собак держат в однушках-двушках как левреток. Не говоря уже о питбулях, заводимых как компаньоны. Помилуйте. Это же все насилие над природой. Сначала идет селекция по определенным качествам (и боевым тоже) - а потом начинают данную конретную собаку "ломать" и перевоспитывать.
  #4  
Старый 30.04.2004, 18:47
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ну это-то понятно. Но вот сдвига на собаках

В плане "собака лучше человека" как-то раньше не наблюдалось. Или мне кажется?
  #5  
Старый 30.04.2004, 20:05
Kира Kира вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.07.2002
Сообщений: 2,613
Kира
По умолчанию

мне кажется, раньше собака была больше партнером - как у пастуха овчарки, или у драгуна лошадь, или корова дающая молоко и вол на котором пахали - для крестьянина. Взаимное уважение, уход за животным, понимание его полезности, ценности и значимости, определенные теплые эмоции, но особых сюсь-пусь не было. Т.е. - собака была ценным помощником, иногда - ценной собственностью, к ней так и относились. Сейчас же по назначению собак практически никто не использует, они превратились для многих в своего рода суррогат "детей". Отсюда и путаница в головах.
  #6  
Старый 01.05.2004, 05:38
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Абсолютно согласна ;-)

  #7  
Старый 30.04.2004, 20:18
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

повального сдвига может и не наблюдалось.

А вот элементы превосходства "королевские замашки" мне кажется, наблюдались.
  #8  
Старый 01.05.2004, 05:35
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию О да, вот в Алупкинском парке

До сих пор цел памятник, установленный какой-то из княгинь Трубецких над прахом ее любимой собачки. Там чего-то по французски написано. И вы знаете, как экскурсоводы, так и туристы как-то больше прикалываются над этим сооружением, не проявляя при этом никакого снисхождения к чувствам княгини ;-)
  #9  
Старый 01.05.2004, 17:02
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не понять им ее тонкой чувствительной натуры.

Что там, какой-то "мужик неотесанный".
  #10  
Старый 30.04.2004, 17:43
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а как же взятки борзыми щенками? :-)

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:19. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger