Просмотр полной версии : Прибавка к зарплате


Обиженная
10.08.2003, 09:29
Ситуация такая: 4 месяца назад устроилась работать в одну фирму. На собеседовании мне было обещано, что после испытательного срока мне прибавят зарплату на 30% и еще я стану получать проценты с проектов.

Вот уже прошло 4 месяца и никакой прибавки к зарплате. О процентах сказали вообще забыть. Самое главное - вместе со мной брали еще одну девушку и ей прибавили на 10%. При этом у нас уволился опытный менеджер и на меня повесили его большие проекты и оставили мне еще мои средние. По-моему это свинство, я уже скоро ночевать на работе начну. А у другой девушки и проекты полегче и зарплата теперь больше. Недавно видела объявление нашей фирмы, хотят взять нового менеджера на место уволившегося, зарплата в 2 раза больше моей :(.

Скоро приедет моя дочка от бабушки. У меня же ни времени ни денег для нее не будет, даже залезла в долги, чтобы купить себе нормальную одежду на работу. Хотела взять отпуск, съездить на море, но денег катастрофически нет :(. Недавно позвонила в парикмахерскую, где стриглась 2 года назад, такие цены мне не по карману, самой что ли стричься-краситься?

Подскажите, что делать. Как потактичнее поговорить с начальством. Обращаться к непосредственному начальнику или к тому, кто назначает зарплаты? Просто уже один раз своего спрашивала, про проценты с проектов, он стрелки перевел - денег не выделяют уже давно и все.

kaschtanka
10.08.2003, 09:51
У меня была такая же ситуация, отдел кадров просто забыл, просмотрел, ну мало ли бывает. И мне до них не дойти было. Где-то через год только удосужилась тему поднять - все задним числом вернули. А почему Вы боитесь сказать? Подойдите к начальнику когда он один, и скажите, так мол и так. Ну или к тому, кто Вам это обещал, или кто зарплаты назначает, Вам лучше знать. Но если обещание только на словах было, то можно ничего и не доказать :(

Klinton
10.08.2003, 10:29
Если у васесть уверенность, что вы ценный работник,тобоятьсянечего. Нужно подойти и сказать.

Если же девочке прибавляют, а вам нет, то вас просто не ценят и вам нужно искать другую работу.

Kamilla
10.08.2003, 10:38
Хорошо, тогда по-другому поставлю вопрос: может быть, мне уволиться с такой работы? Я думаю, если я подниму вопрос о поднятии зарплаты, то мне тоже поднимут на 10% как той девочке. А мне этого явно мало. Я расчитывала, пока ребенок у бабушки как-то выкрутиться. Но теперь получится, что мне даже на няню моей зарплаты не хватит.

Дело еще в том, что испытательный срок был поставлен расплывчато 1-6 месяцев, пока у меня не начнутся продажи. Продажи у меня были уже 2 месяца назад, потом на меня перекинули проекты другого менеджера. А эти проекты по полгода-году, так что получается мне теперь полгода ждать завершения хотя бы первого проекта?

Как вы думаете, это нормально в объявлении указывать зарплату в 2 раза больше чем платишь на самом деле? Могу ли я в свою очередь "отомстить" и уйти к конкурентам со своими клиентами? Или может быть начальство предполагает, что мы сами должны себя кормить. Например, многие клиенты у нас платят "налом". Я продаю на 30% дороже прайса и выручку "в клювике" несу в отдел финансов. Может, надо было себе забирать.

Я в первый раз работаю в маленькой коммерческой фирме. Было дело, мне понижали зарплату на предыдущем месте (во время кризиса), но никогда не обманывали.

Kamilla
10.08.2003, 10:51
Простите, а почему тогда большие проекты дали мне а не ей?

Дело в том, что после года сидения с ребенком у меня несколько занижена самооценка. Поэтому уверенности у меня нет :(. Я вот на форуме решила спросить, тех, кто работал в коммерческих фирмах, может, я действительно зря комплексую. А насчет подойти и сказать, у меня на предыдущей работе тем, кто просил прибавки сразу прибавляли, но потом медленнее повышали. Боюсь наколоться.

Я например, недавно закрыла проект, который год шел, но ничего не получила, т.к. деньги по проекту были заплачены до моего прихода, хотя фактически всю работу и документацию сделала я.

Кстати, насчет документации, я сразу предупредила начальство, что к сроку я не успею, т.к. у меня еще другие проекты. Они позвонили в фирму, которая делает документацию, те попросили размер моей месячной зарплаты за 3 дня работы. В результате мне пришлось самой неделю пыхтеть. Косвенно мне обещали компенсировать, но опять "забыли".

Klinton
10.08.2003, 11:26
Я не знаю, что в вашем понимание отдать проект...

А проекты могли отдать вам потому что они уже фактически закрыты...или потому, что вы в курсе и пока нет менеджера можете поддерживать их, или еще почему-то...

У нас людям которым отдают проект, платят самые большие деньги на фирме, какая-бы самооценка у нихне была. Правда она у них увсех высокая.

Artemis
10.08.2003, 11:46
У меня была ситуация - когда я устроилась на работу, я называла работодателю сумму, меньше которой выход на работу для меня становился нерентабельным (то, что я зарабатыаю дома + 300 на няню + 300 на прочие издержки). Он сказал, что планировал платить на 100$ меньше, но в принципе суммы сопоставимые. Когда я получила в следующием месяце на 100$ меньше,я подошла и сказала, что я расчитывала получить на 100$ больше. Сумма не астрономическая, но учитывая структуру моих постоянных расходов мне это реально приносит неудобства.
В результате разговора мне было обещано повышение на 300$ при выполнении определенного условия. Условие было выполнено, со следующего месяца я получала на 500$ больше.

В вашем случае нужно идти к руководству и отстаивать договоренности.
Объясните, что выходя на работу вы рассчитывали, что имеете дело с порядочными людьми. Что работа за подобную зарплату для вас экономически нерентабельно, и вы зря потратили на них 2 месяца.

Если разговор окажется бесполезным, смело меняйте работу. Своих клиентов вы однозначно имеете право увести к конкурентам. Их клиентов - только втихроя, чтоб ваше новое начальство об этом не знало.

Artemis
10.08.2003, 11:48
Напоминать надо. Обо всем.
Отказаться выполнять обязанности старшего менеджера быз прибавки к зарплате - это раз. Требовать свои проценты - это два.
Требовать обещанной прибавки - это три.

Kamilla
10.08.2003, 12:10
Действительно правда, что обещали повысить на 300, а повысили на 500? Вау!

Я так поняла надо идти через голову непосредственного начальника к руководству? А начальник не обидится? Просто я договаривалась с непосредственным начальником, но с ним говорить на тему повышения бесполезно, он только стрелки переводит. Боюсь, на два разговора у меня мужества не хватит :(.

Artemis
10.08.2003, 12:27
Я лично говорила с тем же начальником, с которым договоривалась.
Но если ваш начальник переводит стрелки, надо идти к тому, на кого он их переводит.

Leda
10.08.2003, 16:10
Искать новую работу! Где по-свински поступают - пусть работают сами св...

Тамара Ремешевская
10.08.2003, 20:39
Если это небольшая коммерческая фирма - то смело идите к самому главному :). То есть к директору. Ну или к заму, если именно он занимается вопросами персонала. За 4 месяца вы уже должны знать кто принимает решение о приеме и увольнении. Выскажите ему (очень вежливо и корректно) свои претензии и предложения. Постарайтесь в разговоре ничего не требовать и не ставить ультиматумов. Достаточно обычно просто поднять вопрос :)). Постарайтесь добиться конкретики. Не "поживем увидим", не "мы повысим, когда будет возможность", а "повысим на столько -то через месяц" (или два или прям сейчас).
Перед разговором посмотрите сайт www.job.ru, посчитайте вашу примерную стоимость, как специалиста, на рынке труда ( учитывая, что вы сидели с ребенком - ваша реальная цена упала процентов на 20 как минимум). Этот аргумент вам поможет при разговоре с начальством. Если в вас заинтересованы - то вашу реальную стоимость вы получите в виде ЗП. Больше этого - никогда (ну если только чуть-чуть). Маленькие фирмы не могут переплачивать, ресурсов нет на это. А вот платить меньше, если человек не требует повышения - это запросто :)). Так что повышайте свою ЗП :)). Не бойтесь.

Наина Киевна
11.08.2003, 06:13
На вашем месте я бы написала служебную записку. И потребовала ее подколоть, с копией в отдел кадров - о том, что вы, такая-то, за указанный промежуток времени вели столько-то проектов, столько-то из них успешно выполнили, что вы обязательный, компетентный и т.д.сотрудник. Не бойтесь себя перехвалить, оно полезно, лишний раз самой себе приятно сделаете. Далее выходите на разговор - все, как было описано выше, то есть, что вы договаривались по-другому, отговорки типа "денег нет" в данном случае вами не принимаются, так как другим менеджерам % выплачиваются. Параллельно очень тихо скачивайте клиентскую базу, которую вы ведете. Посмотрите, кто еще работает в этой области и будьте готовы уйти к фирме-конкуренту.
Но главное - ничего не бойтесь! Не бойтесь показаться непорядочным человеком. С вами поступают по-свински, и они не заслужили никакой порядочности с вашей стороны. Думайте о себе и своей ценности как сотруднике.
Удач!

Мальвина
11.08.2003, 09:54
Совершенно спокойно идете к начальнику и совершенно спокойно рассказываете вот все это. И говорите, что вы ожидаете прибавки. Так делать нормально и правильно. Пока вы сами не попросите, никто ваши интересы блюсти не станет. Да и что вам терять, даже если откажут, будете потихоньку другую работу искать.

Kamilla
11.08.2003, 10:04
Зашла на job.ru, зарплата колеблется от 500 до 2000, брать среднее арифметическое? Или брать процент от суммы моих проектов, сколько тогда процентов?

Тамара Ремешевская
11.08.2003, 12:29
Этот диапазон зависит как раз от процентов ваших. Вообще менеджеры по умолчанию должны получать проценты от завершенных сделок. ЛИбо у вас нет ни одной завершенной сделки и вы пока не заработали свой процент, либо вас целенаправленно брали на оклад.. Скажите, ваш оклад попадает в этот диапазон (от 500 до 2000).? Если это так - то вам платят достаточно с точки зрения работодателя и вы можете только просить процент. Не повышение оклада, а именно процент. Еще есть один способ оценить себя. Обратитесь в агенство по найму персонала. Они наиболее корректно объявят вам вашу рыночную стоимость. С учетом вашего опыта, знаний и имеющейся клиентской базы. От этого и пляшите.

.
Kamilla
11.08.2003, 17:58
Я что-то сколько не ходила в агенства, мне никто не говорил ни разу, хотя я даже просила, на какую мне можно претендовать. Все время говорят конкретно: у нас такая-то и такая-то вакансия, столько-то оклад.

Один раз позвонили даже из какого-то агенства типа "Истоки" или что-то подобное, поспрашивали меня, позвали приехать, я попросила их прислать мне по e-mail координаты, они и пропали. Или это невежливо - просить прислать на e-mail, просто не было с собой ручки.

MP
12.08.2003, 21:37
Не ходите к директору, пока у вас не будет альтернативного места работы. На моем последнем месте работы широко использовалась практика недоплачивать. Причем практиковалась на самом низкооплачиваемом персонале. Одной пообешали 400 у.е., а платили 250 у.е. Аргумент был простейший - а не хочу я ей больше платить. Не работает она на 400. Второй девочке стал платить 300 у.е. Мне как начальнику отдела с большим скрипом удалось восстановить справедливость, и добиться для них 400 у.е. Но в конце концов все кончилось печально. Первую уволили, из-за того, что попросила отпуск за свой счет. А вторую - за то, что пошла требовать 100у.е. недоплаченные ей при расчете процента. И меня дуру вместе с ними - за то, что постоянно ходила и выбивала зарплату и проценты для отдела.

Психология данного типа директоров такова- она должна быть рада, что я предоставил ей честь трудиться на моей фирме. Требовать свои деньги большой грех, это говорит о том, что работник плох, меркантилен и думает только о себе, а не об успехе и процветании фирмы ( меня дорогого и любимого).

У меня даже ощущения, что вы в той же фирме( где и я когда-то) работаете.