Просмотр полной версии : Зарплата мужа


Доли
12.02.2003, 15:41
Вопрос заключается в следующем:
рано всего добилась сама, муж зарабатывает меньше меня намного и наконец меня стало это задевать.
Как вы реагируете, если Ваш муж зарабатывает меньше? Как вы тратите деньги? Вместе или нет?

Татьяна ССС
12.02.2003, 15:53
Нормально реагирую. Деньги тратим вместе. Иногда напоминаю, что пива можно пить и поменьше, а так все идет своим чередом. Поясните, почему Вас это задевает? Это жизнь... Сегодня Вы зарабатываете больше, завтра может случиться наоборот.

Inna
12.02.2003, 16:16
Совершенно не задевает. Тратим деньги вместе, естественно. Может быть раздражает не меньший заработок, а сам муж?

Луна
12.02.2003, 16:56
зарабатывать больше. Кстати,а его это не напрягает?
И если это временно,то тогда расслабьтесь,а если он
постоянно хочет висеть у вас на шее,я бы задумалась.

Inna*
12.02.2003, 17:00
To chto menya zadewaet eto chto sejchas ya poluchayu men'se muja( chitajte: ni chego). Kstati, u nas takie special'nosti, esli vijdya opyat' na rabotu budu poluchat' men'se ego prijdetsya dumat', chto s moej kvalifikaciej problemi:))

Inna
12.02.2003, 17:17
Я не считаю, что ДОЛЖЕН. А мужа я выбирала не по принципу з/п, поверьте уж это точно не влияет на благополучие в семье. Я была замужем за богатым человеком, зарабатывающим в разы больше меня, думаете это сохранило наш брак? Кстати я считаю, что если у меня есть возможность заработать больше, а у него нет это не говорит о том, что он не состоятелен как человек и мужчина. Да, хочу сказать, что он зарабатывает не 3 копейки, даже если я оставлю работу, мы вполне сможем жить на его з/п. Так, что понятие "висеть на шее", вряд ли уместно в данно случае.

ПальтА
12.02.2003, 18:59
тогда я поясню, это к ситуации, когда два вместе ели концы то сводят, да еще и муж непутёвый, капейки носит и в ус не дует. У нас почти так же. ТОлько я смогу как-то обеспечить себя и сына, а вот повиснуть на нас не совсем получится, даже при большом моем на то желании. Он нас обеспечить не может троих (он плюс я и сынусик), поэтому я работала уже через неделю после родов.<br>Наверное об этом вопрос. А о том, что оба сильных, уверенно стоящих на ногах, с разницей небольшой в зарплате речь не идет...А может и идет?<br>Как грится "Кому брильянт мелок, а кому и щи жидки..."

Яблоко
12.02.2003, 20:16
Совершенно не задевало. Все всегда складывали в общий чайник и обсуждали крупные расходы. Жизь - баба изменчивая. Было дело - я мужа кормила. Сейчас - он меня кормит. Какие счеты могут быть? :-)

margosha
12.02.2003, 20:29
теперь нет. Иногда бывает накатывает. Вот сейчас собрались заводить второго ребенка (в основном я собралась), внутренне подгатавливаю себя, что на какой-то период останусь без своей зарплаты. Но все равно все деньги тратим вместе. Я зарабатываю около 1500 долларов, а муж где-то 500. Был год, когда он весь год без работы сидел, но ничего - заставила его пойти учиться - пошел. Сейчас вместе учим французский язык, в основном ради него учу, чтоб образовывался, может в будущем поможет. :-)

Inna*
12.02.2003, 21:47
Avtoru nado bilo utochnit'. K takoj situacii ya bi imela drugoe otnosenie.

Лиза
13.02.2003, 03:52
А как быть с тем, что деньги в чайник не положишь, а они на карточке...не снимать же все деньги каждый месяц. Ведь в магазинах по карточке покупаешь со скидкой. :))

Яблоко
13.02.2003, 04:13
"чайник" - понятие образное. Его роль у нас играет общий счет в банке. :-)

Стерва
13.02.2003, 06:48
наступила перестройка мама рано ушла на пенсию, сменили молодые и энергичные женщины, и папа до сих пор кормит и поит нашу маму, делает подарки своим внукам, т.е. нашим детям, помог купить брату машину. Дай бог ему здоровья. Да маменька никогда не была клушей, работала директором хлебозавода. Опыта выше крыши, характер - льва.
А вы тоже станете старыми и невостребованными даже со своим опытом, и тогда поймете как Вы были не правы.

Крапива
13.02.2003, 06:57
Как правило, такие мужики не в состоянии кого-либо содержать, они просто живут как им удобно, и все.

Татьяна ССС
13.02.2003, 07:18
И я тоже считаю, что никто никому не должен. Кто устанавливал такие долги??? Если подходить по принципу "зарабатывает меньше, значит висит на шее", то подумайте, Вам самой-то приятно висеть на чьей-то шее?

Vikez
13.02.2003, 07:40
У меня муж в 6 раз меньше меня зарабатывает, у него - 500 долларов з/п, у меня 3000... Не могу сказать, чтобы меня это напрягало. Зато у него золотой характер - он всю мужскую работу по дому делает. Если Вас раздражает, что муж меньше зарабатывает, может, к нему просто много других претензий?

Крапива
13.02.2003, 09:22
Тут много факторов имеет значение.
Такое положение временное или постоянное, как долго длится, как сам муж к этому относится, делает ли он что-нибудь для того, чтобы увеличить свой заработок или его все устраивает, и т.д.
Если муж работает так сказать на перспективу, получает пока мало, но планомерно движется к вашему уровню зарплаты, то ситуация ИМХО вполне приемлемая.
Если же мужа его уровень дохода вполне устраивает, и его низкий доход является следствием его личных качеств (лень, безразличие, привычка плыть по течению), то это меня лично бы очень напрягало.
Опять же имеет значение планка ваших доходов. Может, муж получает меньше вас, но в целом для Москвы прилично, а вам платят больше потому что вы где-нибудь на ТВ или в Газпроме.
А может, вы изо всех сил тянете семью из нищеты, а муж как бы со стороны за этим наблюдает. Это уже совсем другая история.
Или еще бывает, что муж зарабатывает меньше, но есть перспектива получить квартиру или взять ссуду на работе, или еще какие-то преимущества есть. Это тоже имеет значение.
Но, отставив теотретические изыскания в сторону, скажу, что знаю несколько семей, в которых разница в доходах супругов в конечном итоге привела к разводу:( Жены поуходили и, надо сказать, неплохо себя чувствуют.

-
13.02.2003, 10:07
Плохо только, что характер не сахар.

Света
13.02.2003, 10:13
Не так все просто... Действительно, поняти е "муж зарабатывает меньше" нуждается в уточнении: если он приносит в дом 3000 рублей и сидит на должности старшего помошника младшего дворника - это одно. Лично мне всегда нравились амбициозные и перспективные мужчины. Просто потому, что они интереснее. А если вы зарабатываете 7000$, а муж, будучи перспективным сотрудником крупной компании, в два раза меньше - можно и спокойнее к этому относиться. Мне кажется, любому уважающему себя мужчине важно знать, что он не живет за счет женщины и что при необходимости он может позволить себе иметь неработающую жену (родившую ребенка, к примеру).

олег
13.02.2003, 10:26
А задевает ли это ЕГО? И, безусловно, вопрос все-таки в конкретных суммах... Если дело просто в спортивном интересе - кто больше, это не разговор. Если на практике эти суммы имеют значение - дело другое: напрмер, я бы чувствовал себя паршиво и краснел бы до ушей, если бы возникла ситуация, в которой моей недавно родившей жене пришлось бы выходить на работу.
"Как вы тратите деньги? Вместе или нет?" Это, видимо, вопрос к женщинам, зарабатывающим больше мужей, мой ответ вам не нужен. Могу только привести пример семьи моей сестры: ее доход 5000$, его - 1500$. Бюджет общий. В некоторых ситуациях (строительство и отделка загородного дома, расплата с рабочими и составление плана расходов) бюджет ведет он. Она, надо сказать, "отрывается" на женских штучках: может позволить себе дорогие тряпки, украшения разные, не спрашивая совета у мужа. Нормально живут, никто не жалуется. Работать, правда, она пошла, когда дочке было 6 месяцев: слишком очевидная сумма терялась...

Агния
13.02.2003, 11:54
Думаю, что женщин, у которых изначально такие взгляды на жизнь, что муж должен быть опорой, главой семьи, или что должны в доме разделяться обязанности типа муж зарабатывает, а женщина больше детьми/хозяйством занимается, они сразу как бы и выбирают соответствующего избранника. Обычно амбиции и склад мужчины виден и понятно примерно, каковы будут его доходы. И мужчины тоже как бы выбирают соответствующую женщину. Ваш муж, видимо, из той категории, который допускает, что женщина может зарабатывать больше. Однако в силу мужского самолюбия, совсем убогих мужиков, которые согласны с тем, что с их мнением не считаются, очень мало. Так что обычно, если муж зарабатывает меньше, то все равно он распоряжается всеми деньгами на равных или даже на главных. А иначе, как правило, семьи распадаются. Так что ситуация несколько обидная складывается для жен - способна и зарабатывает больше, а возможности распоряжаться своими деньгами по своему усмотрению никаких. А мужчинам как раз такая с уклоном на потребительство жизнь - раздолье. Обидно для женщин. Я бы такое терпеть не стала - наверно, какой-то суммой точно распоряжалась бы в одиночку, и вообще тратила только на себя ее, и вела такую политику, что это может быть только временным явлением, чтобы муж уступал жене в зарплате. Конечно, это не касается случаев, когда какие-то временные сбои и трудности у мужа.

Lady
13.02.2003, 12:33
У нас сначала муж вообще почти не зарабатывал - год жили на мои деньги, сейчас он зарабатывает в разы больше, чем я. Надо сказать, теперь именно ему стало гораздо легче (хотя и мне тоже), он себя чувствует мужчиной в доме. А до этого каждый раз как-то неловко было, если, например, праздник какой - не мог же он у меня брать деньги на подарок мне же, тем более, что денег на жизнь едва хватало. Тратили вместе и тогда, и сейчас.

Доли
13.02.2003, 13:02
Я зарабатываю 1300 долларов, а муж 400 и изредка 500. Я злюсь когда он хочет купить себе чтонибудь дорогое то ли перчатки за 2тысячи то ли еще чтонибудь такое же. У нас двое детей и много затрат на них.Женаты уже 5ый год и только сейчас меня начала такая ситуация раздражать. Уважаю мужа попрежнему, но оплачивать его прихоти не хочу.

Катява
13.02.2003, 13:19
Мне это тоже не нравилось! Случилось так, что меня уволили и я заткнулась, сейчас у мужа 200$, а я вообще ребенка жду, сидим, не рыпаемся!!!Послушаешь тут какие у вас зарплаты и думаешь, из-за чего сыр-бор?

Lady
13.02.2003, 14:05
Да не в количестве денег дело - 1000 дол. расходуется так же легко, как и 100, а в том, кто "тащит на себе" основное бремя расходов. Когда знаешь, что от того, сколько ты заработаешь, зависит, что семья будет есть на ужин (или какой отель выберет на курорте - не суть), работать куда тяжелее, ответственность давит на психику женщины - у меня так было, по крайней мере.

олег
13.02.2003, 14:39
Вы живете в Москве? Есть ли у мужа образование? Считаете ли вы, что он реально способен зарабатывать больше? Если да, то пытались ли вы с ним говорить?

Доли
13.02.2003, 14:51
Образование есть, закончил авиационный институт. Даже с красным дипломом. Но не очень и помог он. Устроился в небольшую фирмочку, которая развалилась. Работает сейчас не по своей специальности, ленится. Перпективы маловероятны.

S.Vas
13.02.2003, 15:08
Меня бы не напрягало, если бы я зарабатывала больше, но я думаю, что моего мужа могло бы, поскольку для него важно, чтобы семью обеспечивал именно он.

олег
13.02.2003, 15:14
Ленится... Если человек закончил МАИ с красным дипломом - лентяем его назвать сложно. То, что работает не по своей специальности - это нормально, кто сейчас по своей... Если муж не очень инициативный человек, вам, возможно, стоит взять инициативу в свои руки: подсунуть координаты фирм, набирающих персонал, например. Или, совсем уж смелый поступок, написать за него резюме и отправить в агенства по найму. Может в процессе он и сам расшевелится. Ну и как-то самолюбие зацепить...

Братец Лис
14.02.2003, 02:43
В семье всегда (ну почти всегда) кто-то зарабатывает больше другого. В данной ситуации вы зарабатываете больше мужа и вас это раздражает, видимо, из-за убежденности, что мужчина должен содержать семью. Какие варианты выхода. 1. Заставить мужа зарабатывать больше. Однако здесь нужно правильно оценить реалии - это не всегда возможно, по причине отсутствия необходимых качеств и способностей. 2. Сменить свою точку зрения на обязанности мужчины зарабатывать больше и успокоиться. 3. Поменять мужа на другого, зарабатывающего, для подстраховки на будущее (вдруг вы станете зарабатывать еще больше) на порядок больше вас. 4. Если муж вам все-таки дорог, а комплекс никак не излечивается, перейти на более низкооплачиваемую работу или ваще стать домохозяйкой. Выбирайте.

Братец Лис
14.02.2003, 02:47
Это ж надо найти не просто любимого мужа, а чтоб еще и мультимиллионэром был. Кстати, бизнесвумен как-то не очень уживаются с бизнесменами, с моей точки зрения.

Света
14.02.2003, 06:20
Это бизнесмены не очень уживаются с бизнесвумен.:-).

Татьяна ССС
14.02.2003, 07:46
Действительно, не уживаются:)
Не только с Вашей точки зрения. Не уживаются в принципе. Что легко объяснимо.

Акулина
14.02.2003, 08:56
У меня в похожей финансовой ситуации сейчас подруга решила развестись. Правда, у них детей нет.

А почему Вас стало раздражать, что он покупает дороги евещи? Вам не хватает денег (глупый вопрос :-))? Может стоить вопрос поставить так: "дорогой, наши расходы растут, на детей уходит 600 долларов в месяц, на еду 300, на одежду 300, технику и т.д. еще 400... Надо чего-то думать, можем ли мы увеличить доходы? У меня на работе возможности нет, ты же знаешь, что мне только прибавили зарплату, рост будет через год, а у тебя что? Есть возможности? Или будем сокращать расходы"

Может он просто не представляет, куда тратятся деньги?

А на самом деле, я всегда радуюсь (у нас похожая ситуация, но 1 ребенок), когда муж себе покупает что-то приличное, тратит деньги, это очень стимулирует :-) Человек должен привыкать к хорошим вещам, высокому статусу. Но утрируя: пусть привыкнет пить хорошее пиво, и ему захочется на него зарабатывать. Люди легко привыкают к хорошему.

Света
14.02.2003, 10:04
"пусть привыкнет пить хорошее пиво, и ему захочется на него зарабатывать." А если человека вполне устраивает ситуация, когда на хорошее пиво зарабатывает жена?

неважно
14.02.2003, 10:09
А и поработать потом за него не надо?

Агния
14.02.2003, 10:19
Думаю, у типичной женщины был бы близкий, но другой перечень вариантов, выстроенный в порядке предпочтения и осуществления. 1) годится, 2) "Сменить свою точку зрения на обязанности мужчины зарабатывать больше и"... лучше закончить "сподвигнуть его больше заниматься хозяйством и делами, связаннами с жизнью семьи", 3) будет ваш 4) наравне с альтернативой "найти богатого любовника и успокоится", 4) будет ваш 3). :))

олег
14.02.2003, 10:20
Поработать не надо. Я понимаю вашу иронию, но стараюсь подобрать советы для конкретной данности. Если бы муж был инициативным, автор бы не писала сюда. Следовательно, у нее три пути:1)оставить все как есть; 2)подтолкнуть мужа к действиям и помочь ему на правах более инициативной половины; 3)развестись. Первый пункт автора уже не устраивает, третий - суровая крайность.

Акулина
14.02.2003, 10:55
Жена может внезапно прекратить зарабатывать :) А пива все равно захочется...

неважно
14.02.2003, 11:27
Да нет - вариантов много и о них уже написала Агния.

...
11.02.2004, 20:33

-
11.02.2004, 23:00

-
11.02.2004, 23:01

Рони
12.02.2004, 13:52
он тогда еще готовился к защите диссера, и отказывался от очень хороших предложений о работе ради того, чтобы работать над диссером. А у меня как раз появилась новая работа с хорошей з/п. В этой ситуации я платила за квартиру и тратила деньги на еду, а он, когда у него появлялись деньги, отдавал мне большую часть "на хозяйство", а себе оставлял на транспорт и на перекусы днем.
В принципе, меня это не напрягало, потому что я понимала, что это временно. Если бы это было постоянно - наверное, меня бы напрягало. Но меня больше напрягало не соотношение, кто больше, а кто меньше, а абсолютные цифры. Если бы я зарабатывала много, так чтобы хватало и на свои мелочи (одежда, спортзал, косметика и тд) и на семью, то меня бы это мало волновало. Если бы из-за низкой зарплаты мужа мне бы приходилось постоянно отказывать себе в чем-то, то наверное меня бы это огорчало и раздражало.

тоже неважно
12.02.2004, 16:28
Да, но у автора топика двое детей, а у Агнии их нет. Поэтому для сохранения семьи вариант предложенный Олегом очень даже правильный.

Тамара Ремешевская
13.02.2004, 11:55

Лоло_3
13.02.2004, 12:35
Очень интересно сравнить с форумом: Муж разбогател и обнаглел! Вы этого хотите?

самоучка
13.02.2004, 13:14
будет зарабатывать - любовь важнее!!

Artur
13.02.2004, 15:46
Некорректный вопрос. Если муж проедает больше чем зарабатывает, тогда ещё можно чем то быть недовольной, а если нет - в чем проблема?

kuku
13.02.2004, 16:31
Если уж начинать считаться, с какого момента может начать не устраивать, то чего уж одно проедание считать? а половина коммунальных услуг, трат на детей и подарков бабушкам?

*
13.02.2004, 20:14
--

Full
13.02.2004, 20:59

LinaMalina
13.02.2004, 21:09
//

...
13.02.2004, 21:21
/

.
Kира
13.02.2004, 23:15

qwe
15.02.2004, 00:09
добавлю 5.класть в общий котёл столько же ,сколько и муж,а ему сказать,что у фирмы дела плохо идут.А разницу откладывать на счёт в банке на детей,ведь дети растут,а с ними и расходы.