Просмотр полной версии : боюсь пятниц: помогите!


Лена
12.09.2003, 13:29
помоите мне, пожалуйста. с мужем отношения очень сложные из-за того, что он по пятницам как по расписанию завеивается с коллегами куда-то до шести утра. я уже и плакала, и уговаривала6 но ничего не помогает. он говорит, что должен чувствовать свободу6 которая ему дороже всего на свете. видимо, даже меня.
а у меня уже с четверга начинается депрессия. в итоге все выходные испорчены: сначала он с похмелья отсыпается, потом мы бурно ссоримся6 потом обиженно в воскресенье занимаемся какими-то делами. раньше мы вместе гуляли, а теперь у него на меня уже не хватает ни времени, ни сил. при этом хозяйством занимаюсь только я и не дай бог не вымыть посуду!

Акулина
12.09.2003, 13:45
А вам кто мешает в пятницу встретиться с подружками?

Лена
12.09.2003, 13:50
да нету у меня подружек, которые бы до шести утра со мной тусили. мы можем погулять, но не до такой степени. и потом мне не хочется встречаться с ними вынужденно

Bora
12.09.2003, 13:52
Ну, волосы красить, маникюр... Маски какие-нибудь, в ванной с пеной и бокалом вина полежать... и спааааааааать :-) А там, глядишь, и утро уже :-)

На самом деле, у вас ситуация вполне терпимая - график присутствует, что дает возможность планировать. Можно в этот день к маме съездить в гости...

В общем, считайте. что у вас 1 вечер в неделю свободен. и можно посвятить его себе.

Лена
12.09.2003, 14:10
у меня мама не в Москве - ехать сутки до нее
и все эти женские штучки я не очсень люблю

Bora
12.09.2003, 14:15
книжку почитайте, фильм возьмите в прокате посмотреть...

Лена
12.09.2003, 14:23
я это и так делаю каждый вечер: он работает допоздна. ненавижу одна дома сидеть

Klinton
12.09.2003, 14:29
или с друзьями... все в ваших руках

solvejg
12.09.2003, 14:32
А Вы уверены, что с коллегами? Как-то уж очень он сильно защищает свое право на свободу.

Лена
12.09.2003, 14:37
вроде, уверены

Bora
12.09.2003, 14:54
Лена, а если он в командировку уедет на 2 недели? Вы же займете себя чем-нибудь?


Вообще не верю, что может быть нечего делать. Дел всегда уйма! И чем откладывать их на воскресенье, переделайте все в пятницу :-) И будут у вас счастливые выходные.

Буратина
12.09.2003, 15:12
Не, ну ясно же, что дело не в том, что нечем себя занять, а в том, что в командировку ездить - это "правильное" занятие, а в пятницу ночью подшофе приходить - "неправильное", поэтому воспринимается как личная обида.

Я без издевки говорю, сама такая. Я хоть месяц могу совершенно спокойно прожить одна и наслаждаться покоем (не считая присутствия маленького ребенка :-) ), если муж, скажем, в командировке, но если он, допустим, обещал приехать с работы в семь, а сам задержался на срочное совещание часов до 10, я лучше буду сидеть, грызть ногти, локти, губы и т.д., накручивать себя, плохо спать ночью, утром говорить о том, что он изнуряет себя на работе и так не должно быть, потому что это безответственно по отношению к себе и к семье, в итоге будут испорчены два дня как минимум.

То бишь, надо в общем-то понимать, что здесь мин. на 50% - вина собственных тараканов: неуверенности в себе, низкой самооценки, боязни потерять мужа и т.д. Осознать это, а потом, уже на "здоровую" голову выстроить правильную линию поведения, чтобы добиться исчезновения из вашей семейной жизни того, что для вас неприемлемо, и позволить все, что терпимо.

Удачи!

Лена
12.09.2003, 15:22
спасибо, вы абсолютно правильно меня поняли. другое дело, как добиться исчезновения из моей жизни того, что для меня неприемлимо. дело даже не втом, что я не уверена в чем-то, дело втом, что если даже я захочу6 он меня с собой не возьмет, еще и разозлится6 что я его ограничиваю

aline
12.09.2003, 15:29
У меня муж каждую пятницу (за исключением тоожественных дат) играет в преферанс. Этой традиции уже лет 6, и ничего плохого я в этом не вижу. Зато все выходные - мои:) Вот все и довольны. Может, вам перестать ему скандалы устраивать по субботам, тогда и больше времени на развлечения останется:)

Лена
12.09.2003, 15:35
может, только он у вас после преферанса ведь с похмелья всю субботу не мается, правда?

Ната В.
12.09.2003, 15:37
Да, но возможно, ваш муж не приходит пъяный под утро, как у автора, и не приходит всю суботу в чувства после "бодуна".Я бы, кстати,обиделась, если бы муж не взял меня в преферанс играть, очень я это дело люблю.

Ната В.
12.09.2003, 15:38
Как мы с вами хором-то наехали:-)...

Буратина
12.09.2003, 15:40
Лена, во-первых, есть подозрение, что если Вы осознаете, что Вы слишком сильно реагируете отчасти из-за Ваших собственных психологических проблем, то сила Вашей реакции уменьшится.

Во-вторых, любого можно добиться, всё зависит от того, как далеко Вы готовы зайти, добиваясь этого. Что страшнее - пятницы или развод? Вот примерные границы вопроса. Что Вам нужнее - муж, или спокойные вечера и безоблачные выходные, даже если Вы проводите их сама с собой.

В-третьих, начинать надо всегда с себя. Гораздо проще самой делать то, что Вам хочется, чем заставить кого-то делать то, что Вам хочется. Допустим, Вы не хотите мыть посуду, готовить ему завтрак в субботу или еще что-то. Не надо говорить: ах ты такой-сякой, где-то бродишь по ночам, а я тут через силу тебе завтрак готовлю. Говорите: Я не приготовила завтрак _тебе_ (а себе приготовила), потому что мне _не хотелось_. На любое типа "жена должна" - отвечаете: Ты ограничиваешь мою свободу, а она мне очень дорога.

Инта Фоминова
12.09.2003, 15:40
Обязательно прочитайте вот эту книгу:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/1365787/

Я вам гарантирую, как минимум половина обиды уйдет. Вы снимете свое напряжение, муж снимет свое. Вы найдете, как с пользой использовать свободное время, муж "внезапно" захочет возвращаться пораньше. Это очень мудрая книга :) Она восстанавливает гармонию в семье.

Удачи!

Инта Фоминова
12.09.2003, 15:44
Чем больше мужчина ощущает желание жены ограничить его свободы, тем яростнее он защищает свои права :)

Маруся
12.09.2003, 17:18
:-) А я Вас понимаю! У моего такое тоже бывает :-) И жены тех, с кем он "пропал", бывает, ищут своих мужей. ВОТ такие они уроды!!!!! Сковородкой их по голове, и не разговаривать!!!!! А самой уйти веселиться. :-)

dusty
12.09.2003, 17:30
я в этой ситуации собираюсь завести любовника. Но меня "спасает" знание что причина его поздних приходов и пятничных шляний до утра и женщина в том числе, а ограничивает - наличие двоих мелких детей :-)

aline
12.09.2003, 18:59
Ну, всю не мается, а половинку - бывает:) Зато у него нет повода сказать, что жена его зажимает и свободы не дает.

aline
12.09.2003, 18:59
НЕ, у них мужская компания:) Да я и не рвусь, мне есть чем занятся в общем-то в его отсуствие. А приходит они в 4-5 иногда.

Tiffany
12.09.2003, 19:54
А у нас пятница в полном мужнином распоряжении. Едет в свое любимое Подмосковье, с друзьями встречается. Зато я могу "взять отгул" в любую (кроме этой, понятно) ночь. Он с дитенком повозится и спать его уложит. В таком положении масса преимуществ. В пятницу я могу наконец себя побаловать - трескать воблу с пивом и делать косметические маски, разговаривать с подругами до почернения телефона и смотреть тупые, по мужниному мнению, фильмы.

Кимберли
12.09.2003, 20:58
Его не изменить. Значит, Вы должны изменить отношение к ситуации. Ваша реакция и сам факт заведения топика на такую тему говорят о низкой самооценке и боязни потерять мужа. Увы, в таких обстоятельствах традиционные советы найти себе хобби или пригласить подружек не срабатывают. Даже если заведёте любовника, Вам общение будет портить навязчивая мысль: "а что-то сейчас поделывает мой благоверный?" :-)
В общем, надо работать над собой в сторону повышения самооценки и осознания собственной исключительной ценности. Вы сокровище, подобного которому на свете не сыскать (если поверите сами, то и мужа не составит труда в этом убедить). Хотя процесс долгий и трудоёмкий, но если хотите сохранить свой брак - это единственный путь.

Катя
12.09.2003, 22:37
Он может гулять если хочет хоть каждую пятницу, но в субботу должен быть бодр и весел :-)) И проводить время со мной и с ребенком. Кстати до моей беременности я вобще спокойно бы относилась к таким загулам, и сама бы потусовалась или просто спокойно дома время провела. С книжкой и любимой кушкои и ликерчиком и телевизором и ванной и...!!! эх, что-то я размечталась :-)) Но т.к. в один прекрасный момент ликерчик стол недоступен, так же как и посиделки в баре с подругами и танцы, то пока у нас обязаловка... Чего и вам советую. А вот перестану мелкого кормить, будет возможность его оставлять на всю ночь только с папой или подкидывать бабушкам - вот тогда, свобода, брат, свобода!!! Ни его ни себя останавливать причин не вижу :-))
Так что будьте, Лена проще и не вздумайте, главное пока он гуляет заниматься домашними делами.

kuku
13.09.2003, 00:37
У меня муж в пятницу вечером в футбол играет на другом конце города, а машина сейчас одна. Так выбор - или отдать ему с утра машину (скууучно) или вечером за ним ехать с детьми.. А ваш сам добирается :)).


Но у него друзья, с которыми можно было до утра пить остальсь в москве. Иначе выпихивала бы сама. Как выпихивала беременная на дачу с ночевками с друзьями. Так уж получилось - с детьми мы не можем ударяться в загул вместе. Значит надо это делать по отдельности. ("Загул" - у каждого свой, не вношу в это слово ничего плохого :)).


Да, неприятна в этом постановка вопроса про свободу, которая дороже вас. Но вы начинаете с ультиматума и он обороняется. Я вот сама давно никуда не выбиралась, но попробуй кто ограничить - я ведь бучу подниму. Свобода должна быть - тогда ею не так и хочется пользоваться :)).

Inna*
13.09.2003, 01:36
Если интересно я могу поделится открытием (для меня) почему мой муж всегда приходит вовремя, почти вовремя:)), уже лет 9. Я, почему-то всегда думала, что это из-за того что я такая милая, очаровательная и так далее:)), но буквально на прошлой неделе была поражена его комментарием: у них один товарищь на работе почти всегда задерживается (играет в игры), вот и мой муж сказал, что потом он наверно будет удивлятся , если узнает, что ему жена изменяет:)). Я, после этого вспомнила, что он вначале иногда опаздывал и ему это по случайности боком выходило, например, ждала его раз минут 15 и вышла с моим бывшим бой-френдом, который в это время зашел, кстати оставила сообщение в каком баре нас искать, ну и так далее. ИХМО, хныкать, что тебе хочется провести время с кем-то это верный способ не добится своей цели. Покажите, что вы не растраиваетесь и планируйте, что-нибудь на субботу со своими подружками раз они вечером не могут, а муж невменяемый каждую субботу.

Ната В.
13.09.2003, 15:13
Понимаете, тут все зависит от личного восприятия ситуации. И это восприятие переломить нереально. Даже если сейчас 500 человек напишут автору "а мой муж также поступает и я не против", ей легче не станет. И я ее понимаю, честно говоря. Ну не вижу я ничего нормального, если муж КАЖДУЮ пятницу рвется подальше из дома напиться с какими-то коллегами, с которыми и так всю неделю общается.И дело не в том, что мне нечем заняться,конечно.

Maria Medvedeva
13.09.2003, 23:22
меня сегодня как переклинило! Муж уехал на конференцию на неделю. Я не сказать чтоб обрадовалась, но и не очень огорчилась. Вот, думаю, вечера все мои, буду читать книжки, сидеть за компом (конкурентов нет), рано ложиться, спать раскинувшись посреди кровати. Вот почитала, почистила зубы и ... сижу - тоскую :)
Маша и Ваня (060101)

Киви
14.09.2003, 23:33
Ничего,поумнеет автор немного( не в обиду), так сама выгонять начнёт...по пятницам :-)

darling
15.09.2003, 07:07
действительно, чего вы себя накручиваете. отсыпайтесь потом вместе!

darling
15.09.2003, 07:12
если вы не можете изменить обстоятельства - меняйте свое отношение к ним.

а если серьезно, ваши упреки и обиды не укрепляют ваших отношений с мужем, это к вопросу о том, что вы не хотите его терять.

Если это вся свобода, чо он требует для себя - радуйтесь и за него и за вашу крепкую семью. И найдите себе хорошее занятие, которое вас и развлечет и успокоит.

darling
15.09.2003, 07:19
лучше так, чем с виду чинно-благородно, а внутри вранье и отговорочки по типу "ой, сегодня вдруг срочно надо уехать", "неожиданные совещания" и т.п. чушь.

Как минимум, автор спокойна на тему что, где, с кем, как, и что жизни мужа ничего не угрожает, когда он появится. и что будет завтра.

И мне верится, что муж будет благодарен, если его не пилить с утра, когда и без того хреново, а может даже и почувствует легкий укол совести и поможет наладить остатки субботы для обоюдного удовольствия.

Кэтти
15.09.2003, 12:21
Лен, чем больше злишься, плачешь, уговариваешь, ругаешься и т.п., тем больше ему хочется держаться подальше и подольше и цепляться за кусочек своей свободы. Пока не измените к этому отношение (на спокойное) - ничего и не изменится, напряжение будет оставаться. Такое впечатление, что просто зациклены на этой проблеме.

Неужели нечем заняться?? Или вы не работаете? Целыми днями дома? Почему нельзя в конце-концов просто поспать ночью, а не дожидаться у моря погоды? Вокруг кроме собственного мужа столько интересного! Да и нервы собственные дороже.

Ната В.
15.09.2003, 13:47
Да сложно сказать, что лучше на самом деле. Уколом совести, боюсь, тут и не пахнет, иначе хотябы через раз устраивал "пятницы". Мне вообще-то ближе третий вариант: когда муж по собственному желанию находит альтернативные занятия загулам :-).

dusty
15.09.2003, 14:41
и от отношений в семье.
Я стала спокойно реагировать и сама попросила мужа после пятничных посиделок не приезжать домой, чтобы я не нервничала в ожидании его, а ездить ночевать в эти дни к маме. Дождалась. Постепенно это стало нормой (ночевки у мамы), да и дальше события развивались неутешительно :( Все практически развалилось.

Вот может самой в это время равзлекаться и стать равнодушнее - может подействовать. Хотя у меня рецептов нет :-(

.
Кэтти
15.09.2003, 20:31
И от ситуации в семье зависит. Если отношения такие, что кому-то просто-напросто вообще не хочется домой возвращаться, то тут уже мало изменить отношение к происходящему... Тогда нужно менять что-то глобально.

darling
16.09.2003, 06:57
да, такой вариант утроил бы тоже. Но он не предлагается.

ИМХО, если человеку нужна свобода в каком-то виде, он ее все равно себе достанет, или крышу у него снесет. И данный случай вовсе не худший! Запрещать, устраивть истерики и ставить ультиматумы - мужик или замкнется и будет тайно отрываться (где, с кем и как жена уже не узнает) или психанет и развалится семья.

Пусть бегает на длинном поводке - невинно и стабильно. Меньше будет озлобления и соблазнов.