Просмотр полной версии : Кризис среднего возраста?


Dashella
07.08.2003, 18:34
Мне наверное лечится нужно, а не в форумы писать... И все же.
Мне 26 лет, я полтора года замужем, малышу полгода. Муж очень хороший, сынулька тоже. Все прекрасно, есть деньги, квартира.
А меня все время преследует мысль, что молодость кончилась. Что ничего веселого уже не будет.Что я не нагулялась.Глупо, конечно, но я завидую собственному сыну, что у него все еще впереди. Завидую незамужним подругам, своим племянникам-тинэйджерам.
У кого-нибудь подобное было? Не могу отделаться от этой тоски... Хотя я искренне и очень сильно люблю мужа и сына. Просто мне все время кажется, что нужно было больше гулять раньше, а я вот многое упустила, а теперь уже поздно.

alternative
07.08.2003, 18:53
Скажите, а что Вы хотели бы сделать, если представить, что Вы не замужем и без ребенка?
Просто любопытно, чего Вы ожидаете.
Спасибо.

Бабаба
07.08.2003, 20:17
что казалось, это на всю жизнь. Причем, я особо никогда и не "гуляла", не любила это дело. А сидя с младенцем, загоревала вдруг по своей молодости загубленной :-)

Пройдет, причем скоро. Моему сейчас чуть за год, и я уже порхаю. Сильно полегчало в моральном плане, честно говоря, как перестала кормить. Я, упаси бог, не призываю, кормите подольше, но вот такой факт, что мне полегчало. Сразу почувствовала себя молодой, легкой и почти свободной.

И, пожалуйста, наслаждайтесь младенчеством своего сына. Оно так быстро пройдет... Вы еще долго будете молодой, красивой, сможете развлекаться, а он... он уже больше НИКОГДА не будет таким сладким полугодовалым детиком. Эх, мне так жаль, что я тратила время на грусть и депрессии, а надо было просто сидеть у кроватки и любоваться...

траливаля
08.08.2003, 02:38
Полностью подтверждаю.

Моему уже пять с половиной, и ждем второго. Жизнь прекрасна, даже в 29, это я вам точно говорю. Просто от сидения с ребенком у нормальной женщины, привыкшей к активной социальной жизни, может развиться падение самооценки.

Конечно, можно жалеть о беззаботности, которая безвозвратно уходит вместе с материнством. Но жить "для себя" можно успевать даже если детей несколько. Главное, чтобы здоровы были. И настрой, конечно, тоже важен.

Если вы чувствуете, что засиделись, что весь мир, все важное схлопнулось до размеров детской и кухни, пора искать себе отдушину.

А ребеночек ваш уже вполне большой, вы можете себе позволить немного отвлечься, побаловать себя как женщину, обновкой, вечерним выходом в люди, косметической процедурой, заведите хобби не связанное с домом и ребенком. Не обязательно (нежелательно!!!) общаться с большим количеством мамочек - отвлекитесь, теперь уже можно. можно уже и о работе подумать, если вам она приносит удовлетворение.

Кстати, сейчас в моде мнение, что для ребенка гораздо полезнее, когда мама реализовала себя, чем, если она "посвятила всю себя" ребенку, принесла себя в жертву. Кстати, подобное поведение чревато впоследствии ожиданием благодарности и упреками в адрес ребенка. Оно вам надо?

kuku
08.08.2003, 03:15
Да я, да я... Да я бы..... а потом... а еще... :))) (ооо! о чем только не мечталось за 4.5 года :))).


Из навсегда утерянных прелестей незамужней и бездетной жизни - покурить, читая в кровати перед сном :))).


А автору советую начать выбираться немедленно. С малышом это просто и приятно. С 3-леткой куда сложнее завалиться к подруге поболтать или сходить на выставку..

Марина
08.08.2003, 08:46
ага, а мне вот 21 и та же самая фигня происходила в течение первого года Леры, ;-) тоже кризис? не думаю. Читала тут "Счастливых родителей" - там статейка есть сногсшибательная по этому поводу - это не кризис среднего возраста, этотоска по утраченной свободе распоряжаться собой, как заблагорассудится. Только и всего. Проходит. Уверяю. Я как на работу вышла - окунулась в мир общения, работы - прошло, чего и вам желаю. :-)


Марина и Лерунька (05,08,02)

Andrey T
08.08.2003, 09:19
Хи-хи, средний возраст ))).

Dashella
08.08.2003, 09:46
Ох, я бы!!Я бы на атракционах кататься, в Парк культуры и пиво пить, или коньяк! Я бы в Турцию или в Крым!!! Я бы на дисакотеку!Я бы по Москве гулять!На теплоходике по Москва-реке кататься!!:-)
Я бы работать, общаться с людьми! Я бы по магазинам! Ну и т.д.

Dashella
08.08.2003, 10:05
Глупо наверно, но какое-то чувство типа обиды:почему никто не предупредил, что молодость кончится? Вернее не молодость наверно, она еще не кончилась, а юность что ли. Почему никто не предупредил, что ребенок это большая ответственность и привязанность.
Ведь я же хотела замуж, хотела ребенка! Да и не рано я родила, а даже поздно :-))
Вобщем спасибо, что сказали что это боле-мене нормально :-) А то я уж в психушку хотела идти сдаваться :-)))

Шалтай-Болтай
08.08.2003, 13:02
Нашим друзьям прямо в ЗАГСе, при заключении брака, тетушка сказала: "Теперь, когда беззаботные дни юности у вас уже позади..." :-)

кукуруза
08.08.2003, 13:15
гыыыыы.....:)

Bora
08.08.2003, 13:17
Кстати, моя подруга росла у такой же мамы, как вы. Ну, в том смысле. что тоже "Я бы.. на аттракционы!" - говорила ее мама. Так вот ее мама была душой нашей детской компании, потому что она ИСКРЕННЕ играла с нами, мы катались на аттракционах, потом ходили на танцы-пляски-пискотеки, и ее мама получала удовольствие, и мы!

Крым, турция - с ребенок доступны, их не украли :-)

Гулять по Москве и подавно.

А уж на теплоход с дитем сам бог велел.

ИМХО, неплохие у вас шансы осуществить мечты :-)

Наталия
08.08.2003, 16:53
Посмотрите обсуждение- я в нем тоже участовала когда-то на ту же тему
http://www.nanya.ru/opit/6416

Маша Машкина
10.08.2003, 01:51
Ой, развеселила :))) (-)

kuku
10.08.2003, 02:10

kuku
10.08.2003, 02:14
Ну кроме как работать, больше ничему полугодовалый не мешает! А при наличии няни и работать не мешает. :))) Вот за трехлеткой замучаешься по теплоходу носиться... Так что тренируйтесь, пока маленький :))

Кимберли
10.08.2003, 20:01
Мы как раз пока Пуся была в колясочке, наслаждались ежедневным шашлыком и распитием пива в парке Сокольники (благо возле него живём). Она в это время спала под ближайшем деревцем. Теперь не то! Только рассядешься в кафе и сделаешь заказ, начинаются вопли: пошли на паровозике кататься, на карусели, дай мороженое! Мрак. С ностальгией вспоминаю её первый год жизни (пока не начала ходить и разговаривать). Наслаждайтесь.
Отдыхать мы кстати на выходные регулярно выезжали, либо в подмосковные дома отдыха (поскольку дачи нет а ребенку "нужен воздух"), а бывало и за границу. И ещё я не поняла, почему Вы не можете пойти на дискотеку?
У меня была договоренность, что муж в случае чего встанет и сунет ей бутылочку. Хотя она у меня с 12 до 6 преспокойненько спала (а я позже 3 утра старалась не задерживаться).
До полугода, кстати, няни у меня тоже не было...

Аква
11.08.2003, 11:08
:))))))

А моей сестре тетя в ЗАГСе не хуже выдала - хочется, грит, пожелать вам счастья на оставшиеся годы. То есть, че уж там, и так всем понятно, что брак заключают люди, практически стоящие одной ногой в могиле :-D

Ната Ган
11.08.2003, 17:34
:)) Вспомнила прикол из этой же серии. Лучшая подруга выходит замуж. Красавица - не передать. И вот стоят они с женихом перед тетенькой в ЗАГСе, уже церемония идет...и тетенька, проговорив часть положенной речи, спрашивает жениха: "Вы хорошо подумали?" Пауза. Все замерли. Жених : "Я хорошо подумал".
До сих пор, девять лет спустя, вспоминаем:)
Почему она именно жениха спросила, почему она вообще спросила...:)

Dashella
11.08.2003, 22:56
И на дискотеку даже муж отпускает и где таких только берут!!!
Я еще кормлю поэтому пива не пью, как и остальные спиртные напитки. У нас дача есть, на ней мы и проживаем в настоящий момент,час до куда-нибуд, час обратно перерыв между кормлениями 3,5 часа след. на все про все 1,5 часа остается.
Я немного преувеличила, ребенка не полгода , а 5 месяцев, может я несовременная, но мне кажется за границу ему еще рано. Да и не отдохнешь там с нимс постоянными кормлениями, засыпаниями-просыпаниями, купаниями и т.д.
Вобщем такой идиллической картины как у вас пока не создается:-).
Хотя мы вполне мило проводим время на даче и колбасит меня даже не на тему сидения с сыном, а почему-то преследуют мысли о каких-то упущенных возможностях. Типа вот сейчас я сижу с ребенком и дальше всегда должна буду уделять ему кучу времени и чего ж это я дура раньше, не развлекалась 24 часа в сутки не носилась как угорелая там и сям, не крутила романы с тем и с этим, а еще вот с тем...:-) Не знаю даже как объяснить, какое-то ужасное заморачивание на совершенно глупые и бессмысленные темы.

Artemis
11.08.2003, 23:21
Гуляйте сейчас. Постарайтесьб расцветить свою жизнь.

kuku
12.08.2003, 02:51
Вас от собсттвенных установок колбасит! :((


Вы сами пишете, что ВАМ КАЖЕТСЯ, что за границу с ним рано, а потом сожалеете, что не можете съездить. Так измените установки и все будет отлично (я с 2-месячным в такую стремную заграницу как Россия поехала :)). Уверяю вас, съездить в 5 мес. отдохнуть с малышом - это на порядок легче, чем в любой из последующих лет 5 (может и дальше, но такого опыта у меня нет) - он даже уползти и нырнуть в бассеин еще не сможет... Конечно, если в перспективе есть появление толпы нянь и бабушек, которые будут отпускать на все 4 стороны, можно потерпеть. У меня не было, поэтому как-то сразу пришлось искать пути существования с постоянно присутствующими детьми.. Мой вывод: первый год - это халява, которая дается для акклиматизации.. Вот сразу из свободной жизни попасть к двух-трехлетке - вот это был бы кризис.. :))). И возможность выпить пивка - слабая компенсация за утерянную размеренность жизни с младенцем (хотя вот у меня за ровн 5 лет с зачатия старшего "пьющими" получились лишь 1г3 мес, потом на второй круг... уже привыкла :)).


Но это теория.. А на практике.. Стою тут на светофоре, смотрю в зеркало на отпадного брюнета в следующей машине... И понимаю, что, сидя в набитом колясками и детьми "универсале" можно хоть обсмотреться во все зеркала :(((. Life will never be the same again...

kuku
12.08.2003, 02:57
А мы тетку сами вывели из строя.. :)). На фразу "поздравьте друг друга" под хохот свидетелей с жутко важным видом смачно пожали друг другу руки.. По ее лицу казалось, что она нас сейчас же и разведет :))).

Ната Ган
12.08.2003, 13:52
:))))))))

.
Loki
12.08.2003, 15:35
это социальная программа такая вредная... что когда семья дети - конец жизни, теперь типа надо жисть свою положить на "алтарь" семьи. Глупости это... жизнь у нас одна - второй не будет.... помни это:)

Pilgrim
14.08.2003, 12:39
Оля! как я понимаю про брюнета :)) я тоже иногда по привычке глазками зыркну и тут же сама себя одергиваю - "на пузо посмотри, бесстыжая!" :))

Мрия