Просмотр полной версии : подскажите: работа и беременность!


педагог
28.08.2003, 16:15
Вот попала в непредвиденную ситуацию.
Я работаю в гос. стр-ре и в частном Центре.
Все заранее продумала по поводу декретного отпуска. НО,,, вот попандос! В гос. стр-ре с сентября сокращают эту ставку (мою). Предлагают почти равноценную работу, но с загруженностью в 2 раза больше. А именно там у меня трудовая. Я пока не сообщала про свое положение начальству.
Так вот в чем вопрос. Что делать?
Если я соглашусь на новую должность в гос. стр-ре, то тогда я не буду успевать работать в частном Центре. А частный Центр мне дорог,.т.к. там платят приличные деньги, и после декретного планирую именно туда вернуться.
Уходить из Гос. стр-ры-смешно,хоть там и платят 1,5 тыс. руб, но там у меня трудовая. Я не потеряю стаж, + мне государство выплатит приличные декретные.
Подскажите,плиз. Что делать?

Artemis
28.08.2003, 16:41
Сообщить начальству, я не уверена, что вас имеют право перевести на должность с большей загрузкой.

Если перевод состоится - брать больничный. ИЛи отпуск за свой счет.

alissa
28.08.2003, 16:43
пока "ничего не заметно" :) официально перевестись с частный центр? Боитесь, что уволят вместо декрета? Но если так - по-любому после декрета придется заново устраиваться туда.

Еще мысль - раз госструктура, то можно больничными баловаться или испросить себе ослабление режима в связи с интересным положением. И сохранить по факту прежнюю нагрузку (чтоб хватало на част.центр).

У нас (в госструктуре :)) одна девочка так же начинала - и там и там работая. Живот рос, деньги становились всё важнее, на нашу работу она забивала всё чаще... В итоге ужасно испортила отношения с начальством, ее лишили всех доп.денег (оставив на ставке), она разобиделась, но трудовую не забрала :). Возвращаться сюда тоже не собирается.

alissa и Пашка-черепашка (30.07.00)

Татьяна ССС
29.08.2003, 07:41
Читать трудовой кодекс. Наверняка найдете там много интересного:)

Педагог
02.09.2003, 08:35
а больничный выдает гинеколог?
Кстати, на работе в гос. уч-ии меня оставили, но ввели жесткие требования. Нужно подготовить много докладов и пр.

Педагог
02.09.2003, 08:44
меня оставили на моей 1/2 ставочке, но часы должна буду полностью отсиживать ( детей разбирают в 17.30 - 18.00 , а я до 19 ч. должна буду находиться на работе.

alissa
02.09.2003, 09:14
alissa и Пашка-черепашка (30.07.00)

S.Vas
02.09.2003, 11:33
Не поняла, Вас на Вашей государственной работе оставили на полставки и Вы при этом должны весь день отсиживать? Кошмар какой. Сидите лучше на больничных.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Ведьма
02.09.2003, 12:13
насколько я помню, Вас не имеют право уволить, сократить или увеличивать объём работы, если Вы беременны. но Вам необходимо сообщить об этом своему начальству и как можно скорее, а то потом будет поздно. а лучше правда почитать ТК. отличная вещь!

Татьяна ССС
02.09.2003, 13:31
Да, причем Вы даже себе наверняка не подозреваете, насколько отличная!!! В частной фирме пенять начальству на ТК бесполезно, он может оказаться суперполезным только при увольнении, а вот в госструктурах - кладезь. Хотя, как показывает практика, еще неизвестно, где на кодекс больше кладут, в частных фирмах или госструктурах.

.
Маша Вин
02.09.2003, 22:06
Причем на весьма длительные сроки. Я сидела, кажется, больше двух месяцев -- мне больничный продляли и продляли, без конца. Только после какого-то срока требовалась еще подпись главврача, что-то в этом роде, но у нас это была полнейшая проформа. При этом реально как раз тогда я вполне себя прилично чувствовала, но полтора часа в беременном состоянии в час пик в одну сторону мотаться не хотелось.

А потом еще можно как раз взять отпуск (тот, что помимо декретного). У меня на работе все удивлялись, что я решила его до родов взять, мол, обычно его после берут -- но это тоже дело личное, когда хотите. тогда и берете.

Педагог
03.09.2003, 12:29
Была вчера у врача. Она сама мне выписала больничный (на 5 дней). Причем сказала сидеть дома,т.к. есть угроза пр.берем.
В частный центр буду ездить,т.к. там благоприятная обстановка. А вот в саду что будет....ууу...мне надавали столько задания: доклады, выст. на совещаниях, оформл. стенда, подг. мат-лов к лицензированию и т.д. Аж боюсь попадаться на глаза нашей ненормальной методичке.