Просмотр полной версии : У новорожденного прыщики - спасайте!


юлия
14.09.2003, 20:15
Малыш 2 недели- по мордочке пошли прыщики - как воспаленные угри у взрослых. Выглядит совсем не невинно - явно инфекция какая-то села. Виновата, похоже, я сама - перед родами решила для пущей дезинфекции - а у меня бывают прыщики - помыться мылом Сейфгард - проклятие!! - такое ощущение, что все более-менее нормальную флору погубила, осталась всякая дрянь - у самой сейчас кожа как у подростка в 15 лет. Но я сама спиртом надеюсь вывести, а что делать с маленьким????? Спасайте!!! Спасибо. Юля

kuku
14.09.2003, 20:37
Маме валерьянки :))))


Это абсолютно нормальные прыщики. Они у всех деток в первые дни/недели есть. Называются типа "угри новорожденных". Только не давите и не прижигайте ничем ни в коем случае!

Mari_
14.09.2003, 21:33
у меня второй сын родился с прыщичками на личике, беленькие такие и еще красненькие пятнышки были по всему телу... врачиха сказала мазать деситином... где то через месяц-полтора все прошло...

Наташа
14.09.2003, 22:01
У моего новорожденного (6 лет назад) на виске сели несколько таких вот...как вы говорите...с желтыми головками, как "зрелые" угри у взрослых. Один сходил - второй садился, второй сходил- третий приходил...Потом сошли, но на этом месте осталась маленькая "оспина" и волосы не растут там. До сих пор. Диаметром примерно 0,5 см.

Конька
14.09.2003, 22:06
Мне врач в роддоме сказал, что такие угри бывают у каждого второго новорожденного, что делать с ними ничего не надо, и что они могут регулярно появляться в первые два месяца.

Настя+
15.09.2003, 09:57
А называется все это страшным словом "токсическая эритема". Звучит угрожоюще, но действительно бывает очень часто и проходит все само. Ну, если уж очень руки чешутся, можно умывать личико не просто водой, а отваром череды.

На мою младшую в 2 неделю страшно было смотреть - вся в прыщиках. Сейчас, в месяц, почти все прошло.

Настя, Анна (04.04.02) и Екатерина (16.08.03)

Нора
15.09.2003, 12:30
у моей тоже недавно поывились- в 2 недели чисто было- а в 3, сейчас- на щечках красные прыщики-как раздражение. Я подозреваю, что она там себя руками хватает постоянно- на тебе вообще ничего нет(тьфу-тьфу). Кто-то тут фукорцин советовал розовый- мы им пупок мазали-надо попробовать-может, и правда эффективно?

Катеринище
15.09.2003, 14:13
Гормональные прыщики. У мамы из организма выводятся беременные гормоны и попадают малышу с молоком. Пройдет совершенно точно само :-) к 1ю5 мес примерно будет совсем чисто, а сейчас не пугайтесь может стать еще больше прыщиков.

Енота мать
16.09.2003, 09:22
У нас была такая же фигня, месяцам к 3 все прошло, хотя ничем не мазали, ну иногда (я мамаша ленивая) умывала мордочку ромашкой.

Елена А
16.09.2003, 14:13
Раньше это называлось "ребенок зацвел", очень частое явление. У старшего так было. Мазала зеленкой сами прыщики, но можно не мазать , сами пройдут.

.
MAXX
16.09.2003, 18:34
Пройдут где-то в 3 мес.
Мы тоже цвели прямо как подросток в переходный возраст. Не делала ничего с этим. Потом прошло само.

тоже юля
16.09.2003, 21:27
Ну и у нас такое было - с 2 недель и до 4 личико у дочки было прямо как у меня лет в 14. Инфекция тут не при чем, просто ребенок теряет гормоны, которые получил из вашей крови в конце беременности, вроде как у многих бывают прыщики в конце цикла. Я просто умывала личико почаще водой - через две недели все прошло.