Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Переходный возраст

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.10.2004, 21:03
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я о беспорядке.

Дочке 13 лет. Её комната - самая неаккуратная во всём доме. У меня нет больше сил с ней бороться. Она умудряется за 2 минуты навести такой бардак, что его займёт 2 часа убрать. Одежда валяется, везде какие-то бумажки, весь пол в жёлтых пятнах от мочи щенка (и воняет ужас как), косметика не на месте, в общем ужас. Когда на неё находит бзик (примерно раз в пару месяцев) она всё уберёт очень-очень хорошо, всё развесит по местам, всё будет просто блестеть. Но через пару часов - опять бардак.

У меня принцип - убирать надо каждый день. А не хочешь убирать - не мусори, тогда и убирать не надо будет. Постоянные скандалы из-за этого. Раньше я заставляла её убирать каждое утро перед школой, стелить кровать, одежду в стирку, и так далее. Теперь у неё школа начинается рано, в 7 утра она уже уходит, я её утром вообще не вижу. Когда прихожу в её комнату, мне плохо становится.

После школы заставляю убирать - она злится на меня ужасно, отношения портятся.

Просто не обращать внимания... Но у меня еще трое детей, я не могу ей разрешить бардак, а остальных заставлять убирать, это будет нечестно. А всем разрешить бардак - тогда я сама из дома сбегу . Я не могу так жить, я тоже человек. Убирать за неё.. так я и убирала. Но не хочется быть слугой у собственной дочери.

Короче, что делать? Я ей сказала, что я не буду ей стирать одежду, пока она не уберёт в комнате. Ещё сказала, что не разрешу никуда ходить (кроме школы, разумеется) пока не будет чисто в комнате. Не получается. Она опять злится как чёрт знает кто, опять отношения портятся. Как по-хорошему заставить убирать и не быть неряхой? Она же девочка!


Оля
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 02.10.2004, 21:29
Катеринка Катеринка вне форума
Banned
 
Регистрация: 05.06.2001
Сообщений: 267
Катеринка
По умолчанию

Во-первых, прекрасно вас понимаю - у меня 12 лет дочке, еще двое малышей и проблема та же самая. У меня есть критерии того, что нельзя ни при каких обстоятельствах, за что наказываю и ругаю (они могут быть другие - у нас такие). Нельзя: грязные вещи в шкаф или бросать в комнате, швырять кое-как школьную форму (форму вообще отбираю если бросит - приходится в школе объясняться, так что приучились вешать на стул), бросать в комнате огрызки и объедки, пачкать мебель и обои. Все остальное - терплю. А именно - расбросанные вещи, книжки, тетрадки, игрушки, диски и т.д. Иногда тоже - найдет и уберет сама, в основном - тихий ужас.
А теперь маленькое отступление - не знаю, какой были Вы в ее возрасте. Я была ТАКОЙ ЖЕ. Хорошо помню скандалы с мамой, как меня это раздражало. Вышла замуж = пришлось меняться. Поэтому сильно дочку не гною, хотя и достает. Сама ее вещи не убираю. Не может что-т онайти или грязная одежда, неглажена форма = виновата сама, исправляй.
Как-то надо выработать правила и тогда обид будет меньше. Идеального порядка требовать глупо - все равно не будет, только будете дальше портить отношения. А так - продумайте что для вас абсолютно неприемлемо, а с чем можн смириться. И поговорите с дочкой спокойно.
  #3  
Старый 02.10.2004, 22:15
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мамаши, запишите меня в клуб! :-)

Если я открою топик о своем сыне, вы устанете мне советовать :-) Ну да, видно, все ж открою на днях. Дабы не усугубить проблему в расцвете ее.

Оля, неряшливость имеет разные корни. Если у дочери это недавно, еще можно поправить. Прием: приглашайте в гости ее подруг или друзей периодически. Ради них она способна прибраться? Или скажите: приходила соседка, дверь в твою комнату была открыта...соседка ужаснулась беспорядку: уж не вор ли здесь побывал? ;-)

Не стирать, не убирать за нее. Закончатся чистые вещи, спохватится. Да и стыдно перед братьями и сестрами должно быть!
  #4  
Старый 03.10.2004, 02:44
Вишенка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию И я к вам :о)

но я правда сама люблю все раскидывать :о), хотя порядок люблю. Такое вот противоречие. Сын убирается из-под палки. Я его спрашиваю: а когда женишься, кто будет убираться? из-за таких пустяков с женой будешь ругаться? и примеры с форума :о)))) А он мне: а у нас служанка будет. Как вам? Хорошо конечно, что есть к чему стремиться....
А если грязные вещи закончатся... тут совсем тяжелый случай - вчерашние носки, запросто одеть, а про футболку что говорить.
Вспоминаю, был тут когда-то топик про грязные мужские носки и проветривание грязных рубашек...
  #5  
Старый 03.10.2004, 05:15
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Противоречия

Мой сын, как и муж, любит все новое, чистое, красивое. При этом все снятые вещи запросто бросает на пол, носки - под кровать, неаккуратно ест и как попало моет посуду. Разве не противоречие в этих "барских" замашках? ;-)

Я воспитываю сына с упорством дятла. Все футболки его выстирываю дочиста, удаляя всевозможные пятна, наглаживаю и вешаю каждую на отдельную вешалку. Ну должно же до него дойти когда-нибудь, что вещи должны знать свое место, что тогда они и вид сохранят. С носками просто: их пачками одинаковые покупаю, чтоб не разыскивать по углам одинокий носок конкретного цвета. По утрам стою в дверях комнаты и не пускаю в школу, пока комната не будет приведена в порядок. Уже работает этот метод. Сын знает, что я - упрямее.

Но мой сын не грубит. Он - добродушный, ласковый 14ти-летний неряха :-) Очень симпатичный. На этом я тоже играю: не пристало такому красивому парню ходить поросенком! ;-)

Но я иногда срываюсь, кричу. Вот эту проблему и хотела бы вынести в отдельный топик: как воспитать, не унизив?
  #6  
Старый 03.10.2004, 11:19
Masha Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вспоминая себя в детстве, думаю, что перевоспитывать неэффективно. Все замечания (как девочка может быть такой неряхой? Мне было стыдно за твою комнату! У тебя скоро тараканы заведутся!) вызывали только тихое раздражение и желание поскорее свалить. И еще один пример 5 у меня свекровь очень аккуратная и мужа всю жизнь приучали убирать кровать. А как пошел в институт - перестал и до сих пор не убирает. Теперь свекровь вздыхает и говорит, что бардак - это наследственное. , и ничего с ним не поделаешь. Муж так же маниакально, как и его отец развешивает носки, вместо того, чтобы бросить их в корзину для грязного белья - я вот уже три года пилю и безрезультатно
<br>

Пойнт мой в чем - пока человеку самому не станет понятно, что в бардаке жить неприятно - вы только будете портить с ней отношения. Максимум, чего можно достичь - заставить ограничивать бардак пределами ее комнаты. Кстати, несмотря на то, что я была весьма неряшливым подростком, я выросла вполне среднеакуратным взрослым.
  #7  
Старый 03.10.2004, 11:20
Masha Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ППКС (-)
  #8  
Старый 03.10.2004, 12:22
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да без криков не получится никогда, наверное,Вы же живой человек.И без унижений тоже порой.Я думаю,что родителям просто нужно признавать свои ошибки вовремя и дети их обязательно простят.
  #9  
Старый 03.10.2004, 15:05
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Итак, педантичным мамашам сложнее! :-)

Я всю жизнь была чистюлей-аккуратисткой ( в папу своего). Угадайте, кого в нашем роду можно назвать главными психами? ;-) Вот же ж, балда, и сына сделаю, если тюкать не перестану!

Хорошо читать вот такие примеры, как Ваш: с возрастом все устаканится. Вроде, в тинейджерстве - не до уборок! Есть дела поважнее :-)
  #10  
Старый 03.10.2004, 22:10
выросла одна такая:)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Обязательно восптывать. Иначе потом муж ее может вот так подумать - "пытаться ее воспитывать или разводиться". И это на полном серьезе, мой вот примерно так и думает А я не могу, не умею, ненавижу уборку Сейчас думаю надо было раньше учиться.

А вот как - тут я ответить не могу, если б сама знала. Один вариант - предоставить ей полностью самой разгребать последствия бардака. То есть никогда не помогать найти чистую одежду (окажется разок любимое платье не готово к особому случаю, потом может сама отнесет в стирку), ну и все в таком духе. Только это работает не сразу, но вот если ее саму бардак как следует достанет - может и поможет. Другой способ - банально, но по-прежнему актуально - "пряник" ("кнут" даже образно в таком возрасте уже не катит. То есть придумывать ощутимые для нее поощрения за проведенную уборку
Удачи
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:29. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger