Просмотр полной версии : Буду сидеть! Все к лучшему?


еще одна мамашка
09.09.2003, 13:57
как минимум. Пока не созреет до садика. Такое решение я сегодня приняла и принимаю в связи с этим поздравления и соболезнования.

План был другой. Я сижу с ребенком до года, пока кормлю, а потом приезжает моя мама. Я выхожу на работу, а бабушка сидит с ребенком. Это просто здорово! Я жила этой надеждой все второе деткино полугодие, тем более что на няню денег ну никак нет.

Что стало последней каплей? Может быть это. Я дома, бабушка уходит гулять с внуком в 10 часов. Я напоминаю, что спать ему лучше не давать до 13, потому что на второй сон его не уложишь, а без этого вечером будет кошмар. Хорошо, говорит бабушка. Приходит в 12, привозит спящего ребенка. Говорит, бегал, гулял, уснул только что, пока везла домой. От самой пахнет алкоголем. Одежда ребенка чистая, и, судя по тому, что проснулся через 10 минут и как себя вел, спит уже давно. Значит, возила в коляске, попивая какой-нибудь джин-тоник, ребенок и уснул. Пустяки, скажете вы? Подумаешь, поспал раньше, зато на воздухе. Ну, ляжет вечером в полвосьмого. Ну, проснется в 5 утра, и не бабушка же усталая к нему встанет. А мамаша перед работой. Но разве это не пустяки в сравнении с возможностью работать, пока родная бабушка сидит с ребенком? Не пустяки, решила я. Она солгала, это раз. Она опять пьет, это два. И, может быть главное, ее присутствие, ее тараканы, придирки и скандалы разрушают нашу семью, это три. Вот и все. Решение я уже приняла, объяснилась с мамой и извинилась на работе.

Значит, буду сидеть сама. Нда, что бы придумать такое, я ведь деятельный человек, ну не могу просто так сидеть... Научить ребенка читать? Брать интегралы? Нет, чего мучать пупса :-) я лучше сама научусь, немецкому языку, например, вот будет класс :-)

Я смеюсь, девочки, смеюсь сквозь слезы :-( Вот ведь дура набитая, настроила планов, сделала классную стрижку, накупила нарядов... Через 1,5 года они и из моды выйдут... Ууууууу :-((( Пожалейте меня, глупую, скажите, что все к лучшему, а?

Natallia
09.09.2003, 14:03
Если есть деньги на стрижку и наряды, может и на няню найдется? А оставлять ребенка с пьющим человеком нельзя! Категорически. За мелким нужен глаз да глаз. Малейшая невнимательность, и последствия могут быть плачевны :(

X
09.09.2003, 14:24
Ваша ситуация проще моей - может это немного утешит. Мне вот уже почти 30, а я еще не работала, хотя очень хочу. Но у меня двое, старшему - 10, младшему - 4. Бабушек нет. С одним я няню, может быть еще и потянула (ну отдавала бы всю зарплату в конце концов), а вот с двумя - никак. Вы скажете: да старший уже вырос, зачем ему няня? А вот ему няня как раз и нужна. Потому что я знаю, что если никого не будет рядом, то он придет из школы, наестся немытыми руками шоколадных конфет (печений, хлопьев и т. д.) вместо обеда (с больным желудком) и сядет за комп (сони плэй стэйшн, телек и т. п.) вместо уроков.
Вот и сижу я - с высшим образованием, с привлекательной внешностью, с диким желанием вырваться из этого замкнутого круга и самореализоваться. А время идет...

еще одна мамашка
09.09.2003, 14:30
Как ни странно, я вас понимаю. Раньше я жила как ребенок. Ну вот рожу, понянчусь годик, а потом - здравствуй, прежняя жизнь. А теперь с этими проблемеми я как-то осознала до конца ответственность, что-ли... что ребенок еще долго будет маленьким. Что, даже когда он пойдет в садик, это не начало свободной жизни, потому что в садике свои проблемы, частые болезни и много чего. И даже когда он пойдет в школу, его надо будет провожать и всречать, кормить, делать уроки. Эх, даже когда он женится... Но ведь в этом и счастье, а? Я вот сижу себя и убеждаю...

Муш
09.09.2003, 14:40
Я дома с удовольствием, тоже двое детей, но я дома еще работаю. Может вам попробовать? Мои работодатели сначала ворчали, потом смирились - теперь я раз в месяц все же использую офисный вариант одежды)) Результаты отправляю по почте, деньги получаю по карточке.

Сова
09.09.2003, 14:42
Вы молодец. Взяли ситуацию в свои руки, приняли решение. Трудное решение. Но я за Вас спокойна ;-) - Вы умеете управлять своей жизнью, и обязательно придумаете, как с толком провести ближайшие 1,5 года (ну или сколько там получится :-) ). Примите мое искреннее восхищение и пожелания удачи.

еще одна мамашка
09.09.2003, 14:44
Бальзам на душу, даже не заслуженный, помогает, как ничто...

Олей
09.09.2003, 15:02
Сестра по несчастью. Я должна была на пятый курс выходить, а меня не берут - на вечернем мест нет :(. Тоже еще год дома. Пойду на курсы английского.... Потому как интегралы уже сама забыла :-).

Акулина
09.09.2003, 15:28
После года с ребенком намного интереснее становится! И до трех лет :)

На разные тусовки ездить, в детские клубы, уже столько развлечений для детей доступно. Показывать ребенку мир - это здорово.

еще одна мамашка
09.09.2003, 15:33
Вот-вот-вот. Этим я и пытаюсь проникнуться. Мы будем ходить в лес и кататься с горки, может быть, я даже научусь кататься на роликах... А что за развлечения и детские клубы? Я не в курсе, поищу в инете. Это как раз тот позитив, котрый мне нужен!

Женя
09.09.2003, 16:01
Да, я Вас здорово понимаю. Сижу с двумя, и еще не работала, а уж хочется... Но ведь 1,5 года - ну это не так уж много, потому как с подросшим дитем очень много куда можно выбираться - это я чувствую по тому, как старший (почти 2 года ) уже интересуется разными местами, его можно мотать хоть целый день, а младший этого не позволяет. Но я себе говорю - год проходит быстро (хотя сама-то я считаю дни:), а дальше все интереснее:).Сильно помогает любая домашняя работа - не так уж важно, какая, но ты занимаешьсмя чем-то ЕЩЕ, кроме ребенка:) Ну а уж возможности самообразования почти беспредельны. Язык - хорошая идея, и потом пригодится, и уже можно ребенку что-нить подсовывать. Еще советую почитать что-нибудь типа Сесиль Лупан, чтобы подумать, сколько же всего можно "вложить" в собственного ребенка, и сколько знаний мне самой для этого не хватает:))). В общем ,второй год жизни дитенка - он ОЧЕНЬ важен для него, и мама, кстати, ему очень будет нужна - это заметнее, чем в первый год:) Так что впустую это время точно не пройдет ,и можно только радоваться, что у вас есть возможность быть рядом с ним и делать массу замечательных открытий:)Наверняка по мере роста ребенка вы будете радоваться, что остались дома ,потому как этот год еще много открытий вам принесет:) Ну и самое главное - для вашего ребенка совершенно точно к лучшему - что вы сидите с ним!:)
Удачи, Женя, Васик 19.10.01 и Андрюшка 15.04.03

Ленна
09.09.2003, 19:18
Вот и очень плохо, что СИДИТЕ. Надо бы Вам, такой замечательной и с высшим образованием заняться воспитанием десятилетнего ребенка, приучить его к порядку, да еще и младшему быть вместо няни. Хотя, в этом возрэсте поздно, наверное... После трех уже все поздно:-)

Ева и дети
09.09.2003, 19:37
Я сижу 3!!! года,этим летом была уверенна,что выйду на работу: дочка в сад,сын в школу.В результате у сына вторая смена,дочь в сад никак не отправлю,да и что это решит-все равно старшего в школу водить некому:-(Я уже не смеюсь,у меня руки опускаются:-(И ноги,и прочие части тела:-)Потому что я вообще не домосед,не хозяйка,не любительница всего этого мамского быта...У меня только одно желание-убежать в лес и спрятаться там...Но это я долго могу писать,я лучше расскажу,как эти три года пережила.1. у меня есть работа.Очень низкооплачиваемая и почти надомная-веду две тренировки в неделю.У меня есть подработка,оплачиваемая получше и вообще любимая- я веду свадьбы и прочие всякие праздники.Кстати,это девочки в форуме мне подсказали,что так зарабатывать можно.Дело пошло(ттт).У меня есть творческий приработок-я пишу статьи на один из интернет-сайтов.Это моя самая любимая подработка,но,к сожалению,на нее не всегда хватает времени.Вот таким макаром я собираюсь продержаться еще пол-года-год.Что дальше будет-не загадываю.Слишком болезненно разочарование.А что все к лучшему-так наверное правда это.В конце-концов,дети даны нам так ненадолго,они так быстро вырастают и перестают в нас нуждаться,что можно подарить им еще год-другой.Удачи:-).

Элла
09.09.2003, 20:22
А зачем в таком случае вообще держать в доме конфеты, печенье и хлопья? Для соблазна, что ли? Покупайте иногда вечером 100 грамм - на один раз на всех. И определите старшего после школы на какой-нибудь спорт. Потому что сразу после школы уроки делать ни один нормальный ребенок не будет. Ему надо переключиться и расслабиться.

Волга
09.09.2003, 20:51
У меня нечто похожее в ситуации. Нянь нет, бабушка приезжала и я так надеялась, что на время ее пребывание я пойду хотя бы на курсы, чтоб потом устроить ребенка в садик и выйти на работу. Обломилась,бабушка не управлялась с ребенком даже на 4 часа.

Но после года действительно намного интереснее с ним. Записались в развив. группы, взяли беспл. программу в разв. центрах ( там заниятия каждый день, будет на улице холодно, вот и начнем туда ходить). Уже круг общения расширяется и не так скучно. А через годик глядишь и в садик уже пора, а маме на работу.

Ребенку тоже плюсы, мама рядом, любовь и забота,а не просто отрабатывание няней денег. Он под присмотрим, всему его учите, всем его достижениям радуетесь вместе с ним. Ребенка воспитываете только САМИ, без постороннего вмешательства,что тоже очень важно. С года до двух сложный период становления личности,непослушания, истерик, надо все правильно разруливать, я даже в чем-то рада, что никто мне не мешает в этом.

Расслабьтесь и получайте удовольствие, работать тоже ох как надоедает.И помните,что вы - не одна в своем таком положении. :-)

Варя
09.09.2003, 21:03
неужели нет никакой бабули-соседки, трезвой? пенсионерки недорого берут, им не до жиру (это ж не няни из агентства).

но если такой вариант никак не проходит, искала бы удовольствие в процессе ухода за дитем...

а что муж, собственно?

Artemis
09.09.2003, 22:14
А вы не пробовали нанять одну няню для обоих? В конце концов, за старшим нужно лишь немного присмотреть.

Artemis
09.09.2003, 22:17
Так у вас ребенку год? Может, вам стоит выкинуть обычную коляску и купить трость? Тогда фиг ваша мама его на улице усыпит.

DD
10.09.2003, 02:12
Всегда вспоминается, "когда есть желание ищутся возможности, когда нетр желания, ищутся причины" .. не в обиду Вам будет сказано. Ребенок 10 лет - его можно научить - есть нормальную еду, разогревать себе, хотя бы в микроволновке. Уроки делать тоже можно приучить. Да , трудно. Да , скорее всего он немного скатится в учебе, но зато будет делать уроки САМОСТОЯТЕЛЬНО. Постепенно наверстает, вы же его научите. А про грязные руки ... ну пару раз живот поболит - начнет САМ руки мыть.

Ольга
10.09.2003, 06:39
Да прекратите! Наряды и стрижка ваша не стоят того. И работа, и стрижка, и еще много разной ерунды у вас еще будет, а вот каждый новый день вашего малыша неповторим. Будите вы сидеть в своих нарядах в сером офисе и вырастет он без вас. Я никогда не забуду, как пришла вечером с работы, когда мой сын уже спал и услышала от мамы новость:"Он пошёл!" А я не увидела его первых шагов... Было очень грустно.Второго ращу сама. осознанно. Я тоже очень деятельная и активная, мне тоже порой не хватает рабочей атмосферы, но мысль о том, что вот теперь я не завишу от настроения бабушки, мне не нужно соглашаться с ее методами воспитания только потому, что я обязана ей и завишу от нее. Я, кстати, тоже учу язык, бегаю два раза в неделю к репетитору. А еще закончила автошколу и теперь мобильна. Да столько способов мозги не высушить, что вы. работа ни в какое сравнение не идет!

janochka
10.09.2003, 06:57
Согласна с предыдущим автором - надо успевать наслаждаься малышом, и наплевать на вашу работу - наверстаете при желании, а оставлять с такой бабушкой - нет смысла точно, и малыш скоро станет более удобным в воспитании и уходе и более интересным!

S.Vas
10.09.2003, 07:08
Ох, собиралась похожий топик завести. Я, правда, изначально на работе сказала, что буду до 3-х лет с ребенком сидеть, но что-то совсем мне это сидение дома не нравится, а на работу выйти тоже возможности нет: наша единственная бабушка сидеть с Ленкой не может. Да и в любом случае не очень представляю, как выйти на работу в таком возрасте, когда у ребенка острый период "мамсичанья".

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Сова
10.09.2003, 07:27
Помните мультфильм "Каникулы в Простоквашино", где мама жаловалась, что у нее четыре вечерних платья, а носить их некуда? А потом писали сыну: "Скоро приедем! Еще одно платье осталось!" Вот надо взять себе за правило: раз в неделю куда-то выходить в наряде, с дитем или без, специально придумывать себе повод. Да и хорошая стрижка никому еще не мешала. :-) :-) :-)

еще одна мамашка
10.09.2003, 08:47
Вот встала утром, прочитала ваши отклики, и все уже не кажется таким мрачным. Работать на дому я, конечно, буду, без этого совсем труба. Контора, где я еще в студенческие времена подрабатывала переводами, вроде бы не прочь снова меня взять. Сегодня позвоню, узнаю, согласны ли они через мейл взаимодействовать. Но у меня уже нет иллюзий, это совсем не то, что настоящая работа. Потом, технический перевод - довольно скучная вещь и без перспектив. Развивающие центры попытаюсь поискать, да и просто надо будет поближе сойтись с мамашками из нашего двора. Возможно, что их болтовня на скамейке не такая уж пустая трата времени, как я раньше думала. Я слышала, что некоторым мамам так удается скооперироваться, что они друг друга по очереди отпускают.

Стоп. Главное, не настроить опять дурацких планов. А то размечтаюсь, а потом опять облом. Жизнь и так совсем не плоха. Если вдуматься.

X
10.09.2003, 10:47
Ваша ирония, Ленна, не слишком добрая. Я посоянно только тем и занимаюсь, что воспитываю и одного, и другого - по большому счету я и есть няня. Я готовлю уроки со старшим, читаю книжки младшему - а вы думаете, что я просто бездельничаю и жалуюсь на жизнь? С чего вы взяли, что я не занимаюсь их воспитанием? То, что мой старший сын по натуре неорганизованный (а я ежедневно с этим борюсь), так поинтересуйтесь у других родителей: много ли детей 10-летнего возраста, которые могут без участия взрослых жить по четко установленному распорядку? Сомневаюсь.

X
10.09.2003, 11:04
У нас была няня, когда я заканчивала университет. Это была наша знакомая, которой я платила не по расценкам агенства. По семейным обстоятельствам ей пришлось уйти. Я знаю расценки в агентствах на одного ребенка - примерно 2 у. е. в час. Если напрячься (к примеру, я могла бы отдавать то, что гипотетически я могла бы заработать), то это можно было бы сделать. Но няня для двоих детей будет стоить как минимум 3 у. е. - это мы вряд ли потянем, т. к. того, что зарабатывает в настоящее время мой муж, и так с трудом хватает на жизнь. Вы говорите "просто присмотреть за старшим" - действительно, какзалось бы, вполне взрослый парень. Но он, к сожалению, очень неорганизованный: уроки делает под строгим моим контролем, очень плохо ест (опять же под моим контролем) - в этом смысле с младшим намного проще. Тяну его, как могу (он у меня от первого брака) - если пущу все на самотек, не знаю, как будет.

Аня Б.
10.09.2003, 11:21
те же два часа с 11до 13 или вечером. Будет оставаться время и для работы (хотя бы дома) и для личной жизни. Я очень долго решалась на няню - чужой человек, и деньги опять же. Реальный вариант - недорого и на пол-дня - взять девочку студентку или жизнерадостную пенсионерку. Надо правда настроиться что найдете не сразу, ну время у вас есть, а там может и сможете работу подыскать другую, чтоб на няню хватало на полный день.

Вот у нас была няней девочка, 19 лет, студентка. И хоть не было никакого опыта, я ее учила как на горшок садить, как понимать ребенка, как вообще общаться. И я видела, и все, кто с ними общался говорили, что очень классно они ладят. Она делала все, что я ей говорила, не пыталась меня учить, и к тому же она была знакомая моих друзей, кот. ее хорошо знали.

А сидеть с ребенком после года действит-но интересно и прикольно, наслаждайтесь, вот как выйдете на работу, и будете видеть своего малыша только вечером спящего или утром, обцеловывать и ждать выходных!!! Потом будете вспоминать как дома было хорошо.

X
10.09.2003, 11:27
Возможно, я соглашусь с вами. Но не судите слишком строго: я и сама себе это постоянно говорю. На самом деле я только закончила учебу в этом году. А младший сынишка первый год пошел в садик: сходил неделю - а вторую болеет. И старший заодно. Проблемы, сами знаете, как снежный ком нарастают. А насчет того, что научить есть старшего нормальную еду: у нас в этом смысле слишком сложная ситуация, которая, по мнению врачей и педагогов, в их многолетней практике почти не встречается. Ребенок не ест: мясо( ни в каком виде, и все блюда, где встречается хоть микроскопические его частицы), рыбу, яйца, салаты и ... Можно долго перечислять. Проще назвать то, что он ест. Но и даже это немногое - без аппетита. Такой в детстве была я - не понимала, зачем люди вообще едят, и мама страшно со мной мучалась, каждая впихнутая в меня ложка стоила жутких усилий и нервов. Лет после 14-15 стало легче. Но я девочка - хоть и выросла худенькой, узкокостной и невысокой - женщине, может, и не надо лишней массы. А вот для мальчика это важно, и даже очень. Я насчет младшего никогда не заморачиваюсь в плане еды (ест не так уж и много, но по крайней мере хоть что-то), а старшего до 8 лет кормила из ложки.

еще одна мамашка
10.09.2003, 11:35
Я подумываю об этом. Уже не кажется таким уж невозможным оставить в доме чужого человека. А вот, если можно, скажите, сколько примерно это может стоить? Я знаю, что профессиональная няня берет 2$ в час. Если договариваться, например, со старшеклассницей, можно предложить 1$ в час?

janochka
10.09.2003, 12:34
Вот вариант со старшекласницей мне кажется номарльным - лишь бы она сама тянулась к детям, я вот в возрасте 16 лет после -9 класса бесплатно нянькалась с соседским малышом - в кайф мне это было, и той молодой маме помошь!А вот насчет цен сейчас не знаюю..

Мышунька
10.09.2003, 13:19
А кем Вы работаете, если не секрет? Я бы тоже с удовольствием дома поработала, только моя прежняя работа (секретарь) к этому не располагает:) Вообще хочется сменить так сказать амплуа и попробовать себя в новой роли, но в какой? Вот вопрос.

Милок
10.09.2003, 13:31
сама жутко хочу автошколу закончить, но не знаю как организовать все это дело, как у вас было?

Милок
10.09.2003, 13:36
также как и вы.

Artemis
10.09.2003, 13:47
За 2 у.е. вы сможете найти няню для обоих детей.
Вам надо просто прозвонить объявления, возможно - дать свое.
А парня возможно лучше немного "на самотек пустить" вы ж не до старости его заставлять будете.

еще одна мамашка
10.09.2003, 14:05

X
10.09.2003, 14:10
Возможно, вы правы. Я постоянно пытаюсь его переделать, как мне кажется, для его же блага. Но что будет дальше? Дадут ли эти усилия желаемый результат? Или характер нельзя изменить насильно, пока человек сам этого не захочет? Очень огорчает его нежелание учиться, думать о будущем. Как развить эти качества - ума не приложу. В то же время понимаю, что и из под палки заставлять тоже всю жизнь не будешь. Но и лоботряса, с другой стороны, воспитать не хочется. Вот и пытаюсь найти разумный компромисс

Terry
10.09.2003, 15:15
Девочки, кому надо ненадолго отбегать, чего бы вам не завести отдельный топик типа "мамы без нянь", не разделится по районам и подменять друг друга, а?

не факт, конечно, что много окажется, но вдруг какая-то пара мам так решит свою проблемку?

Аня Б.
10.09.2003, 15:47
---Уже не кажется таким уж невозможным оставить в доме чужого человека

Если вначале только гулять на 2-2,5 часа, то и в доме чужой человек будет не долго - вывести - завести. Все равно пока привыкнете, пока с несколькими нянями попробуете... Мы вначале вместе гуляли, потом она выводила, я к ним наведывалась, потом они гуляли (а я просила девочек знакомых понаблюдать), потом мы вместе обедали, потом она кормила я в соседней комнате слушала, потом я их оставляла дома с моей мамой (проверяла, будет ли няня придерживаться моей линии - мама мне пожаловалась, что я запретила на Машу пялить колготки дома, и няня их снимала :-) - Ок), ну и потом решилась на весь день.


---А вот, если можно, скажите, сколько примерно это может стоить? Я знаю, что профессиональная няня берет 2$ в час. Если договариваться, например, со старшеклассницей, можно предложить 1$ в час?

За 1$ - реально вполне, и не только старшеклассницу, молодую пенсионерку (я вообще-то больше хотела пенсионерку, муж все-таки моложе :-), только нужно поискать и при поиске заранее оговаривать, что за эту цену не нужно не готовить, ни убирать, ни учить ребенка английскому :-) Предупреждайте, что вы ищете не гувернантку, а няню. Еще совет по экономии - ищите где-то рядом, а то будут требовать оплачивать транспорт. Еще можно кормить, если не напрягает. Напрмер, если на пол-дня - то обед, домашняя еда вам дорого не обойдется. Может ребятенок с няней даже лучше кушать будет и ей не на пончиках сидеть :-)

Ольга
10.09.2003, 18:45
Есть автошкола "Выходного дня", если не ошиблась в названии. Я ходила в обычную, поскольку на несколько часов в неделю на бабушку я все-таки могла рассчитывать. Правда, школа была рядом с домом и времени уходило немного.

Ленна
10.09.2003, 19:11
В моем посте не было ни тени иронии, все абсолютно серьезно. Мои заключения исходят из собственного опыта и опыта окружающих. Моему старшему 3,5 года. По натуре это далеко не покладистый малыш. Но если я очень захочу, он все сделает так, как мне нужно и без скандала. А если не очень захочу - тоже сделает, но со скандалом:-)
Десятилетние дети моих знакомых прекрасно соблюдают режим с легким контролем по телефону, а также присматривают за маленькими, у кого есть.
Я уверена, что к своему ребенку можно и нужно находить подход и добиваться желаемого. Особенно, и это не ирония, если Вы образованны.
Да, а конфеты и чипсы не надо просто в доме деражать. Мы это со старшим сейчас проходим, очень помогает:-)

Artemis
10.09.2003, 19:36
Все наши усилия по "переделыванию" ближнего изначально обречены на провал - это закон жизни.
Тем более - усилия по переделыванию детей.
Через детей жизнь учит и воспитывает родителей - учит принимать мир таким, какой он есть. И чем больше будет ваше недовольство сыном, чем больше вы будете считать, что он нуждается в "переделке", тем больше он будет не соответствовать вашим ожиданиям.

Саша
10.09.2003, 19:44
К большому сожалению,из вашего мальчика не получиться мужчины.Время упущено и самостоятельности вы его научить не сможете.
Можно только пожалеть вас,т.к.воспитание детей заключается не в том,чтобы за них думать.........

Саша
10.09.2003, 19:46
Пьющей бабушке НЕЛЬЗЯ доверить ребенка !

Стервь
10.09.2003, 19:50
ой, мамочки, не получится мужчины, время упущено, 10 лет - это уже все, труба.

Саша
10.09.2003, 20:17
Советую искренне сиди с малышом хотя бы до 1,5 года сама. Пьющей бабушке не надо сидеть с малышкой.Потом-это очень важное время для ребенка.
Ты должна каждый день заниматься с ней играми,которые развивают...И на самом деле - это
большая ответственность...и потом научить быть самостоятельной - это очень важно...вообщем забот хватит.Сколько себя помню почти все мое свободное время занимали дочери,но это не было обслуживание детей ...подай-принеси...это всегда какие-то кружки:вначале фигурное катание,танцы,плавание,мак аме,пионербол,мягкая игрушка,потом-музыка,франц.язык и англ.язык,курсы парикмахеров и кройки и шитья,курсы экскурсоводов.У детей была разница 2,2 года.Теперь,когда они взрослые, говорят,что я была хорошей мамой,потому что я научила быть их самостоятельными и потому что они занимались всем чем можно и это теперь дает им уверенности в себе.Думаю,не надо жалеть своего времени на детей в детстве,но правильно использовать это время.Кстати,они с 8 лет ездили во дворец пионеров самостоятельно и из школы их никто не встречал...Зато теперь у них все ладиться в жизни......Успехов тебе! Искренне.

Саша
10.09.2003, 20:23
О,yes,думаю в 10 лет ребенок должен самостоятельно мыслить и принимать решения
И может быть можно научить еще многому,но много сложнее - этому учат хотя бы с года

X
10.09.2003, 20:24
Это что - мнение компетентного специалиста? И что по-вашему: быть настоящим мужчиной? А если честно - смешно вас читать.

Стервь
10.09.2003, 20:33
А сколько лет вашим детям, если не секрет?

Кэтти
10.09.2003, 20:38
Согласна c Артемисом. " Я постоянно пытаюсь его переделать, как мне кажется, для его же блага. " - только прислушайтесь к своей фразе. Как ВАМ кажется. А ведь он - это Он, человек, хоть и не взрослый, со своим характером и своими особенностями. Откуда вам знать, что ему лучше?
И не дадут такие усилия желаемый результат. Потому что детям свойственно сопротивляться насильственным методам, и чем дальше, тем больше. Более того, постоянный контроль уж никак не ведет к развитию самостоятельности, ответственности за свои поступки, организованности. А он ведь будущий мужчина. Дайте ему возможность действовать самостоятельно. Хотя без доверия к собственному ребенку тут не обойтись, а вы ему, по-моему, совсем не доверяете.

Саша
10.09.2003, 20:42
Две дочери: 22 и 24 года

Стервь
10.09.2003, 20:45
Может вы подзабыли уже? И сейчас так кажется, что они в 10 лет все сами все решали?

Муш
10.09.2003, 20:46
в издательстве редактором и подрабатываю переводчиком там же.

Кэтти
10.09.2003, 20:46
Саша, шансы еще есть, но при условии, что мама изменится, изменит свое отношение к сыну, да ко многому. А вот тут уже... шансов мало... Даже отучиться думать за ребенка и перестать испытывать панический страх за то, что слопает яблоко немытыми руками - непросто.

Саша
10.09.2003, 20:49
Вы мужчина или женщина?

Саша
10.09.2003, 20:56
См.выше (в двух словах там написано как я занималась воспитанием) - ответ на главное письмо
Совсем не думаю,что не делала ошибок,но искренне думаю - мы вредим нашим детям излишней любовью и занихвседеланьем.......

Саша
10.09.2003, 20:59
Согласна

Саша
10.09.2003, 21:05
Кэтти,мне нравятся ваши мысли в деле воспитания детей.Еще я часто ловлю себя на мысли,что за эти годы,что я имею детей,я больше воспитываю себя,чем их........и это процесс бесконечный

Стервь
10.09.2003, 21:08
Посмотрела. Мои бы загнулись уже после макраме:) Мало того, я с ними не занималась развивающими играми в 1,5 года - они и без того прекрасно развивались. И ничего, старшие вполне самостоятельные, способные и уверенные в себе. Дочка, хоть и маленькая - тоже ничего себе боец.

Cаша
10.09.2003, 21:18
Желаю удачи ..........
Не утверждаю,что все должны развивать своих детей,читать умные книжки и т.д.
Ведь и у пьяниц и детей из дет.дома бывают успехи,каждый решает сам...........

Стервь
10.09.2003, 21:26
вы все правильно поняли и это здорово:)))))

Artemis
10.09.2003, 21:27
Да бросьте вы. Почему не получится?
Надо просто тактику сменить.

Artemis
10.09.2003, 21:40
Бабушка, если я не ошибаюсь, не напивалась и валялась, а просто выпивала на воздухе баночку слабоалкогольного коктейля.

elena154
10.09.2003, 22:49
Значит, ты все-таки не вышла на работу? Ну и правильно!

И у меня те же проблемы: собиралась сидеть месяцев 7-9, а потом оставить ребенка на двух бабушек и выйти на работу. И вот две бабушки болеют то вместе, то порознь, а то попеременно... И у меня как будто бы уже не четверо детей, а шестеро :-(

И вот так жутко, но быстро прошли эти три года. Конечно, есть у меня и занятия интересные, и подработка, и в спортивные секции убегаю, а все равно кошмар.

Сейчас буду младшую в сад отдавать, уже не верю, что выберусь из домашнего болота когда-нибудь, скоро лягушками обрасту :-)

Елена В и дети (Кирилл-18, Ваня-16, Толя-14 и Ксюша-19.01.01)

<p><a href="http://www.moral.ru">Общественный Комитет «За нравственное возрождение Отечества»</a></p>
<p><a href="http://r-komitet.narod.ru">НП «Родительский Комитет»</a></p>

elena154
10.09.2003, 22:58
Мои старшеклассники иногда гуляют с сестрой за 1$ в час. Но не часто, и их приходится уговаривать. И все-таки это родные братья, могли бы и бесплатно маме помочь!
Так что предложить-то 1 доллар старшекласснице можно, но надолго ли ее хватит? За свой заработанный доллар сын покупает большую бутылку Кока-колы, но на мороженое уже не хватает.

Елена В и дети (Кирилл-18, Ваня-16, Толя-14 и Ксюша-19.01.01)

<p><a href="http://www.moral.ru">Общественный Комитет «За нравственное возрождение Отечества»</a></p>
<p><a href="http://r-komitet.narod.ru">НП «Родительский Комитет»</a></p>

Геля
11.09.2003, 06:47
Да не слушайте вы этот бред. У меня вот тоже сын раздолбайничал в школе. А потом вот вырос, выучился, и кстати, сейчас руководящую должность занимает. Просто старайтесь развивать ребенка в том направлении, которое ему по душе. Нравится компьютер - постарайтесь из этого извлечь пользу. И не заставляйте, к примеру, зубрить правила по русскому языку, если они ему не даются.

X
11.09.2003, 07:38
В ваших словах есть доля истины. Но, видимо, я уж слишком грубо выразилась:"переделать". Переделывание заключается в том, например, что я пытаюсь внушить ребенку, что английский язык пригодится в жизни, и лучше начать учить его с детства, тем более, когда есть, кому помочь.

X
11.09.2003, 07:39
Женщина.

X
11.09.2003, 07:39
Женщина.

X
11.09.2003, 07:54
Вы не слишком верно оцениваете ситуацию. Я вовсе не похожа на маму-наседку, которая носится до одурения со своим чадом. Возможно, я загнула насчет мытья рук. И я абсолютно согласна с утверждением, что нельзя сверх меры опекать детей - им же это во вред. Но у ребенка есть небольшие проблемки, не более, чем у других детей. И я, как любая нормальная мать, стараюсь обращать на это внимание, а не отворачиваться от этого. Я просто писала о минусах ( из чего некоторые сделали, на мой взгляд, совершенно нелепые выводы), но не писала о плюсах в характере сына.

tata*
11.09.2003, 10:01
Вы молодец. Сидите, я вот вышла (когда сыну исполнилось 1год и 6 мес.), а теперь обратно хочу, но не могу. Смогу только через год-полтора, и как я для себя поняла, что как только, так и сразу, то начала дни считать. Знаете как тяжело слышать по утрам: мама не иди на работу. У меня лично, все в душе сворачивается в трубочку.

Кэтти
11.09.2003, 10:06
И это правильно. :) Это означает, что и мама развиается вместе с детьми, лучше понимает себя и детей, не теряет с ними контакт и им интересно друг с другом.
Хуже, когда мамочка достигнув 18 лет или родив ребенка решает, что она все умеет и знает, жизненного опыта - вагон, и что поступать нужно так, а не иначе и "авторитетно" вдалбливает все свои "премудрости" ребенку на мытьем, так катаньем.

Ева и дети
11.09.2003, 12:48
Лен,я даже заикаться про свободу боюсь.ромина вторая смена меня просто подкосила,ощущение,что мы весь день только и делаем,что учимся!Мы тоже на пороге сада,это еще,конечно,не выход на работу,но хоть какая-то,минимальная,но свобода.Пока думаю,хоть в свой спортзал,в свой же бассейн,на свою же аэробику похожу.Больше-даже не загадываю.Но как хочется!

Ева и дети
11.09.2003, 12:48
Лен,я даже заикаться про свободу боюсь.ромина вторая смена меня просто подкосила,ощущение,что мы весь день только и делаем,что учимся!Мы тоже на пороге сада,это еще,конечно,не выход на работу,но хоть какая-то,минимальная,но свобода.Пока думаю,хоть в свой спортзал,в свой же бассейн,на свою же аэробику похожу.Больше-даже не загадываю.Но как хочется!

Стервь
11.09.2003, 16:42
Очень согласна про развивать в том направлении, которое по душе. И не дергать в остальном. И вообще не дергать.

Стервь
11.09.2003, 16:43
глюк

Стервь
11.09.2003, 16:53
У него нет минусов.:)(-)

Cаша
11.09.2003, 19:44
Та прав
Здесь действительно важно бабушка любит выпить(в прямом смысле)или так ...баловалась пивком...

X
11.09.2003, 19:58
Спасибо за поддержку и понимание. Если чесно, меня немного разозлили некоторые высказывания в адрес ребенка. Как-то не слишком приятно это выслушивать от посторонних людей, тем более, что они и в глаза не видели ребенка.

Стервь
11.09.2003, 20:10
Не берите в голову, у вас самый замечательный в мире ребенок. И...не подставляйтесь.:)

Стервь
11.09.2003, 20:36
Если вы считаете нужным следить помыл ли он руки - следите наздоровье. В конце концов, здоровье важнее, чем призрачная самостоятельность в 10 лет. Кстати, не понимаю почему одно исключает другое.

elena154
11.09.2003, 22:49
Оля, не хочу тебя расстраивать, но вторая смена может жотянуться класса до пятого!

Но вообще-то работа от тебя никуда не убежит, также, как и от автора темы. Что ж поделаешь, если не всем удается "выкроить денег на няню", как здесь советовали.

В кризис 97-го года инофирма, в которой я работала, скоротечно закрылась, и я осталась без работы. Оказавшись дома, я в ужасе поняла, что мой дом - настоящий ад, в нем невозможно находиться даже несколько часов подряд, потому что начинаешь сходить с ума. Дети постоянно орали, ссорились между собой и ругались с бабушкой. А я так много работала, что этого не замечала! И вот, оставшись дома, я начала наводить порядок в этом аду, мне потребовался ровно год. Этот год я провела в жуткой депрессии. Но когда у меня дома стало намного спокойнее, комфортнее, я начала снова получать удовольствие от жизни, и депрессия стала проходить. Вот тогда работа сама меня нашла.

Сейчас я считаю, что не случайно высшие силы тогда мою фирму прикрыли :-) Жаль только, что многого за тот год отсидки дома я сделать не успела, все откладывала "на потом", а потом уже времени не было...

Елена В и дети (Кирилл-18, Ваня-16, Толя-14 и Ксюша-19.01.01)

<p><a href="http://www.moral.ru">Общественный Комитет «За нравственное возрождение Отечества»</a></p>
<p><a href="http://r-komitet.narod.ru">НП «Родительский Комитет»</a></p>

X
11.09.2003, 22:58
Спасибо :)))))))

Artemis
12.09.2003, 02:58
Недостатки чаще всего является продолжением достоинств. А посему искореняются либо никак, либо в паре.

Ева и дети
12.09.2003, 12:20
Отвыкла я за лето от дома,да и дети выросли и с ними довольно сложно.Я пытаюсь навести порядок,и прежде всего,в своих мозгах.Но иногда такая тоска накатывает,особенно ,когда муж говорит: хорошо тебе,ты дома сидишь.Мне дома физически плоха,я от стен устаю.Но делать дома и правда всегда есть что.Да и подработки мои никуда не деваются,тоже головы требуют,какое-никакое,а разнообразие.Теперь вот только внушить себе,что другого пути нет и отступать некуда...А про няню...ее у нас найти нереально,это уже проверенно:-(.Ладно будем домохозяйками,а к старости начнем делать карьеру:-)И еще в книгу рекордов попадем: самые пожилые дамы,сделавшие карьеру:-(:-)( мысленно считаю6:пять роминых второсменных лет,потом еще пять ланиных...а там уже и внуки:-))Сорри автору топика,что влезла со своими стонами.Хотела,как лучше.

Татьяна
13.09.2003, 03:24
Девочки, кто дома сидит с детьми, можете подработать даже не выходя из дома если надо. Я так подрабатываю и довольна. Если хотите напишите Марине happybaby@babyplan.net она разъяснит и поможет.

Лягушка
13.09.2003, 09:38
Для меня добавить подобный каталог на сайт (Который начинался с черного списка) займет от силы один час. Terry
добавить? Типа как клуб взаимпомощи?

<p><a href="http://nyanya.aide.ru/">О нянях</a>. Черно-белые
списки. И не только</p>

.
Terry
14.09.2003, 20:29
отчего ж не добавить-то? Только чего-то пока желающих не вижу, хотя в топиках часто встречала упоминания что отойти невозможно никуда...

Нас не записывайте, мы с няней.

А вы, однако, какая молодец с этим сайтом!!! Вот так и появляются огромный порталы - сначало один список, а потом как затянет:) Здорово!

Сова
14.09.2003, 20:47
Да, вот и я все собиралась похвалить сайт про нянь - похвалю здесь. Хорошее, нужное дело, и очень интересно читать (хотя, например, меня это напрямую не касается - обошлась без нянь). Отличная работа, уважаю! :-)