Просмотр полной версии : Хочу ребенка!!!


Хочушка
18.08.2003, 14:47
Добрый день!!!
Сейчас я попытаюсь описать ситуацию, которая у меня сложилась и буду благодарна если хоть кто-нибудь выскажеться по данной теме:
Мне 22 года, из них замужем год,имею ребенка,чудную дочурку почти 2 лет от другого мужчины. Муж любимый и любящий( надеюсь:) ),любит дочку и воспитывает ее почти с рождения. Я закончиваю институт, но по специальности не работала. Муж учиться в аспирантуре и нормально получает($ 1000 или чуть больше), снимаем трехкомнатную квартиру в очень хорошем районе, и почти даром($ 200). Вообщем все хорошо,денег хватает, умедряемся даже летом отдохнуть заграницу сьездить.
Но... Я очень хочу второго ребенка,надо сказать,что у меня у самой с братлм разница в 13 лет и мы почти не общаемся,и я всегда хотела чтобы у моих детей была разница где-то 3-3,5 года. Муж тоже вроде за. Но у нас так уж сложилось,что когда он получает зарплату,он отдает ее мне всю, а на то что ему нужно сам себе подзарабатывает. И он собственно ни когда не в курсе на что я сколько трачу. Домой он покупает только хлеб,когда идет с работы, и крупные покупки. То есть бюджет ежемесячных трат планирую я.
И вот я задумалась: Может ли семья из 4 человек прожить на 1000- 1300? И насколько нужно себе во всем отказывать?
Наверное,кто-то тоже был в такой ситуации как и мы. Подскажите!

Фиалка
18.08.2003, 15:32
Нормально будете жить!!! Одно условие, что квартира должна остаться в таком же ценовом режиме...Говорят же, дал Бог ребеночка, даст и денег на него..

У меня двое, я тихо счастлива. Разница 2.2, чудесней не придумаешь, заработок у нас был такой же как и у вас до 1.5 лет второго ребенка, особо не в чем себе не отказывали, а самое главное, что нам в этой жизни сейчас больше ничего не надо, потому что самое большое счастье то что мы все вместе...но и третьего не хотим и даже не потому что денег на него нет, просто вот теперь я чувствую что я как мать состоялась!

А делать целеноправленно ребенка - одно удовольствие!! Ни с чем не сравнимый кайф :-)

траливаля
18.08.2003, 18:06
если у вас есть уже ребенок, то и одежда и кроватка, и коляска еще остались... основные траты придутся на роды и памперсы - не смертельно.

Ничего страшного, в смысле финансовых затрат. Тем более, если ваш муж тоже хочет второго детеныша.

проблемой может оказаться ваша трудовая деятельность: после долгого перерыва да еще с двумя детьми, вам будет трудно включиться в нормальный рабочий режим (да и найти работу тоже, скорее всего), но и эта проблема разрешима, главное ее осознавать и быть готовой к этому.

Ира
18.08.2003, 18:07
Наверное, меня бы остановило отсутствие собственной квартиры. Все зависит от того, есть ли у вас "отступные" варианты (Ну, например, есть возможность взять беспроцентный кредит на работе; пожить у родителей и т.п.) Если вас не оставит на улице внезапная смена ситуации с дешевизной вашей квартиры - рожайте, тем более, что общего ребенка у вас нет и муж хочет. Доход не такой уж и маленький (учитывая к тому же тот факт, что вы молоды и наверняка зарплата будет расти).

Маша Машкина
18.08.2003, 20:45
Ну, зарплаты тоже будут расти, с ростом квалификации Вашего мужа как специалиста, например :)) Мы когда старшего ребенка рожали, жили вообще на такие смехотворные заработки, что вспоминать странно чем и сколько зарабатывали :)), но была уверенность во-первых, в том, что дети расут не так уж быстро, маленькие дети - небольшие расходы, у Вас долгое время будут вещи переходить от старшего к младшему, так что если особенно не снобить на тему "у моего ребенка все должно быть самое лучшее и самое новое последней модели", то второго ребенка в бюджете лет до 3 вообще трудно заметить (реально, расход на памперсы относительно 1000 баксов в месяц - смехотворный). Зато увеличение семьи - большой стимул зарабатывать для отца семейства и потом - выходить на работу для матери :))

Я сейчас склоняюсь к тому, что разница в 3-3,5 года для детей действительно очень хороша, у моих несколько больше, и им уже вместе не так интересно, хотя играют, конечно, но в этом есть некоторая вынужденность, что ли. Так что мне идея нравится, особенно когда и муж и жена едины в своем желании.

Конечно, проблема квартиры - штука серьезная, но опяь же, ситуация с этим вопросом никак не меняется, независимо от того, будет в семье 1 или 2 ребенка. Для меня, наверное, двое - критическая масса, больше двоих детей в одну комнату особо не поселишь, например. Но я знаю семьи, где и четверо в одной комнате спят, и, между прочим не особо переживают :)) Наверное, от любви в семье многое зависит :))

Галамур
19.08.2003, 02:27
Извините, если не секрет, в какой аспирантуре такая зарплата? Это НИИ или какая-то другая организация? Оборонка? В России?
1000 долл - сумма меня потрясла, потому что я закончила аспирантуру, защитилась и уровень моей аспирантской з/п был ОООООООООчень далек от этой цифры. Спасибо.

MariStel
19.08.2003, 05:29
Имхо, самое идеальное время(и неплохие условия) для рождения второго ребенка - и разница между детками не очень большая будет, и от старшего наверняка остались вещи-коляска-кроватка. Что еще в плюсе - институт можно закончить, будучи беременной, и постараться поступить в аспирантуру - а потом, уже когда малышастик подрастет, выйти на работу. И на $1000-1300 вполне можно прожить вчетвером, я в такой ситуации однозначно планировала бы второго ребенка.
И еще, не забывайте, двое детей с небольшой разницей в возрасте - это в какой-то степени саморазвлекающаяся система (на тему "двое детей лучше, чем один" можно вообще долго рассуждать).

Хочушка
19.08.2003, 08:12
Наверное,вы меня не правильно поняли. Мой муж и учиться и работает. А аспирантура МГУ соцфака,а работает он в области рекламы. Отсюда такая зарплата. А в аспирантуре ему вообще какие-то копейки платят,честно говоря, я даже никогда не интересовалась сколько. :)

Хочушка
19.08.2003, 08:18
А вот назрел еще один вопрос :
А как у вас получалось совместить режимы двоих деток,особенно когда второй только родился? Кого проще подстраиватьпод другого старшего или младшего?( У нас получиться,если все будет так как хочеться,что старшей будет где-то 2,8- 3 года,когда масик родиться).

Дамочка
19.08.2003, 08:40
А лично считаю,что 1000 это не деньги. Мне на себя одну не хватает. Я не представляю,как вы ВТРОЕМ на з/п живете. Да еще об одном ребенке думаете. ЗАЧЕМ нищету плодить? И чем вы только думаете!!!

Tundr
19.08.2003, 12:06
Это вы шутите?! (-)

MariStel
19.08.2003, 14:31
У меня , к сожалению, личного опыта в этой ситуации нет совсем, потому как ребенок один, эх-( Но у многих моих знакомых есть детки именно с возрастной разницей в 2-2,5 года. Мне кажется, что подстраивать специально ничего не нужно будет, главное, донести до старшего в период вынашивания младшего, что материнская любовь не делится, а множится. Что важно - позволять старшему ребенку заботиться о младшем, не отдалять его насильственным путем от ваших проблем и забот, но и не нагружать особо. Все будет зависеть от вас и только от вас с мужем, но вы же семья и проблемы будете решать по мере поступления -)

Дамочка
19.08.2003, 16:46

Галамур
20.08.2003, 01:50
Да, я так и подумала, потому что у нас аспирантские деньги и возможность жить на них - это совершенно несовместимые понятия:-(.
А вам - ребеночка здоровенького и веселого:). У вас все получится - ведь если вы хотите и муж хочет, то силы-то удвоенные! Увидите, что если вы решите родить малыша, то в реальности проблем окажется немного меньше, чем вы сейчас себе представляете (хотя готовиться, конечно, нужно). И лучше действительно не откладывать в долгий ящик, у меня с сестрой 11 лет разницы - очень тяжело найти общий язык, а теперь вот у моих детей большая разница - 10 лет. Старшему очень тяжело сейчас, он думает, что его все бросили и носятся с маленьким. Я очень боюсь сделать что-то неправильно, чтобы у них не возникло потом такое же чувство отчуждения как у нас с сестрой. Лучше решайтесь скорее и подарите мужу сына или дочку:-).

Хочушка
20.08.2003, 08:17
Спасибо за теплые пожелания.Будем стараться,чтобы этот топик не был напрасным.

Ann
20.08.2003, 08:19

Катява
20.08.2003, 12:59
квартиры своей нет, я полнедели живу у своих родичей, полнедели у мужниных родичей!!! Не готовлю, так как к кухне никто не хочет подпускать, типа каждая мамашка хозяйка!!! Первого ребенка потеряла од назад, после этого и хорошую работу!!!! А мужа люблю, хоть он и "тряпочка", а что делать - жить то хочется!!!! С этим ребеком может быть все плохо (есть проблемы), но денег на врачей нет!!! Это я все к чему!!! Просто бывает хуже, чем у вас!!!Вы радоваться должны!!! Вы можете не заводить второго ребенка, но если вы очень захотите, вы даже спрашивать не будете

Хочушка
20.08.2003, 13:40
Катява,ты очень стойкая. Здорового тебе малыша и дай бог все разрешиться. Жизнь то она полосатая.
А по поводу того,что хуже бывает,так это я в курсе. Когда дочку родила,осталась одна без денег,работы. Но ничего мы выжили. Главное не опускать голову. А про второго я спрашивала,т.к. уже совсем забыла сколько и почем на детятю надо.

Marine
20.08.2003, 14:26
У меня ситуация похожая, мне 23, мужу тоже, закончила институт, работаю, неплохо получаю, муж тоже получает 1000, и подрабатывает еще, учится в аспирантуре. Дочке 1,5 года. Живем мы в доме моих родителей, не с ними, но, конечно, все равно зависим. Квартиры в ближайшее время все равно не предвидится. Тоже хочу второго. Муж не очень, говорит, что рано, хотя сам чуть раньше хотел с маленьким интервалом детей и троих. Думаю, просто сознательно решиться не может. С дочкой-то мы залетели, выбирать не надо было. Как считаете, уговаривать его, или еще действительно рано?

Инна
20.08.2003, 15:26
ЭХ! Сами ж еще дети, 22-23 года. Куда так спешите, а?
Или я давно за границей уже, отвыкла, что ли? Но я думала и в России всё меняется: сначала учеба, работа, а потом уже дети. Эх, стара я, наверное.:-( Не могу представить 23 летнего мальчика отцом двух детей.

Artemis
20.08.2003, 15:36
Ну, в принципе, если вас и мужа ваш уровень жизни устраивает, второй ребенок много гне съест. Но есть вещи, колторые откровенно смущают.
Вы сейчас снимаете квартиру за 200 баксов. Надолго ли это? Что вы будете делать, если халява вдруг окончится? Ведь даже за двушку надо отдать не меньше 400.
Второе - вам неплохо бы поработать хотя бы годик-другой, и уходить в декрет оттуда, куда у вас после декрета будут шансы попасть обратно. Иначе с 2 дитями, после института без опыта и после перерыва на 2-3 года вам будет очень сложно найти работу, а учитывая отсутствие собственного жилья, это может оказаться необходимо.

ХХХ
20.08.2003, 15:37
Мне тоже это кажется странным. Наверное, потому что в моем окружении детей все стали заводить ближе к 30-ти, а то и после :-). Времена все же меняются, но случаются и исключения.

Ира
20.08.2003, 15:45
Не уговаривайте. Пусть сам созреет. Троих детей мы все хотим и даже без интервала :-), пока первый не появится и не поймешь, как оно на самом деле...

Artemis
20.08.2003, 15:49
Я в принципе не понимаю, как вещи ребенка старше 7-8 месяцев могут переходить по наследству. Дело даже не в снобизме, а просто ползающий или ходящий ребенок, который ест из ложки а не из бутылки в придачу ко всему, уделаывает шмотье так, что дольше 2-3 месяцев ни одна одежа не живет.

marine
20.08.2003, 16:16
Если бы у нас не получилось дочки, я бы не рожала еще лет 5. Но раз так вышло, что уж теперь. Просто слишком хорошо я знаю, что значит брат старше на 11 лет, и что из этого выходит

Рая
20.08.2003, 21:48
Не надо так много гонора! :-)


У нас доход во много раз больше обсуждаемого, конечно, мы его с удовольствием тратим :-) и дети помогают, но у меня много подруг не менее счастливо живут и на 1000.

Елена Д-ова
21.08.2003, 09:06
Ну, допустим комбинезончики теплые вполне себе живут, опять же кое-какая "выходная" одёжка -- тоже. Обувка обычно становится мала быстрее, чем изнашивается.

Xoчушка
21.08.2003, 09:29
А лично не считаю нормой,то что сейчас рожают ближе к 30. Я как почти дипломированный детский психолог могу рассказать какая страшная статистика о мамашах за 30. Разве это нормально? Дети рождаются 20% недоразвитые, недоношеные с различными пороками. Природа сама веками коректировала,чтобы женьщина рожала ПЕРВОГО РЕБЕНКА до 30 лет.
А рожают чаще всего такие мамочки одного и тресутся над ним. Как следствие у ребенка неправильно проходит социализация. И уж точно после всего этого он не вырастет сильной,конкурентноспособ ой личностью.

Xoчушка
21.08.2003, 09:31
Инна, а кто вам сказал, что моему мужу 23? В 23 у него еще и одного ребенка не было. :)

Xoчушка
21.08.2003, 09:36
Про вещи,я лично согласна с Еленой. Мы доче покупали все вещи качествееные и стирали всегда с детским порошком. И большинство из них даже когда она из них выросла выглядит как новые. И обувка тоже.

Марийка
21.08.2003, 09:36
Странно, а я читала, что у женщин рожающий после 30 дети чуть ли не гениальные...

Ира
21.08.2003, 09:55
Я родила ДО 30(в 25), но тоже трясусь над ним :-). Социализация в детском коллективе (школа) - без проблем. Пороков в развитии нет, но богатырским здоровьем похвастаться не можем, увы. А мои знакомые мамочки, родившие в 36 и в 40(!) не знают, что такое частые больничные и не сказала бы я, что очень трясутся... Все очень индивидуально, возраст не может быть показателем: кто-то в 20 рожает проблемных детей, а кто-то и в 35 - как огурчик.

Шалтай-Болтай
21.08.2003, 11:09
А "почти дипломированный детский психолог" не мог бы указать авторитетный источник "страшной статистики о мамашах за 30". А? А то ведь страшно стало. А чем именно народ пугаете - не понятно.

Marine
21.08.2003, 12:01
Это моему мужу 23. Инна, наверное, мне писала.

kuku
21.08.2003, 12:02
Средний возраст рождения первого ребенка по европе больше 30 - в некоторых странах много больше. И где бы можно было увидеть статистику по 20% недоразвитых детей??? Про поголовно "неконкурентноспособных личностей" ? (ничего личного - я обоих до 30 родила :))).

Inna
21.08.2003, 13:18
Девочки, не сердитесь на меня. Я сама родила в 22, правда время было другое (квартиры еще "давали"). И конечно, не жалею ( а как об етом можно жалеть?). Но понимаю, что поступи я по - другому (то есть не торопись я так), многих проблем можно было бы избежать.
Во-первых, работа. Просидев дома с малышом сразу после института, без опыта работы, очень трудно искать потом работу. По вполне обьективным причинам. Если у вас есть опыт работы по специальности, то даже после какого то перерыва вы не забудете всё. А вот теоретические знания забываются только так. Это мои личныи опыт.
Во-вторых, мужья. Очень мало мужчин так рано (в 20-25) готовы иметь семью (не жену, а именно семью с детьми). Опять же мои личныи опыт и опыт многих моих подруг.
Мужчины ведь больше логические существа. Мы полагаемся на них, а они на себя. Им надо время, чтобы стать уверенными в себе, чтобы понять, что они деиствительно могут стать главой семьи, быть ответственными за семью. Что при любых обстоятельствах они могут прокормить семью. Если нам кажется, что они и в 20 лет такие ответственные и уверенные, то ето часто только наше воображение и розовые очки. Часто они даже менее взрослые, чем девушки, только не признаются.
Конечно, традиции играют главную роль во всём.

Marine
21.08.2003, 13:49
Честно говоря, я не пойму, почему так отреагировали на мое высказывание. И в чем проблема не понимаю тем более.

До декрета я работала по специальности 2 года. После декрета (я полтора года почти дома сидела) я вышла на свою работу, где меня ждали, берегли мое место. Поработав там 1,5 месяца, я ушла на другую с зарплатой в два раза больше. Мои работодатели очень расстроились, устроили мне проводы, сказали, если соберусь возвращаться, то меня ждут в любое время.

Сейчас поступаю на второе высшее. Дочка с няней.
Муж, ну а что муж, случись что, я и сама детей прокормлю.

Если бы я родила позже, что бы изменилось. Очень мало моих знакомых, которые сделали карьеру, могут сидеть с ребенком хотя бы до года. Обычно их просят выйти на работу гораздо раньше, и они выходят. А детки также сидят с нянями.

Да, теперь нагуляться все равно не удастся, хоть один ребенок будет, хоть два. Зато детки будут расти вместе, у них будут общие интересы и т.д. А работать сейчас пару лет, чтобы потом опять пойти в декрет, тоже не имеет смысла. Зато можно родить детей и работать уже более менее стабильно.

Lena
22.08.2003, 01:34
Eto vashi problemi, chto vam na sebya ne xvataet. A esli devyshka xochet rebenka, to chest' i xvala ey za eto. A dymaet avtor o tom, chto rodit zamechatel'nogo malisha, kotoriy bydet ee radovat' i glyadya na kotorogo ona bydet ochychat' sebya schastlivoy zenchinoy.

IV
22.08.2003, 02:58
А что "почти дипломированный детский психолог" может сообщить о статистике о мамочках до 30? Там картина какая-то другая?

.
ХХХ
22.08.2003, 08:39
Вот это бред! И где только таких психологов готовят?

?!?
22.08.2003, 12:20
1000 баксов в месяц это нищета?!!
Единственно, что действительно может настораживать это снятие квартиры. Если бы не это, то проблем бы не было. Муж бы доучился, зарплата выросла. А снимать квартиру - чем дальше, тем дороже.