Просмотр полной версии : А вот одна история


Лю
08.09.2003, 22:43
Я всегда опаздывала. Все самое важное в моей жизни произошло благодаря именно этому. Когда-то мое сто первое опоздание на первый урок вызвало такую непримиримую войну между моими родителями и педагогическим коллективом, что мне пришлось поменять школу. В новой учились будущие Модильяни, и на такие мелочи, как дисциплина, внимания никто не обращал. Я научилась рисовать - это стало моей профессией. На вступительные экзамены в институт я, конечно, опоздала. Когда я всхлипывала у дверей приемной комиссии, меня подошел утешить один из поступивших счастливчиков. Его звали Дим Димыч. На втором курсе мы поженились. А уже на третьем я как-то забыла проглотить вовремя маленькую голубую таблетку. И на свет появился Дим Димыч-младший – самое чудесное оправдание моей легкомысленности. Опоздания вертят, творят… моя самая отвратительная привычка превратилась в гирлянду событий, без которых я не мыслю своей жизни. Есть люди, регулярно опаздывающие на десять-пятнадцать минут, они мучают себя и других жалким лепетом о сошедшем с рельс поезде, бесконечных пробках, испортившихся лифте и будильниках. Я опаздываю обычно на час или два. Говорить что-либо в такой ситуации просто бессмысленно. Конечно, меня пытались перевоспитать: мама, друзья, муж, коллеги, даже шеф – все попробовали себя в педагогике, пока не поняли, что проще меня убить. Тогда они приспособились.

Лю
08.09.2003, 22:44
На свадьбу моей сестры мама пригласила меня за четыре месяца. Потом начала названивать каждый вечер: осталось сорок четыре, сорок три дня… в загс попросила приехать к двум, хотя расписывались они в четыре. Я не обижалась и клялась не опаздывать. Маришка собиралась замуж уже в пятый раз. Ей попадались какие-то банальные и однообразные негодяи, которые разбивали ей сердце и оставляли собирать осколки. Это был Маришин тип, и ничего тут нельзя было поделать, только следить, чтобы она не порезалась осколками. Своего нынешнего жениха Мариша прятала от всех, даже от меня. Мама увидела его уже после того, как были поданы заявления. Она сказала, что последний хуже всех предыдущих, и уже по одному этому можно судить, насколько все серьезно. Я жаждала познакомиться с такой экзотикой, но Дим Димыч подхватил где-то коклюш, от которого мы в свое время честно сделали все прививки, на два месяца я превратилась в квалифицированного медработника, а когда очнулась, пора было ехать на свадьбу. Меня пошатывало от бессонницы, сексуальное платьице, в которое надо было влезать с рожком для ботинок, теперь болталось на мне как большой сиреневый колокол, я целый час пыталась закрасить синяки под глазами и, конечно, опаздывала безбожно.

Лю
08.09.2003, 22:45
В загс я влетела под звуки стандартного марша, когда основное действо уже было закончено. Маришка вертелась, как дельфин, выгибалась в улыбке, плескалась счастьем. Она была ослепительна. Человек, способный вызвать такие эмоции, должен запатентовать свой метод. Когда-нибудь это разорит косметические компании. Я пыталась сказать об этом Марише, пока она душила, тискала, кружила меня и раскрашивала своей помадой. Потом мы побежали знакомиться. Маришка развернула стоящего к нам спиной высокого мужчину и сказала: «Вот. Иван. Да Марья. Жаль, что я Марина, правда?». Мама потом говорила, что она единственная сразу все поняла. По тому, как я покраснела, когда увидела Ивана. А это была просто Маришкина помада.
Любовь с первого взгляда будет существовать независимо от того, верите вы в нее или нет. И однажды, по тонкому наблюдению Михаила Афанасьевича, набросится на вас из-за угла. И окажется, что пока вы учились готовить устриц по-каталонски, выходили замуж и гуляли по вашему любимому бульвару, под этим же самым небом, по этому же городу ходил любимый, родной, абсолютно ваш человек. Просто вы об этом ничего не знали. Я подумала, что очень многое в моей жизни было неправильно. Потому что не Мариша, а я должна стоять рядом с этим мужчиной, держать его за руку и нетерпеливо спрашивать, когда разъедутся гости. И у Дим Димыча-младшего – самого правильного, что есть в моей жизни – могли бы быть не карие, а такие же вот зеленые глаза, как те, в которых я сейчас отражаюсь неприлично долго. И самое страшное, что все исходящее от меня – волнение, надежда возвращалось ко мне такой же ласковой и теплой волной. Значит, я не ошиблась, это была она – любовь, самая настоящая, одна на двоих. Я услышала зов скрипки, трепет цыганских шатров на ветру, я готова была пойти за любимым на край света… это было так красиво. И так невозможно. Потому что моя жизнь построена на опозданиях. Я уже на ходу придумывала алиби: ребенок вообще и с коклюшем в частности, работа моя обожаемая, скоро палатку можно будет в офисе поставить, с мужем нельзя пересекаться только на кухне, ты, Маришка, скоро это поймешь.… В общем, дорогие мои, у вас – своя жизнь, у меня – своя.

Лю
08.09.2003, 22:45
Так и было бы. Честное слово. Если бы через неделю он мне не позвонил. Он сказал: «Я пробовал жить как раньше. У меня ничего не получается». И началась странная жизнь. Сутки казались мне огромными, если мы не встречались. Но они пролетали за одно мгновение, если я знала, что, выглянув в окно нашего офиса, увижу на углу Ивана. Я опять опаздывала. Я трусила. А мой возлюбленный был смел и честен. Ему хотелось рассказать все Марише и моему мужу, попросить у моей мамы руки ее второй дочери, отобрать у Дим Димыча его маленькую копию. Чтобы потом можно было жить долго и счастливо. Для иллюстрации такой счастливой жизни вполне бы подошел «Последний день Помпеи». Что-нибудь в русском стиле, ведь мы – Иван да Марья. Мой любимый ничего не слушал. Он заглядывал мне в глаза, надеясь отыскать там цыганские костры, край света и хоть какое-нибудь решение. Но находил одну лишь трусость. И он целовал мои глаза, чтобы больше ее не видеть.
Я пыталась философствовать. Любовные треугольники – форма вымирающая. В жизни чаще встречались многогранники, соединяющие родственников, друзей, их родственников, домашних животных, случайных прохожих. Все это прилепилось к тебе, как ракушки к затонувшему кораблю. Мариша была младшей. В детстве она говорила: «дай». И тут же находила в моей протянутой руке то, что просила. Это движение было односторонним. Я и теперь просто физически не могла у нее что-то отобрать…Совесть, долг, о которых говорила потом мама, здесь были совершенно ни при чем, их вытеснила любовь. Я чувствовала себя сторонним наблюдателем. Ждала. Просто ждала внутри себя какого-нибудь слабого знака, намека, что я могу отлепиться от этого мужчины и не погибнуть. Мы шли по скользким рыжим бульварам, и моя прежняя простая и благополучная жизнь катила мимо в такси с работающими дворниками. Когда становилось совсем темно, я возвращалась домой. В гостиной, уткнувшись в газету, сидел Дим Димыч. Не поднимая головы, он говорил абсолютно без выражения: «Ты была у подруги. Новостройка. Нет телефона. Долго ловила машину». Я проходила в комнату Дим Димыча-младшего, садилась прямо в мокром плаще на одеяло с синими мишками и смотрела, как спит мой сын. В стране за длинными пушистыми ресницами все было так безмятежно, так правильно, так не совместимо с тем зазеркальем, откуда я сейчас шагнула. Синие мишки – вот кто оправдывал мою трусость.

Лю
08.09.2003, 22:46
Пришла зима. Мы блуждали в потемках – во всех смыслах. Проявляли чудеса изобретательности, чтобы не встречаться на общих семейных праздниках, прятались в кафешках, подъездах, случайных квартирах. Наша любовь была бесприютной и продрогшей. Странно, но первым, кто не выдержал всего этого, стал мой шеф, человек очень терпимый даже к опозданиям. Просматривая последние эскизы, он кричал, что в таком доме могут жить только черные меланхолики с больным воображением и неизлечимой мизантропией, а не молодая пара с двумя очаровательными малышами. А потом отправил меня в отпуск.
Две недели я жила с отключенным телефоном, целыми днями каталась на санках и читала Дим Димычу – младшему сказки про Иванушку-дурачка. На пятнадцатый день я обняла только что слепленную снежную бабу, положила голову на ее крепкое холодное плечо и завыла в голос. А вечером поехала к маме. Она сварила кофе, поставила на стол мой любимый ликер и коробочку с валокордином. И сказала, что все хорошо, как обычно, новостей особенных нет. Вот разве что Иван на пару лет поедет работать в Испанию. Мариша с ним, конечно. Ей уже сказали, что будет девочка. Родится и сразу заговорит по-испански, потому что ее мама целыми днями учит язык. А больше – никаких новостей. Сначала ко мне вернулось зрение. Я посмотрела на валокордин и подумала, что мы прятались как страусы. Когда ко мне вернулась способность говорить, я пообещала не опаздывать в аэропорт. Еще через какое-то время я смогла встать и поехать домой.

Лю
08.09.2003, 22:46
Я не просто не опоздала, я приехала раньше на три часа, и все это время просидела на кургузом сооружении из металла и пластика, рядом со шлепающим табло, тасующим города, страны, судьбы.… Напротив меня сидели парень и девушка. Она теребила его пальто, заглядывала в глаза, все время пыталась ему что-то сказать, что-то важное, но ничего у нее не получалось. Объявили очередной рейс, парень мгновенно растворился в ярком потоке. Девушка какое-то время смотрела на пустое кресло, затем встряхнула волосами, прогоняя от себя чужие лица, свою неудачу, этот аэропорт, табло, весь сегодняшний день. У нее получилось. Лицо стало ясным, как небо после дождя и красивым, как радуга. Она быстро и легко пошла к выходу. Я смотрела на нее и тихо давилась завистью. Потом я увидела маму, Маришку и Ивана – всех вместе и с совершенно одинаковыми лицами. Они искали меня и очень боялись найти, надеясь, что я, как всегда, опоздаю. Я решила, что не буду их разочаровывать. А Маришке напишу. Тем более что я уже купила чудесную открытку «С новорожденной!».
Через день я вышла на работу. Шеф поставил на мой стол подснежники и коробочку с витаминами. Дим Димыч заезжал за мной каждый вечер. Говорил, что слишком скользко ходить пешком. Самым трудным для всех было привыкнуть к тому, что я перестала опаздывать. Мне больше не надо было лететь сломя голову, гадая, ждут ли меня еще. Совершенно не напрягаясь, я приходила минута в минуту. Наверное, ничего более важного в моей жизни уже не произойдет. Но они привыкнут. Постепенно.

Terry
08.09.2003, 22:54
ну что пара лет? что они по сравнению с вченостью (моя любимая фраза:). чепуха.

а что делать - не знаю.

Author
08.09.2003, 23:24
Кто прочитает 10 рассказов из "Космополитена", сам сможет писать рассказы для "Космополитена".

Рона
09.09.2003, 04:25
Лю, а это рассказ о вас и ваш или взятый из женского журнала? :-)Стиль похожий, очень много интересных сравнений.

Зай
09.09.2003, 05:05
Мне понравилось (-)

аИС
09.09.2003, 06:58

Лю
09.09.2003, 07:17
о моей подруге. Поскольку переживать все последствия приходится вместе.

Аква
09.09.2003, 08:16
А Вы-то откуда знаете стиль рассказов из "Космополитена"? Сами почитывате? ;-)

Автору - здорово, но действительно больше похоже на художественный вымысел :-)

Мальвина
09.09.2003, 08:50
Самый настоящий махровый Космополитен. Стиль один в один. Там в каждом номере печатают такой рассказ. Отправьте туда - стопудово возьмут.

Валентина
09.09.2003, 08:51
Написано здОрово.Молодец!(-)

OWIС
09.09.2003, 10:31
Забавно, что есть весьма гаденькие вещи, о которых лучше никому не рассказывать, кроме самой близкой подруги. :-) Еще забавнее, что есть особы женского пола, кроме самой близкой подруги, считающие такие гаденькие вещи весьма романтичнымы :-) :-)


Творческая натура барышни - не оправдание для банального бабского распи*дяйства особливо по отношению к родной сестрице.

Шалтай-Болтай
09.09.2003, 11:03

Баффи
09.09.2003, 11:21
Да,согласна,тоже не люблю людей,которые не ценят чужое время.

Lu
09.09.2003, 11:49
А мне понравилось очень. Пишите еще, не бросайте.

Кошка
09.09.2003, 11:57
Но мужик-то каков, а! Одной дурочке "Люблю - жить не могу!" и под этим соусом другой дурочке ребенка заделал.

Лю
09.09.2003, 12:28

Елена Д-ова
09.09.2003, 12:45
Вот-вот. Если убрать "розовые сопли", то остается банальная и гаденькая история адюльтера. И какая в этом романтика?

Author
09.09.2003, 12:48
Смотря как написать. Если бы об этом писали Ильф и Петров, получилось бы смешно, если бы Эдгар По -- страшно.

Елена Д-ова
09.09.2003, 13:34
А если бы Шекспир -- то трагично:-)?

Так автор, все-таки, не Шекспир и даже не Ильф с Петровым. Поэтому от обсуждения художественных достоинств произведения придется уйти.

И что останется? Обычная история супружеской измены. Да еще рассказанная "третьим лицом". Остается вопрос -- зачем рассказанная?

OWIС
09.09.2003, 13:47
там было удаленное сообщение автора о неважности художественной обработки тескста и о важности его содержания. Основной вопрос: что делать с метущейся подругой, час X встречи на носу. Хм, если бы я была мамой подруги автора, я бы знала, что делать, а на месте автора, по-моему, можно только написать продолжение.

Елена Д-ова
09.09.2003, 13:50
Да уж...

В общем-то, наверняка всем участникам истории совершенно ясно, "что делать". Только делать не хочется. А хочется "красиво переживать" и писать об этом рОманы. А в этом я лично ничем помочь не могу:-)

Да, OWIC, не сочтите за труд, объясните мне, бестолковой, от чьего лица повествование? И кто там в конце наконец-то прозрел настолько, чтобы увидеть пузырек валокордина?

Author
09.09.2003, 13:56
Любой автор (и любой Author) надеется, что он все-таки Шекспир или хотя бы Ильф с Петровым. А дальше уж получится-не получится. Гофман начал писать, когда ему было за 40.

Лю
09.09.2003, 14:06
Розовые сопли былы добавлены, чтобы вся история не выглядела совсем уж аморальной, потому что я знаю свою подругу много лет, и человек она хороший. Ну сложилось так неудачно. Рассказана история была, чтобы послушать мысли "по поводу". За неимением собственных((( Потому что младшая сестра (та, что Маришка) через месяц возвращается в Москву. И есть масса признаков, что чувства мужчины (того, что Иван) сохранились в полном объеме. Девочке (дочке) 2 года. Моя подруга решила бежать. У нее какой-то немыслимый план - уговорить мужа перевестись в Питер, переехать туда жить. А 4 дня назад мне (как близкой подруге) звонил муж (тот, что Дим Димыч старший), который, заметьте, тоже человек замечательный, и просил повлиять и вразумить его жену. Но и это еще ничего. Потому что 2 дня назад звонила мама (подруги и Мариши) и просила приблизительно о том же. Мне в свою очередь, бежать абсолютно некогда, потому что моя семья очень близка с семьей подруги (там традиции 3 его поколения), и подруга моя, и ее мама уже привыкли, что я варюсь во всех проблемах вместе с ними. Лет с 3, по-моему.Рассказать, кстати, тоже некому, так как почти все знакомые пересекаются, даже мой муж.

OWIС
09.09.2003, 14:09
как бы от себя от первого лица рассказывает историю своей подруги. Героиня, кажется, прозрела, что увидела пузырек... :-) :-) да-а, но вообще, живописно, конечно, девичьи слезы описаны.

Елена Д-ова
09.09.2003, 14:11
А попроще никак? В смысле, подруге? Просто посоветуйте ей перестать страдать фигней и изображать "невероятные страсти", куда-то там бегать и скрываться.

В то, что взрослая замужняя женщина не в состоянии прекратить ухаживанию мужчины, я могу поверить только в одном случае -- если ей самой эти ухаживания нужны. А если так, то пущай себе признается, что она готова порушить две семьи сразу, представит последствия. Ежели они ее не испугают -- то ни вы, ни мы тут ничего сделать не сможем.

Злыдень
09.09.2003, 14:18
ясно дело. И тут все мужики козлы

Шалтай-Болтай
09.09.2003, 14:20
осталось только собрать семейный совет с участием всех заинтересованных сторон (возможно, и автора) и решать всем миром "как жить дальше". Может все вместе чего дельного и надумают.

Елена Д-ова
09.09.2003, 14:25
Хм, а не вложил ли автор в произведение именно СВОЕ вИдение этой истории? Может, персонажи видят все совсем иначе?

Лю
09.09.2003, 14:27
ухаживания, и все остальное. Люблю, говорит, и созданы друг для друга, и т.п. Валокардин у меня теперь на столе стоит рядом с солью и перцем. Это я ёрничаю, подсмеиваюсь, а вообще ситуация действительно драматичная, и страсти шекспировские. Подруга (да и я тоже) уверена, что Иван будет всячески продолжать отношения. Потому что с той стороны тоже - люблю, созданы и т.п. И живя в Москве, опять 25, и в результате куча пострадавших. Как я поняла, Иван считает нормальным развестись, собрать детей (Димыча младшего и девочку) и жить.

Лю
09.09.2003, 14:31
Было за эти 2 года. Как правило, заканчивались скандалами между подругой и ее мамой. Мама, ессно, требует, чтобы все прекратилось и Мариша ни о чем не узнала. Проблемы не решило. Осталось привлечь вообще весь круг знакомых. Но тогда Мариша узнает еще раньше, чем что-то решится...

Елена Д-ова
09.09.2003, 14:33
Тогда мой совет вам - бегите как можно дальше от этой истории. Ничего вы не сделаете. А виноватой будете.

Лю
09.09.2003, 14:45
бежать. Я не успеваю утром проснуться - звонок подруги, добегаю до работы - звонок ее мамы, а вечером, пока не придет муж - визиты. Абсолютно не представляю, как можно влиять на человека в таком состоянии. Еще приезд стал таким близким - так как-то все оттягивалось, а тут мы с мужем подарки девочке Маришкиной покупали, я по ее просьбе узнавала кое-что по работе, скорее всего, мы и работать будем смежно... Караул!

Елена Д-ова
09.09.2003, 14:49
Че "караул"-то? Так и скажите (маме -- в более мягко форме), что люди они взрослые, что вы на ситуацию повлиять не можете и просите "стороны" не мотать вам нервы попусту. Захотят -- разберутся и без вас.

OWIС
09.09.2003, 14:55
просто Вашей подруге нужна крепкая взбучка. От всех прежде сострадавших сторон - от Вас и от мамы. Она должна внятно понять - ее распущенные эмоции никто не будет поддерживать и лелеять. Она должна встать перед выбором - либо закусить губу и выкинуть все из головы и прекратить - либо уже закусить удила и для начала поставить СВОЕГО мужа в известность о том, что происходило и происходит - зачем же с "Маришки" начинать, это потом успеется, когда подруга уже начнет понемного возвращаться к реальности и поймет примерно как по-русскому-народному называется ее поведение. Когда человек видит неоожиданное осуждение всеми самыми близкими, обычно в его голове начинает что-то поворачиваться в нужную сторону. А если рассуждать - ну это же моя подруга она такая хорошая - пусть мир рухнет, но я ее не осужу. Ню-ню.

Если ей легче уехать, чтобы все прекратить - пусть уезжает, вполне неплохое решение.

X
09.09.2003, 15:05
Лю, у вас явный талант: одинаково хорошо пишете и стихи, и прозу. А кто вы по профессии?
А история вашей подруги описана вами так красиво, что у меня не возникло поначалу ни одной осуждающей мысли в адрес героини (была уверена, что это вы - так красиво пишете, и, казалось, что и любовь у вас примерно такая же - страстная, сумасшедшая, без принципов и правил). Потом почитала мнения, и поняла, что и они справедливые.
Очень хочется понять: где же все-таки в этом мире истина и есть ли вообще? Что важнее: долг или чувства. Ведь можно придумать тысячу аргументов в защиту и того и другого. А что вы, Лю, думаете по этому поводу?

OWIС
09.09.2003, 15:13
низость поведения не состыкуется с высокой планкой духовно-эмоционального восприятия? как будто один человек облагородил своими чуствами поведение другого... так и есть, я думаю. Лю другая и видит все как сквозь волшебное зеркало. Если бы у нее не было такой подруги, ее стоило бы придумать.

самоучка
09.09.2003, 15:19
"Творческая натура барышни - не оправдание для банального бабского распи*дяйства особливо по отношению к родной сестрице."

КЛАССНО СКАЗАЛ - ЛУЧШЕ БЫ НЕ СКАЗАЛА ПОЭТОМУ ПРИСОЕДИНЯЮСЬ, ЕСЛИ ПОЗВОЛИТЕ.

Май
09.09.2003, 15:35
У вас мания преследования. А женщине речь.

Шалтай-Болтай
09.09.2003, 15:50
Она вполне заинтересованная сторона, так что пора и ей знать то, что так активно обсуждается в кругу друзей и родственников.

А то, пожалуй, она успеет еще двойней забеременеть, пока ее муж собирается отобрать у нее ребенка и свалить жить к ее старшей сестре.

Лю
09.09.2003, 16:15
оказалась сначала посвященной в роман Ивана да Марьи. Не важно, что я говорила, потому что были только чувства и никто меня не слушал. Когда я узнала, что Маришка уезжает, мне показалось, как-то решиться все само собой. Подругу утешала. Маму утешала. Потом мирила их долго. И вот - когда все чуть затихло, как вы думаете, что? Объявляется Иван. Командировки были очень короткими, но все равно они встречались. У подруги нервный срыв, мама в истерике. Там еще письма был. Они так и писали - параллельно, Иван - одно, что мучается, Маришка - другое, что очень счастлива. Осуждать я могу подругу сколько угодно, от этого мало что меняется. Как только появляется Иван со своим искренним непониманием, почему они не могут быть вместе... Люди ошибаются, разводятся. И почему Маришка будет против счастья своей сестры?! Вот такой дурдом. Уехать она хочет, но муж (Димыч-старший) против категорически. Не вдаваясь в подробности, - он прав, от переезда одни сплошные минусы. Итогом маминого "дать по башке" было подругино "с любовью справлюсь я одна, а вместе нам не справиться". То есть все держится до приезда Ивана. А там он, видимо, сам активизируется.

фи...
09.09.2003, 16:43
Да ничем эта история не закончится. Этот Иван - далеко не дурак, естественно, ждет, что все само как-=нибудь рассосется, вроде беременности у жены.
Он - тюфяк и рохля, права мама, что называла его худшим из всех возможных вариантов.
Сестра - наиполнейшая идиотка, раз ничего не чувствует и не понимает. А может никакой небусной любви и нет, она только в голове у просто Марии - надо же о чем-нибудь думать, когда несешься с опозданиями то туда, то сюда.
Скорее всего, Марья сама как-нибудь расколется перед сестренкой - ну не выдержит ее восклицаний на тему счастливой семьи.
После чего с сестрой они общатся не будут, поблекший Иван: "Мариш, ничего такого не было, ну трахнул пару раз, у кого не бывает" - останется в семье, а Машенька при своих опозданиях.
Единственно, кого жалко - клонированных Дим Димычей, им-то за что страдать, что у мамы в голове не в порядке?

Аис
09.09.2003, 17:51
парень и трахал ее по ночам, а девушка была несовершеннолетняя. А сестры узнали и родителям рассказали, папаша морду набил парню и тот больше не приходил, а пропал в неизвестном направлении. А девочка ушла из дома и поехала его искать. Нашла на соседней улице у матерой тетки. Он к ней давно ходил. Уламывала его, чтобы он опять к ней пришел и уломала наконец. Звали ее не помню как, а его Финист Ясный Сокол. А еще помню Красную Шапку, та вообще - малолетка, а волка заложила. Что из нее будет, когда она вырастет... И вообще, куда ни глянь - везде неприглядные истории - все друг с другом сношаются, бросают, Баба-Яга - та вообще людоедка. А вспомните Чуковского - вот гад - детям ужастики писал - "а злодей-то не шутит, руки-ноги он мухе веревками крутит, зубы острые в самое сердце вонзает и кровь у нее выпивает." Гад, одно слово, гад, как его только печатали. Вот такие мысли, после прочтения ваших мыслей, дорогие форумчане. Почитаешь вас, и жизнь кажется плоской, пошлой и гадкой. ХОрошо, есть люди, кто умеет красиво складывать, спасибо им.

Стервь
09.09.2003, 18:51
Согласна с вами, Аис. Мне только произведение, как произведение не очень понравилось, а вообще согласна.

OWIС
10.09.2003, 07:56

OWIС
10.09.2003, 08:05
любителям высокой словесности просьба не читать, сразу предупреждаю :-) :-)

http://risakov.udaff.com/txt/vrot.htm

вот интересно, что лучше, хороший сюжет в забавной (подставить желаемое вместо слова забавной) обработке или забавный (аналогично подставить) сюжет в хорошей обработке :-)

Злыдень
10.09.2003, 09:28
Вы еще забыли один сюжет про супружеские измены: "Вдруг из маминой из спальни, кривоногий и хромой..." :) Только вот вы сюжетцы-то перевираете в своем изложении. Финиста один дядка нехороший закиднеппил, а не сам он слинял, да еще так накачали бедного прокопаном, что он себя медведем стал ощущать. Красная Шапка за бабку волку отомстюкала. Есть за что, за родню глотки грызть надо. :) Ну и далее по списку. А вот как ни пересказывайте, не выйдет из Соловья-разбойника хороший персонаж. Гаишник максимум, как в том анекдоте, - сидит у дороги, свистит и грабит. Так и в данном случае :) Форма не оправдание содержанию

Мышунька
10.09.2003, 14:10
Не, у вас вправду талант. Как насчет стихов не знаю- не читала, но проза... класс! Что по сути дела, кроме самой Марии никто ничего не решит. Все-таки недаром говорят, с глаз долой- из сердца вон. Разве что только холить и лелеять собственные чувства и воспоминания, впадая в экстаз при воспоминании, ах как все романтично было и невозможно одновременно. Ваша подруга- взрослый человек, с головой, в которой, полагаю, мозги имеются. Если семью сестры разрушать не собирается и намеревается все это прекратить- поговорить с Иваном, что все, точка, и самой себе это внушить. Если же идти до конца- то поговорить прежде с мужем, потом с сестрой. Что ж, в жизни и такое случается. В любом случае- все останется на совести ее и ее Ивана...
Пожалуйста, дайте знать, чем же эта истолрия закончится. Видите, и я не лишена простого, циничного любопытства....

Аис
10.09.2003, 18:00
дело каждого, как воспринимать написанное. ОДин будет видеть во всем пошлость, а другой в забытом богом жалком цветочке, обоссанным (извините) не один раз проходящей мимо собакой - ценность мира. А может в этом и сказывается зрелость человеская??? Ну не зрелая я:))), увидела прежде всего форму, а потом содержание, да и то, оно мне не показалось пошлым - проза жизни, рассказанная красиво. Но ведь и дети малые спят спокойно ночами после сказок Чуковского.

Аис
10.09.2003, 18:00
по-разному, думаю:)))

Nataly_Cher
10.09.2003, 23:06
Автору - написано красиво.

Подруга, конечно, влипла и с моей точки зрения поступила непорядочно... Но близкую подругу я и в такой ситуации утешала бы.. Скажите ей примерно следующее - у тебя в жизни есть все, теперь даже пунктуальность ;) И то, что было между тобой и Иваном - прекрасное путешествие, которое не могло быть бесконечным. Так что у тебя потрясающая страница, переверни ее пока, клей в альбом новые картинки. А будешь дряхлой старушкой - будет что полистать у камина с кужечкой грога :)

Удачи!

Nataly_Cher
10.09.2003, 23:08
у меня, к сожалению, у мужа такая махровая непунктуальность, правда, это его единственный недостаток... Борюсь, сражаюсь, как на передовой - каждый день!..

Nataly_Cher
10.09.2003, 23:13
Анна Каренина - тоже про адьюльтер ;) (-)

Inna*
10.09.2003, 23:20
А мне не понравился стиль. В каждом предложении можно рассмотреть: "Я напишу, это так, что бы понравилось." и все очень шаблонно. Хороший стиль это когда его не замечают, как одежду:)).

самоучка
10.09.2003, 23:30

Елена Д-ова
11.09.2003, 07:24
Угу. И при этом -- ужасно скучно написано;-)

Лю
11.09.2003, 07:57
решила уезжать. Муж оказался перед ультиматумом, вроде бы возможность есть перевестись в Питер. Но при этом она считает, что в общем-то, делает ошибку. То есть она как бы уступает всем, кто давит на нее долгом, нравственностью и т.д. А честнее и правильнее было бы все открыть и жить с Иваном, со своим и его ребенком. Вот так. Идею с отъездом, кстати, теперь активно поддерживает их мама.

X
11.09.2003, 08:33
Согласна, Лю. А как вы считаете, Иван заслуживает такой любви?

Елена Д-ова
11.09.2003, 09:16
Могу набросать план продолжения рОмана:
Глава 1. Подруга разводится с Дим Димычем (не простит он ей этой истории, переезда и пр.)
Глава 2. Подруга возвращается в Москву. (Тута может быть небольшое продолжение романа с ИВаном)
Глава 3. Сестра наконец все узнает (за подробностями -- к Шекспиру).
Эпилог. "У разбитого корыта", участвуют все персонажи драмы.

И все из-за того, что кому-то "вожжа под манию попала":-(

Май
11.09.2003, 09:31
Героине этого рамана потребовался большой переворот, чтобы перестать быть эгоисткой.Хотя бы в этом. А обычными методами это неизлечимо.

кет
11.09.2003, 09:43
а спорим, что автор сего опыта и эат самая "безумно влюбленная" Марья - одно и то же лицо.
Про подруг так не пишут, а, если и пишут, то непременно с осуждающими нотками - типа бедная-бедная, но сама виновата...
тО ЕСТЬ - ЛИБО ЭТА ИСТОРИЯ ОТ ГОЛОВЫ ДО ХВОСТА ВЫДУМАННАЯ, ЛИБО ЕЕ ПИСАЛ, ЧЕЛОВЕК НЕПОСРЕДСТВЕННО ВСЕ ПЕРЕЖИВШИЙ.
ЗДЕСЬ ЖЕ НЕ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ ДУШИ-СОСЕДКИ

Баффи
11.09.2003, 11:17
И есть какие-нить результаты?;-)Просто я еще до замужества встречалась с очень классным молчелом,но у него был один недостаток-он ВСЕГДА опаздывал не менее,чем на полчаса:-(Поначалу мне казалось,что енто пустяк,но потом поняла,что наша с ним совместная жизнь будет ужасом,потому как я пунктуальна до безобразия и ну совсем не выношу,когда систематически опаздывают.А он теперь дипломат и его по-прежнему костерят за постоянные опоздания,которые совсем не красят дипломатических работников:-)

Лю
11.09.2003, 11:44
раз все равно конец шекспировский, может дождаться ее героя и уезать вместе с ним, а не с мужем? Мы, между прочим, и такой вариант рассматривали. Дим Димыч старший не отдаст младшего тогда - и будет совершенно прав, согласитесь. А Иван такой любви не достоин, если уж такие страсти - надо было хоть какой-то один путь выбрать. Жить с двумя женщинами, чтобы никого не огорчить... Забавно, но внешне, в разговоре он производит гораздо меньше впечатления, чем, например, тот же Дим Димыч ст. Может быть, именно из-за того, что он мне не слишком понравился, я тоже уговаривала Марью и забыть, и отказаться... Но ЛЮБОВЬ! Бывает же, в конце концов, сносит головы, разбивает жизнь.

Лю
11.09.2003, 12:08
двое сыновей, которые меня с трудом с отцом делят)) А если я вообще чуть в сторону посмотрю... зарЭжут)) Если бы муж узнал, что происходит с моей подругой (он ее знает, конечно), он был бы во-первых, в шоке, во-вторых, стал бы выступать против нашей дружбы. Чтобы я таким не заразилась. Я потому и написала в форум, что НИКОМУ сказать нельзя, все так или иначе знакомы, все разлетится мгновенно. Сюда ведь часто именно поэтому пишут. Моя собственная проблема во всем этом - то, что мать Марьи и Маришки, муж Марьи требуют присоединиться к их нравственному воспитательному процессу, потому что я человек не случайный, и влияние, и т.д. А я встречаюсь с ней, в сотый раз выслушиваю все ее слова, и мне так жалко ее становится, что я не могу ругать ее, уговаривать... И потом опять звонит их мать и упрекает меня в том, что я в каком-то смысле поддерживаю Марью. Они считают, что если я - последняя - брошу ее, она смирится.Повторю, мы не просто и не только подруги, наши семьи дружат с бабушек-дедушек, у нас даже дача долгое время была одна на всех.

ГорИСвет
11.09.2003, 17:38
пусть бы эта сладкая парочка катилась на все четыре. Вот только детей им отдавать нельзя. Им друг друга для "счастья" хватит...:-/
Вообще, в истории Вашей жаль всех - кроме главных ее героев. Но, по крайней мере, тогда и у брошенной жены/обманутой сестренки появится шанс устроить свою жизнь, а не глотать через несколько лет, когда вся эта грязь выплывет-таки, лошадиную дозу снотворного из-за предательства двух самых близких людей (и "укрывательства", кстати, маминого)... И у мужа подруги перспектива откроется получше, чем, сцепив зубы и рога, ждать свою "ах, такую непунктуальную" и "внезапную такую" с очередного рандеву (командировки в Москву, например). И это будет лучше, чем жизнь во лжи... Да еще и на глазах у детей, которые чем старше будут становиться, тем больше понимать...
А почему я слово "счастье" взяла выше в кавычки - потому что не построишь этого самого счастья на пепелище и на чужом горе, уж простите за банальность такую. И максимум через два-три года наступит "похмелье". Да и этот срок - пожалуй, много... Запал, порыв пройдет, а вот совесть - она проснется...

Елена Д-ова
12.09.2003, 08:14
А вам не кажется, что мать героини в чем-то права? Если бы вы нет, не вмешались, а хотя бы перестали явно сочувствовать -- может быть всем стало чуть легче?

Я понимаю, писать романтические истоии и проживать вместе с подругой все эти метания страсти, которые вряд ли будут в вашей собственной жизни -- это ужас как занимательно и приятно. Только вот цена таким ращзвлечениям -- две порушенные семьи.

Аква
12.09.2003, 09:00
Ну Вы уж пытаетесь вину за эту историю полностью свалить на Лю. По-моему, это слишком. Не будь ее, эта история точно так же имела бы место. Первичен ведь был не опус, а сама ситуация.

Елена Д-ова
12.09.2003, 09:12
Не, не всю вину, конечно. Но без "заинтересованного зрителя" все могло бы (возможно) пойти по другому сценарию.

Злыдень
12.09.2003, 09:16
зато взрослые не спят - хохочут :))

Кошка
12.09.2003, 10:13
Вопрос можно? Ежели Иван тоже "люблю и созданы" и прочие сюсю-мусю ,то зачем же было дело до ребенка доводить???? Не честнее было бы оставить сестру сразу и жить вместе с подругой??? Все это навевает мысли а не пи...т ли тот Иван?

Кошка
12.09.2003, 10:16
Из того что Вы пишите, создается впечатление что все это нужно в первую очередь подруге и она (а не они с Иваном! прошу заметить) из кожи вон лезет. А Ивана очень даже устраивает такое положение дел: двух баб окучивает и ничего ему за это не делается, окромя удовольствий с обеих сторон))).

Tundra
12.09.2003, 10:41
Слушайте, а чем все кончилось-то? Где Продожение 7? Там ведь было что-то про аэропорт...

Лю
12.09.2003, 11:18
Из последних сводок - Иван сказал, что они с Марьей будут вместе, что если за 3 года ничего не изменилось, ни у него, ни у нее, то это все серьезно и стоит последующих разрушений, Маришку он и так не бросит, будет помогать. Разговор был с мамой, как с главной противодействующей силой. А вчера Марья была у меня, обсуждали самое, по-моему, болезненное, детей. В результате почти поссорились. Я не представляю, как теперь они будут жить с Димычем, который практически все знает, т. е. разрушения уже начались. И от чего спасет переезд в Питер, если Иван сам все расскажет жене? Это и ее довод (Марьи), все равно все выяснится, как прежде уже не будет.

Лю
12.09.2003, 12:15
о котором моя подруга мне в последнее время довольно часто напоминает. Я в свое время отказалась от сумасшедшей школьной любви под давлением родственников, вышла замуж, а через 10 лет ушла от мужа к тому самому, школьному. Ребенка я забрала с собой, второй муж стал ему отцом гораздо лучшим, нашему общему сыну 5 лет. А первый муж женился вскоре на очаровательной женщине, которая подходит ему гораздо больше, у них 2 девчонки, мы общаемся часто. С точки зрения подруги это было так же аморально, поэтому в ее истории возможен (не сразу, со временем) тоже мирный конец - Маришка найдет себе мужа, Димыч ст. - жену, ради детей все будут вести себя дружелюбно. Разговоры получаются в духе - почему себе ты разрешила так сделать, а мне нельзя? Почему все должны страдать из-за чувства долга, если можно в дальнейшем жить честно и счастливо, и т.д. Вчерашний разговор был таким в точности.

Елена Д-ова
12.09.2003, 12:19
Ну, теперь хотя бы понятно,откуда такое почти полное отождествления автором себя с героиней рассказа:-)

А вы тоже уводили мужа у родной сестры? Видимо, нет. Вы тоже ставили маму перед выбором одной из 2 дочерей?

Лю
12.09.2003, 12:41
Но я тоже достаточно пометалась, не хотелось первого мужа обижать, он человек хороший, а уж первая свекровь - просто чудо, и моей родне второй не нравится, но его люблю - и тоже обижать не хочется, про сына вообще молчу, там отдельная история была. Мне было легче, потому что помог ребенок - у него сразу стали отношения со вторым еще-не-мужем сердечнее и ближе, чем с родным отцом. Что касается истории подруги, я думала уже и примеряла (например, со вторым мужем). Наверное, на мужа сестры или подруги изначально смотришь другими глазами, как не на мужчину, что ли... И если бы первый муж был хорошим отцом (Димыч отличный отец), и сын его любил, тогда, м.б. даже к свободному бы не ушла. НО в жизни, если честно совсем, я часто поступала эгоистично, эмоционально, поспешно и т.д. Марья об этом знает, в наших спорах у нее аргументов достаточно. Я ее слушаю, вспоминаю свои чувства, - а если она права, и Маришка все равно не будет счастлива с человеком, который ее не любит, ей лучше сейчас не расчитывать на совместную жизнь с ним. Даже если Иван да Марья не будут вместе, будут ли вместе их семьи... И так до 3 утра.

Елена Д-ова
12.09.2003, 12:46
Я вам уже говорила: вылезайте вы из этой истории, чем быстрее, тем лучше. Не ваши это проблемы. А виноватой вы будете в любом случае.

Если честно, мне ужасно хочется наябедничать вашему мужу:-)

Лю
12.09.2003, 13:01
Он разбираться не будет, такие истории не в его вкусе, никаких аналогий с нашим прошлым он искать не позволит, подругу объявит "незнакомкой". Тут простнутся мои родные, которые за последнее время с ним смирились ( я уже писала о семейной дружбе), навалятся скопом. Насчет вылезти, это прекрасный совет, потому что я поняла по некоторым намекам, если Марья останется в Москве, Иван продолжит отношения, объясняться и утешать Маришку придется мне. Потому что мама будет не в состоянии, Марью и Ивана никто не захочет видеть. Я этого не выдержу явно.

Елена Д-ова
12.09.2003, 13:09
"подругу объявит "незнакомкой". "

Ну, а зачем бы еще я ябедничала;-)

Terry
12.09.2003, 23:52
двух любящих друг друга людей от возможности жить вместе. И глупо пытатся это сделать. И непонятно - зачем? ну зачем жить с хорошими, но нелюбимыми людьми?!
У нас что, по десять жизней чтль, и одну можно запросто подарить притворству?

Да, обстоятельсва не ахти. Но если все обстоит дейтствительно так - он любит ее, она любит его, они все равно будут вместе и им будет наплевать на сестру, бывш. мужа, маму и тд.

мимо проходила
13.09.2003, 06:41
наплевать... Поистине, нет предела человеческому эгоизму...:-(

Наина Киевна
13.09.2003, 07:59
Гм...Наверное, грубо, но лучше всего подруге дать по морде (в прямом или переносном смысле). Если продолжать помогать ей холить свое несчастье, это может длиться годами. Есть такой тип людей - вампиры, отнимающее чужое время. Описанная во вступлении особь самый типичный вампир - опоздание, траты чужого времени на бессмысленные разговоры, терзание окружающих просьбами посочувствовать и дать советы, которым данная особь все равно никогда не последует.
У Митяева была замечательная песня про неземную любовь, ключи от подружкиной крватиры. Они потом поженились, у них была семья, а у женщины началось по-новой - опять встречи украдкой, опять ключи от чужой квратиры и так далее.

Шалтай-Болтай
13.09.2003, 08:22
>> зачем? ну зачем жить с хорошими, но нелюбимыми людьми?! ... он любит ее, она любит его, они все равно будут вместе и им будет наплевать на сестру, бывш. мужа, маму и тд.

Ага, "Анна Каренина". Только поезд смазывает идилию...

Terry
13.09.2003, 15:46
всю эту сомнительную "романтику" тайных встреч и трепать нервы куче народа.

А что, когда родители разводятся детей принято пилить пополам? Лично мне (нераспиленному ребенку:) приятнее жить, имея довольных жизнью маму,отчима, папу и мачеху, чем как когда-то, лежать в своей комнате и слышать как мама с папой тихо ругаются на кухне, а потом - мамины всхлипывания...

X
14.09.2003, 10:42
Детям, ИМХО, лучше, когда мама и папа счастливы. А играть счастье и любовь невозможно. И вряд ли дети желали бы того, чтобы родители приносили себя им в жертву. Если у героев этой истории действительно настоящее чувство друг к другу, проверенное временем, искренне желаю им воссоединиться. По крайней мере, они перестанут лгать всем вокруг. И это не мы решаем, кого нам любить - это дается свыше. Так почему нужно пытаться обмануть судьбу?

мимо проходила...
15.09.2003, 19:06
мои тапочки... Что ж он ребенка заводил с сестрой ее? Зачем на поездку в Испанию соглашался? Не-е... Мужик хорошо устроился... А про нее думать и вовсе противно... Мама с валокордином, сестренка глупенькая да наивная - все пофигу...:(

Стервь
15.09.2003, 19:43
Не, там наивных нет:))) Муж ейный - то ли 5-й муж, то ли 5-й кандидат. И вообще, если абстрагироваться от истории ( как рассказа ) и обсудить героев - то они все чокнутые и все друг друга стоят. Сестра ничего не видит в упор, муж Марии все видит и пухнет от благородства, Иван любит Марию, но как вы справедливо заметили, делает ребенка почему-то жене и продолжает нагло с ней жить, мама все это обсуждает с подругой Марии. Вобщем, это надо было в другом жанре писать. А про рекламу косметических компаний слямзили у О'Генри.

Nataly_Cher
15.09.2003, 22:31
Нет результатов. Просто я вычислила коэффициент его опозданий! Если он говорит, что будет через полчаса, я жду его через полтора часа, если говорит, что будет через 2 часа, раньше чем через 5-6 часов и не жду. Планирую свои дела исходя из этого коэффициента! Но у него это, правда, единственный серьезный недостаток. Надеюсь, когда-нибудь смогу ему показать, что непунктуальность - это эгоизм и неуважение. Но пока он в это не верит, и чесслово, больше ни в чем эгоизм не проявляется! Трудоголик и все для близких-любимых!!!

Nataly_Cher
15.09.2003, 22:41
Правда, мне очень нравится. И Анна вызывает много чувств. Не только презрение ;) (-)

Баффи
17.09.2003, 09:57
Ага,у меня такое(расчет времени)с подругой одной проходит,я тоже,зная,что её "час"-это наших три,делаю математические подсчеты и...она всегда удивляется,что ко мне никогда не опаздывает-практически,мой дом-это единственное место,куда она приезжает "вовремя";-)

Lalla
05.12.2003, 21:45
Интересно, чем же история закончилась? Автор, не дайте умереть в неведении:)

Flicka
05.12.2003, 23:26
глюк наверно (-)

Елена Чумакова
05.12.2003, 23:47
* лет мой бывший терпел мой роман, мне было жаль бывшего, хорошим он был, лучше, чем мой настоящий муж. 8 лет я отняла у бывшего из жизнию В итоге у меня второй брак, у него тоже и все довольны. Дети, да лучше это делать раньше, пока дети маленькие, так им легче. Если отчим любит ребенка, так он становится отцом. Отец моего ребенка не любит дочь. как перестал меня любить. так и дочь перестал

DD
06.12.2003, 07:19
Абсолютно уверена, что эта история слово в слово тут уже была несколько месяц назад и заканчивалась на той же строчке.

Агнесса
06.12.2003, 09:59

Лю
07.12.2003, 21:17
После приезда Ивана и Маришки всё продержалось около двух недель, пока устраивались после долгого отсутствия. Потом довольно быстро стало раскручиваться - инициатива исходила от Ивана, у Маришки вдруг глаза открылись, она связала то, что происходило раньше с тем, что сейчас, поговорила с Иваном и в тот же вечер попросила его уйти. Иван снял квартиру. Еще через какое-то время к нему переехала Марья. Д.Д.старший живет с ДД младшим, очень неохотно дает видеться с ребенком, из-за этого скандалы, истерики и т.п. У Ивана с Маришкой, наоборот, все очень мирно - почти всю зарплату отдает им, видится с дочкой регулярно, иногда вместе с Маришкой. После того, как все выяснилось, ни Маришка, ни мама их с Марьей не видятся и не разговаривают. Разводом пока не занимался никто. Пару Иван-Марья содержит Марья. ДД младший очень переживает, но больше тянется к отцу и, наверное, останется с ним. Вот так. Страсти продолжаются. Так получается, что я общаюсь с обеими сестрами. И каждая ведет себя так, будто другой просто не существует.

Таня
07.12.2003, 21:45
Но как прожить без собственного ребенка :'(

самоучка
07.12.2003, 23:54
2 сына теоретически - живу с первым сыном а второй остался с папой жить - ему сейчас 9 лет!
оказывается можно!

Lalla
08.12.2003, 07:46
В принципе, вполне ожидаемое было продолжение:( Самое большое, что расстраивает, оставшийся фактически без матери ребенок и что два родных по природе человека *сестры) теперь не общаются:(

Х
21.06.2007, 12:03
Интересно, есть ли продолжение у этой истории? Лю, отзовитесь! Хочется понять, есть-таки на свете любовь или все это придумано людьми?

Лита Андер
21.06.2007, 12:47
3,5 года! Мой жеш Бог! Как Вы это подняли?(-)

Ой
21.06.2007, 19:37
...

Kt
21.06.2007, 20:24
фу, блин, какая мерзкая история (-)

mSlava
21.06.2007, 21:17
Что делать? Разве что дождаться, когда Марине понадобится 6-й муж...

mSlava
21.06.2007, 21:19
Нда, на даты я не посмотрела ;-)

Козля
21.06.2007, 23:28
А что было в последней части?

Нати
22.06.2007, 04:16
А читать было интересно......даты правда тоже не сразу заметила, но прочитала все от начала до конца что редко бывает. Тоже хотелось бы узнать что с ними потом было, ну любопытно, да каюсь

Tender
22.06.2007, 06:03
двое трахаются, а решать должны все знакомые.
эти двое, они что, недееспособные совсем ?

ONA
22.06.2007, 06:04
И я не считаю историю мерзкой. И совершенно мне непонятно, что все так разорались насчет чужих жен и мужей. И наэывают это противным словом адюльтер. ИМХО мало кто изменяет из любви к искусству, а в данном случае точно нет. Да, ситуация сложная. Да, многие пострадают. А если иначе - возможно всю жизнь будут страдать главные герои. Каждый человек имеет право на личное счастье. И семья - не алтарь для жертвоприношений. Не тюрьма без права амнистии. И если кто-то раз ошибся, можно еще все исправить. Короче, я за искренность чувств и поступков.

Tender
22.06.2007, 06:08
если там все сложилось еще в день свадьбы, и если там такая страстная любовь-морковь, и жить друг без друга не могут. то каким образом там ребенок образовался в молодой ячейчке общества ?
что, сцепив зубы притворялся ?
прааально.
мои тапки уже смеются.
банальная история про то, как хочется жить удобно, но чтоб со страстью. поэтому дома будет удобно, а страсть будет где-нибудь в чужой квартире.
и так сладко будет биться сердце - я жив значит.

Anochka
22.06.2007, 12:23
Вон на 2 строчки выше ж написано, чем закончилось...

или вас еще дальше интересует?

Юся
22.06.2007, 13:23
на штиль)

ONA
22.06.2007, 18:26

ONA
22.06.2007, 18:27
фигня полная. А вот с жизненной - очень любопытно :-)

.
Eris
25.06.2007, 08:06
Рассказик написан очень интересно- зачиталась. Действительно похоже на то, что пишут в Лизе и пр. женских журналах- такой стиль.
Отчет суховат и скомкан.
По теме- история интересная, жизненная, детишек только жалко.

Shadow
25.06.2007, 11:44
я это уже читала в каком-то журнале несколько лет назад. Ну или оч и оч похоже!