Просмотр полной версии : Неприятная клиентка,как быть?


Ева и дети
12.09.2003, 13:08
Хотела зашифроваться,да плюнула-пустое,нет,наверное ,в нашем форуме больше свадебных ведущих:-).напрягли меня сегодня с утра сильно,обсудить не с кем,может,вы что подскажите.Весь сентябрь у меня расписан,на 27 клиентку порекомендовала одна моя старая знакомая,раньше у нее было свое кафе и я у нее часто работала.Сказала просто: 27 не занимай.Мы и прежде с ней так договаривались и я ее( да и она меня) никогда не подводила.Звонит она мне сегодня с утра и говорит: "Ты меня не убъешь?","В чем дело",- спрашиваю. Оказывается,клиентка- одна очень неприятная мне дама.Не просто неприятная.По сути,с нее начались все проблемы,которые мы с мужем разгребаем уже лет пять.В свое время она работала у мужа и,обидевшись,взяла и разломала программу,с которой работала только она.Это была серьезная бухгалтерская программа,для серьезного крупного предприятия,и проблемы,соответственно,си туация эта тоже создала серьезные.Но дама не ушла, а стала шантажировать руководство.И,зажатое в угол,руководство выполнило все условия.Дама довела год и ушла.Понятно,что гнев руководства обрушился на мужа.Конечно,он сам виноват,надо было быть мудрее,не ставить ненадежного человека.Но особенно обидно,что муж сам эту даму привел в организацию,сам ей долгое время помогал,вобщем,ничего плохого никогда ей не делал.Вся эта история происходила,когда я была беременна,и изрядно потрепала мне нервы.Для себя я эту даму внесла в игнор-ну нет ее и нет для меня,все,пустое место.И теперь такое!Конечно,я могу стать в позу и отказаться.Но это может навредить моей репутации.И потом,молодоженов как-то жалко.С другой стороны,где бы и кем бы мы не работали,всегда будут неприятные клиенты.И еще,мне очень не хочется подводить человека,который их ко мне послал.Вобщем ,расстроилась я и запуталась.Браться за свадьбу-тогда как мне себя с ней вести?Меньше всего мне хочется что-либо с ней выяснять и вообще разговаривать...И вообще,как быть-то,а???

Елена Д-ова
12.09.2003, 13:16
А эта ваша приятельница заказчика-то в известность поставила? Может, та дама питает к вам те же чувства и просто не захочет вас видеть в качестве распорядителя?

Ева и дети
12.09.2003, 13:23
Я,честно,обрадовалась бы,если бы дело было так...Но та сделала невинное лицо и сказала:"Оля,наверное,мне откажет,что же мне теперь делать..."Дурь какая-то вобщем.Для себя сделала вывод,что с клиентами надо встречаться сразу же и сразу же расставлять все точки на и...Но ведь это с опытом приходит:-(

Елена Д-ова
12.09.2003, 13:55
А какой-нить "заместитель" у вас есть? Ну, чтобы всю подготовительную работу можно было проделать самой, а сам "процесс" кому-то полручить?

Ева и дети
12.09.2003, 13:59
Понимаю,что надо как-то абстрагироваться,как-то отключиться,что-ли и проделать свою работу.Но работа-то требует вдохновения и настроения...Или это высший профессионализм-умение работать вот так,не взирая на лица?

Ленка
12.09.2003, 14:06
Оля, я не очень поняла два момента :-)

Первое - эта дама и есть невеста?

Второе - Вам придется (при согласии) вести саму свадьбу или только подготовку к ней?

Удачи! :-) :-) :-)

Ленка

Елена Д-ова
12.09.2003, 14:09
Ну, тогда другого выхода нету - -примите это как вызов. Как говорят англичане "take a challenge".
Удачи!

PS Да, и не забудьте прибавить цену процентов на 20. "За сложные условия работы":-)

Фома Наивный
12.09.2003, 14:10
Вот интересно мне, как вы с таким "грузом" собираетесь обслуживать эту заказчицу? На свадьбе, на похоронах еще понятно, а тут ведь настрой нужен. Я бы отказался. Вашей знакомой все объяснил бы честно, а для "клиентки" отмазка - занята, болеете и т.п.

OWIС
12.09.2003, 14:22
Ева, ерунда, по-моему, это будет одна из лучших Ваших свадеб - потому что она будет труднее. :-)

Аква
12.09.2003, 14:31
Кстати - очень разумный совет, на мой взгляд. Действительно, сделайте "специальную цену", поднимите существующую процентов на 20-25. Я думаю, это вполне поможет утешить Вас в подобной неоднозначной ситуации :-)

Pilgrim
12.09.2003, 15:06
сделай "на зло" ей самую лучшую свадьбу, показав тем самым, что ты - профессионал, а профессионалы умеют делать дело, не обращая внимания на личности. да, это будет сложно, но это твое дело. и ставить под удар свою репутацию из-за какой-то стервы - да не заслуживает она этого! кроме того, спасовав, ты распишешься в ее победе (ну, абстрактно), а взявшись за работу, покажешь, что все ее козни не достигли своей цели (ну зачем нашим врагам знать, что их проделки доставляют нам столько неприятностей?!)

удачи!

Мария

(да, и извини, что на "ты" - мы с тобой как-то в аське пересекались :))

Баффи
12.09.2003, 15:07
Ева,ну вот вам и ответ в ее вопросе:"Оля ведь наверно мне откажет?".А вот Оля не откажет,и не откажет именно потому,что вы-пустое для Оли место;-)Молодожены вообще не при чем,не будете же вы от любого неприятного клиента отказываться,это и деньги,кроме того-вот пусть и заплатит(побольше,если можно),просто слегка повысьте,специально для мадам,расценки на ваши услуги и вперёд!:-)Нашли из-за чего нагружаться,пусть у нее башка болит.До кучи не обращайте на неё ВООБЩЕ никакого внимания-вы на работе.

Элла
12.09.2003, 15:15
Самый разумный совет. Назначте цену ощутимо больше, а там или она сама откажется, или вы получите моральное и материальное удовлетворение.

aline
12.09.2003, 15:37
Мое личное мнение - не надо быть перфекционисткой. То есть, ломать себя, чтобы кого-то не подвести в данной ситуации мне кажется лишним. Тем более, что участникам истории прекрасно известны причнины твоего отказа. Репутация из-за одного случая не пострадает, а иметь такую стервозину в клиентах - противно. Молодые переживут как-нибудь.

Таша
12.09.2003, 15:39
Я советую вам всё же найти человека,который сделает эту работу вместо вас.

Ната В.
12.09.2003, 15:45
Согласна. Хотя, безусловно, все зависит от характера автора. Я бы не смогла работать и устроить, как выше предлагали, "лучшую свадьбу". По нескольким причинам:элементарно не хотела бы что-то делать для человека, который трепал нервы мне и мужу; не хотела бы, чтобы кто-то подумал, что я ради заработка себя сломала.Но это сугубо личное мнение.

darling
12.09.2003, 15:45
да пускай катится ко всем чертям! Или сама себе свадьбу ведет! Ну откажетесь вы - прям так все и побегут на всех углах про ваш непрофессионализм болтать - кому это надо! А унижаться перед этой кикиморой, которая еще вам за клоунаду деньги будет платить? Пошлите к лебедям и плюньте!

Inna*
12.09.2003, 15:55
Охота-же ведь некоторым людям портить себе свадьбу:)).

Буратина
12.09.2003, 16:02
Ну я тоже присоединюсь к тем, кто рекомендует послать и забить. А то сначала переживать из-за того, что она натворила, потом переживать из-за того, что она будет на свадьбе, а потом еще и переживать, смеялась она во время свадьбы над вами или нет. Не жизнь, а борьба прям какая-то.

Ольга
12.09.2003, 16:04
"Ну откажетесь вы - прям так все и побегут на всех углах про ваш непрофессионализм болтать - кому это надо!" Вот именно! А если не откажется, вот тогда скорее сплетни пойдут на предмет того, что за деньги готова наступить на горло собственной песне.Кстати, знакомой, которая нашла такую клиентку, зная историю отношений, тоже хорошо бы головой думать.

Кира
12.09.2003, 16:30
Хм.. а нельзя ли, воспользовавшись моментом, каку-нить пакость незаметную сделать? :)) в счет прошлых долгов? :) Я бы на месте этой клиентки побоялась недоброжелателя нанимать мне хоть что делать, хоть крышу крыть, хоть батареи чинить :) а тут вообще - свадьба :) Ева, Вы ведь наверняка все тонкости этого дела знаете.. неужели нельзя где-нить свинью подложить, так, чтобы неизвестно было что это Ваша работа? :) а развлекушка-то какая может получиться :) стульчик невесты красным вином облить, подушку пукательную подсунуть :))) эт я развлекаюсь :)

Rim
12.09.2003, 18:09
я ни капельки не сомневаюсь в твоем проффесионализме, но в этой ситуаци я не стала бы заниматься проверкой своей нервной системы на прочность и забивать себе голову тем как бы не предстать в плохом свете перед какой-то тетей(той которая мне когда то сделала пакость),

репутация нисколечки не пострадает от того что ты не проведешь одну свадьбу из-за занятости и, а вот если человек по своей сущности способен делать пакости, то вряд ли ты им угодишь(а уж тем более за бОльшие деньги) даже если всем вокруг понравится, то за заработанное будешь расплачиваться промывкой костей в долгосрочном режиме.. - это касается конечно того случая, когда человек тебе отвратителен, навредил и раскаиваться не собирается-
прошу пояснить.. она хвастанула своим знакомством с тобой с тобой не посоветовавшись подослала подругу???

Ева и дети
12.09.2003, 19:08
Мама невесты,свадьбу и подготовку и вообще все,кроме музыки,на мне.

Ева и дети
12.09.2003, 19:11
А точнее,сказала,чтобы они мне сами позвонили,то постараюсь именно так и сделать.Спасибо за поддержку.

Ева и дети
12.09.2003, 19:11
Какой у нас там процент инфляции?

Ева и дети
12.09.2003, 19:13
Что надо уметь прощать и забывать,и что,в конце концов,это РАБОТА и тут эмоции не причем.Что касается самой дамы,вот я думаю,чем она-то думает?Ведь испортить свадьбу и правда проще простого.

Ева и дети
12.09.2003, 19:14
Очень правильные слова.И на ты я люблю больше:-)

Ева и дети
12.09.2003, 19:16
Я на работе,я на работе,я на работе...:-)В конце концов,практически на каждой свадьбе бывает неприятный человек,который мне не совсем нравится...Эх...

Ева и дети
12.09.2003, 19:18
И я бы,на ее месте,сама отказалась бы...Сама я еще мечусь в душе.Но,с другой стороны,я лишусь заработка.При нынешнем положении вещей мне это повредит.Да и репутация.Ты же знаешь,я не рекламируюсь,не даю объявлений,люди меня из рук в руки передают:-(И такой ход и правда может повредить:-(

Ева и дети
12.09.2003, 19:20
А ведущих достаточно...так что тут все не так просто:-(

Ева и дети
12.09.2003, 19:23
и ничего с этим не поделаешь.Будет ли она смеятся,я переживаю меньше всего.В конце концов,тамада отчасти клоун и его задача-развлекать.Мне просто не хочется ее видеть,с ней разговаривать,к ней обращаться...но я не уверенна,что у меня есть выбор.

Ева и дети
12.09.2003, 19:25
но,в конце концов,девочка-то в чем виновата?Муж ее ,его родственники.Мне нравится,что многие поддержали мысль о том,что в этом есть высокий профессиональный уровень,работать несмотря ни на что...Хотя тяжело мне будет и я это понимаю...Может,она сама передумает?

Ева и дети
12.09.2003, 19:34
они по работе крепко связаны друг с другом.Да и не делилась я с ней своими проблемами,как-то повода не было...

Артистка КГБ
12.09.2003, 20:22
Да... Не с проста это...
Я бы отказалась всеми правдами и не правдами!
Пусть подведёте, но она вас ещё круче подвела в своё время...

Rim
12.09.2003, 23:35
так,то:

она сейчас в ситуации просителя,

та ситуция касалась работы фирмы; а не лично тебя
деньги нужны, значит - нужны

главное не давать ей повода сорвать тебе рабочий день - игнорировать всяческие попытки (если они будут) завести разговор на эту тему...

ты не смотрела фильм с Дженифер Лопас в главной роли - она там тоже типа тамады на свадьбах:-)

Оса
13.09.2003, 02:55
А Вы тоже жениха уведите, как Дженнифер Лопес в кино:-)) Ну а если серьёзно, то, думаю, соглашаться стОит только если, как девочки выше сказали, Вы уверены, что никто не скажет, что Вы из-за денег пошли на контакт с неприятным Вам человеком. Тем более если город маленький, сама знаю, что это такое:-))

S.Vas
13.09.2003, 07:34
Оль, я за то, чтобы не отказываться от этой свадьбы. Даже не из-за того, что отказ повредит репутации (хотя имею представление, что Солнечногорск – город небольшой:-)). Ну, действительно, всякие клиенты бывают, попробуй отнестись к этой неприятной особе как к незнакомому человеку, не вспоминая прошлое. Опять же не ее это праздник, а молодоженов.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

darling
13.09.2003, 09:40
невеста сама же и скажет или хотя бы позлорадствует по этому поводу. Даже в маленьком городе можно найти альтернатиного ведущего свадьбы. Я не верю, что все просто так невинно и случайно.

ИРА
13.09.2003, 15:18

ИРА
13.09.2003, 15:18

ИРА
13.09.2003, 15:18

ИРА
13.09.2003, 15:18

ИРА
13.09.2003, 15:18

ИРА
13.09.2003, 15:18

ИРА
13.09.2003, 15:18
офф.извините, ребенка моя каким-то образом так сделала. А клаве то как досталось :-(. (это пока я уходила)

Фома Наивный
15.09.2003, 08:29
Это все слова- работа, высокий профессиональный уровень и т.д. и т.п. Заказица эта запросто вашего мужа подставила и не заметила этого. И вас подставит , прям на свадьбе, или после оговорит. Запросто. Или не расплатится. Вот и будет вам и "заработок" и "реклама".

Тамара Ремешевская
15.09.2003, 09:58
Ева, отказывайся, даже не раздумывая. Своей знакомой просто объясни ситуацию. Она ДОЛЖНА понять.. Я не понимаю, какие могут быть сомнения?? НЕ волнуйся, один случай репутацию не испортит, а ты ИМЕЕШЬ моральное право отказать. Где бы и кем бы мы не работали - почти всегда есть клиент, от которого проще отказаться :)) Дешевле :)). Это как раз тот случай :).

Тамара Ремешевская
15.09.2003, 10:00
Ева, даже если уена будет на 100% выше - ты все равно окажешься в ситуации, когда она клиентка, а ты ИСПОЛНИТЕЛЬ, которому ПЛАТЯТ деньги.. Ты это понимаешь?? То есть ТЫ ОБЯЗАНА будешь выполнять прихоти клиента.. Если конечно согласишься. Я бы послала сразу же..

Тамара Ремешевская
15.09.2003, 10:02

Тамара Ремешевская
15.09.2003, 10:05
Дорогая моя.. Отказы, когда это исключение, только подымают рейтинг :)))) Отнюдь не наоборот :)). Это показатель того, на сколько ты высоко себя ценишь, как специалист :) И то что Солнечногорск город маленький :)) Так я думаю, что и людей твоей профессии там, я думаю, единицы:)))

Тамара и Василиса 25.10.99

darling
15.09.2003, 11:56
я верю, что вы очень хороший ведущий! Я не верю только, что люди бывают так наивны, как та дама.

Она могла бы с вами лично встретиться, обсудить прошлые дела и если не извиниться, то хотя бы тему как-то закрыть, и попросить вас не держать зла за старое. А так, через знакомую тетю... Ей же не десять лет уже.

Кэтти
15.09.2003, 11:58
С пакостями надо поосторожней в отношении этой мымры, она может "достойно" ответить, судя по всему.

Ева, если уж решила вести свадьбу, попробуй отпустить эту обиду, неприязнь на нее, чтоб не висела грузом. Ибо действительно, неприятно, иметь с ней дело после всего, что она делала. Она всего лишь ТАКАЯ - какая есть: допустим безпринципаня, безтормозная или какая там еще и ради своих целей пойдет на все. Просто имей это ввиду. А у меня почему-то она ассоциировалась с образом раскрашенной леди в навозе из фильма "101 долматинец". :-) Вот и представь ее такой. :-)

Кэтти
15.09.2003, 11:58
С пакостями надо поосторожней в отношении этой мымры, она может "достойно" ответить, судя по всему.

Ева, если уж решила вести свадьбу, попробуй отпустить эту обиду, неприязнь на нее, чтоб не висела грузом. Ибо действительно, неприятно, иметь с ней дело после всего, что она делала. Она всего лишь ТАКАЯ - какая есть: допустим безпринципаня, безтормозная или какая там еще и ради своих целей пойдет на все. Просто имей это ввиду. А у меня почему-то она ассоциировалась с образом раскрашенной леди в навозе из фильма "101 долматинец". :-) Вот и представь ее такой. :-)

Ева и дети
15.09.2003, 13:05
У нее тогда,видимо,климакс начинался,вот она и дурила...Не задумываясь,какое количество людей по ее вине пострадает...Но и я дура...Потому что НЕ МОГУ отказать.Уже настроилась,все продумала...А потом мне так молодоженов жалко стало.Люди ведь готовтся,волнуются...Эх...Пр мо не знаю...Дурацкий у меня характер:-(

Ева и дети
15.09.2003, 13:07
Оттого и психую...Но,как не пытаюсь,не могу так людей подвести.Ведь не только ее,но и молодых-они то в чем виноваты???Тамар,спасибо за добрые и мудрые слова, но,похоже,надо мне попробовать себя и в этой роли:-(

Ева и дети
15.09.2003, 13:09
Думаю,что она глупа без меры...Она ведь и тогда говорила,что ничего против мужа не имеет,а борется с системой и т.д.и т.п.Спасибо за добрые слова...Может я и хороший ведущий,но,похоже,самомене жер никакой,раз в такую ситуацию себя поставила.

Ева и дети
15.09.2003, 13:16
Ведь речь идет даже не о Солнечногорске,а о Тимоново!!!Представляешь ,сколько будет разговоров!Да и потом будут там люди ,мне приятные...Тоже не хотелось бы,чтобы они обо мне плохо думали,а ведь не станешь всем звонить и объяснять причину...Тем более,что в истории той муж мой тоже не в лучшем свете: сам виноват,что на такое важное направление поставил всего одного человека,глупо это.То есть,если я откажусь,мне так или иначе придется эту историю,которую хочется забыть,комментировать и обсуждать:-(

Ева и дети
15.09.2003, 13:19
Знакомую в воскресенье на рынке встретила...Она долго извинялась и глаза прятала-мне ее даже жалко стало.В конце концов,во многом благодаря ей я это дело имею,она мне очень часто работу давала...Не могу я ,не получается.Понимаю,что глупо,что неправильно,что себе дороже,но не могу...Надеюсь только,что свадьба-праздник большой,народй будет много,сведу общение с ней к минимуму,а там посмотрим.

Тамара Ремешевская
15.09.2003, 13:28
Ева, решать тебе, ты взрослая женщина.. Но я тебе на 90% говорю, ты пожалеешь, что согласилась..

Тамара и Василиса 25.10.99

Тамара Ремешевская
15.09.2003, 13:32
Да, и еще, возьми 100% предоплату. (-)

Ева и дети
15.09.2003, 17:19
Я в своем роде первопроходец и учусь исключительно на своих ошибках,увы:-(

Ева и дети
15.09.2003, 17:20

Оса
16.09.2003, 14:21
Может, и невинно и просто. То есть, ведь не специально же Еву распорядителем зовут, лишь бы ей напакостить:-)) Типа, сказать, что вот - дулась-дулась она, а на нас всё равно работает. Фу, разыгралась фантазия:-)), неужели такие люди подлые могут быть?

.
S.Vas
17.09.2003, 04:50
Оль, тогда втройне сочувствую. Но еще больше утверждаюсь в мысли, что свадьбу обязательно нужно провести. И так, чтобы она стала самой лучшей в истории:-). Если возьмешься, расскажи потом, как прошло.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Ева и дети
17.09.2003, 17:01
Приходили ко мне молодые.Дети как дети.Мальчик-офицер.Впечатление произвели очень приятное...Надеюсь,что и дальше все будет ОК.Спрасибо за сочувствие:-)