Просмотр полной версии : Работодатели взбесились.


бедная
09.09.2003, 00:22
Иначе и не назовешь. Место действия - Москва. Только муж нашел работу, з/пл вроде нормальная, только оправились от шока, когда на предыдущем месте работы его кинули с заработаными деньгами (посему и ушел), так на тебе, на новом месте распоряжение выплачивать з/пл сотрудникам с текущего месяца 50% поскольку фирма не делает план по продажам, мужу-то поскольку новичок отдали всю, но уже со след. месяца получит только 50%, а это сумма даже не смешная, втроем на нее прожить ну невозможно в принципе, а я с деткой сижу. Слов нет, просто тихое отчаяние. Менять работу? Но в работадателей не кидал я уже не верю. На кой человека на работу нанимать, если платить не собираешься? На покупку нехилого оборудования деньги есть а вот для з/пл нет? Ну если считаепь, что кто-то плохо работает, уволь, а весь штат так свински наказывать-то за что?

Маша
09.09.2003, 08:10
аете я вот всегла удивляюсь как одни и тежи люди всегда находят причем одну за другой какие-то шарашкины конторы-которые их всегда кидают?
Надо наверное в выбору мест работы изначально более ответственно подходить.

Крыса Б
09.09.2003, 12:01
Как не странно, действительно есть такие люди.У меня сосед замечательный мужик,знаток своего дела,работящий и семья замечательная.Но какой-то неуверенный в себе,неумеющий заводить знакомства,больше молчит чем говорит.Он всю жизнь в такие организации попадает.

Едрена Матрена
09.09.2003, 12:22
Ага, а еще из этого разряда когда с людей всегда что-то снимают то часы, то шапку то еще что-то.
У мамы моей одноклассник, так он в часах ходит не больше 2 дней-засыпает в транспорте и их(часы) снимают. И так всю жизнь.

Елена Д-ова
09.09.2003, 12:28
Действительно, а не попробовать ли выбирать предприятия, на которых хоть минимально выполняются требования трудового законодательства?

Кстати, если уж муж соберется уходить -- может зайти в районную инспекцию по трудовым спорам и пожаловаться на работодателей. Деньги вряд ли выплатят (хотя прецеденты бывали), так хоть нервы боссам помотают.

По-читатель
09.09.2003, 14:09
Одни и те же люди просто жаловаться любят. Что выходят за нелюбимых, что бабушки не помогают, что денег муж не зарабатывает, что работодатели взбесились, что в форуме вечно дают работающие только у других советы, что всего один ребенок и тот сексом не дает заниматься :-(:-(.

эт точно
09.09.2003, 15:22
но не скажу :)))

МусяС
09.09.2003, 16:54
или нет? Меня часто накалывают на подработках. Плюю. Коллег моих тоже часто кидали. Хрень полная. А что делать - не знаю.

Мимо проходила
09.09.2003, 19:15
А как Вас накалывают на подработках? Дают задание, а потом не забирают, что ли?

Author
09.09.2003, 23:05
Разбивайте работу на предоплачиваемые этапы.

Елена Д-ова
10.09.2003, 07:44
А зачем "по физии"? Попробуйте -- по договору:-)

МусяС
10.09.2003, 10:58
денежку потом не отдают:))))

МусяС
10.09.2003, 10:59
:)))))))) если я правильно Вас поняла:))

МусяС
10.09.2003, 11:00
И потом - по договору одна зарплата, а в ковертике - обещают другую:) Ктото честно платит, кто-то кидает:)

Мальвина
10.09.2003, 13:16
Все знакомо, но вот про нелюбимого новости. Что, и муж был нелюбимым? Хотя девушке этой я сочувствую.

эт точно
10.09.2003, 13:28
, как воздух, постоянное. :((( На самом деле я б на ее месте к психологу бы лучше обратилась хорошему, такие люди всю жизнь со своими комплексами живут и думают, что им, бедным, все должны вокруг, из за этого и обламываются все время. Хотя все это грустно, конечно.

Terry
10.09.2003, 15:00
работы и денег:) Т.е. вот дискета, но сначало положите вот сюда деньги:)

Не интеллигентно, конечно...но если твердой уверенности в честности нет, то это единственный выход.

МусяС
10.09.2003, 15:18
Скажем так. Поэтому подрабатывать я прекратила. Тьфу...

(-)
11.09.2003, 02:47
А не пробовали не сдавать работу, пока не получите денежку? С огромными сожалениями в адрес работодателя и с пониманием их нелегкого положения. В смысле - вы понимаете, что им работа нужна, но никак не можете ее сдать, пока наличные на руки не получите. Вот правило у вас такое.

Вы попробуйте.

Я просто знаю, у меня на работе такая же девушка сидит: вкалывает на подработке, а потом ее "кидают" или пытаются кинуть. Так я уже чуть ли не лично начала регулировать этот процесс. Больно смотреть, как человек мучается. :-(

МусяС
11.09.2003, 11:58
На этом мои подработки и прекратились:)))

траливаля
11.09.2003, 14:08
Все лучше, чем вы думаете.

1. нормальные работодатели есть, и их много. При поиске новой работы, если есть время, надо выяснить положение работодателя и мнение о нем партнеров и работников. В вашем случае, как я поняла, времени не было - надо было хоть как-то жить, поэтому даже 50% сейчас это лучше, чем если бы не было ничего. Вы рискнули и по-любому выиграли на время. Если причина, по которой компания не выполняет план продаж находится вне компетенции или влияния вашего мужа, пусть ищет новую работу, но он в гораздо более выгодном положении, чем если бы до сих пор не работал: какой-никакой доход есть, значит есть время повыбирать и подумать.
2. существует понятие трудового контракта - чтобы обезопасить себя от неожиданностей и "закидонов" можно при поступлении на работу подписать договор и перевести разговор в нормальное цивилизованное русло. Немногие работодатели на это идут, но тем не менее, лучше иметь гарантированную контрактом сумму, чем семь верст до небес "на словах", если есть основания подозревать, что компания склонна к сюрпризам.

ИМХО.
Раз вашему мужу первую з/п выплатили полностью на том основании, что он новенький и к неудачам компании отношения не имел, то дальнейшее снижение з/п говорит о том, что руководство считает, что к нынешним - имеет наравне со всеми. Такое поведение (разумное в моем понимании) - не свидетельство ли того, что он действительно может влиять на ситуацию? В частности, нормально, когда компенсация сотрудников отдела продаж тесно связана с выполнением плана - это обычная практика и ничего криминального или неожиданного в этом нет. Хотя конечно, русский бизнес - это особый разговор.

Елена Д-ова
12.09.2003, 07:48
А зачем работать там, где они нен подписываются? Понятно же, что вас там точно "кинут"

Братец Лис
12.09.2003, 08:25
желающих работать без оного. Угадайте, кого выберет работодатель.

Елена Д-ова
12.09.2003, 08:29
Тогда зачем жаловаться, если изначально согласился участвовать в "боях без правил"?

Братец Лис
12.09.2003, 08:44
Речь ведь именно о том, что слово не держат.

Елена Д-ова
12.09.2003, 08:46
Ну, раз уже многократно доказано, что не дорожат нынешние предприниматели "честным купеческим словом", то какого лешего держаться каких-то иллюзий на этот счет?

Братец Лис
12.09.2003, 08:50

Елена Д-ова
12.09.2003, 08:53
Тогда на этот процент честных и надо "закладываться", соответсвенно, повышая расценки за свою работу:-)

Аля
12.09.2003, 09:35
или, если предприятие маленькое и такой комиссии нет - сразу в суд. Предварительно получите копию распоряжения руководства о выплате только половины оговоренной платы. Скажу как практик: абсолютное большинство заявлений по трудовым спорам судами удовлетворяется. Ваше дело заведомо выигрышное.

Если Вам не хочется, извините, палец о палец ударить, то у Вас два выхода: 1. продолжать мириться с беспределом 2. менять работу и снова открывать топики с таким же содержанием.

Проблема вечна. Работодатели боятся недобрососветных сотрудников, а сотрудники - недобросовестных работодателей. Каждый считает, что они "взбесились". :-)

А что касается того, что одни и те же люди попадают в похожие неприятности - это имеет основания. Не знаю, как именно в Вашем случае, но часто становятся жертвами мошенничеств и других преступлений люди с определёнными свойствами личности и поведения. Криминологи называет это повышенной виктимностью - синдромом жертвы.

Елена Д-ова
12.09.2003, 10:03
Все бы хорошо, только ни каких документов ни о договорной сумме оплаты, ни о фактической наверняка не существует. А "черные" схемы в комиссию не прредъявишь.

Аля
12.09.2003, 10:08
можно получить. Я так поняла автора топика...

Елена Д-ова
12.09.2003, 10:10
А я поняла, что распоряжение это -- устное и к "делу его не пришьешь".

darilng
12.09.2003, 10:32
если деньги выплачиваются в конверте, то даже устное распоряжение необязательно. Получите и мычите.

А шумное судебное разбирательство надолго поставит большой и жирный крест в трудовой истории истца.

Аля
12.09.2003, 10:55
Зачем же шумное? Большинство таких дел рассматриваются в одном судебном заседании, в один день. О чём шуметь-то? Просьба удовлетворяется, и всё. А контору эту потом трудовая инспекция возьмёт на карандаш. Трудовая биография истца тут вообще ни при чём. Вероятно, Вы слабо себе представляете, о чём пишите. Просьба к Вам - не вступайте со мной в полемику по этому вопросу.

Аля
12.09.2003, 10:58
увеличить свои неприятности в будущем. Кто мешает работодателю "распорядиться" платить всего 10% от оговорённой платы, в связи, например, с предстоящим праздничным затишьем или ещё с чем-нибудь? Бежать надо из этой конторы.

Братец Лис
12.09.2003, 11:06
можно доказать, что человек работает на данном месте работы. Для доказательства можно предъявить документы организации с вашей подписью, сотрудники могут дать свидетельские показания в вашу пользу. Доказать размер оплаты труда, правда, будет гораздо сложнее.

МусяС
12.09.2003, 11:53
Если Вы обо мне:) Я просто рассказала о своей ситуации:) Добавить боле нечего, абы все высказал Братец Лис:)) С которым я согласна:)

МусяС
12.09.2003, 11:54
контракты на разово-временные работы не подписываются. К сожалению.

Елена Д-ова
12.09.2003, 11:59
Так не бывает:-) Не бывает, чтобы вся "профессиональная сфера" дружно нарушала ГК и ТК

Аля
12.09.2003, 12:26
то ГК и ТК ей вообще ни к чему. :-)

МусяС
12.09.2003, 13:02
Никто мне не подпишет договор на написание определенного числа статей:))) Никто и никогда:))) Остальное - например, редактура - договор оформить можно. официальная сумма будет - 2-3 тыщи рублей. Остальное обговаривается, скажем так, "за кадром". То бишь - в конвертике. Если работодатель четсный - платит и БЕЗ договора. Нечестный - не платит ничего. Даже если я опдам в суд - на что у меня просто нет денег, да и желания - то выплатят мне, как Вы понимаете, официальную зарплату - те самые 2-3 штуки. Так что...

.
Елена Д-ова
12.09.2003, 13:07
Вот только не надо мне рассказывать про работу с журналами и издательствами:-) Все они прекрасно сотавляют и подписывают. Не хотят -- эт да.

МусяС
12.09.2003, 13:18
Хм...:)