Просмотр полной версии : муж зануда, что делать?


автор
17.08.2003, 19:55
очень трудно объективно описать проблему в форуме. мы вместе уже 11 лет, последние 2 года ситуация все хуже и хуже, все время приходится выслушивать, когда он дома, про плохую хозяйку, мать итд. каждый вечер, приходя с работы ему необходимо изливать желчь на меня и ребенка. ему ведь всего 30 лет, а у меня впечатление, что живу с 70 летним стариком. я из кожи вон лезу- делаю, так, как он говорит, но каждый день он находит к чему придраться. что делать, разводится не хочу, до физической агресси не доходило, но его ежедневное ворчание сводят меня с ума, у меня даже живот от страха сжимается, когда он приходит домой, постоянный стресс. как мне его проучить, чтобы наконец он увидел себя со стороны, и чтобы ему было неповадно?

Лягушка
17.08.2003, 21:12
А вы уверены, что он вас любит и хочет с вами жить? Может, он таким образом вас на развод пытается сподвигнуть? Чтобы не быть в разрыве виноватым и все на вас свалить?

8)
17.08.2003, 21:19
Скорее всего, он видит себя со стороны, и этот вид ему не очень-то нравится. Поэтому вместо того, чтобы "проучить" лучше подумать, как его подбодрить. Возможно, у него проблемы на работе, возможно, ему просто надоело ежедневное однообразие - "тащить на себе семью". Чтобы вырваться из рутины, надо иметь возможность рискнуть, при этом опереться на кого-то... на Вас можно опереться? Кроме хозяйства и ребенка Вы чем занимаетесь? Когда Вы делаете не "как он говорит", а сильно (и хорошо) по-своему, как он реагирует?

автор
17.08.2003, 22:40
да, я тоже про это думала, нет-любит по прежнему, много раз пыталась уйти, не отпускает, ребенка любит, много занимается с ним, но до рождения было все иначе

автор
17.08.2003, 22:51
работаю,работа творческая, правда меньше его получаю, он зарабатывает намного больше меня, но у него работа нелюбимая. весь дом на мне, любые проблемы решаю я, он только приносит деньги

elena154
17.08.2003, 22:55
Если он всего лишь ворчит, это может раздражать или злить, например. Но с чего бы животу от страха сжиматься?

Елена В и дети (Кирилл-18, Ваня-16, Толя-14 и Ксюша-19.01.01)

<p><a href="http://www.moral.ru">Общественный Комитет «За нравственное возрождение Отечества»</a></p>
<p><a href="http://r-komitet.narod.ru">НП «Родительский Комитет»</a></p>

автор
17.08.2003, 23:03
Потому что это тоже своего рода агрессия, клянусь, меня просто трясет порой, когда он рядом, может я слишком чувствительна к словам

Курица
17.08.2003, 23:04
А чего ради? Ради спокойствия самодура-мужа?
Вы для него заморашка, и девочка "для биться", может он вас и любит, но не уважает и не ценит, не дорожит он вами.
Так вот, нервы нужно беречь, потому что от них все болезни, а вам ребенка поднимать.
Мой вам совет, перестаньте ему угождать, пусть орет, не реагируйте на его претензии, если совсем достанет, предложите ему нанаять домработницу или самому все делать, если не работаете-выходите на работу или идите учиться, дома бывайте поменьше, ребенка в сад, в школу, к бабушке, ребенок не должне видеть, как постоянно унижают и обижают его мать, как ее неуважают, потому что он тоже начнет к вам относиться соответсвующим образом.
Хотите сохранить семью? Чтобы в сорок лет отдать концы от сердечного притупа? Или чтобы загреметь в психушку?

Artemis
17.08.2003, 23:29
Не знаю, поможет ли совет, но попробуйте его бурчание записать на магнитофон. И дать ему послушать.

Artemis
17.08.2003, 23:30
Понимаю. У меня было то же самое.

Artemis
17.08.2003, 23:33
ТОже не выход. Это только усугубит конфликт.
"Предложить" не надо.ъ
Тем более в тоне "я тебе не домработница давай нанимай или сам делай".

Надо просто сказать: с завтрашнего дня у меня нагрузка на работе увеличится, вот домработница, стоит столько-то.
Или " я прошу тебя с завтрашнего дня взять на себя мытье посуды и ходьбу по магазинам, иначе я не справлюсь".
Предложения должны быть короткими, аргументированными и конкретными.

автор
17.08.2003, 23:39
Да это идея! Потому что действительно такое впечатление, что он себя не видит со стороны.

автор
17.08.2003, 23:45
В принципе, дома чисто, это он - видит крошку на столе. А сам, ксати, очень неорганизованный и неряшливый человек. Это превратилось в привычку из себя ворчанием зло выпусать. Вот прочитала в интернете - надо на любую реплику соглашаться и не вступать в ссору, относиться с юмором. но на практике, получиться ли, да, нервы не железные, актриса из меня никакая

Artemis
17.08.2003, 23:50
Чисто-нечисто - дело не в этом.
Неужели вам хочется после работы еще и вторую смену отрабатывать, да еще гадости от него выслушивать?
Наймите домработницу.
Претензии постороннему человеку высказывать он может постесняться.

траливаля
18.08.2003, 08:44
у нас была в чем-то похожая проблема в самом начале, восемь лет назад. Муж был вечно недоволен, он не ворчливый, но замечания делал.

Я молодая была, поначалу старалась как могла сделать все идеально, чтобы не к чему было прикопаться... Но так все равно не бывало. Прямо скажу, хозяйка я действительно не по призванию, к тому же училась, работала. Сильно меня это доставало, я психовала втихаря. Потом подумала, что если так молчать и дальше, то ничего не изменится, так и будет, пока я его в один прекрасный день не пришибу сковородой.

Тут мне кажется, надо или перестать стараться, выкладываться (Зачем, если все равно?) и понемногу перестать реагировать на недовольство, или пытаться объяснить, что вы тоже дома живете, а не на службе у его величества, что замечания можно оставить при себе, чтобы не портить семейный вечер.

мой муж прекрасно усвоил, чем вечер с доброй женой в приятном настроении отличается от вечера с оплеванной с порога домработницей-мегерой. Дело даже не в его тоне, а в той реакции, которую его замечания вызывают. если они заслуженные и "в тему", можно признать, что сегодня не самый лучший сервис, но так и он не в Хилтоне, тоже может отнестись с пониманием.

У нас было и то, и другое. Но прошло почти пять лет, прежде чем он научился сдерживаться, а я пропускать мимо ушей случайные фразы. Надо сказать, он лучше преуспел. а потихоньку-полегоньку у нас стали появляться домработницы, и на меня ворчать стало не за что, по поводу же чужой тети, которой платят за четко оговоренный круг вопросов, обычно меньше претензий.

траливаля
18.08.2003, 08:52
вот-вот, точно на любую крошку!!!

Только я перестала молчать, перешла в наступление. Плачь, обида (не актерство, все всерьез!), вопросы типа: ты это пережить не можешь? ВСЕ ПЛОХО? если бы эта крошка лежала посреди месяц неубранной кухни, ты бы ее не заметил!

Теперь даже дело не в крошке, а в принципе: вы глотаете и терпите или качаете права? В конце концов, если это его прям так раздражает, он может ее просто убрать сам. Вы же не вышколенная и кстати многочисленная прислуга в дорогом отеле? Вы у себя дома так же как и он, и вполне можете позволить себе быть неидеальной, тем более, что он тоже далек от "мечты хозяйки".

Елена В
18.08.2003, 23:54
Об агрессии вам психолог рассказал?
Обратите внимание: вас не бьют, не замахиваются даже, тем более по дому с топором за вами не гоняются, а всего лишь что-то там бормочут несуразное о крошках на столе, а у вас уже от страха все внутри сжимается? Почему?

Andrey T
19.08.2003, 08:19
Зануды самые классные мужья, по себе знаю.

qwe
19.08.2003, 11:09
Да плюньте и не лебезите перед ним, всё равно будете плохой,так зачем зря стараться? А на его очередные замечания скажите "пошёл в ж**у" и уйдите в другую комнату...поверте,очнётся.

Сеня
19.08.2003, 11:38
Многие тысячи незамужних женщин желают выйти замуж и иметь мужа - хоть какого, лишь бы свой! После замужества все меняется - то член кривой, то муж зануда... Куда бедному податься!

Елена Д-ова
19.08.2003, 11:39
Куда-куда... На операцию по выпрямлению члена. Все остальное, видимо, уже бесполезно

8)
19.08.2003, 11:47
Ну, представьте себе - Вы заняты нелюбимой работой. Всю зарплату приносите и отдаете. Больше от Вас в семье ничего не зависит. И не видите никаких возможностей изменить что-то в своей жизни - то ли боитесь, то ли не можете себе позволить пошатнуть стабильное материальное положение семьи. Долго Вы так протянете? Поможет рукоприкладство или как? Вам понравится, если Вам "показать себя со стороны" - чужими глазами?<BR>
Надо, IMHO, чтобы он ощутил себя человеком, а не машиной, приносящей деньги. Вот если он от этого отказывается, это его проблема, с которой надо разбираться всерьез.

автор
19.08.2003, 18:19
Спасибо за ответы! Надо наверное к нему, как к больному отноститься, и лечить, жалко стало его. И между делом самой тоже не помешало бы. Прочитала в инете, что с их консервативным подходом к жизни, зануды, самые надежные мужья.

ата
19.08.2003, 20:31
зато - оченеь надёжный

Godiva
19.08.2003, 22:33
жутко занудничал, и даже иногда истерил. Это совершенно точно было связано с неприятностями на работе (о которых он мне подробно рассказывать не хотел - видимо, было там что то унизительное - он у меня вообще товарищ гордый). Он сам признавал. Но ничего с собой поделать не мог. И на работе тоже изменить ничего не получалось. Когда на работе все наладилось, сразу прекратил свои штучки.

Так что разведайте - что там у него на работе.

elena154
19.08.2003, 23:43
Андрей, может быть в таком случае вы поделитесь опытьм, как женщине реагировать на проявления занудства? В самом деле, невозможно постоянно выслушивать нравоучения о крошках на столе и каплях на раковине! Можно было бы еще стерпеть, если бы это произносилось спокойным и доброжелательным тоном, но чаще всего каждая крошка, капля или стул, сдвинутый на 2 сантиметра, вызывает у мужчины настоящий приступ ярости, который не способствует нормальной семейной жизни.

Елена В и дети (Кирилл-18, Ваня-16, Толя-14 и Ксюша-19.01.01)

<p><a href="http://www.moral.ru">Общественный Комитет «За нравственное возрождение Отечества»</a></p>
<p><a href="http://r-komitet.narod.ru">НП «Родительский Комитет»</a></p>

Artemis
19.08.2003, 23:58
А что вы понимаете под словом "классный муж"?
Му, который вечно в претензиях к жене, по определению классным быть не может.

.
Andrey T
20.08.2003, 08:23
Да никак не реагируйте, скажите ему - отвали - и делайте то, что считаете нужным. Если муж ярится, конечно, лучше отойти от него подальше, на всякий случай, можно на это время вообще скрыться с глаз, например пойти в гости к подруге или погулять. А вообще, Вы описываете уже не занудство, во всяком случае я не считаю приступы ярости занудством. И кстати, судя по возрасту Ваших детей, Вы вполне справляетесь со своим занудой :-))).

Andrey T
20.08.2003, 08:25
Муж, у которого нет претензий к жене, вообще не муж, а посторонний человек.