Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.04.2004, 15:30
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Сострадание" или "страдание"?(-)
  #2  
Старый 28.04.2004, 06:12
Man
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Со-страдание

СОСТРАДАНИЕ, сострадания, мн. нет, ср. Сочувствие чужому страданию, участие, возбуждаемое горем, несчастьем другого человека. Испытывать глубокое сострадание к кому-н. Из чувства сострадания. Вызвать, возбудить сострадание в ком-нибудь.(Словарь Ушакова) Разделить горькое чувство другого...
В психодраме используется понятие катарсиса в том значении, которое определил для него Аристотель - эмоциональное потрясение и внутреннее очищение (в этом же значении использовал понятие катарсиса и Фрейд) имеет лечебный эффект. Душу лечит.
  #3  
Старый 26.04.2004, 14:00
Ната В.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я принципиально стараюсь не смотреть таких фильмов. Мне хватило "Гладиатора", после просмотра которого (а конкретно после сцены с повешаным мальчиком) я в себя дооолго прийти не могла. С мужем из-за этого постоянное недопонимание: он пытается брать в прокате диски с историческими фильмами (средневековое кровопролитие...), я - комедии или приключения. Страданий, которые очищают мне хватает в программе Новости, в газетах и на улицах Москвы. Я человек очень впечатлительный и искусственно трепать нервную систему нет никаких сил и желания. Нисколько не сомневаюсь при этом, что серьезные фильмы на голову выше комедий и мелодрам.
  #4  
Старый 26.04.2004, 14:17
Шапка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Прошу также высказываться на тему, какие конкретно произведения делают вас лучше :-) После просмотра-прочтения который вы почувствовали себя чище и добрее :-) Например, как в топике про книжки кто-то сказал, что закрыл Веронику (которая решила умереть) со счастливой улыбкой на лице и так с ней неделю и проходил :-) :-)
  #5  
Старый 26.04.2004, 14:22
Тринити
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

то я Т.е. не я это писала, но такие чувства тоже переполняли по прочтении))
  #6  
Старый 26.04.2004, 15:20
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию Гм... очищение-то разным бывает. Скажем, фильм

"Черная кошка - белый кот" плакать меня не заставляет, но после просмотра я вышла такая обалдевшая от радости, что, несомненно, это сделало меня чище и добрее.
  #7  
Старый 26.04.2004, 18:25
Nataly_Cher
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

о! я еще обложку книги "Вероника..." поцеловала. чего только не бывает! ))(-)
  #8  
Старый 26.04.2004, 18:33
Аня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Рассекретьте пожалуйста, чего все находят в этой Веронике? Я читаю ее сейчас, засыпАя на третьей строчке. Взялась за Коэльо, поддавшись всеобщему восхищению, и пожалела. Может я чего-то не разглядела? Ожидала, что это будет нечто уровня Булгакова. Увы. Напрасно ожидала.Мне всерьез хочется узнать, чем он так покорил некоторых из нас.
  #9  
Старый 27.04.2004, 08:23
Тринити
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я нахожу ответы на свои вопросы у Коэльо. И ничего удивительного, что Вам скучно, моя сестра тоже так и не смогла дочитать "Веронику", тоже засыпала.
  #10  
Старый 27.04.2004, 09:37
Nataly_Cher
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я очень ценю жизнелюбие, если одну из граней этой книги осветить - то это гимн любви... трудно объяснить. просто сочувствую Вам. Надеюсь, что есть другие книги, которые ТАК вас могут зацепить. Люди разные...
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:05. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger