Просмотр полной версии : Если я не права, то так и скажите


Зина из магазина
12.09.2003, 20:04
Попробую коротко.
Мой муж хочет дать взаймы своему брату 20 тыс дол. У нас таких денег нет, но есть почти выплаченный дом в США и под него он собирается брать лон 21 тыс. 20 брату и 1 нам , чтобы платить проценты, пока брат через 3 года не вернет деньги. Надо сказать , что с деньгами сейчас вообще туго, на счету только на прожить, запасов нет, все выплачиваем в дом, если что появляется лишнее. На следующий год старший сын идет в универ. и возможно в долг придется брать и на это, если сами не потянем. В данной ситуации я всем сердем против того, чтобы дать деньги взаймы, ведь мы сами должны занять для этого и хотя мой муж уверяет, что деньги нам точно вернут, я в этом очень не уверена. Да, деньги брату нужны на квартиру, у него есть 30 тыс и надо еще 20 на то , что он хочет. Я же говорю, что пока ему надо купить что-то на 30 , а через три года, когда он соберет еще 20 поменять на лучшее. Права ли я? Или это просто жадность моя? Что мне делать, качать ли свои права или согласится с мужем и дать эти деньги. Добавлю, что при всем этом ссорится мне ни с кем не хочется ни с мужем ни с его братом.

Стервь
12.09.2003, 20:06
Правы(-)

Tiffany
12.09.2003, 20:12
Конечно, вы правы. В долг обычно дают так называемые свободные деньги. А это - собственно говоря, семейный бюджет.

Артистка КГБ
12.09.2003, 20:16
Стойте на своём!
Или в краайнем случае отвалите братцу 5ть тысяч... А остальные пусть ещё поищет.

И вообще. Почему брат сам не может взять ссуду в банке?!

Зина из магазина
12.09.2003, 20:21
Где он там возьмет деньги? Под какие проценты? А нам стоит только выписать чек и деньги нам дадут тут же, лон наш уже готов давно, но мы оттуда ни доллара еще не брали. Мой муж утверждает, что при условии, что деньги брат вернет вовремя, нам это ничего стоить не будет, процент маленький 3.75 и брат вернет с процентами.

хе
12.09.2003, 20:22
у верены что вернет, когда в долг берут вседа обещают:) а если потом отдавать нечем будет?

aline
12.09.2003, 20:23
Абсолютно правы. Давть в долг, самим влезая в долги - глупость.

Зина из магазина
12.09.2003, 20:25
что я не уверена, а муж мой уверен.

хе
12.09.2003, 20:33
брат все же:))

Kira
13.09.2003, 04:36

Ната В.
13.09.2003, 15:23
А брат в курсе, что у вас таких денег нет и что вы из-за него полезите в долг? И, кстати, вам известно, каким образом он вскоре заработает 20 тыс? Т.е. это реально для него, он имеет стабильный немаленький доход, или планирует вот-вот продать какую-нибудь недвижимость? На чем основана уверенность мужа ?

T.R.
13.09.2003, 17:41
думаю, что, вероятно, вы напрасно переживаете. Подумайте из за чего вы переживаете больше. Из-за возможности потери денег или бюджетных проблем?Разберитесь с каждой отдельной ситуацией. Подумайте о том что представляет брат вашего мужа. В смысле кредитоспособности. Попробуйте оценить его с точки зрения кредитора. Оцените его возможность вернуть эти 20 тыс за 3 года. Ну допустим у него в Киеве приличный доход. Значит ваши опасения могут быть совершенно напрасны. С другой стороны одолженные в вашем банке деньги никакого удара по бюджету не нанесут. судя по описанию у вас в банке открыта home equity credit line. А это самое милое дело если нужны деньги. И называть это "влезанием в долги" совершенно неуместно. Короче, вполне вероятно, что ваши опасения совершенно напрасны.

Зина из магазина
14.09.2003, 04:42
Я тут подумала немного и успокоилась. Конечно денег будет жаль, но все таки есть процентов 50 , что деньги вернет. Тысяч по 6-7 в год , он возвращать сможет, если с его работой ничего не изменится и если мой муж - добрая душа , не простит ему этих денег. Но в конце концов по миру мы не пойдем, ну будет долг за дом больше на 20 тыс, значит будем выплачивать моргич на 3 года больше. Только и всего. Я решила не нервничать, не ругаться с мужем и его братом. Хотя остаюсь при своем мнении, брат , зная , что денег нет и нам надо занимать, не должен был и просить этих денег. А муж должен был ему отказать. Моя точка зрения донесена до обоих. Может еще одумаются. А нет , так нет. В таком случае, я оставляю за собой право поступать как мне хочется, не считаясь ни с мужем, ни с его семьей.

Наина Киевна
14.09.2003, 06:35
Знаете...Брат вашего мужа выглядит просто как козел, с одной стороны. С другой, я понимаю его желание сразу что-то купить приличное из жилья. Наверняка в Киеве меньше условий взять кредит под нормальные проценты, чем в США. Да? Или нет? В Москве бы его с 50% вносимой стоимости встретили с распростертыми объятиями. Но честное слово, иногда нет смысла объяснять мужчине, что он неправ. Надо позволить ему сделать то, что он хочет и посмотреть, что выйдет. Пусть берет всю ответственность на себя. Отдаст брат кредит - все хорошо, вы зря волновались. Не отдаст - виноват будет ваш муж. Главное, что вы останетесь для всех хорошей. В случае, если вы будете препятствовать всему этому, вы станете плохой и для мужа, и для его брата.
Наверное, я рассуждаю как типично российская женщина:-)))) Но когда я вижу, что лично моей жизни ошибки моего мужчины не помешают, я высказываю свое мнение, но не настаиваю на нем. Пусть ошибется, потом начинает больше ко мне прислушиваться.

T.R.
14.09.2003, 16:18
Комечно 50% надежда - это скажем не очень хорошо когда речь идет о 21 тыс $. Кстати нагрузка на вас месячный бюджет будет всего $65.63. Вашему мужу надо было брать не доп. тысячу а больше. Я прекрасно знаю как опасно одалживать крупные суммы. Однако лично нарушал это правило дважды. И одалживал даже не родственнику а друзьям. У них тоже была ситуация когда была работа и хороший доход, а вот требуемой суммы не было. И в банк они обратиться не могли. И знали что у меня тоже особенно денег не было. Но я помог им и не жалею. Надо просто знать с кем имеешь дело. Может и ваш муж верит в своего брата.

Спирт
15.09.2003, 05:41
Что тут размышлять? Брат попросил у брата помочь деньгами. Если такая возможность есть, то нужно помочь, даже если эта просьба была не совсем "корректна" с вашей нынешней "западной" точки зрения. Думаю, что брат, обратившийся с такой просбой, в обратной ситуации вам бы не отказал.

Но!!! В жизни всякое бывает, в т.ч., например, несчастные случаи на дороге... Глупо было бы не "подстелить соломки". Я бы посоветовал купить ту квартиру на пях с братом и составить документы таким образом, чтобы он мог в любое удобное для него время выкупить ваш пай на заранее оговоренных условиях.

незнайка
15.09.2003, 05:59
а в киеве существует, пусть и убогая, но ве же ипотека. Да, это дороговато, но почему кто-то олжен решать проблемы за чужой счет. Кроме того, на 30000 можно в Киеве купить более-менее нормальное жилье, и 2 и 3к. кв. и перебиться как-нибудь. Не на Крещатике, конечно, но на левом берегу жить можно даже неплохо. И копить свои 20000 три года.

Еще такой момент. Жилье там дорожает. Так что инвестируя в недвижимость ваш родственник реально получает значительно больше через три года. Поэтому имхо, если для вас эти деньги не свободны и вы не можете безболезненно от них отказаться, будет логично хотя б ожидать от них возврат на инвестиции.

Как минимум,требуйте, чтобы уж если брат будет возвращать с %, то пусть хотя бы погашает и долг и % сразу, по схеме, кот-ю вам банк навялит.

незнайка
15.09.2003, 06:06
не согласна. опасения потерять всю сумму, конечно есть, Но важнее, что когда понадобятся деньги на университет, вы их будете брать под совсем другой процент, и кто вам это компенсирует? брат?

Если брат может скопить 20 000 за три года (плюс еще семь на процет), если у него хороший доход в Киеве, на него любой банк будет кидаться и умолять взять в кредит. Нет, не любой, там тоже дураков хватает, но и нормальных бизнес-ориентированных банков хватает. Если доход, конечно, белый.

незнайка
15.09.2003, 06:08
когда муж неправ, он от этого лучше к жене не начинает относиться, тем более, не встречает восторгом заявления "а я тебе говорила"

Т.R.
15.09.2003, 06:46
у вас ник абсолютно верно отражает ваше незнание и непонимание ситуации этой семьи. Вы так рассуждате как будто они одалживая 20 тыс родному брату на себя взваливают бремя расходов. Вы в Киеве знаете что такое home equity credit line????
Я сомневаюсь. Да они со своим почти выплаченным домом могут легко столько же одолжить и еще на два универа денег хватит. Вы деталей не понимаете. Меряете все украинскими мерками. А они тут ни к селу ни к городу.
Сама Зина похоже не совсем разбирается во всех деталях иначе она бы не начинала здесь этот топик. По-видимому всеми финансами у них в семье занимается муж. Ибо беседовать на тему кредита в американском банке с людьми которые не имеют опыта в этом - дело пустое.

незнайка
15.09.2003, 06:54
спасибо за диагноз. Мы уже берем в третий раз кредит под свою стокгольмскую (выплаченную) квртиру, разумеется, в шведском банке, для улучшения жилищных условий себя и своих родственников в россии и на украине, могу вам написать как это будет по-шведски, только зачем это вам? И каждый раз одно и то же. Процент зависит от того, какая часть стоимости уже находится в займе. Может, в штатах можно и на последние десять тысяч получить 4 процента, не знаю. Но в этом случае, вы могли бы об этом просто сказать в пояснениии, а не утверждаться за украинский счет - там, кстати, получше в смысле бизнеса и финансов, чем в россии, и мерить украинскими мерками уж более корректно.

С уважением

Симка
15.09.2003, 08:25
А что бы брату не заложить приобретаемую квартиру и вернуть Вам почти сразу? Или не брать у Вас совсем, а взять в банке? И деньги не гонять по странам... Цены, скажу я Вам - как в Москве???!!!

Курица
15.09.2003, 08:34
давно убедилась, что давать в долг можно ровно столько, сколько не жалко подарить. То есть давать деньги с чувством, что ты больше никогда их не увидишь.
Готовы вы подарить эту сумму брату мужа? Думаю, что нет, да и вы тоже так думаете.
Мой совет, вы правы больше чем на 100%, денег брату не давать под причиной, что получить кредит на приемлемых условиях не удалось. Так и сказать, извини, брат, был в банке, они назвали такой процент, что нам с женой не потянуть.
Не сдавайтесь,удачи вам.

ego
15.09.2003, 12:37
ну зачем вы так? Беседовать - дело пустое, а обижать людей тем более.

Artemis
15.09.2003, 13:01
А почему бы брату не взять кредит под свою квартиру?

Artemis
15.09.2003, 13:02
Тогда оформляйте займ оффициально, под квартиру брата. Так, чтобы если брат не сможет отдать деньги, вы имели бы право продать его квартиру.

е3
15.09.2003, 22:59
У меня ситуация даже хуже!Его брат культурным образом доит его,причем на вещи и машины,без которых он запросто бы существовал!!!А когда моему мужу,понадобились деньги на нашу свадьбу-тот не отдал!(причем деньги ,которые муж ему и отдал недавно),и при всем при этом и многом другом,по первому зову муж летит к ему и помогает,вот и неделю назад,сами собираемся в долг деньги брать,нужны на лечение,а он ему отдал,хотя тот по своей глупости бьет машины,за 2 года раз 6,причем разные машины и все платил мой муж!!!Глупость,по другому не назову,мой муж слабохарактерный человек,он списывает это на доброту,а я считаю фраЙерство!Тем более что мы знаем что у брата деньги есть,вот!А потом говорят жадность жены!Нет,глупость мужа и хитрость другого

Kира
15.09.2003, 23:26
Увы, это не характеризует Вас с хорошей стороны. Ультиматумы иногда тоже стоит ставить.

kuku
16.09.2003, 00:38
ИМХО, лучше сейчас пойти на обострение, чем остаться с обидой и "правом поступать, как вам хочется, не считаясь ни с мужем, ни с его семьей"... Его семья - это ж вы? Я бы не захотела самой себе оставить повод для попреков мужу..


ИМХО, если муж решает дать деньги просто надо обговорить возможные варинты. Возможно, (не знаю как это юридически верно назвать) закладная на покупаемую квартиру. Или, если вы из-за этого "попадете" на больший процент по учебному кредиту - пусть разницу вернет брат... И т.д. Сейчас сесть и обсудить все это. Бог с ними с деньгами - просто не оставить поводов с мужем потом отношения портить и считать, что у него с вами разные семьи...

Зина из магазина
16.09.2003, 04:57
это гораздо больше чем 3.75 % в год , вот поэтому он у нас и просит. И хочет он купить сразу новую трехкомнатную, сделать там ремонт и т.д. А если покупать сначало одну, а потом другую , то ремонта надо два, что значительно дороже. А дополнительные проценты я не хочу даже об этом и заикаться, вернул бы хоть , что берет.

Зина из магазина
16.09.2003, 04:59
потомучто сама суть в том, что эта кредитная линия уже открыта и именно под наш дом и деньги можно брать хоть сейчас. T.R. правильно описывает ситуацию.

Зина из магазина
16.09.2003, 05:02
и согласна с вами полностью. Подарить столько мне жалко. Но вот своему брату я бы пожалуй не отказала при таких же равных условиях. Но вся фишка в том, что мой брат и не попросил бы, зная , что свободных денег у меня нет.

Зина из магазина
16.09.2003, 05:03

Зина из магазина
16.09.2003, 05:10
Я просто поступать теперь собираюсь немного подругому. Уже работает. Например, мы так легко можем дать взаймы 20 тыс. , очень хорошо, значит мы больше не экономим ! Ура! Терпеть не могу экономить и выгадывать . Вот тебе подарок на день рождения на нную сумму, для тебя мне ничего не жалко. Но так как деньги у нас общие, то жаба тебя же первого и задушит. Маленькая месть. :)))) Но , зная человека, это самое то.

Зина из магазина
16.09.2003, 05:19
Ведь здесь явно, кто-то должен уступить. Компромис не возможен? Уступлю , как всегда , я.
"Его семья" это я неправильно написала. Надо было " его родственники".
И вообще, как же сложно все это. Задело, наверное, меня больше то, что, зная, что я против, он тут же по телефону обещает ему эти деньги. Наверное, сначало все-таки надо было самим договориться. Вот , как ни обидно мне, но получается, что со мной он не считается. Не развод , конечно, но потоптанной я себя я ощущаю.

Зина из магазина
16.09.2003, 05:25
Например, я не очень понимаю, насколько по времени отрыта эта кредитная линия, т.е. когда надо будет отдать всю сумму? Звонить в банк? Или есть стандартные правила? А топик я бы и не начала, если бы была уверена, что брат вернет деньги.

Зина из магазина
16.09.2003, 05:29
е дай бог, что то случится, ну совсем тяжелое, то вот в этом случае, я бы ни за что и не попросила бы деньги обратно.

.
Зина из магазина
16.09.2003, 05:31

8)
16.09.2003, 08:09
Ну да, хотят - они, а риск - ваш, так ведь? (-)