Просмотр полной версии : Не могу найти работу!


Рима
05.09.2003, 10:08
Уже год не могу найти работу. До 2000 года более 2-х лет впахивала на иностранную компанию, потом ушла в компанию, где выдержала атмосферу только 8 мес., потом была компания, где меня коллеги стретили так, что со мной не разговаривали, через 8 месяцев пришлось уйти. На последней работе начальник совершенно не понимал ничего в том, что я делаю и давал мне такие задания, для выполнения которых я должна была сидеть на работе до 3- ночи.Через четыре месяца я ушла с жутким нервным срывом. До конца прошлого года я работу не исказала, просто даже думать не могла об этом. С начала года начала, но не могу найти ничего, так как все рекрутеры говорят, что у меня перерыв большой (1год) и плюс в течении 2-х лет я меняла работу часто.
Все это верно. Умом я понимаю, но на фоне этого у меня развивается комплекс неполноценности и депрессия.
Ничем другим, кроме своего дела, я заняться не могу, не умею.
Как можно начать новую карьеру в 35 лет?

ИММ
05.09.2003, 12:39

Klinton
05.09.2003, 12:58
Умерьте амбиции, снизте требования. Попробуйте взять рекомендации от бывших работодателей. Придумайте нормальную причину ухода с прошлых мест работы.
Подходите к предложениям более взвешенно, думайте не токо о ЗП, но и о других рисках.

Godiva
05.09.2003, 13:19
изменить свое резюме - скрыть 1 место работы и продлить время работы в другом месте. В общем, сделать рекрутерам то, что они любят. А то у нас бандитский капитализм какой то - чуть чуть человек не вписывается в рамки(кстати, кем это придуманные) - так его и сразу на обочину жизни спихнуть стараются. А уж 35 лееет - так это вообще криминал какой то! В 35 лет или на пенсию надо иджти или уже миллионером быть и проживать в Ницце - видимо так работодатели считают.

Можно даже нарисовать себе новую трудовую книжку, теоретически. Кадровики, успокойтесь пожалуйста и не деритесь! :-)))

Кстати про перерыв - у меня была одно знакомая, очень крутой специалист, начальник в крупнейшей западной компании. Она родила ребенка, работая до 8го месяца беременности. Когда ребенку исполнилось 6 месяцев, она пошла на собеседование насчет работы и там ей заявили что у нее уже "очень большой перерыв" в работе!!!! Поубивала бы таких умников! Они что - почкованием размножаться предпочитают? Поистине, в нашей стране женщины совершенно бесправны.

Klinton
05.09.2003, 13:23
работодателю наплевать на размножение. им надо чтоб работу знали. У меня есть кстати масса примеров (2), когда девушки после декрета выходили на работу, причем места достаточно продвинутые. Так что не всех посылают...

Ланка
05.09.2003, 13:56
Измените резюме. Год - это на самом деле не большой срок, отказывают явно по другой причине.

Kamilla
05.09.2003, 13:57
Отнеситесь к выбору места работы более внимательно. Необязательно в резюме указывать все места работы, указывайте только наиболее подходящие для конкретной вакансии.

Насчет перерыва в 1 год напишите, что работали Freelance, или пытались начать собственное дело, или помогали знакомому начать собственное дело. Возьмите у знакомых рекомендацию. Если сидели с ребенком, то так и напишите, объясните, что "по семейным обстоятельствам" не могли работать.

Если можно, сходите на курсы, приобретете полезные знакомства, поднимете самооценку. Опять же, будет что сказать на собеседовании.

У вас видимо были хорошие условия труда и высокая зарплата на первом месте работы. Увы, не всегда в жизни так везет. Учитесь общаться с начальством, не бойтесь объяснить, что работа займет больше времени, чем предполагает босс.

Я сейчас тоже в поисках работы. Почти такая же ситуация как у вас на предыдущем месте, тоже проблема с начальником. Правда, я уволилась не доводя дело до срыва. Даже заводила топик здесь, девчонки мне очень помогли оценить ситуацию. Теперь подумываю о курсах общения с людьми. Может быть, если бы я сразу установила контакт, до сих пор бы работала.

Author
05.09.2003, 14:23
Отпугивают, скорее всего, три работы со сроками 8, 8 и 4 мес. Работодатель делает вывод, что такой работник и у него долго не продержится.

Artemis
05.09.2003, 14:29
Заниженный уровень притязаний сам по себе для работодателя является еще более подозрительным.

Летик
05.09.2003, 14:40
На самом деле все ОЧЕНЬ индивидуально! У меня примерно похожая ситуация, но я работала на фирмах чуть по-больше-по году. Так вот я уходила от туда только потому, что компании закрывались. И что,я теперь виновата в том, что они разорились? Я-то причем? А работать надо, да и хочется...и что же делать?

Klinton
05.09.2003, 14:48
После иностранных фирм есть некоторая эйфория по поводу ставок и условий труда. Если специалист действительно грамотный и неможет найти работу, то имеет смысл снизить требования, а уж потом (после выхода на работу)наверстать свое

Тамара Ремешевская
05.09.2003, 14:49
Нет, не только частые смены работы, но и перерыв в год. Работодатель воспринимает это как то, что человек уже год не может найти работу. И подсознательно считает что у сотрудника есть дефект какой-то. Выход - изменить резюме (но могут и проверить) и придумать чем вы занимались этот год. Совет про собственный бизнес очень спорный. Не все руководители любят таких неудачливых "бизнесвумен". Скорее что вы работали без оформления (попросите друзей помочь, порекомендовать и пр.). Подделывать трудовую - ни в коем случае!! Даже не думайте. Потом проблем не оберетесь.
В любом случае, предыдщие два места я бы объединила (которые 2 раза по 8 мес). Последнее не трогайте ни в коем случае, это наиболее вероятный вариант для проверки.
И видимо, вам стоит немножко занизить требования к месту работы. Потом нагоните. В принципе, в некоторых сферах год - это очень большой перерыв и вы действительно могли потерять квалификацию слегка. Ничего, нагоните. Но если вы опять уйдете проработав меньше года... Вам опять будет проблематично устроиться. Сам по себе возраст еще не критичный.

Author
05.09.2003, 14:50
Работодатель же не преследует цель добиться справедливости для соискателей. Он заботится о собственных интересах и старается снизить свои риски. При этом он оценивает соискателя не как такового, а в конкурентной среде. Вот соискатель с такими заморочками а вот при прочих равных без. Кого он выберет? Зачем ему разбираться в причинах и предпосылках частой перемены работы Ивановым, если только что от него вышел беспроблемный Петров?

Klinton
05.09.2003, 14:59
Есть работодатели, для которых частая смена работы это плюс - больше опыта и технологий работы у конкурентов. Есть отрасли где год за три (аудит в 6, или крупные консалтинговые фирмы)...
Сам меняю работу постоянно, но проблем с местом никогда не было. Бывает что работодатели сами выходят на меня

Yata
05.09.2003, 15:17
Да уж, а где женщины "правные" вообще?
Я работала до дня родов, на работу с ребенкиных 3-х месяцев, и еще имели меня по выходу только так, запретили брать дни за свой счет, а больничных всего 5 дней в году! и не Россия это совсем.
А ушла бы с работы, фиг с перерывом чего потом найдешь, примеров вокруг полно таких

Рима
05.09.2003, 15:24
Подскажите таких работадателей...

Баффи
05.09.2003, 15:27
Если вы в этих компаниях,которые закрывались,работали по трудовой,то вашему новому работодателю там явится надпись-уволена по случаю ликвидации фирмы,а это совсем не одно и тоже,нежели:уволена по собственному желанию.Так что ваша ситуация вовсе не похожая,а что многие(не говорю,что все,но ПОЧТИ все)работодатели не рады частой перемене мест "по собственному желанию"-правда.В моей фирме управляющий тоже(в виде исключения,правда с испытательным сроком)взял одного такого голубчика,у которого за последние 2 года сменилось 14 мест работы-проработал месяц и ушел(правда 2 раза съездил за счет фирмы за границу).Недавно наведывался коллектив навестить-с момента увольнения(1,5 года)сменил еще 2 места.

Рима
05.09.2003, 15:28
работа свалится.
Я только и занимаюсь, обзвоном своих знакомых( у них ничего нет), пишу на разные адреса красивые сопроводительные письма, но все тщетно. Честно говоря, я подумываю о смене деятельности, но с чего может начать женщина в 35 лет, кроме страхового агента или специалиста по сетевому маркетингу?
Честно говоря тупик какой-то.
Может быть у кого-то есть какие-нибудь соображения по этому поводу?

Artemis
05.09.2003, 15:55
И что отвечать работодателю на вопрос "почему вы решили снизить уровень оплаты?"

Тамара Ремешевская
05.09.2003, 16:29
Вы не написали самого главного - в какой сфере вы специалист, а без этого сложно давать рекомендации.

Рима
05.09.2003, 17:34

виртуальная мама
05.09.2003, 18:02
a vy sluchayno ne v Turtsii jyvete? do boli znakomaya istoriya...za 2 dnya do rodov v otpusk ushla i cherez 1,5 mesyatsa vyshla uje...pravda zarplatu zaplatily v polnom razmere... odno slovo-kapitalisty

Мимо проходила
05.09.2003, 19:04
Я думаю, речь не о "заниженном уровне притязаний", а, наоборот, об адекватном ситуации. Просто учитываю, с какими резюме народ обычно приходит на собеседования. Каждому первому, при ближайшем рассмотрении, следовало бы уровень притязаний хотя бы слегка занизить. ;-)

траливаля
05.09.2003, 19:45
с учетом того, что год как з/п не было вообще, вопрс о снижении не стоит?

Можео без обиняков сказать, что год перерыва и возрсшая конкуренция вынуждают снижать требования, но как уверенный в себе и амбициозный человек, вы на этом останавиваться не планируете

.
Братец Лис
06.09.2003, 04:11

Author
07.09.2003, 11:19
Раз так, то наверно Вам знакомо понятие УТП. Вот и сделайте себе в резюме УТП. Вообще, посмотрите на это не как но проблему трудоустройства (особенно в контексте "я хорошая, но меня обижают"), а как на маркетинговую задачу. Вам надо найти или создать спрос на себя. Правильно себя позиционировать. Может быть даже сформулировать свою миссию. Ну, елы-палы, что я специалисту по маркетингу объясняю, как эти дела делаются. Вы это лучше меня должны понимать.