Просмотр полной версии : Вождение автомобиля


Tundr
18.08.2003, 15:32
А вот скажите пожалуйста, как быть, вот не могу я сесть за руль! Машина у меня есть, права есть, с инструктором я занималась пару раз, потом сбежала от него, не могу - страшно - сил нет! Пожалуйста, опытные! Подскажите! Направьте! Помогите! :-) Что бы придумать, чтобы побороть эти страхи? Может придет в голову что-нибудь?
Спасибо!

Ришка
18.08.2003, 15:50
Инструктора - и на площадку. Пока нет уверенности в себе - никаких городов, нам (пешеходам) экстрим не нужен! Два-три десятка занятий в городе - привыкните ходрить "на машину" как на работу. Постепенно в тихое и безлюдное время наезжайте маршруты - дом-работа-дом, дом-поликлиника-дом, дом-магазин... и так далее. Поездите эти маршруты с инструктором.

Постепенно отказывайтесь от общественного транспорта. Поощрайте себя за успехи - неделя езды на работу - это точно заслуженный праздник - надо поехать в кино! - и так далее... Расскажите о том, что вы начали водить, своим друзьям - вскоре просьб отвезти туда-то и туда-то будет достаточно, и практики начнете набираться. Все будет хорошо!

Сама второй раз приступаю к эпопее садения за руль... Давайте небоятся вместе :-)!

Маруся
18.08.2003, 15:54
Смените инструктора. А страшно всем поначалу.

Хренотень
18.08.2003, 15:59
Права есть, машина-пора покупать. А не могу решиться и все тут. Перед глазами образы-разбитые всмятку машинки а в них мой окровавленный труп. Или пешеход убитый мной в луже крови. Ну вот как с этим можно справиться. Машина нужна дозарезу, но для меня это приговор посмертный.

Зебра
18.08.2003, 16:03
все наоборот. есть у меня телефон человека, кот. занимается именно психологией вождения. многим рекомендовала - все довольны. с первого занятия - садовое кольцо. просто отличный результат. про него и в газетах писали. а на площадках - не научитесь. фирма специализируется именно на женщинах, особенно на окончивших автошколы. так сказать исправляют.
255 6195

Аква
18.08.2003, 16:21
Как-как... лучше тогда пользоваться общественным транспортом. Я точно такая же. Папа в свое время пытался научить меня водить машинку - боялась до одури. И сейчас боюсь. Поэтому водить не буду. Потому как неуверенный водитель - большие проблемы окружающим.

Ришка
18.08.2003, 16:32
Лучше неуцверенный - чем самоуверенный... Машины с лужами крови - они не с теми водителями, что осторожненнько плетуться по правой полосе на скорости 40 - они с теми, кто проносится на 210 по встречной полосе... Это я к тому, что навеки привязывать себя к автобусам не стоит - вождение машины не самое сложное дело во вселенной.

Дарли
18.08.2003, 16:35
Начинайте по чуть-чуть. И проверенные маршруты. Не очень замысловатые. Сначала будет все страшно. Вам надо привыкнуть к рулю, к самому понятию "машина". Можете смеяться, но я думаю,что у этих железных коней есть душа. И еще. Тяжело ездить с теми кто сам умеет водить. Все для них плохо: не так тронулась, не так остановилась. Спокойней без попутчиков. И приобретайте опыт. Ведь те, кто рядом с Вами на дороге не с рулем родились. Удачи

Tundr
18.08.2003, 16:43
Ой, и правда легче без попутчиков, которые умеют водить! С инструктором ездить не могу - меня начинает трясти, и я хоть убеждаю себя в том, что я деньги плачу ему, и не маленькие, и ничего страшного если даже я может слишком сильно дергаю рычаг переключения скоростей - но боюсь уже даже не машины, и не дороги, а самого инструктора...

А вот у кого какой опыт - почему инструкторы все такие БУКИ? Такая нервная работа? У кого -нибудь есть положительный отзыв об инструкторе?

Tundr
18.08.2003, 16:44
Это я завела топик.

kuku
18.08.2003, 16:55
Нужен серьезный стимул. Я уж на что приросла к машине, но в прошлом году в москве было очень тяжело начинать после шотландской вежливой глуши (хотя до того 3 года по москве ездила). Но выбора не было - 2-месячного в общественном транспорте таскать? Такси с автокреслами нет.. Тащить до такси двух детей и два кресла - проще не ехать.. Несколько месяцев с ужасом ездила - не ожидала даже от себя, что так тяжело будет ..

kuku
18.08.2003, 16:59
Я поливалки обожала :))). Мой первый маршрут Н. Арбат - Водный стадион, как раз по Ленинградке за поливалками с утречка удобно было :))).


Полностью согласна, что неуверенный лучше самоуверенного. Максимальный возможный ущерб - мятое крыло.

Tundr
18.08.2003, 16:59
Да уж, надо его искать, этот стимул: правда, у меня тоже двое, и зима на носу, и надо в детский сад возить. Но пока иду на поводу у собственной трусости, с грустью оглядываю машину и ловлю такси, благо недалеко и не очень дорого...

Ната Ган
18.08.2003, 17:02
С инструктором - и через силу за руль:) Я вот только что откатала свои не помню сколько занятий с инструктором - и это при наличии прав и прежней езде. После первых двух занятий хотела все бросить нафиг - не было ну никакого желания и даже необходимости кататься (когда начинала - была необходимость, но обстоятельства изменились), кроме того, никак не могла найти общий язык с инструктором, думала "Хорошо, хоть не бьет меня":)Вы говорите - "буки". А мой был настоящий болтун, без умолку трепался, истории рассказывал, при этом я должна была видеть все светофоры и прочее... Раздражало ужасно, он мне реально мешал. Если заслушивалась, теряла внимание - мне доставалось по полной... Я бы согласилась на "буку".
Время прошло, покаталась, все изменилось, и даже общий язык нашелся сам собой:) Поверьте - я себя чувствую совершенно по-другому. Страх есть еще кое-какой, но с прежним его и не сравнить.
Давайте, давайте...может, инструктора поменять?

Ната Ган
18.08.2003, 17:06
Абсолютно точно - стимул нужен, необходим. Придумать его во что бы то ни стало, хоть самый дурацкий:)).

Лягушка
18.08.2003, 17:14
Инструктора надо хорошего найти. Я тоже сначала….. расскажу по порядку.
Пошла на курсы и там училась с инструктором. Сдала на права хорошо. Но на самом деле я знала только теорию и площадку. А по городу думала муж научит. Ха, он меня учил так, что я после одной поездки с ним за руль больше не садилась ГОД. А потом появилась необходимость. Начала учиться с одним инструктором, что тут было. И под КАМАЗ чуть не заехала и ничего не понимала. Ну, орал он лишнее конечно. Я думала, что я безнадежна. И тут нашла другого инструктора, сам под руку подвернулся. И в первый же день с ним я поехала. И все…. езжу. Вроде не сильно плохо.
Главное хорошего инструктора найти, подходящего тебе.




<a href="http://nyanya.aide.ru/">О нянях. Беседа за чашкой чая . </a> . <br>
Обсуждаем. Делимся личными впечатлениями. Рекомендуем. Предупреждаем </p>

Tundr
18.08.2003, 17:24
Ух, а как искать-то? Пробовать? Если я с каждым буду ездить, то я поседею и к машине вообще никогда не подойду, среди них такие экземпляры встречаются! А по поводу мужа, он тоже меня сначала учил-учил, а потом когда я на какой-то раз уже и плакать начала от собственной неполноценности, просто вышел из машины, и сказал - давай сама! До дачи доехала...

Ната Ган
18.08.2003, 17:28
Поспрашивать, может, кто порекомендует хорошего инструктора... Если никак, просто заставить себя, ну а что делать, все-таки деньги свои платите, значит, надо их отрабатывать:)
Насчет мужниного "давай сама" не согласна (у меня тоже такой муж) - это уверенности не добавляет. Можно ведь и не доехать до дачи.

Ришка
18.08.2003, 17:38
Кстати, раз уж тема такая есть - а нет ли у кого хорошего знакомого инструктора с октября да на севере Москвы? Я бы хотела пять-шесть часиков (как минимум) поездить - вспомнить хоть что-нибудь... А то пешком с работы ходить уже не могу, а в общественном транспорте в моей ситуации смысла особо нет.

Мужичок с наготком
18.08.2003, 18:40
ВСЁ! Кончается вменяемость на дорогах

Tundr
18.08.2003, 18:42
Да-да, а я тут еще почитала топик, прыжок в неизвестность, тас девочки с парашютом прыгали, так что ДЕРЖИТЕСЬ - ЗАВТРА ВЫЕЗЖАЮ!!

kuku
18.08.2003, 18:51
Главное - забить на тех, которые почему-то считают, что на дорогах место только для настоящих мачо.... На свете масса мест, где вообще нет городского транспорта и ничего, 100% людей водят себе спокойненько (правда, там обычно невелик процент не ведающих правил русских мужиков, что, несомненно, плюс :))).

Натули
18.08.2003, 19:34
У меня в школе экстремального вождения инструктор был - просто клад! Я ему до сих пор благодарна за то, чему он меня научил. А вот с мужем я езжу только пассажиром. Причем взяла это за правило :-)

немножко офф
18.08.2003, 20:47
А как это пара занятий с инструктором и есть права???

Лягушка
18.08.2003, 20:52
"Давай сама" как-то жестоко. А мой у меня руль на дороге начинал выхватывать, переживал сильно. Думал, что врежусь, куда-нибудь обязательно.
А инструктора по рекомендации надо искать. А мой просто сам ко мне подошел и начал переманивать. Я даже не согласилась. А он подошел к моему инструктору (с которым я тогда занималась и под КАМАЗ чуть не попала) и договорился. Ну, тот меня торжественно передал. Повезло мне просто.


<a href="http://nyanya.aide.ru/">О нянях. Беседа за чашкой чая . </a> . <br>
Обсуждаем. Делимся личными впечатлениями. Рекомендуем. Предупреждаем </p>

Курица
18.08.2003, 21:30
купили наверное?
Я бы на вашем месте поберегла нервы и здоровье свое, других автомобилистов и пешеходов и взяла бы шофера.

kuku
18.08.2003, 22:30
онимаю, что 7 лет ежедневной практически безаварийной езды (не зарекаюсь - все когда-нибудь попадают в аварии) - это еще не показатель, но я тоже когда-то купила права. Почему? Да потому, что я трижды пыталась сдать экстерном (не было у меня по работе времени ходить на курсы в 6 вечера) - правила отлично сдала, а вот экзамены там не сдавались.. Ни у кого.. Там хотели получить денег. И в итоге получили. Это не помешало мне отъездить более 50 уроков (против 15? на курсах) с инструктором из автошколы и знать отлично правила. Не для кого ни секрет, что и после курсов порой дают взятки и не имеют достаточно навыка. Так что не все купленные права обозначают, что водитель плохо подготовлен и готов стать самоубийцей или убийцей своих детей.

Freshlook
19.08.2003, 07:42
У меня был шикарный инструктор,в обычной автошколе, до сих пор с благодарностью вспоминаю.
Помню, как на последнем занятии разревелась, что не сдам, деньги предлагала. А он говорит: Ты не сдашь? Ну тогда я не знаю, что остальным делать.
Кстати внутренний экзамен по вождению я не сдала, в гараж не заехала, сбила стойки. А вот в ГАИ умудрилась сдать, хотя боялась жутко.
Машина досталась старая шестерка от мужа, последний год он уже её не рихтовал, думал что продаст или на свалку. Она вся помятая была - живого места не было. Вот получила я права и первое место, куда я поехала - была страховая компания. В первых двух меня отправли, в третьей застраховали на автогражданку. В результате в первый же день - маршрут Бульварное кольцо, пр.Мира, Кутузовский. До дому еле доехала. Но на обратном пути не было на свете человека счастливей меня: я их всех теперь не боялась.
Правда еще пару месяцев по утрам ноги тряслись, когда в гараж шла. Но как подумаю про метро - не-е-ет! У меня машинка есть! Сейчас я уже конечно езжу на другой, но без машины себя не представляю.
К тому же ИМХО женщине машина намного нужнее, чем мужчине.

Аква
19.08.2003, 08:05
Уууууу, это смотря что называть неуверенным :-) Как Вам водитель, который при малейшей опасности норовит бросить руль и зажмуриться? Встречайте - это я :-) Вы все еще хотите видеть меня за рулем? :-D

Хотя по поводу слишком самоуверенных водил я с Вами тоже согласна.

Аква
19.08.2003, 08:14
А Вы еще не поняли? Мы тут специально все собрались, именно чтобы Вас повеселить.

Баффи
19.08.2003, 08:22
А мужья в роли инструкторов вообще ни на что не годятся!Пслушать их-так тупее тебя нету:-)Мой меня силой сажал за руль,орал и наставительным тоном доказывал,что ну ни фига-то я не научусь,праильно-с НИМ не научилась,хоть он чуть не с 13 лет за рулем и водит классно.Наняла инструктора и за месяц стала совсем неплохо ездить,а муж мне до сих пор доказывает,что это я учиться не умею и водить не могу.

Щучка
19.08.2003, 08:43
я сделала права прозанимавшись 1 раз. даже на экзамен съездила в ГИБДД. 350 долларов и права в кармане, все заняло 2 дня.

Курица
19.08.2003, 08:56
Водить научилась практически сама(села и поехала) на даче( у папы тогда Нива была), потом когда одна когда с папой покаталась по ночному городу. За рулем с первого раза почувствовала себя как рыба в воде, поняла-это мое. Сдала на права сразу как исполнилось 18 лет,без проблем вообще. Стаж вождения - в сентябре будет 14 лет.

Tundr
19.08.2003, 08:57
А вот так. ПДД я сдала без единой ошибки, вождение (площадку) - тоже, я ведь умею заводить машину, и с рулежкой у меня все в порядке, я ее просто боюсь...

Tundr
19.08.2003, 08:57
Круто!

Tundr
19.08.2003, 09:00
НЕт, не покупала, я сдала экзамен в ГАИ (ну правда в автошколе мне дали справку, о том что я сдала внутренний экзамен, хотя я туда практически не ходила - не было времени). ПДД я сдала без ошибок, площадку проехала (стойки, въезд в бокс, трогание в горку - все было нормально). На площадке не страшно...

Irian
19.08.2003, 09:36
у меня просто фобия какая-то когда мне надо ехать по правому ряду, справа высокий паребрик, а по левому ряду едет автобус или фура и мне надо между автобусом и паребриком втиснуться. Я так и вижу, как скребу либо автобус, либо мнусь о паребрик. Муж говорит - "втяни воздух, сожмись посильнее и вперед", а меня аж трясет всю. С этим что-то можно сделать или тоже само пройдет? Еще боюсь менять ряд в плотном потоке, так и кажется, что в зеркалах чего-нибудь не увижу. Одна без мужа боюсь до паники ездить, а вдруг сломается что-нибудь или попаду в аварию, а кто выручать будет? Три месяца регулярно езжу, и все равно каждый раз, когда сажусь за руль - боюсь до ужаса.
Ирина и Миха (16.08.02)

Маруся
19.08.2003, 09:49
А город??? За ПДД и площадку права еще не дают :-)

Tundr
19.08.2003, 10:35
дают. Не было города в тот раз когда я сдавала.

kuku
19.08.2003, 11:06
И что? Ну вы молодец. Не все такие. Так всем остальным, убогим, только в метро дорога?

Дарли
19.08.2003, 11:31
Привет! Наверно еще какое-то время будет страшно, но со временем и с практикой все отступит. Уж на сколько я трусиха и то пережила это время. Правда у меня еще была проблема. Если неделю не сажусь за руль, то потом чувствую себя как Буратино. Получается все неуклюже. И вот здесь я снова волновалась. Начинаешь задумываться о безопасности как правило после увиденной аварии.

Ежа
19.08.2003, 11:46
планирую заняться экстремальным вождением.

Маруся
19.08.2003, 12:42
Тогда это была какая-то особенная страшная халява. "Город" обязателен, это прописано в правилах по приему экзаменов, а правила на всю Россию едины, если конечно Вы сдавали в России :-)

Tundr
19.08.2003, 12:46
Халява. Я так понимаю, что-то в тот день случилось на маршруте, по которому обычно ездят в город. А может лень стало, не знаю. Я сдавала в России.

Ришка
19.08.2003, 12:58
"Строгость российских законов..." и так далее. Бывает такое. Когда сдавал мой муж - у них не было горки - просто ее не было физически на той площадке. Когда сдавала девушка в нашем отделе - у них была змейка, но небыло гаража - вообще по неизвестным науке причинам.

Маруся
19.08.2003, 14:01
Когда я сдавала, змейки не было, но был "разгон-торможение". А потом через несколько месяцев законы поменялись, и "разгон" официально отменили, но введи змейку и парковку. "Гараж" по-моему был в обоих случаях. Моя сестра в Мурманске сдавала по этим правилам, и одновременно в Москве приятель сдавал. То есть это не "от балды" делатся, а по приказу :-) :-) :-) Эти упражнения прописаны, по-моему можно глянуть на сайте ГАИ, если я не ошибаюсь.

Щучка
19.08.2003, 14:03
а мне и город не надо было сдавать. инструктор - гаишник только сказал, типа убери руки от руля))))
а тот кто устраивал нам эти экзамены велел обязательно свалить что-нибудь на площадке, показать, что в город выпускать нельзя))))

Маруся
19.08.2003, 14:04
Повезло значит :-) А я город сдавала. Но потом, когда машину купила, все равно наняла молчела одного, который "боялся" вместе со мной, ездя по Москве на месте радом со мной-водителем. Очень помогло. Он гонял меня так, что стрессов у меня была куча, но все время прикалывался - я его чуть не побила!!! Зато теперь и без него неплохо себя ощущаю (т-т-т).

Симка
19.08.2003, 14:31
Маршруты просматриваю - из-под земли не очень-то понятно. А потому страшно интересно - а как это с Нового Арбата на Ленинградку "по прямой"??? )))
А может кто-то расскажет, как лучше с Профсоюзной на ту же пресловутую Ленинградку (МКАД не предлагать )))

Ришка
19.08.2003, 14:49
Вот именно, упражения должны быть такие, ка прописаны в ГАИ. Но - когда сдавал муж (да и сейчас тоже) - горка была обязательной. Но просто ее физически, т.е. горки на площадке, не было. А вот когда девушка сдавала - было странно, у них приняли так, а другая автошкола сдавала через месяц - по-другому - т.е. с гаражом и со змейкой...

Змейка
19.08.2003, 14:57
Что <BR>
> ридумать, чтобы побороть эти страхи? Может придет <BR>
> в голову что-нибудь? Спасибо! <BR>
<BR>

Имхо, только практика :) Я по началу сигареты 3 выкуривала, пока машина прогревалась, настраивалась на поездку, месяца 3-4, потом отпустило. Так что ездить, ездить и еще раз ездить, и не обращать внимание на мигающе-гудящую публику. Удачи на дорогах :)

Gaklin
19.08.2003, 19:14

Натулик
19.08.2003, 21:35
943-45-92, на ул. Куусинена. Инструктора зовут Сергей, фамилии не знаю, но он светленький (если поможет :-))

d
19.08.2003, 23:16
Мне тоже очень было страшно, но я себе решила, поеду себе 30 км в час, если надо. А когда чуствовала, что ситуацию контролирую, ехала побыстрее. все сначала сигналили, а мне плевать на всех. и за неделю страх улетучился. главное с простого маршрута начать, выучить наизусть. я например сына в сад возила, хотя пешком 5 минут идти, успехов!

.
Оля
20.08.2003, 09:30
Я не понимаю. зачем Вам за руль. Если страшно, то лучше не стоит. И сами будете мучится на дорогах и другим мешать. Я никогда не боялась, очень хотелось. Если очень хочется, то идите к инструктору, продолжайте заниматься и страх будет побежден когда почуствуете уверенность. А потом будет только кайф от вождения. И реакцию обязательно развивайте, ведь столько разных ситуаций бывает. Без нее даже с парковки не стоет трогаться.

Tundr
20.08.2003, 09:33
Я сегодня утром рассердилась на мужа, что он долго собирается, и уехала сама на машине - правда недалеко, пара кварталов и рано утром, машин еще было мало. 40 км по правой полосе за поливалкой. До сих пор трясутся ноги и руки, такое ощущение что не смогу себя заставить подойти к ней еще раз.