Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.03.2003, 08:27
Fleur
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Прочитала "Охоту на овец" и "Дэнс, дэнс, дэнс", была в жутком восторге , просто их проглотила, давно книги не производили на меня такого впечатления,но многое осталось мне непонятным. То есть, ясно, что каждый должен понимать это по-своему, в зависимости от того, что ему близко, но все же мне очень интересно, как это понимают другие. Поговорила со своими друзьями и знакомыми,но большинство признаются, что не могут дать объяснения многим вещам.
Я искала критику, но там только общие фразы, никто не пришет о своем понимании. Все понятно, каждый понимает это иначе,но как...
У меня есть несколько конкретных вопросов, несколько догадок, но хотелось бы сначала услышать (_ то есть прочитать как Вы это понимаете. Итак, конкретные вопросы:
1. Зачем все-таки овца поселялась в головах людей?
2. Почему одним с ней было хорошо (проф. Овца), а другим невыносимо ( Крыса)?
3. Почему Крыса покончил собой ? (из-за овцы?)
4 Что символизирует человек-Овца?
5. Почему погибает Кики и , как Вы думаете, убил ли ее Готанда?
6. Почему Кики ведет его в комнату со скелетами?
7. Кто был шестым скелетом?
8. Куда пропала Джун? ( тожн убили?)
9.Почему в конце книги Юмиеси чуть было не пропала,но вернулась?
10. Зачем вводится фигура Юки?

Получилось прямо как в школе, вопросы после текста
Надеюсь, что что-нибудь проясниться...
И последний вопрос по поводу "Хроники заводной птицы". Стоит ли читать? ( с учетом, что выше перечисленное очень понравилось?)
Спасибо
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 29.03.2003, 10:19
Карина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот тоже самое...тоже безумно понравилось и тоже многое непонятно, точнее непостижимо для ума, потому что несколько мистично.
Вот 5 вопрос:почему погибает Кики. Мне тоже неясно, она вроде сама просила Готанду ее задушить. И в книге вроде ясно сказано, что это он ее убил.
  #3  
Старый 29.03.2003, 10:29
Fleur
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо
Я вот только думаю, а зачем она просила ее убить и почему он ее послушал...
Еще иногода думаю, читая подобные книги: может ли быть , что автрор ничего такого всем этим и не хотел сказать, никакого скрытого смысла нет, просто хотелось написать необычную книгу, загадочную...а мы ломаем голову и пытается читать между строк.. Может такое быть?
  #4  
Старый 29.03.2003, 11:59
Dorchester
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

надо ехать в магазин, на неделю продукты закупить, а я сижу читаю.
  #5  
Старый 29.03.2003, 13:43
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Мне кажется, что задача таких книг - создавать настроение. И именно это удается Мураками блестяще, я давно не читала ничего столь сильного в этом отношении. А раскладывание по полочкам ("а шо ты конкретно имела в виду?") и разбирание по косточкам ("а этим писатель хотел сказать то-то и то-то") может это настроение только убить. Поэтому я и писала здесь уже в каком-то топике, что Мураками не надо обсуждать, его надо читать.
  #6  
Старый 29.03.2003, 14:02
и мне почитать
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А про что книжки то? Что эта Мураками пишет?
  #7  
Старый 29.03.2003, 14:27
_abc_
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Охота на овец это часть трилогии, а Дэнс - это как бы четвертая книга, завершающая, так чтаааа надо с первой книги читать, но я не читала. Попробую ответить, на что могу, как сама себе объяснила, на самом деле все может быть совершенно по-другому. 4) Человек-овца это типа внутренний поводырь, интуиция, то, что соединяет нас с миром духовным, потусторонним. 5) Кики была "не жилец", она не принадлежала к данному миру. Готанда действительно ее убил ИМХО. Она была тоже как поводырь, или даже скорее как вдохновение для поиска. Очень странно, что герой даже имени ее не знает в самом начале, а узнает по ходу поисков. Т.е. получается, что она такой собирательный образ вдохновительницы-загадки? Мэй из той же серии. Юки тоже возможно. 6) не знаю, может быть уйма объяснений. Сорри если банально - показать тленность бытия? Или то, что она принадлежит к другому, потустороннему миру? 7) Человек-овца ИМХО. 8) Не ясно куда. Не думаю, что ее убили. Она типа "жилец". Сравние ее описание с Мэй. 9) м.б. герой должен был понять, что он может потерять ее? Или чтобы показать что всегда есть миллион вариантов развития событий и мы выбираем какой-то из них для себя? 10. Юки это маленькая Кики, через общение с ней можно немного познать "нежильцов". Она тоже как поводырь (или "телефонный оператор".Кстати именно она сказала как зовут Юмиоши - с именами и с наличием имен у Мураками много символики). ИМХО, человек-овца главный порусторонний поводырь, с которым герой не идентифицируется, а у Юки как бы она сама и внутренняя интуиция живут вместе и дружно - т.е. это то, к чему в конце приходит герой.

Вообще надо найти хорошую критику, я уверена она есть где-то
  #8  
Старый 29.03.2003, 15:27
Люси
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А почему вы решили,что Мураками это "она",а не "он"?
  #9  
Старый 29.03.2003, 18:10
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

Можно еще почитать "Пинбол" и "Слушай песню ветра", это начало. Но понятнее не становится
  #10  
Старый 29.03.2003, 18:22
Fleur
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот недавно прочитала "Слушай песню ветра", сейчас читаю "Пинбол",но не очень впечатляет.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:38. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger