Просмотр полной версии : Научите говорить ехидности.


Неумеха
08.08.2003, 16:22
Вот такая я клуша. Ну не умею ехидничать. А родственники (со стороны мужа), как на грех - ехидна на ехидне сидит и ехидной погоняет :( Я же только огрызаюсь в ответ или хамлю откровенно. А ведь хочется как-нибудь так высказаться, что б и им обидно и формально придраться не к чему. У них это хорошо получается - я после их визитов три дня как оплеванная хожу, а когда мужу жалуюсь он говорит, чт они чего особо страшно не сказали, "так, пошутили чуток". А я один раз рот открою - и уже извиняться надо (мне перед ними):( Так что прошу каких-то общих советов в искустве ехидничанья.

Andrey T
08.08.2003, 16:25
Вряд ли научитесь, с эти надо родиться :-). Лучше, когда с Вами будут ехидничать, Вы просто со всем соглашайтесь.

Мужичок с наготок
08.08.2003, 16:42
Уважаемая Неумеха. Поверте старому Ортадоксу. не в этом суть жизни. Но кое что я смогу для Вас сделать. Есть у меня сын 18 лет от роду: Еврей, галантен, чистоплотен На все мои отцовские замечания отвечает мне ехидством.Я вот думаю откуда у него это сволочизм??? Сам я русскЫй, от себя излучаю токо добро. Хрен его знает-зараза он.

Короче если Вам нужен учитель, готов Вам его подаслать. Вы его сразу узнаете, он всегда на улице кушает МАЦУ и хитро прищюрьвается на АРАБОВ, уж что что а ехидству он Вас обучит моментом(сволочь та еще).

Да вот совсем забыл. Стоимость 2$ час или там договоритесь полюбовно(он у меня уже обрезан)

Искренне ваш Шаро

Донна Роза
08.08.2003, 16:54
Почитайте Довлатова (например КОМПРОМИССЫ ) Можно взять с www.lib.ru Возможно получите удовольствие от прочитанного, и увидите сарказм, циничность и ехидство на высоком уровне :-) . В этом деле, как говорится, главное практика. У вас есть с кем оттачивать мастерство :-) .

Лягушка
08.08.2003, 17:26
Ну зачем опускаться до того же уровня. Будьте выше этого :-)


<p><a href="http://nyanya.aide.ru/">О нянях. Беседа за чашкой чая.</a><br>
Персонально обсуждаем нянь. Рекомендуем. Предупреждаем.</p>

Сеня
08.08.2003, 17:28
Неумеха, а зачем Вам это? Оставайтесь лучше собой, а на этих ехидн не обижайтесь, а смейтесь первой и громче всех!
Вот я тренированная ехидна, но меня это совсем не радует, потому что люди уже знают, что со мной надо быть настороже. А я может как раз по душам хочу поговорить, без всякого ехидства!

Маруся
08.08.2003, 18:14
Если хотите, чтобы они побесились, говорите с ними слишком вежливо и улыбайчесь. Типа "Спасибо, я Вас тоже очень люблю", как Масяня :-)

Rim
08.08.2003, 18:16
:)а я в ехидностях столько полезного для себя открываю..

от разных людей они по разному звучат - не удивлюсь если кто-нибудь классифицировал их

иногда очень мудрые ехидности бывают

но что касается научиться
- вот что подумала - Ваши ехидны-родственнички с каких слов обычно начинают ехидничать - т.е. как Вы определяете съехидничал или нет (там "угу" " ага " "да ты" -не знаю- пример приведите )

и как на Ваш взгляд ехидности хорошего уровня или с целью сделать неприятно...съумничать...:-)

Мэри
08.08.2003, 18:20
е ехидности вам надо учиться, а умению общаться с недалекими людьми...

самое лучшее средство против нахалов и ехиден, это отвещивание им натуральных комплиментов ...

приходит ваша родственица с жуткой прической или безвкусно одетая, или угостила вас пресным блюдом, которое сама нахваливает... делайте ей комплименты ... про прическу, одежду.... куленарные способности... делайте очень натурально ... а что думаете про себя этоникого не касается.... это и будет вашим маленьким оружием против их ехидства

Маруся
08.08.2003, 18:23
Вот и я о том же :-)

Klinton
08.08.2003, 18:27
так это и есть ехидство низкопробное)

Мэри
08.08.2003, 18:43
это не ехидство, а законы Буратино:))

Неумеха
08.08.2003, 19:44
Ну я предположим тоже по паспорту русская. Только мне это таки не помогает.

Неумеха
08.08.2003, 19:47
Довлатов выучен практически наизусть еще лет так 10 назад (по мере издания). Удовольствие уже все получено, больше не получается - помню дословно :( Но в этой области Довлатов мне почемуто не помогает...

ksu
08.08.2003, 19:56
а я согласна с Клинтоном ехидство, только не низкопробное, а наоборот

Лягушка
08.08.2003, 21:10
Что за закон такой? не знаю


<p><a href="http://nyanya.aide.ru/">О нянях. Беседа за чашкой чая.</a><br>
Персонально обсуждаем нянь. Рекомендуем. Предупреждаем.</p>

траливаля
11.08.2003, 00:05
ведь они этого от вас и ждут: что вы вспылите, не сдержитесь, потом еще извиняться будете. поверьте, большая часть удовольствия теряется, если жертва "не поняла юмора". Чем больше вы расстраиваетесь, тем больше они будут издеваться. Найдите их "красную тряпку" и бесите их в свое удовольствие каждый раз, когда начнут докапываться. очередная родственница съязвила на ваш счет? Искренне поделитесь с ней радостью по поводу нового платья, с демонстрацией. А острить в ответ - это не всегда удается, к тому же вряд ли они оценят по достоинству даже великолепный ответный выпад, все перерастет в перебранку, псть и зашифрованную под "чинно-благородную" беседу.

Murr
11.08.2003, 00:51
f

Мальвина
11.08.2003, 09:58
Клинтон, что это с вами? Приболели? (-)

Бабаба
11.08.2003, 12:00
Вы ж не матом на них орете, я надеюсь? Вы даете отпор, как умеете, и это ваше право. Вполне допустимо спокойно, но строго одернуть острослова, посоветовать сменить тему, иначе вы обидитесь. И правда обидьтесь. Не разговаривайте, не зовите в дом. Пусть считают, что вы не понимаете шуток и зануда, но уважать станут больше и вести себя с вами будут приличнее.

Знаете, у меня бабушка мужа такая ехидна. Встречаемся только на даче в выходные, но мало не кажется. Раньше я молча страдала. Наконец на несколько ее ехидных замечаний (в основном о том, как я обращаюсь со своим ребенком), сказала, пожалуй даже грубовато, чтоб она не вмешивалась и не сотрясала напрасно воздух, потому что все равно ребенок будет одеваться (есть, спать) так, как Я решу. Она была в шоке сначала, что бессловесное создание заговорило :-) Потом надолго заткнулась. А потом, знаете, как будто больше стала уважать и даже заботиться. Раньше всегда интересовалась благополучием только внука (мужа) и правнука (сына), я была ноль. А теперь спрашивает иногда, как я, наелась ли (!), не хочу ли прилечь днем (!!), пока она с ребенком поиграет (!!!). Рецидивы ехидства случаются иногда, стараюсь не хамить, но отпор даю всегда.

LB
13.08.2003, 09:45
Она у меня ехидна еще та, причем делает все так тонко, что муж мой, находясь тут же, ничего не замечает (или не хочет замечать?).
В принципе здесь есть несколько вариантов, которые для меня лично работают. Во-первых, не все, что мы воспринимаем за ехидство им является. Да-да-да, приходится заметить это бревно в своем глазу. Я имею ввиду, что когда тебя постоянно достают, то ты уже заранее ждешь гадостей с их стороны, и как следствие что-то придумываешь себе, что-то обостренно воспринимаешь. Как говаривал мой старинный приятель, типичная женская болезнь - ill imagination, т.е. больное вооброжение.

Второй вариант - молчать, пропускать мимо ушей, а потом страдать. Плавали-знаем. От этого тебе только на шею садятся. Пример: свекры вернулись из Турции. Однажды свекровь делает экскурс в то, какие девушки ей нравятся (типа тонкие-звонкие, очень худые). И тут же заявляет, а вот в Турции на них совсем никто не смотрит. А вот Любу нельзя туда отпускать, сразу станет объектом повышенного внимания. Да, тогда у меня был лишний вес (70 кг при 165 см роста), но зачем мне это ни с того, ни с сего говорить?! Обидно было долго.

Третий вариант: отвечать. Мое терпение было долгим, все удивлялись. И вот однажды свекровь "наехала" в разговоре на мою маму, причем вроде как невинно. Это была ее самая большая ошибка :) Потому как Остапа понесло, т.к. за своих я кому угодно глотку перегрызу. Нет, я не кричала, не ругалась громко. Просто голосом не терпящим возражений и на тон ниже обычныго сказала, что она не права. У нее аж лицо передернулось, не ожидала такого. С тех пор наездов все меньше, т.к. я стала защищаться, иногда (позор мне!) сама вставляю шпильку.

Есть прием, которым я пользуюсь: готовься к отпору заранее. С духовной точки зрения это неверно, но иногда на практике нужно. А именно, у каждого человека есть свои излюбленные темы и выражения. Так вот и придумайте заранее, что бы такого ответить, если зайдет та или иная тема.

Удачи!
Врагу не сдается наш гордый Варяг! .... :)

Неумеха
13.08.2003, 20:30
Эх, сестра по несчастью нашлась. Моя свекровь тоже очень любит мой вес обсуждать (избыток примерно как у вас). Т.е. как только заходит вообще разговор о весе, она тут же начинает говорить о том, что я кормящая, что мне худеть нельзя и т.д. Хотя разговор шел и не о моем весе, а скорее о ее :(

LB
15.08.2003, 10:01
По крайней мере один пункт возможного ехидства я уже сняла с программы, ибо похудела до 61 кг. Хотя еще есть, куда совершенствоваться, но имеющиеся результаты налицо.

Кстати, сходи на форум худеющих, если тебе это интересно http://www.yamama.ru/forum/postlist.php?Cat=&Board=clubhud. Там многие кормящие мамочки успешно худеют без ущерба деткам и себе.
Удачи!

ksu
16.08.2003, 00:00
но ей это простительно, во всем остальном она почти идеальна, она говорит, что на задницу я поправилась, и это при росте 160 см и весе 45 кг(моем)

Velissa
16.08.2003, 17:59
Сама так не умею и "машу кулаками после драки"

.
licha
17.08.2003, 00:39
1.Когда чувствуете , что сейчас начнут, сделайте глубокий вдох и медленный выдох(научитесь это делать незаметно, потренирутесь дома).
2.растяните рот в самой широкой улыбке, на которую способны.
3.громко посмейтесь вместе с ними.
Это первый этап,главное ошарашить своим нетривиальным поведением.Дальше ту гадость, за которую прежде Вам приходилось извиняться, приподнесите в виде шутки, громко и дружелюбно рассмеявшись.И вообще смех в этой ситуации-основа основ.

смешно
17.08.2003, 22:11