Просмотр полной версии : посоветуйте! муж и жена спят раздельно


ulduz
01.09.2003, 22:14
Это не интим :)
суть вот в чем - мы с мужем не можем спать в одной постели. Мы просто напросто мешаем друг другу - ему все время жарко и он забирает все одеяло, а я не могу когда рядом со мной постоянно ворочаются, скидывают одеяло и пихают. Да и еще я люблю спать при мягком свете, а мужу нужна полная темнота :)
Короче, до последнего времени всех устраивало что мы спим на отдельных кроватях, но тут мужу какой то психолог ляпнул что типа спать не вдвоем - это значит у нас есть куча семейных проблем. Ага, мы попробовали спать вместе - мда... очередной раз все вышеперечисленные проблемы выползли наружу. Теперь с одной стороны - если мы будем спать вместе, то оба к утру будем злые невыспавшиеся и т.д. Но переубедить мужа на этот раз оказалось как то сложно. Он утверждает что мы можем привыкнуть. А я не хочу привыкать, я не вижу у нас в семье никаких проблем.Только это дурацкое утвержденеи психолога. Тут есть психологи? Напишите, плиз что семейные отношения не зависят от совместного сна!!! А еще я помню был топик на эту тему и большая половина написала что они тоже спят раздельно! спасите :) Спать охота :))))

Margaritka
01.09.2003, 22:22
Мои родители 25 лет спят в разных комнатах, и ничего, всё классно. Просто им так удобно :-)

Мэри
01.09.2003, 22:45
Купиту кровать шириной 180 см и спите под разными одеялами.
Или две узкие кровати сдвиньте вместе, или наоборот раздвиньте и поставьте между ними тумбочку.
Спать при мягком свете это ваши капризы, от этой привычки надо избавляться.

Мэри
01.09.2003, 22:48
А я не хочу привыкать, я не вижу у нас в семье никаких проблем
..............

...............

В семье проблем может и нет, они конкретно в вас. ЕСЛИ НЕУМЕЕТЕ СЧИТАТЬСЯ С ЖЕЛАНИЯМИ МУЖА (СПРАВЕДЛИВЫМИ) ТОГДА ВАМ ЛУЧШЕ ЖИТЬ ОДНОЙ.

elena154
01.09.2003, 22:59
Судя по романам, аристократы раньше спали не только в разных кроватях, но в разных комнатах, или даже на разных половинах дома. И ничего, не разводились.

Елена В и дети (Кирилл-18, Ваня-16, Толя-14 и Ксюша-19.01.01)

<p><a href="http://www.moral.ru">Общественный Комитет «За нравственное возрождение Отечества»</a></p>
<p><a href="http://r-komitet.narod.ru">НП «Родительский Комитет»</a></p>

Маша Машкина
01.09.2003, 23:15
Интересны обстоятельства получения Вашем мужем информации, между прочим :)). На мой взгляд, раздельный сон ни в коей мере не говорит о том, что в семье проблемы. И не ведет к проблемам, если по-настоящему устраивает обоих супругов. Но в Вашем случае, похоже мужу нужен был только повод, чтобы потребовать совместной койки :)). Я не уверена, что навязанный совместный сон - панацея от чего-бы то ни было. Но одну проблему он скорее всего разрешит (и она, очевидно, есть) - беспокойство Вашего мужа по поводу раздельного сна :))

Author
01.09.2003, 23:21
Да, у них все супер было, это точно. У Анны Карениной особенно.

Маша Машкина
01.09.2003, 23:31
С этого места поподробнее :)) Приведите мне, пожалуйста, пример истории хоть одной успешной семейной пары в русской литературе (кроме Китти и Левина).

Author
01.09.2003, 23:46
Как говорят американцы, очень хороший вопрос. Только уточните, пожалуйста, что такое русская литература, и что такое успешная семейная пара.

Ну, ладно, шутки в сторону. Маниловы.

ksu
01.09.2003, 23:48
а мы спим на одной большой кровати и спустя пол года я думаю, что лучше бы мы спали на маленьком диваньчике

Маша Вин
02.09.2003, 00:14
Каждый очередной брак "Душечки" :-) ... (Напрягла память, неуверенно): а Наташа Ростова в конце романа?

kuku
02.09.2003, 00:35
180??? Да я на 200-то вдвоем себя неуютно чувствую (не будучи толстой :))).

kuku
02.09.2003, 00:38
Во-первых, это не желание мужа, а навет (другого слова не придумаешь) какого-то "специалиста".


А, во-вторых, почему "справедливо"? Знаю очень много семей, где супруги спят отдельно. На мой взгляд, проблем с этим не испытывают. А вот высыпаются все полноценно. Все-таки основная цель ночного сна - отдохнуть. И если нормально отдохнуть человек может только в одиночестве, то справедливо как его желание спать отдельно.

Inna*
02.09.2003, 01:46
Мы спим в отдельных комнатах. У нас разный режим дня, привычки. Я не люблю себя чуствовать как в гостях в "собственом" доме, когда нельзя включить свет когда не спится, посмотреть фильм, поучить:)), поработать:)) и так далее, муж явно тоже, так что на отношения вроде никак не влияет, но если бы спали в одной комнате то бы влияло отрицательно. ИХМО, психотерапевт явно на привык жить в собственой комнате.

Inna*
02.09.2003, 01:48
Муж тоже не плохо, что бы считался больше с желаниями жены, чем постороннего дяди.

Inna*
02.09.2003, 01:49
Анна Каренина вообще-то не реальный персонаж.

Жена
02.09.2003, 07:15
мы вначале стали спать раздельно во причинам похожим, но в итоге медленно но верно наши отношения ухудшаются как-то получилось так что мы расходимся в разные комнаты еще до сна, а про секс я вообще молчу. Мое ИМХО, что раздельные кровати-комнаты не хорошая идея для супругов которые еще находятся в молодом возрасте.

О чем речь ваще?
02.09.2003, 08:12
Я вот слышала рекомендации психолога, кстати, по поводу сна раздельно, мол, лучше это для засыпания и хорошего сна. А с другой стороны - бред. Встречалась я с парнем как-то, не могу сказать, что близость у нас была особая, просто сексом занимались . Но вот почему-то с ним ( и только с ним) мы засыпали, тесно обнявшись, просто обхватив друг друга руками, лицом к лицу. Даже потом с моим любимым и единственным мне никогда так спать было не удобно почему-то. И ни с кем другим. Все всегда мешало. А тот случай - да, это было так естественно. Кстати, прошло довольно много лет, а человек этот не уходит из памяти. Может в этом мы с ним совпали так потому, что это был "мой" человек? Не знаю.

Алла
02.09.2003, 08:27
Да, в моей жизни(за 30 лет) тоже есть только один человек, с которым я могу спать обнявшись, а также заниматься сексом по утрам, что не возможно с остальными:-) И во время сборов на работу меня он не раздражает, как другие. Может быть, здесь дело в энергетике человека? Хотя, если честно, сама в этом вопросе не очень разбираюсь.

Tiffany
02.09.2003, 09:18
Спят для того, чтобы отдохнуть, а не мучаться.

Весы
02.09.2003, 09:22
Аналогично. Мы тоже спим в разных комнатах. Я с младшим в 22:00 уже спим, а муж в своем кабинете еще работает до 23:00-24:00. Потом расслабляется и т.д. А утром опять же я раньше встаю. Если бы мы спали в одной комнате, был бы кошмар какой-то.

Агнесса
02.09.2003, 10:37
живем вместе уже много лет. засыпаем совершенно по разному. Он засыпает только под ТВ при любой громкости и освещении. Я могу уснуть только в полной тишине и темноте. В итоге сначала ложится спать он, а я сижу в инете пока он не уснет, потом уже ложусь я, когда глаза еле открываются. И тут бы мне сладко уснуть, но фигу.......он , молчавший весь вечер, начинает храпеть(( Ну блин.когда-нибудь я его задушу подушкой(( Нетболше моих сил, просыпаюсь утром вся измотаная(( Одна возможность рилакса - поспать днем. Как я мечтаю о своей комнате......

Звездочка
02.09.2003, 11:37
Отвечу всем сразу.
Итак обстоятельства - короче, у меня был нервный срыв или не знаю как называется и было от чего, во первых поменяла работу - перешла на более высокооплачиваемую и естественно с большей отвсетвенностью, да еще и полмесяца одновреммено на двух работах вкалывала, мы начали готовить документы для банка на получение кредита и еще куча всего включая накрывшийся медным тазом отпуск ;(
После этого я решила что надо бы обратиться к психологу или психиатру. Вот мой муж и написал психологу. Тот и решил что муж уделяет мне мало внимания и сказал что типа у нас огроменные проблемы в семье. Муж стал обрщать гораздо больше внимания, что конечно лестно и приятно, но спать в одной кровати я не могу и он тоже. Но его теперь мучает совесть (поубывав бы таких психологов) и он согласен плохо высыпаться лишь бы мне было хорошо. И он считает что мы привыкнем - я не понимаю зачем привыкать?

Звездочка
02.09.2003, 11:39
Ага, вот и у нас также - чтобы мне уснуть нужен свет и звук, а ему полнейшая темнота. Причем чтобы выспаться мне почему то нужно гораздо меньше времени чем ему.

X
02.09.2003, 16:34
Наташа Ростова и Пьер Безухов :) А вообще-то мы с мужем тоже спим раздельно.

X
02.09.2003, 16:40
Ой-ой, как я вас понимаю и сочувствую! Так жить нельзя. Ну если нет возможности спать в разных комнатах, так может быть поможет отдельная кровать?

Елена Д-ова
03.09.2003, 07:00
А вот с этого места поподробнее, если можно:-) В принципе, муж сам по себе и не против раздельного спанья? И весь шум только потому, что "психолог сказал"? Тогда проще. Объясните мужу, что а) психологи бывают разные и у них разные точки зрения; б) психолог может и ошибаться, тем более, что консультация была. как я поняла. заочной и в) вам от раздельного спанья не плохо, а хорошо и пусть он по этому поводу не переживает.

Другое дело, если муж САМ считает, что спать нужно в одной постели и раздельный сон его обижает. Хотя и тут большая кровать и два одеяла вполне способны помочь решению проблемы:-)

Мира
03.09.2003, 11:26
1. Хороший психолог никогда не дает советов.Он пытается помочь человеку в разрешении его проблем, грамотно подведя его к этому решению. А само решение остается за человеком.
2. Если ваш муж ходит на психотерапию , то и он должен решать личные проблемы вашего мужа.
3. Чтобы решать семейныю проблемы, то в этом принимают участие как минимум 2-е ( муж, жена), и дети, если проблемы связанны с ними. Это называется семейным консультированием.

Если вы не согласны с методами работы психолога, то я думаю, что вам необходимо с ним встретиться, чтобы обсудить тему ваших семейных проблем ( причем вместе с вашим мужем).
Кроме того, надо узнать, а обладает ли данный психолог необходимой квалификацией, чтобы заниматься семейным консультированием, или он работает только с индивидуалами. Если второе, меняйте психолога.
Удачи и спити, как вам нравится...
Психолог со стажем

Дикси
03.09.2003, 18:09
Так, на тему....
мама моей подружки долгое время стелила ей с ее мальчиком привозимым в гости постели на разных кроватях в одной комнате, когда подружку это запарило и она поинтересовалась у мамы догадывается ли она о половых отношениях любимой дочки мама сказала что она-то в курсе но диванчикики-то маленькие а выспаться все же надо))))
ИМХО хроническое недосыпание ведет к гораздо большим семейным проблемам

Maria Medvedeva
03.09.2003, 21:46
Мне кажется, что сон и общение - это разные вещи, просто совместный сон позволяет супругам в достаточно интимной обстановке побыть друг с другом. Во всяком случае, у нас с мужем так - мы перед сном часто болтаем в постели, просто о том как день прошел и вообще о всякой ерунде. Ну и можно одновременно приласкать друг друга, пообниматься. А когда я собираюсь засыпать, я от него подальше откатываюсь - неудобно. Могла бы наверно уползать в другую комнату, но мне достаточно широкой кровати. Наверное, если муж и жена спят отдельно, им нужно выделять какое-то время, чтобы просто поваляться и поболтать, не обязательно для секса, просто побыть вместе. Может утром приходить будить нежным поцелуем :) какая-нибудь приятная ерунда, без которой жизнь что-то теряет.

Маша Машкина
03.09.2003, 22:13
Написал муж по поводу Ваших проблем? Ну, объясните мужу, что обращение к психологу через третье лицо малоэффективно, психолог может делать стандартные предположения, которые могут иметь, а могут не иметь отношение к конкретному случаю. Если Ваш муж в целом согласен с позицией психолога, то не факт, что имеет смысл следовать его советам и в каждой частности. Сам по себе принцип "уделять друг другу больше внимания" может для кажой конкретной пары содержать или не содержать фактор совместного сна. Гибче надо быть, это же психолог, а не экстрасенс :))

незнайка
05.09.2003, 18:26
ну точно как тот психолог: одновременно безосновательно и безапелляционно

Вы часом не психологический закончили?

траливаля
05.09.2003, 18:30
Если муж считает, что у вас в семье проблемы, то раздельный сон это НЕ ПРИЧИНА, а (может быть, что еще не факт!!!) КОСВЕННЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ этих проблем, и решить их совместной постелью все равно не удастся!

Это как понос лечить, затыкая пробкой зад, извините.

Ваш муж с логикой не очень дружит, так пусть идет к психологу на курс и вместе выясняет, какие именно проблемы в семье его волнуют.

траливаля
05.09.2003, 18:42
ой, сколько было вони, когда некий случайный знакомый (психолог!) узнав, что мы с мужем спим отвернувшись друг от друга (почти всегда, иногда нос в затылок и НИКОГДА лицом к лицу, и НИКОГДА не вплотную) начал нас усиленно просвещать, спасать, пугать страшными диагнозами и прогнозами!!! Из чистого человеколюбия, мы его не спрашивали...

Дааа...
Лично я не верю в это. На сто процентов согласна, что полноценный здоровый сон скорее решает многие семейные проблемы, чем является знаковым и бесспорным средством диагностики семейных отношений.

Маша Машкина
05.09.2003, 22:44
Душечка, да, пожалуй :)) Наташа - не проходит, ее история в конце романа ближе к "жили долго и счастливо", этого недостаточно :))

Маша Машкина
05.09.2003, 22:47
Маниловы - принято, спасибо :))

Гюльчатай
08.09.2003, 12:07
А мне мой как мешает на той же ширине, была бы возможность спала бы отдельно, но в нашей ситуации выход только два одеяла, еще можно заменить матрас, на два матраса, меня нервирует когда муж часто переворачивается, из-за этого меня "укачивает".

.
Leda
09.09.2003, 14:17
Мы тоже спим в разных комнатах, нам это нисколько не мешает :-) Даже трое деток есть, зато муж уходит на работу отдохнувший, а встаю выспавшись ( когда детки позволяют). Гоните психологов куда подальше. Я им не верю, хотя занималась психологией в свое время.

Flicka
09.09.2003, 18:24
мы периодически спим раздельно. И как оказалось, жить стало легче, я не ору на мужа чтоб он "выключил компьютер и быстро ложился", а он не ворчит, что я "дышу громко ". Сейчас при беременности я часто вырубаюсь гораздо раньше, чем обычно и сон в разных комнатах позволяет мне ложиться и спать сколько хочу, а мужу заниматься своими делами без моего пиления.