Просмотр полной версии : Как справиться с мелочами?


Настя
11.08.2003, 08:34
Бывает у вас так?Мелочи, конечно, но раздражают жутко. У меня свекровь – замечательная женщина, отношения хорошие, недавно стала с детьми помогать, поэтому приезжает часто. И полезло…Крупные проблемы (с питанием-воспитанием) я уже решила. Остались именно мелочи. Она совершенно подвинута на цветах. И постоянно привозит их нам с дачи охапками. Мы с младшим сыном аллергики, нам нельзя, объясняю 100 раз, даже к врачу с собой брала – ноль. Обижается, говорит, и так привозит те, что «не пахнут». Выставляю на балкон, тоже обижается. А если обижается – может неделю не приезжать, у меня работа вся летит! Или, например, очень любит пользоваться моими расческами, кремами. Может взять крем, маски «попользоваться», мне потом приходится такой искать в самое неподходящее время. Расческу я для нее завела отдельную (самую красивую)))) – опять обиды. Или привозит дачное варенье, которое никто не ест – я потихоньку ложкой его вычерпываю и выбрасываю, типа едим! Морковку дачную, которую она вырастила - с мизинец моего ребенка, зато свое. Обида, что я на рынке обычную покупаю (нормального размера). Если что ребенку покупает - не посоветуется, потом обижается, что не носим (например, мальчику - розовую маечку). Прошу дарить деньги - обижается. И так до бесконечности. Понимаю, что маразм, а что делать?

Мальвина
11.08.2003, 09:51
Наймите няню и живите спокойно. Что тут еще посоветуешь. Я считаю, что надо снисходительно относиться к свекровям, но если аллергия, если обижается, не приезжает и работа стоит - лучше няню нанять и со спокойной душой букеты эти в мусор выбрасывать.

Братец Лис
11.08.2003, 10:10
Повезло вам со свекровью. Остальное все мелочи.

ksu
11.08.2003, 13:32
и у меня замечательная свекровь, только вот любит позвонить сутра пораньше, особенно это жутко по выходным раздражает

Злыдень
11.08.2003, 13:52

qwe
11.08.2003, 16:06
Моя пару раз позвонила поздно вечером,но мы ей сказали,чтоб звонила до 9 и она без обид всё приняла.Всё-таки суперская у меня свекровь :-)

qwe
11.08.2003, 16:11
Не-е,это мне повезло :-) Живёт в пол-километре от нас,приходит в гости раз в месяц,раза 3 звонит по телефону с советами воспитания вообще не пристаёт,мне даже кажется,что она забыла о том,что я ребёнка родила :-D В общем отношения идеальные :-)

kaschtanka
11.08.2003, 16:20
Или отправлением мужа с нею разговаривать. Типа "твоя мама звонит, иди сам бери трубку".

Kuzka
11.08.2003, 19:35
Не-е-е-е-е, больше всех со свекровью повезло мне :-). Потому что мы живем в Штатах, а она в Израиле :-). И еще, почему-то и муж, и все его "американские" родственники в один голос подтверждают что мне ну о-о-о-о-чень повезло со свекровью, а именно с местом ее постоянного проживания :-). Зато по телефону раза два в месяц мы с ней просто замечательно общаемся :-)

Artemis
11.08.2003, 20:26
В общем-то,большой проблемы, а мой взгляд нет.
Попробуйте побольше хвалдить те ее подарки, которые в кассу (она ж не всегда ребенку розовые майки покупает?)
А розовую можно отдать друзьям с девочкой.
Сцветами можно просто устроить красивый цветник на балконе и торжественно помещать туда принесенные свекровью цветы.

Tiffany
11.08.2003, 20:51
У меня суперзамечательная свекровь, в воспитание не вмешивается, сидит с ребенком сколько нужно и вообще считает, что в детских вопросах я гораздо компетентнее. Если бы не одна мелочь - она на меня постоянно смотрит. Точнее, даже не на меня, а когда я что-то делаю. Я просто физически ощущаю спиной этот взгляд, и очень мне от этого некомфортно. Представляете, две недели кто-нибудь за вами постоянно наблюдает...ничего не говорит, не советует, байки не травит, а только смотрит...

Табби
11.08.2003, 22:37
Гы :-) тогда мне повезло больше всех: мы в Англии, свекровь в России, и велики шансы, что я НИКОГДА ее не увижу. По телефону не общаемся, а ее маразматические письма идут сразу в шреддер :-)

Мужичок с наготок
11.08.2003, 22:43
Ай-яй-яй.А хоть капелька уважения к Женщине взростившего вашего мужа(надеюсь любимого вами) есть?

Лягушка
12.08.2003, 01:27
А почему с ней не может разобраться ваш муж, ее сын? В конце концов, расческа - предмет личной гигиены, ситуация с цветами даже не обсуждается, обижаться с ее стороны глупо. Но раз до обид доходит, то лучше пусть с родным сыном спорит, чем с невесткой.

ksu
12.08.2003, 09:36
дак фиг его разбудишь

Табби
12.08.2003, 09:58
А давайте вы не будете делать выводы, не обладая всей информацией? Вы НЕ знаете ситуацию, вы НЕ знаете действующих лиц и т.д. А с последствиями ее "взращения" я до сих пор у мужа борюсь, так она ему нервы искалечила...

Шапка
12.08.2003, 13:24

Снежка
12.08.2003, 15:05
Удачи,
Снежка

Искра*
13.08.2003, 08:58
Да нет у вас проблем с родственниками, на мой взгляд. По крайней мере, со свекровью. Не может не возникать трений при совместном времяпрепровождении с чужим человеком. Тут к мужу (любимому) пока привыкнешь, пока притрешься в быту, а уж к свекрови...

Радуйтесь, что помогает. Искренне. На мелочи - плюньте, просто не обращайте внимания (кроме букетов, правда. Я сама аллергик, цветы ненавижу за то, что они делают с моим носом ;-), поэтому в этом вопросе вас понимаю. Объясните, что вам физически плохо от цветов, любых). Одним словом, если ваша свекровь - человек неплохой в целом и оказывает вам реальную помощь, на остальное не обращайте внимания. Если сильно напрягает - пригласите няню. В некоторых ситуациях это дешевле, чем пользоваться услугами родственников.

Искра*
13.08.2003, 09:15
Перечитала еще раз. Такие мелочи! :))) Мне свекровь очень помогала первый месяц после родов и весь первый год. Разумеется, был целый мешок вот таких же "мелочей". Например, дверь своим ключом открывала. :) Я тоже психовала (совершенно зря). С 8 месяцев у нас няня, чему я несказанно рада, а свекровь сейчас редко навещает. Ребенок от нее отвыкает, а когда она приходит, садится ей на голову, что не способствует ее любви к внуку.

Вот вам из моей копилки "мелочей": по телефону, свекровь сидит с внуком: "Искра, а можно я ему черешенки дам?". Я: "Ну, дайте". Она: "Вот хорошо, а то я ему даю, а он с таким удовольствием ест!" :))))

.
Настя
13.08.2003, 13:29
Ой, один в один - и тоже с черешней! Не буду обращать внимания, вы правы, няню пока не осилим. А муж не может ей делать замечания - он становится груб (потому что считает, что она все неравильно делает) и они ссорятся надолго.

Искра*
13.08.2003, 14:18
Считайте это "побочным эффектом" от ее помощи вам. Ну не может быть все идеально :-))), не бывает такого! Даже если бы она была идеальной ;-), все равно ношлись бы "мелочи", к-е бы вас не устраивали.(цветы, например, не вашего любимого оттенка стояли б у вас на балконе (тру рукой красный от аллергии нос) ;-)