Просмотр полной версии : как объяснить брату, что без труда рыбка не ловится?


Аис
13.08.2003, 16:11
ведет самостоятельную жизнь, сначала с нашей поддержкой, потом стали потихоньку утягивать спонсорскую помощь - потому как стало закрепляться явное желание халявы. Счас он живет в моей квартире маленькой (я с мужем снимаю побольше и в центре), оплачивает только квартплату, но через год я планирую его подвинуть из нее - потому что его квартира будет построена (хотя как он там жить будет, в новостройке, пока неясно). Теперь главное. Он поздний ребенок и его детство прошло при относительном благополучии семьи и нормальном денежном и моральном положении родителей. Есть также и богатые родственники, которых он тоже видел уже в почете и деньгах, а не когда они были бедны и молоды. Теперь он никак не может устроиться на работу. Считает, что главное - попасть на хорошее место (которое ему должны сделать близкие) а там уж он развернется. Учится на юрфаке, но это только одно слово, что учится - оплачивает экзамены, не бывает там. Работал у меня на работе (но устраивался сам) - экспедитором-курьером. Говорил, что с левыми получалось по 700 баксов. Но быть курьером - непрестижно(вылезти выше не получалось у него). Тут и окнами занимался (устанавливать их - оказалось тяжело, да и не сработался с шефом, который тоже устанавливал). Недавно пошел работать в магазин - консультантом (обещали рост). После первого же дня сказал, что рост там будет только в лучшем случае года через два, что его нач. ищет машину за 1000 баксов, а он счас уже на таких ездит (типа если такой бедный нач (старший менеджер), что с такой работы взять) И так все время. Он не хочет знать, что нужно начинать с нуля, любить дело и прочее. Все доводы, что я так начинала, что мои начи все с нуля. Он все верит в сказку, что если его посадить на трон, вот тогда имеет смысл пахать. не знаю что делать. Причем ни знаниями, ни способностями он не блещет, учиться по большому счету не хочет, начинать с нуля тоже не хочет. Может есть какие фильмы - в которых вот таких же ребят жизнь тыкает носом в правду. Книги он наверное читать не будет, хотя может и есть какие простым языком написаны (счас сама подумала про Норбекова)

Злыдень
13.08.2003, 16:24
Прекратите всякую поддержку, тогда и поймет, что такое начинать с нуля :)

Аис
13.08.2003, 17:03

alinkina
13.08.2003, 17:15
ха,сестра. Я тоже сестра. И что? Теперь будем растить иждивенцев? Вы же не зла ему хотите. Скажите, что у вас временно проблемы с финансами. Не помогайте ему вообще. Пусть никто не помогает (из родственников). Есть люди ведомые. Он-такой. так предоставьте ему СВОБОДУ от опеки. Пусть он почувствует, что жизнь- это борьба. Может и ценности другие у него появятся и взгляд изменится.
Моему брату 18. так еще недавно он говорил родителям: Вы меня будете содержать всю жизнь, я буду жить на вашей шее и т.д. А сейчас вот устроился на работу. Но зато СВОИ, ЗАРАБОТАННЫЕ 120 баксов получил. Уж почувствовал на себе, как другие...

Tundr
13.08.2003, 17:18
У на в семье что-то похожее. Только... у меня старший брат. Работать подолгу он нигде не может, хочет всего и сразу, невнятные какие-то мечты о своем бизнесе и т.д. Оплачивала ему обучение - учил английский язык, помогала ему снимать квартиру, наконец нашел хорошую работу - полгода проработал, сорвался - сейчас на шее у мамы сидит, в провинции, но я слышала, собирается в столицу снова.

Но, понимаете, моему брату уже хорошо за 30, и у него куча скелетов в шкафу и тараканов в голове - и думаю мы (ввобще все родственники)будем его до конца жизни поддерживать материально - свой ведь.

А Ваш - мне кажется просто молодой оболтус, потихоньку нужно его учить что чего стоит, поймет еще что сразу не бывает. Непрестижно курьером? Женщины начинают свою карьеру секретарями, а мужчины курьерами (можно обобщить чуть-чуть).А кем ты хочешь? А ты умеешь? Вот например, многие вакансии предлагаются для "имеющих опыт работы". У тебя есть опыт? Для приобретения опыта можно и за небольшие деньги поработать. Вот и покажите ему хотя бы эти объявления, скажите что вы будете его рекомендовать своим знакомым (если это в принципе для вас возможно) только после того как убедитесь что он чему-то учится, совершентсвуется или приобретает новый опыт.

Кимберли
13.08.2003, 17:27
Ну почему же, он прав. Есть масса других способов преуспеть, кроме унылого подъема по иерархической лестнице с самого низа.
Зачем тратить на это драгоценное время, силы и молодость, если можно сразу попасть в теплое место при помощи родственников? :-) :-) :-) Другой вопрос, что на самом деле у Вас такой власти нет. Ну опять же, на родне свет клином не сошёлся.
Если он хорош собой, пусть попробует выгодно жениться. :-)
Будет его трудоустраивать высокопоставленный тесть.

Кимберли
13.08.2003, 17:31
<Может есть какие фильмы - в которых вот таких же ребят жизнь тыкает носом в правду>. Хи! Вы ещё басни Крылова ему почитайте. :-)
На самом деле, далеко не всегда жизнь куда-то тыкает таких людей. У многих получается довольно далеко проехать на чужой спине. Проверено многолетними наблюдениями.

Аис
13.08.2003, 17:42
деньги. Я думаю, что если бы у меня была бы такая ситуация (ну пока его квартира строится) - он бы мне тоже помог. Но остальное - все сам. Хлебнуть он уже хлебнул - в том-то и дело. Ездит калымит на машине на хлеб себе, но мечту о "теплом месте" оставить никак не может.

Аис
13.08.2003, 17:56
расписанны, но мы все ее считаем своей. Она как раз и не брезгушка и, если рассчитывать не на кого - манны небесной ждать не будет - будет работать.

Аис
13.08.2003, 17:57
и давали, то счас (год-два) уже сам.

alinkina
13.08.2003, 20:54
если он сам о себе заботится, в чем проблема? Не может же он думать, как и вы. У него свой взгляд на жизнь. Амбиции....да и возраст....да и привык много денежек иметь. Не давите на него, пусть сам растет. Потыкается, Жизнь научит.

Криспи
13.08.2003, 22:32
на шее сидел, да Вы его еще подкармливали, да деньгами снабжали...По-моему, он куда более самостоятельный чем Вам кажется как старшей сестре. Вы привыкли его всю жизнь опекать и быть на подхвате, и именно Вам кажется, что он сам не справится. Еще как справится, вот увидите;-).

Удачи!

Artemis
13.08.2003, 22:52
М-дя. А кто это намедни нам про мужнину дочку жаловался ?:-)))

Artemis
13.08.2003, 22:53
М-дя. А кто это намедни нам про мужнину дочку жаловался ?:-)))

Artemis
13.08.2003, 23:03
А в чем проблема тогда? Пусть калымит. Надоест - сам на работу устроится.

Аис
14.08.2003, 09:00
что человек не может понять простой вещи - неважно чем заниматься по большому счету - начни с малого, а потом и большое захватится. А бросаться из одного места в другое в желании халявки - только время терять.

alinkina
14.08.2003, 12:30
ну есть такой тип людей-ушлыми называются. так всю жизнь и живут. Если им это нравится,они не бедствуют,никого не подставляют. Это их стиль жизни. И в 22 года трудно направить на другой путь (если только жена).
Может даже он и прав. Он будет работать грузчиком и приезжать на крутой машине, а босс будет пешком ходить. Это же нонсенс.

аИС
14.08.2003, 19:42
дочь и моего братца. Но все-таки мой братец живет на свои деньги (просто ему из наших перестали помогать) - а девочка пока еще довольно сильно сидит на шее.

МусяС
15.08.2003, 11:55
Вон мой брательник - тоже 22 года:) Получает в 2 раза больше меня - ни копейки в дом... Сидит на нашей с матерью шее. Говорит, что мы ОБЯЗАНЫ ему помогать. А поделать с этим ничего нельзя - чуть что - орет: покончу с собой... Мать с ума сходит. А бросить ее одну не могу. Так что - замкнутый круг.. Ептить...

Kriska
15.08.2003, 13:55
А и пусть не оставляет эту мечту. Нормально это. У нас также было-брат калымил и компы настраивал по мелочи. Я помогала. А терпения искать работу не было...
Я случайно порекомендовала его на одно место, которое даже с натяжкой теплым было назвать нельзя (на складе, экспедитором)...Ровно через месяц он стал начальником отдела доставки (тогда крохотного). Сейчас прошло два года-возглавляет 2 отдела-тот самый отдел доставки (6 человек+куча экспедиторов-водителей-грузчиков), создал и соответственно возглавил IT-отдел на фирме (сетка из 30 компов,3 сервера, 3 инет-магазина...)Ездит на новом Ниссан Примера...И пользуется огромным уважением и доверием у руководства. Думает,какой бы еще отдел создать, потому что уже опять хочется чего-то нового...

Так что если есть задатки и настрой- все у него получится и его "теплое место" его дождется... И еще- часто этим бестолковым младшим братьям нужны не столько деньги, сколько советы...Посидите, попридумывайте с ним-где бы и как бы найти такое теплое местечко...А может с кем-то скооперироваться...А может что-то придумать...а может анкету какую-то заполнить... Глядишь- и придумается что-то или ему идея в голову прийдет! удачи!

Елена Д-ова
15.08.2003, 13:57
Че-то я не понимаю. Парень работает? Работает. Деньги зарабатывает? Зарабатывает. Ну, не тем способом, который вам кажется правильным, ну и что?

Аис
15.08.2003, 18:15
и все время говорит о той манне небесной, которая ему никак не попадается. Из года в год.

Аис
15.08.2003, 18:19
и с курьера и с любой нижней должности (кучу примеров привожу) - но он этого чурается - грит, что с такого нулевого места вперед не двинешься.

траливаля
16.08.2003, 16:23
ну и пусть мечтает. рано или поздно, поумнеет сам, вот и все. Спесь сшибается только так, чего зря воздух сотрясать? Если он действительно достоин лучшего, так добьется, никуда не денется, а если не добьется, значит исходное предположение неверно.

Пускай сам себе доказывает, что способен на большее и лучшее, почему вы должны обеспечивать его исключительность?

Kира
16.08.2003, 16:53
попробовать все-таки не давать денег? не покончит, это же просто манипуляции.. Маму на лето в деревню, или к себе - братец пусть сам как может.. Или переманипулировать его - сорганизуйте, чтобы знакомый врач поставил маме какой- нибудь диагноз типа аневризмы - дескать, нервное напряжение может..ну, сами понимаете.. И как он начинает нервы трепать - скорую к маме. Это, конечно, все очень непросто - но такое терпеть нельзя, мне кажется... Поподробнее про брата расскажите, куда он свои=то деньги девает??

Ирина
20.08.2003, 05:55
"Они не расписаны, но мы все своей считаем" - вот он ваш диагноз черным по белому! По-моему, Вы просто пытаетесь две жизни прожить - свою и брата. Сами решаете о чем ему мечтать, чего добиваться, кем работать, даже в жены ему девочку приписали. Пареньку с такой сестрицей не позавидуешь. Тут два варианта: либо Вы все-таки оставите его в покое (чем окажете неоценимую услугу), либо он в конце-концов сломается.

.
Елена Д-ова
20.08.2003, 07:35
И что? Многие так и живут всю жизнь. Не соответствует вашим иделам? Так он не виноват, он и не обязан соответсвовать.

МусяС
20.08.2003, 11:01
живет-то он дома - ест, за квартиру не платит, одеваем мы его на свои деньги. Свою зарплату тратит на тусовки, мальчиков и девочек. А когда деньги кончаются - несется к нам - даааайте на дорогу-еду-сигареты. НЕ давать пытались - он брал в долг, а потом должники шли - куда, как вы думаете - к нам. Насчет манипуляций - гм, с 14 лет он состоит на учете в психдиспансере. Суицидник. Да, попытки покончить с собой прекратились лет в 18. А вдруг? Вы знаете, мне как-то ооочень не хочется вновь перевязывать ему вены или искать пузырьки от таблеток, пытаясь понять, что же он сожрал такое. Самое печальное - я уже долшла то той точки, когда мне.. стало все равно. Как бы эгоистично это не звучало. Но мама... Если я перестану быть "доильной коровой", мама всю свою зарплату потрать на сына. И будет элементарно голодать - такое уже было. Поэтому я просто махнула рукой на ситуацию и жду, когда он, наконец, женицца и свалит.