Просмотр полной версии : Обнаружен рак. Что дальше? Нужны практические советы


alissa
01.09.2003, 13:22
Вот, собственно, и вопрос. У свекрови почти случайно обнаружено "гинекологическое онкозаболевание" непонятной пока стадии. Дали направление к районному врачу, сказав, что лечение - только хирургическое. Она к врачу, конечно, пойдет. Но возникает вопрос - не потеря ли времени хождение по районым врачам? СтОит ли бежать в спец.учреждения и в какие именно? Онкоцентр на Каширке? Институт Герцена? Как туда попадают и как стОит организовывать процесс - добиваться бесплатного направления (если они бывают) или сразу идти платно (официально или нет)?

И еще - извините, сколько денег готовить (на операцию, лекарства и пр)? Кто может поделиться опытом с этом нелегком деле - пожалуйста, мы очень ждем.

Kater
01.09.2003, 15:08
Ой, грустная тема ..... Что вам сказать? Мужайтесь - впереди много испытаний. У моего отчима был рак легких, обнаружили на одной из последних стадий, уже с метастазами в мозге. Три месяца провел на Каширке, прооперировали легкое, до операции на мозге не дожил, умер в конце марта. Извините, что начинаю с грустного - может у вас все и обойдется, как бывает у многих. Просто у нас был очень тяжелый случай. Я бы советовала бежать на Каширку срочно !!! по направлению из поликлиники (если Москвичи) или за деньги. Если я не ошибаюсь, это теракальное отделение - его заведующий Михаил Иванович Давыдов одновременно является Президентом всего онкоцентра. Поэтому в этом отделении хоть какой-то порядок. О деньгах - если диагноз подтвердится, то это 10-20 тысяч долларов (если не из Москвы) - анализы,операция, стационар, лекарства очень дорогие. Сестрам отстегивать по 100 рублей за каждый жест в вашу сторону. В общем, дай Бог, чтобы у вас оказался случай полегче нашего. А еще лучше, чтобы диагноз не подтвердился.

Kater
01.09.2003, 15:10
И еще .... если есть деньги, лучше сразу на Каширку, а параллельно добивайтесь бесплатного направления от районных врачей.

Яна"
01.09.2003, 15:46
насчет отстегиват медсестрам. Мы же платим налоги, которые идут в том числе и на зарплату эти медсестрам. Вам дополнительно платят ваши клиенты помимо зарплаты. Я против такого отстегивания. Хотя раньше практиковала и раздавала деньги медперсонплу по необходимости и без.Но это их работа, и каждая такая "взятка" только портит всю систему. Это практикуется наверное только в россии и снг, сотки медсестрам подкидывать. В таком случае люди будут стремится идти работать ради этих соток - двухсоток. Как на скорой помощи, которая уже давно стала платной.
Эти люди будут довольны тем им отстегивают, не будут требовать законного официального повышения зарплаты. налоги опять будут уплывать к олигархам
и чиновникам.

alissa
01.09.2003, 17:11
Спасибо и извините, что заставляю вспоминать. У нас случай другой (гинекология), значит, там порядка нет?
Деньги нехилые, в другом месте говорили о 2-3 тысячах... Я понимаю, что все индивидуально, будем надеяться.

А скажите, если прийти на Каширку платно, а потом "добыть" бесплатное направление - можно "перевестись"? Или бесплатно - это дикая очередь и нереально? (мы москвичи)

Kater
01.09.2003, 17:20
Не хотела продолжать эту тему в рамках данного топика, но все же .... Вы совершенно правы в своих рассуждениях, но это лишь теория. А на практике: 1) У медсестры зарплата 2.500 рублей, и даже если ее увеличат вдвое, все равно это для Москвы сами понимаете как мало. Вот они и берут, и будут брать всегда.
2) Печально, но в таких заведениях взятки просто вымогают все - от медсестры до самых верхушек. Вне зависимости от состояния пациента. Приведу пример - мы попросили сестру сделать нашему отчиму клизму. На тот момент он уже не вставал. Сестринский пост метрах в 100 от палаты. Так она и не подумала даже приподнять свой, извините, зад от стула, чтобы дойти до палаты. Сказала - приводите, сделаю, потом обратно поведете. За 100 рублей пошла и сделала.

3) Мы послали все свои принципы и убеждения куда подальше и осыпали деньгами медперсонал, и подарки дарили, лишь бы они нашего близкого человека спасли или хотя бы облегчили его страдания. Вы бы сделали то же самое.

Kater
01.09.2003, 17:35
Знаете, вполне возможно, что гинекология тоже оперируется в этом отделении. По крайней мере, желудок и кишечник оперируется там же. Про порядок - не знаю, что вам сказать. Даже в этом отделении периодически приходилось орать на персонал. Особенно ужасны праздники. Пить начинают в 15 00 накануне. Корридоры и посты пустые. Ужас. НЕ хочу вас пугать, просто описываю реальную ситуацию. Про деньги - мой отчим был немосквич, даже не гражданин России, так что у нас был свой счетчик.
Про направление - думаю, на этапе операции перевестись можно, а обследование, консультации - я бы делала платно из соображений экономии времен. Идите напролом и пытайтесь пробиться к Давыдову - он гениальный хирург. Про деньги - у них индивидуальный подход, все зависит от благосостояния семьи пациента. Если вы москвичи и ваш достаток ниже среднего, могут и вообще не взять денег. Но - читайте мой пост про взятки (выше). Совесть имеется только у высшего руководящего состава, да и то далеко не у всех. Общий совет - если все же дело дойдет до операции, постарайтесь организовать, чтобы с вашей свекровью кто-то жил там, в онкоцентре. Это единственная гарантия того, что за ней будет надлежащий уход. Если остались вопросы - задавайте, расскажу все, что знаю. А сколько лет свекрови?

Яна"
01.09.2003, 19:25
а медсестра эта сука. (ругаюсь редко).беспредел.
ведь всем известно что состояние онкобольного зависит от ухода - даже когда ничего поделать нельзя. просто облегчить последнии годы жизни (месяцы, недели). Но это в москве так, в провинции медсестры не такие наглые.

janochka
01.09.2003, 19:57
Раз пока не подтвержден реально диагноз и стадия нуджно хорошее комплексоное обследование сразу на нормальном оборудовании, у лучше КТ или МРТ,потому как только они показывают реальные размеры опухоли и наличие матестазирования если оно есть или нет если его в сопутствующие органы, по гинекологии сввое направление основное доля метазстаз,обычно это желуддок,мозг,легкие,их советовала бы проверит томографие на предмет метастазирвоания,если не будет, увашей мамы хорошший шанс, потому как надо тогда делать операцию,потом химию,ублчение если нужно и реально дальше следить по ходу дела, вобще за границей практика после радикального лечения/операции/ делать томографии каждые полгода в пару основных зон на предмет рецедива опухолли и метастаз в течение первых 2 лет, потом уже по разу в год , для облегчения послехимиотерапевтических рвот - есть куча лекарст сейчас, да они дороги но они настолько облегчают процесс химии,что это поймет только тот кто пробовал без противорвотных и с ними, такие как зофран,хотя бы -есть и другие...В наших современных клиниках есть возможность консультаций по инетной связи даже в с заграницей, пробуйте поискать пути и разные способы диагностики,но самое главное КТ нужно сделать ,хотя бы платно на стадии диагностики - от этого пляшется вся картина лечения!Еще есть хорошее питание для больных онкологией особенно при химии и послеопераций - Берламин-Модуляр, можно вводиь даже в капельницах а можно пить как растворимое молоко по вкусу, это белковое питание,очень поднимает уровень белка в крови и вообще там много витаминов, оно предназначено именно для беременных и послехимиотерапевтическое и послеоперационное, очень советую купить,потому как обычно с кормлением и питанием в период химии тяжело, а это поможет!!!Удачи вам...

Godiva
01.09.2003, 21:12
предраковое состояние\ образование на шейке матки (лейкоплакию). Я много читала в инете на эту тему. Согласно полученной мной информации, именно гинекологическая онкология, если обнаружена на ранней стадии 100% поддается излечению, что и подтвердил мой врач. В итоге я сделала операцию в лазерном центре на Фрунзенской за 500 баксов - и пока все тихо. Кольпоскопия ничего плохого не показывает. надеюсь, у вашей свекрови тоже ничего серьезного - наоборот хорошо что рано обнаружили.

Криспи
01.09.2003, 21:24
Однако, далеко не всегда клетки перерождаются.

Удачи Вам!

alissa
01.09.2003, 22:09
Спасибо за конкретику, хоть и страшно, но более понятно становится. Эх, как бы еще не напугав и не обидев убедить ее торопиться?

alissa
01.09.2003, 22:11
Лет ей 57. А жить вместе должен родственник? Это за деньги разршают? Платить медсестре (или нанимать со стороны мед.человека) не стОит?

elena154
01.09.2003, 22:34
Не пугайте народ. Лейкоплакия - это не рак, она может даже сама пройти. У меня нашли лейкоплакию шейки матки в... уже даже не помню в каком году... в общем, лет 20 назад. Никаких операций я не делала, вообще ничего не делала. Родила четырех детей, и все прошло с беременностями.

Елена В и дети (Кирилл-18, Ваня-16, Толя-14 и Ксюша-19.01.01)

<p><a href="http://www.moral.ru">Общественный Комитет «За нравственное возрождение Отечества»</a></p>
<p><a href="http://r-komitet.narod.ru">НП «Родительский Комитет»</a></p>

Kater
01.09.2003, 22:55
По-моему, не обязательно только родственники. Что касается оплаты, это проводят официально, платите за койко-дни. Можно там же нанять сиделку на пару часов (из сестер, которые свободны). Можно без стеснения им это предлагать, так как подработать они готовы всегда. На все время тоже можно, но из компании, которая специализируется на таких услугах (я нашла фирму "Соломинка"). Однако это тоже не гарантия того, что пациента не забросят. Так что моя мама все это время жила с ним там.

Kater
01.09.2003, 23:01
Здесь уже не до политесса - надо четко разложить все по полочкам и объяснить, что чем раньше поставят точный диагноз, тем больше шансов, что эта история закончится хорошо. Моя мама ушла с работы и взяла процесс в свои руки - ездила, договаривалась о консультациях, доставала лекарства. Человек в такой ситуации впадает в оцепенение, он не в состоянии концентрироваться и принимать адекватные решения, им надо руководить.

alissa
01.09.2003, 23:03
Согласна 100%. Но ребенок-то не я! Есть муж и его сестра. Муж просто недопонимает, сестра со мной откровенничать не будет, да и слушать не будет наверняка. Долгая история ("сами разберемся" типа). Вот и думаю, кого пинать и как влиять на ситуацию, чтоб потом себя не проклясть

Kater
01.09.2003, 23:38
А с мужем поговорить не пробовали? Как это он недопонимает?Я бы на вашем месте пригласила бы сестру в гости, посадила бы их обоих перед собой и объяснила, что рак это не приговор, но может стать таковым, если тянуть время. Я не медик, но мне объясняли, что когда опухоль разростается, она начинает распадаться, и раковые клетки путешествуют по организму и оседают на других органах (это и есть метастазы) - на мозге, в легких, в печени (это вообще неоперабельно) и т.д. Рак бывает разный, у него 4 степени , и не всякую опухоль берутся оперировать. Метастазы тоже вырезают и облучают. Чем больше времени упущено, тем старше опухоль, тем больше метастазов. Тут конечно и от отношений в семье многое зависит, но вообще странн, что ваш муж и его сестра чего-то выжидают, недопонимают - это же их мама!!!!

kuku
02.09.2003, 00:48
Борьба за мир во всем мире - вещь хорошая.. Но если стоит вопрос о комфорте больного близкого vs воспитание всероссийского медперсонала, меня волнует только первое.


Мой опыт - 3.5 года (периодически каширка + дома) стоили больще $50К. 3 полостных операции - плата врачам, анестезиологам и т.д. Да, когда там - ежедневная плата сестрам, плюс нанимали ночную сиделку. Но главная трата - лекарства для химии - выдержать российские почти невозможно, тут было более 20 курсов, курс импортного может стоить $2-3000. Не давать взятки? Ну может и можно.. Только даже св-во о смерти тогда будешь получать втрое дольше.. :((


Автору - к сожалению, по независящим от меня причинам, не могу поделиться никакими "связями". Очень желаю, чтобы все обошлось.

Екатерина
02.09.2003, 13:03
Бесплатно ничего не делается. Мы тоже москвичи. Я 8 месяцев назад прошла через это все, когда болел муж. Давыдов за консультацию берет очвень нехилые деньги. Я к нему не успела - муж умер. Те же нехилые деньги берут и в институте Герцена. Приготовьтесь к тому, что даже, имея бесплатное направление Вам придется платить. К сожалению, мы живем в такой стране.

Godiva
02.09.2003, 15:42

alissa
02.09.2003, 16:59
Спасибо огромное, теперь я немного "в теме".
Свекровь сходила в институт Герцена, вроде, сказали, что вовремя пришла. Ждем результатов анлизов и заключения др.врачей для наркоза

Криспи
02.09.2003, 21:34
что например мастопатия- тоже предраковое, а имеется она чуть ли не у каждой второй женщины. Как и эрозия шейки матки. Повод ли это дергаться и ставить на себе крест? Нет. Это повод задуматься и относиться к себе повнимательней.

elena154
02.09.2003, 22:25
Мало ли "предраковых" состояний. Они далеко не всегда переходят в рак, хотя, конечно, могут.

Елена В и дети (Кирилл-18, Ваня-16, Толя-14 и Ксюша-19.01.01)

<p><a href="http://www.moral.ru">Общественный Комитет «За нравственное возрождение Отечества»</a></p>
<p><a href="http://r-komitet.narod.ru">НП «Родительский Комитет»</a></p>

ММ
04.09.2003, 15:33
Рада,что Вашу свекровь обнадежили. надеюсь, что время не упущено и все будет хорошо.

Так сложилось, что мне пришлось обратиться туда с мамой. К сожалению, у нее процесс зашел слишком далеко и кардинально нельзя было ничего изменить (были обширные метастазы в печени). Проблема усугублялась тем, что мама -гражданка другого государства, а цены официальные для граждан СНГ в 2 раза выше, чем для россиян.
Мы за все обследования платили (все-таки там специалисты "обостренные" на выявление онкопатологии), а для москвичей и россиян запись на бесплатные обследования стоит на месяц вперед(как минимум), так что лучше приходить с уже готовыми результатами обследования. Анализы на онкомаркеры и для госпитализации,по-моему, там все равно надо сдавать платно, даже при наличии московской прописки и полиса. Есть возможность платной заочной консультации(очная в прошлом году была 1000 рублей), если придете с выпиской и данными обследования. Официально -операции делают бесплатно, фактически - врачу хирургу заплатить все равно придется(вам об этом практически скажут прямо сколько и когда надо дать). В нашем случае пришлось так и сделать, при этом за лекарства мы уже денег практически не платили, обеспечение медикаментами там хорошее, и кровь переливали. Пришлось купить только альбумин, которого на данный момент не было. Дежурила с мамой весь послеоперационный период я сама лично, т.к. тамошнюю таксу -порядка 100 долларов за сутки мы бы не потянули (пришлось заплатить за операцию).
К сожалению, несмотря на все старания врачей, тяжелейшую длительную операцию, мама не смогла оправиться после нее. Слишком уж все далеко зашло...Теперь мне только остается корить себя за то, что я не смогла узнать о начинающейся болезни вовремя (мама жила далеко). С другой стороны хорошо, что в эти страшные для нее и всей нашей семьи моменты я была с ней рядом, а не за тысячи километров.

А взятки...Бороться с ними бессмысленно при нынешней системе оплаты в здравоохранении. зарплата у врачей и всего медперсонала низкая, хотя ответственность на медиках лежит высочайшая.
и пока, это неравенство будет соблюдаться, эта проблема тоже будет иметь место. Я сама медик,правда, взятки (крупные :-)) никогда не брала (хотя, может не в таких масштабах работала, всего лишь в обычной поликлинике), максимум -шоколадка, да и то в качестве личной благодарности от мам больных детишек.

marina
05.09.2003, 19:51
esly ostwite swoj e-mail, smogy wam dat konkretnie sowety....

Марина
06.09.2003, 19:14
кошачий коготь (Uña de gato). Это очень сильный иммунный стимулятор. Только ищите лекарство, произведенное в Перу- лиана растет только там. Или любое, но чтобы быть уверенным, что это не подделка. И желательно, чтобы в таблетках не содержалось коры, она практически не усваивается. Лучше, если написано, что содержит экстракт;самое хорошее на мой взгляд(если нет возможности достать жидкий экстракт) - это манакс:
http://www.manaxx.com.ua/mnx/about/whatis.php
Действие лекарства проверено не на одном человеке, имею в виду ролственников и знакомых.


http://zdorov.nm.ru/12_15.htm

.
Marina
07.09.2003, 16:36
Скажите МАрина (я тоже Марина), я видела у подруги Кошачий Коготь, но не в таблетках, как вы говорите, а ввиде сиропа. Это подделка?

alissa
22.09.2003, 20:13
Поднимаю тему с новым вопросом. К операции все готово (бумажки), но никак не можем определиться с конкретным врачом. Может кто имеет опыт именно с

Лактионовым Константином Павловичем (зав.отделением на Каширке) и Антиповым Виталием Александровичем (с Герцена)?

Решать надо в 1-2 дня, заранее спасибо