Просмотр полной версии : Не умею выразить сочувствие на словах


Санина мама
28.08.2003, 12:45
Сегодня утром умер свекор. Очень хороший человек. Это не стало большой неожиданностью, т.к. он летом перенес пятый инфаркт. Но все равно - как обухом по голове. Муж сегодня весь день будет там, мы даже еще не говорили. Вот, а я даже не знаю - какие слова подобрать. Ребенок просит позвонить бабе Ларисе, я пока отговаривала, но вечером, все-таки, надо будет позвонить. Что говорить? Я не умею на словах выразить свои чувства. "Я вам соболезную"? Это звучит как-то заштампованно. У нас были хорошие отношения со свекрами, ребенок их любит, и дедушку любил, хоть из-за его состояния здоровья они редко виделись. Что ребенку сказать, куда дедушка ушел? Ему еще трех нет, он не понимает слова "умер". Сижу, плачу.
А сегодня еще годовщина нашей свадьбы. Такой вот "праздник" получился...


Оля и Санька 06.12.2000г.

Kriska
28.08.2003, 13:00
Очень сочувствую. Это жутко когда умирают близкие. Это очень тяжело переживать...
Свекрови так и скажите, как здесь написали. что вам очень жаль...Что как обухом по голове...Что сидите и плачете и не знаете, как сказать ребенку... Что он был хороший человек...Скажите, чтобы она держалась. Спросите, чем вы можете помочь... Поезжайте обязательно...Только я бы не стала брать ребенка...

держитесь...

Кошка
28.08.2003, 16:54
Поезжайте к свекрам. Просто будьте рядом - это важнее всяких слов.

Кошка
28.08.2003, 17:00
Если нет возможности приехать, хотя бы позвоните и без "штампов" предложите свою помощь. В такой ситуации слов и правда нет, чтобы были неизбиты и незаезжены, да и та сторона думаю ждет от близких не "штампов", а помощи - какой угодно моральной или материальной. Я бы начала разговор со слов "Я все знаю,чем я могу помочь, что сделать? Может быть приехать?.." То есть предложите реальную помощь, "растормошите" людей что ли, когда что-то делаешь легче пережить горе.

.
Ева и дети
28.08.2003, 20:34
Просто говорите,когда придет время-вспоминайте.Плачьте,если хочется плакать.Сочувствие-это со-чувствие,здесь часто и слова-то не нужны.А ребенку скажите,что дедушка будет теперь жить на небе,смотреть за ним оттуда.И что дедушка его любит.Даже там,где он теперь.

Санина мама
28.08.2003, 22:08
Спасибо за поддержку. Со свекровью так и не смогла поговорить сегодня. День очень тяжелый - решалось много организационных вопросов, боялась потревожить лишний раз. Звонила мужу днем, просила его передать ей от меня слова поддержки. Они с братом все время были рядом, и завтра тоже будут. Приехать я не смогу, ребенка не с кем оставить, а возить его туда не нужно - маленький еще. Я думаю, она сама была бы против приезда, она всегда старалась даже слишком опекать Саньку. Завтра утром позвоним ей вместе с ребенком, я думаю, его трескотня ее немного отвлечет. А помощь у нее всегда есть - брат мужа с семьей живет совсем рядом, а мы на другом конце города. Подруга к ней приехала, поживет пока первое время.

Я даже с мужем не могла говорить на эту тему. Только задала несколько вопросов - о состоянии его мамы, об организационных делах. Он видит, что мне тяжело говорить. А я вижу, что ему тоже трудно, он старался отвлечься вечером. А я пыталась помочь ему делами, облегчить жизнь на бытовом уровне, чтоб он просто отдохнул. Мне кажется, он почувствовал поддержку.

Это я так, себя успокаиваю...

Оля и Санька 06.12.2000г.