Просмотр полной версии : Как будить мужа по утрам?


Tundr
20.08.2003, 08:31
Надоело! Не могу больше! Мой муж по утрам - просто другой человек: злится, грубит, никакого присущего ему чувства юмора, придирается ко всему - завтрака нет (а если есть завтрак, то он не успевает позавтракать), и главное, во сколько я его не бужу - он все равно встает за 15 минут до выхода из дома, и медленно с чувством с толком с расстановкой начинает заниматься исключительно своими делами. Ни тебе там постель убрать, или не знаю, ребенка на горшок посадить или еще что-нибудь. То есть пока мы собираемся с детьми в детский сад - он спит. Когда мы уже готовы - встает и начинает собираться. Мы одетые ждем. Опаздываем.

Да и сам он опаздывает, уже два раза в жизни у него были большие проблемы - он опаздал на какие-то важные переговоры и сорвался контракт, с другой работы его уволили за систематические опоздания.

Я бешусь ужасно, он говорит меня надо будить ласково, а не тычком (тычками стала будить потому что он очень крепко спит на на более мягкие раздражители просто не реагирует). Наступаю себе на горло, в котором булькает от гнева, бужу ласково. Под сопровождение: мама, дай колготки, мама можно я на завтрак съем конфету, мама я хочу остаться дома и т.д. Ноль эмоций - не встает. "Чтобы я просыпался мне нужно включать музыку". Включаю. Ноль. Что ни делай - все результат один.

И главное, он после 12 часов дня становится нормальным человеком, я мне этой утренней зарядки хватает на целый день, чтобы продолжать на него сердится. С ужасом жду следующего утра. Да просто ненавиже своего любимого мужа по утрам! Говорят если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней. Что делать? Может кто посоветует способы изменения или ситуации или отношения? А то я сегодня с утра уже опять накручена...

суперМЭН
20.08.2003, 08:35
А вы не мечтали заняться сексом со спящим мужчиной?

Елена Д-ова
20.08.2003, 08:36
Удивляюсь, сами же почти в каждом абзаце пишете, что "во сколько ни буди, все равно встанет за 15 минут до выхода", "ноль эмоций - -не встает" и пр., и пр. Ну если результата нет -- зачем вы продолжаете этим заниматься? Не будите мужа НИКАК. Он уже большой мальчик -- сам встанет.

Только, во избежание, обязательно предупредите его, что, например, начиная с понедельника вы за его подъем и опоздания не отвечаете:-)

А мужа вы все равно не измените -- сова он. Можно,кончно, поискать работу, на которой можно появляться после обеда, но это очень сложно.

Tundr
20.08.2003, 08:42
Понимаете, у нас так устроен наш быт, что детей нужно возить в разные стороны - я забираю одну дочь, отвожу к няне (потом они домой возвращаются - переодеваться к прогулке - и тоже если наш папа там торчать будет это собъет им весь режим), он другую везет на занятия или в сад. Ну и вообще по ряду причин, распорядок наш не позволяет кому-то взять и просто спать до обеда. Мне бы не было никакого дела до того сколько он спит если бы это не нарушало течение нашей жизни.

Andrey T
20.08.2003, 08:44
Не будите его совсем, предоставьте это ему самому. Пусть купит будильние, если это ему надо.

Tundr
20.08.2003, 08:46
Да не слышит он будильника!

Елена Д-ова
20.08.2003, 08:47
Муж не знает, что ему надо везти ребенка? Знает. Взрослый человек? Взрослый. Значит в состоянии САМ решить эту проблему. Вы только не кидайтесь решать ее сами, если вдруг окажется, что муж опаздывает куда-то.

Tundr
20.08.2003, 08:49
Так что оставлять ему одетого ребенка и уходить? Пусть опаздывают?

Елена Д-ова
20.08.2003, 08:52
Именно. Думаю, что пару раз опаздают. Потом все наладится.

Tundr
20.08.2003, 08:54
Ребенка жалко (-)

Andrey T
20.08.2003, 08:56
Ничего страшного, пусть тренеруется. Все он слышит, просто знает, что Вы его еще раз разбудите. А Вы предупредите его, что будить больше не будете, если сам не встанет, то это его личное дело. Кстати, анекдот в тему - Вы жену утром будите? - Буду.

Елена Д-ова
20.08.2003, 08:57
А что ребенку-то будет? Ну, посидит лишние пятнадцать минут одетым. Не в шубе же пока, правда? Ну, опоздает в десткий сад или еще куда - тоже не велика проблема.

Дело-то не в этом. Вам страшно выпустить контроль над ситуацией из своих рук, правда? А тогда как ваш муж научится отвечать за себя в этом случае?

Tundr
20.08.2003, 08:58
Он-то будет, и еще как :-), а мне бы надо детей в детский сад вести и на работу не опаздать

Andrey T
20.08.2003, 08:59
А Вы их отводите, пока муж не встал :-).

Tundr
20.08.2003, 09:02
Сейчас не в шубе, но это же не сейчас началось. А регулярные опоздания в прошлом году привели к тому что она пропускала все музыкальные занятия и ее не взяли участвовать в утреннике - опять же обида.
Конечно вы правы, страшно выпустить. А ваша позиция какова (уточняю): ничего страшного пусть опаздывают или можно рассчитывать что он будет вставать вовремя, если почувствует ответственность?

Tundr
20.08.2003, 09:04
Правильно, а до этого еще завтрак приготовить, рубашки погладить - на выбор, пробежаться пять раз вокруг дома, чтобы быть в тонусе - и тогда можно к мужу - будить :-)

Елена Д-ова
20.08.2003, 09:05
Я все-таки полагаю, что вы замужем за нормальным человеком сол средней степенью ответственности:-) Значит, он должен научиться вставать вовремя:-) Все же как-то это делают, правда?

суперМЭН
20.08.2003, 09:08
Ну а чашку кофе под нос, спящему? Это вы можете себе позволить?И детей запустить, чтоб они его целовали. И пусть бросит курить.

Andrey T
20.08.2003, 09:11
Это что за глупости? Захочет есть, сам приготовит. А рубашки, если он гладить не умеет, пусть сдает в прачечную, где ему их погладят. На крайняк, погладить можно вечером.

Tundr
20.08.2003, 09:13
СуперМЭН, вы ясновидящий?!

Tundr
20.08.2003, 09:14
Это я предполагаю, нужно сделать чтобы ему было приятно переходить к бодрствующему состоянию. А вы думаете можно обойтись меньшими жертвами?

Andrey T
20.08.2003, 09:18
Во-первых, Вы же видите, что ему это неприятно. Во-вторых, не надо никаких жертв. В-третьих, если ему нужна от Вас помощь, то пусть он ее попросит, да не просто попросит, а так, чтобы Вам захотелось эту помощь оказать.

Tundr
20.08.2003, 09:19
А причем курение?

Tundr
20.08.2003, 09:22
Не попросит. Помощь нужна по утрам мне. Как ее получить я не знаю. И, заметьте, вечером обсуждая с мужем планы на завтрашний день мы очень четко все проговариваем - кто, кого, куда, во сколько. Милый, ты сможешь? Да, конечно. А утром начинается свистопляска.

суперМЭН
20.08.2003, 09:25
Вот почему то все настаивают на конфронтации, прям необходимо обломать на корню. Я думаю он у вас просто слабый организм, да плюс в стрессе от работы и семейной обстановки. Вы порадуйтесь с детьми, типа вот папа встал, ура. Вы же женщина :-)

суперМЭН
20.08.2003, 09:28
А это очевидно, на самом деле нету сов, есть потребность восстановить силы, и некотором нужно на это много времени. Плюс ко всему по утрам у курящих абстиненция и до первой сигареты они вообще не люди.

Tundr
20.08.2003, 09:30
Это абсолютно точно. Мой муж становится тем человеком которого я заню и люблю только когда доходит до машины и выкуривает первую сигарету. Слава СуперМЭНу, отношение начинает меняться!!

Злыдень
20.08.2003, 09:36
Значит, не надо брать с него обещаний, которые он вряд ли выполнит.

Tundr
20.08.2003, 09:37
А что надо?

Братец Лис
20.08.2003, 09:40
Обычно помогает. Просто время пробуждения у него неудачное.

Andrey T
20.08.2003, 09:43
Помощь человеку без его просьбы надо оказывать только в тех случаях, когда он в принципе не может ее попросить, например, если он находится в бессознательном состоянии, и только тогда, когда неоказание помощи может привести к его гибели или травмированию. Во всех остальных случаях следует отказаться от желания помочь. Что касается помощи Вам самой, то лучше всего научиться обходиться без посторонней помощи и просить ее только в тех случаях, когда она Вам совершенно необходима, или тогда, когда это необходимо тому, у кого Вы просите помощь.

aline
20.08.2003, 10:18
Я согласна с теми, кто предлагает вам прекратить его будить. Заранее предупреждаете, ЧТО С ПОНЕДЕЛЬНИКА ПОБУДКИ ПРЕКРАЩАЮТСЯ. Ребенка, за которого отвечает муж, объяснив ситуацию, оставляете дома дожидаться пока папа проснется, и сами вперед - по своим делам. Рано или поздно начнет вставать сам.

kuku
20.08.2003, 10:40
Я сама такая - что в 6 утра, что в 10 - первый часик после пробуждения - ненавижу всех, кто попадется. Муж давно это понял и смывается из дома до того, как я проснулась. А старший ребеночек это качество у меня унаследовал - так что встаем и воюем :((.

shadow
20.08.2003, 11:58
Меня тоже раньше 12 утра лучше не трогать. Муж по-тихому на работу сматывается. Ребенка такая же :-) Но с ней мы хорошо ладим :-)

Кэт и Стаська /20.02.2002/

Тифани
20.08.2003, 12:49
На самом деле и я тоже себя не очень красиво веду по утрам. сама не знаю почему, но так получается. Жутко завожу маму. Она просто молчит сначала, а потом уже терпение кончается и ,,,, А я продолжаю вредничать. не отношусь к типу людей, которые не в состоянии себя контролировать, но по утрам просто труба. И сестрица младшая у меня такая же. Беда просто. Когда я с ней сталкиваюсь, понимаю маму. Она ещё похлеще меня. Но не представлЯю себе , если мой мужинёк будет такой как я . Это будет война миров.

Tundr
20.08.2003, 12:51
Ну хоть что-нибудь есть что на вас действует?

Tundr
20.08.2003, 12:53
А мне обидно!! Я тоже сова, и тоже хотела бы поспать утром на пятнадцать минут подольше - но после рождения первого ребенка НИ РАЗУ не спала утром сколько хотела!

www.Кашенко.ru
20.08.2003, 12:54
У нас пациенты хорошо просыпаются, ледяная водичка, электро кровати, влажные электро тапочки.....так бегают спозаранку, что не остановить.
Присылайте вашего мужа к нам. Мы научим его просыпаться в хорошем настроении.

Злыдень
20.08.2003, 13:03
Делать самой. Мой отец в таких случаях всегда говорит: "Лучше самому сделать, а то его просить - легче ведро касторки выпить"

Элла
20.08.2003, 13:05
Не начнет. У нас такая же история. Ребенка оставляла на папу и уходила на работу. В итоге ребенок в течение года не попал ни на одно занятие в садике (развивающие занятия с 9 до 11, и за них надо платить приличные деньги, не платите - лишаетесь места в садике вообще). Папа приводил к концу прогулки - к 11.00 в лучшем случае. Сам потом сидел на работе до 10 вечера. Так что весь вечер дети опять-таки на мне. Изменить это не получилось ни уговорами, ни скандалами.

Tundr
20.08.2003, 13:07
ДА! ДА! ДА! и что вы решили? Плюнули и делаете сами? Злыдень как раз так советует

траливаля
20.08.2003, 13:38
он будильника не слышит, потму, что знает, что вы все равно его будить придете, и понастойчивее, чем просто дзынь.

Девочки правы - пока вы за него отвечаете, он за себя не будет. Дайте ему самостоятельно себя организовать. А в садике не запирают дверь после начала занятий? тоже было бы неплохо: один раз не успели бы, сразу бы наладилось.

Элла
20.08.2003, 13:42
Да... Поначалу грузилась обидами, потому как сама тоже далеко не жаворонок, и работаю так же, и зарабатываю сейчас больше, и примеры "нормальных" папаш перед глазами. Потом поняла, что от моих обид хуже только мне. Организовала самостоятельную жизнь с детьми. Отвожу куда надо, гуляю, развлекаю. На муже магазины в смысле закупки продуктов - я не занимаюсь этим вообще, он в ночных супермаркетах каждый день отоваривается. Он доволен, что его оставили в покое. Я нет. Чувствую, еще какое-то время, и муж мне больше не понадобится. Дети с папой и так общаются редко. Разве что спящего видят по утрам. :'(

Элла
20.08.2003, 13:46
Лучше не придумаешь. Наш папа выход нашел сразу: раз дверь запирают, то нефиг на занятия водить вообще. Сдавал ребенка на прогулке. Благо работа позволяет приходить и уходить позже.

Tiffany
20.08.2003, 13:47
Вот-вот, я будильника ни за что не услышу, если меня кто-то подстраховывает.

Tundr
20.08.2003, 13:48
ДА! Так и есть!

Artemis
20.08.2003, 13:59
Ваш муж - сова.
Все, что могу посоветовать:
а) ему - найти работу с более-менее гибким графиком
б) не будеть его вообще, ставить будильник. Простпа - его проблемы
в) не ждать его с ребенком и выходить без него.

Вера
20.08.2003, 14:02
хотя это, наверное, и не секрет, но я теперь буду терпимее относиться к таким его просыпаньям по утрам...)))

А автору я бы все же посоветовала прислушаться к советам снять с себя часть обязанностей все же, попробовать хотя бы!!! Когда муж чувствует, что есть "тыл", он так и будет нежиться в постели до последнего.

Желаю удачи!

Вера

Kriska
20.08.2003, 14:05
Я ребенка запускаю. Совсем маленький был- запихивала его под одеяло, сейчас говорю " А где же наш папа". Сын бухтит "ПАПА" и шлепает к любимому папуле . Уж он-то от него не отстанет, пока папа окончательно не проснется. И папин отцовский инстинкт не позволит не уследить за ребенком и своей пассивностью ему навредить...

Двойная выгода- и папа будится, и я свободна от ребенка на какое-то время и могу сделать какие-то утренние дела...

Tundr
20.08.2003, 14:09
С работой у него нет проблем. Да и не беспокоит меня его работа. Я справедливости хочу. Дети общие, почему только я за них отвечаю?

Элла
20.08.2003, 14:10
Вот именно что женщина, а не мамочка! Трехлетнему ребенку я еще скажу "ура", а тридцатитрехлетнему обормоту хочется дать по спине скалкой.

Tundr
20.08.2003, 14:12
сковородкой (-)

Елена Д-ова
20.08.2003, 14:14
Вона как, значит:-) Справедливости? А она вообще-то бывает?

Я полагала, у вас вопрос "чиста практический", как сделать так, чтобы муж вовремя вставал. А дело куда как глубже... Ну, это вам тогда с мужем надо обсуждать. И именно в ключе "справедливости"... Хотя... Обычно такие "разборки" ничем хорошим не заканчиваются.

Элла
20.08.2003, 14:21
Хм, вам легче - с инстинктами :-) А я вот на днях в 7.50 убежала на работу, усадив проснувшуюся двухлетнюю дочку в кровать к папе и, хорошенько его растолкав, попросила снять ребенку памперс (я не успела), хотя бы напоить, и через часик покормить. Папа бодро отвечает "конечно!!!". В полдесятого звоню с работы - папа берет трубку с пятнадцатого звонка, хрипло заявляет что все хорошо, ребенок сам включил себе мультик и спокойно смотрит, он уже встает и дочку счас помоет и накормит :-o Возникло желание убить...

Tundr
20.08.2003, 14:23
Не заканчивается, правда. Да и не хочу я разборок. А и проблема как раз в том, что казалось бы чисто практический вопрос тянет за собой ворох обид и претензий (c моей стороны) c которыми не могу справиться - видите какой пафос появляется. Ну накапливается у меня недовольство, понимаете? Поэтому я и спрашиваю, что делать и КАК - изменить отношение или попробовать изменить мужа.

Tundr
20.08.2003, 14:26
А мои дети сами не идут. "Папа спит". На предложение "Попроси папу" двухлетняя говорит "Не хочу, мама дай сама". Потому как папа у нас когда спит - у него никаких инстинктов нет :-(

Елена Д-ова
20.08.2003, 14:30
Недовольства и претензии я предпочитаю не накапливать, а сразу обсуждать с мужем. Только при этом нужно четко выделять проблему. Не "почему ты долго валяешься в постели по утрам?", а "мне кажется несправедливым, что дети -- только на мне", например.

Ну и еще, конечно, менять отношение к "проблеме". Вы мужа выбирали -- видели, что "берете"? Его несобранность поу трам - -это, надеюсь, его самый крупный недостаток;-)? Вот из этого и исходите.

Элла
20.08.2003, 14:46
Что можно сказать, Tundra, легче изменть свое отношение, чем изменить мужа. Вот такой пессимисткой я стала после нескольких лет битья об стену. Я вообще поверила в гороскопы - мой муж рыба, они часто отличаются безответственностью к собственной семье и гиперответственностью по отношению к друзьям - наш случай, иногда с утра до ночи муж занят проблемами друзей, а нас не может отвезти в бассейн или еще куда нам надо (возьми такси, дорогая, я не успеваю). Мой собственный брат-рыба такой же. Там сверху правильно Елена говорила, "бачилы очи що купувалы", надо было раньше смотреть. Характер увы не лечится.

Донна Роза
20.08.2003, 14:48
Да чушь это все- совы, жаворонки, "лучше ко мне не подходить"...Эгоизм помноженный на лень. Взрослый человек в состоянии контролировать себя и быть ответственным за своих детей. Никакого подвига здесь нет. Просто намного вольготнее жить, когда весь этот контроль можно спихнуть на другого.

Бука
20.08.2003, 14:51
Супер!))))))))))))))))

Tundr
20.08.2003, 14:52
Да, дела...
Практически единогласно "Мужа не переделать, легче делать все самой".
Может дать ему топик почитать, как вы считаете я тут ничего обидного не наговорила в его адрес?

Tundr
20.08.2003, 14:53
А ну вот, какое-то другое мнение. И что на ваш взгляд нужно делать чтобы человек "контролировал себя и был ответственным"?

Artemis
20.08.2003, 14:56
Ну, пусть он за них отвечает после 12 утра. В чем проблема? Чтоб помериться "кто больше для детей сделает"?
А уклад жизни можно вполне приспособить под мужа-сову. Например, ребенок не будет ездить туда-сюда, а няня будет приезжать домой и везти ребенка на занятия пока отец дома присматривает за другой дочкой.
Или няня будет приезжать за ребенком сама. А вещи для переодевания будет брать заранее.
Если человек в целом хороший муж и отец, не стоит цепляться к мелочам. Признайте за ним право на определенные слабости!

Andrey T
20.08.2003, 14:56
А Вы мужу дайте почитать, он Вам потом скажет, наговорили или нет :-).

Artemis
20.08.2003, 14:57
А вот этого вот вас никто не застваляет делать.

Бука
20.08.2003, 14:58
Мой, когда не уверен,что встанет самостоятельно,просит чтобы я его будила и просила "сказать что то вразумительное",а то были случаи "ты встаешь- угу"
обычно говорю"я пошла,закрой дверь..." и встает

Tundr
20.08.2003, 15:00
Конечно не заставляет, я преувеличиваю, и вообще это шутка была :-) в духе советов из женских журналов

Artemis
20.08.2003, 15:00
Ну и в чем проблема, если его это устраивает?

Artemis
20.08.2003, 15:02
А что вам мешает? Попробуйте разобраться и устранить проблему.

Tundr
20.08.2003, 15:08
Мериться "кто больше" я совсем не хочу. Наш уклад образовался не с бухты барахты, а с учетом всех привходящих обстоятельств: возраст детей, расписание занятий, работа моя и мужа, характеры детей, финансовые возможности наконец. Так что поменять что-то - это совсем нетривиально. Да и как он будет смотреть за ребенком если он спит?
Но дело не в этом. Действительно, можно не цепляться к мелочам. Только вот как бы себя убедить что это мелочи?
Я так понимаю, что самый хороший способ перестать париться по этому поводу - организовать все таким образом чтобы можно было по утрам обойтись вообще без мужа. Ну что ж , попробую, хотя мне все равно обидно...

Artemis
20.08.2003, 15:10
Да, только вот месяц-другой такого самоконтроля с издевательством над своим режимом - и можно заработать нервный срыв. Это мы уже проходили.
ормальные отношения получатся только тогда, когда второй супруг поймет, что утренний сон у первого есть физиологическая потребность. ТОгда уже мрожно вместе обсуждать и строить планы, как построить семейный уклад, чтобы это всех устраивало.

Tundr
20.08.2003, 15:11
Меня не устраивает, я уже писала выше она пропускает музыкальные занятия и из-за этого не смогла в прошлом году участвовать в утреннике, очень расстроилась.

Донна Роза
20.08.2003, 15:13
Как правило это не лечится (троекратное ура свекрови, которая не смогла научить этому), но в каждом правиле есть счастливые исключения. Устройте ему шоковую терапию - либо спекется окончательно, либо протрезвеет. Согласна с теми кто предлагает прекратить пробуждения. Вы слышите будильник? И он слышит. Оставляйте на него те дела которые он в состоянии делать - с месяцу вас дома будет дурдом, а потом глядишь он начнет входить в колею. Предложите ему лечь пораньше и "кина не будет", раз такие сложности с пробуждением по утрам. Но в принципе, главное начните потихоньку груз со своих плеч перекладывать, а то загнетесь. Мотивируйте не тем что Вы "коня на скаку остановите", а тем что вы женщина слабая и нервная. :-)

Artemis
20.08.2003, 15:15
Значит, не всех. Вы не учли то обстоятельство, что ваш муж -= сова. И чтобы следовать принятому у вас в семье укладу, ему приходится ежедневно себя ломать.

И обидного тут ничего нет - постарайтесь сделать его незаменимым в другие временные интервалы. А утром можно и без него обойтись.

Artemis
20.08.2003, 15:17
Ну тогда пусть ее водит няня.

Tundr
20.08.2003, 15:17
Например, я отвожу обеих, а он обеих забирает вечером? Ура Artemis!

Донна Роза
20.08.2003, 15:22
Хм...а есть те у кого утренний сон не есть физиологическая потребность :-)? Как известно, "утро добрым не бывает" :-), но это не повод возводить в культ свое плохое настроение, затем срывать его на окружающих, и отмахиваться от своих обязанностей. А насчет "самоконтроля с издевательством над своим режимом" ...а у нас у всех свой режим, что ж теперь на людей кидаться? На то он и есть самоконтроль. Человек, вроде как, сущство разумное :-) .

Artemis
20.08.2003, 15:22
Например :-))

Artemis
20.08.2003, 15:25
Кстати, еще вариант - водить вовремя в дни музыкальных занятий. В другие дни пущай спит себе.

Элла
20.08.2003, 15:44
Разве нет проблемы в том что его устраивает что дочка в садике не может адаптироваться два года, поскольку ее приводили только на обед и сон (она просто лежит и не спит), она не умеет и не знает того, что умеют и знают благодаря недешевым занятиям другие дети. Рисование, пение, танцы, язык, спектакли, стихи и игры происходят без нее, хотя мы за все это платим.

Tundr
20.08.2003, 15:48
Беспокоит тоже.

Ира
20.08.2003, 15:52
:-):-):-) Все под то же сопровождение (мама, где мои колготки?мама, я съем конфету на завтрак!)???

Tundr
20.08.2003, 15:53
:-) :-) :-) :-) :-) !!!!! Так и есть!

Artemis
20.08.2003, 15:57
Скорее, проблема как раз в том, что дочку устриаивали в сад не учитывая график мужа.Я бы скорее в этом случае устроила рабенка в сад попроще и возложила бы на мужа почетную обязанность водить ее на развивающие занятия.

Элла
20.08.2003, 15:58
Совершенно верно, указанный нервный срыв как раз и имеют заезженные мамы, у которых тоже есть свои физиологические потребности в сне :-(

Tundr
20.08.2003, 16:03
Мне тоже честно говоря кажется... Вот я тоже патологическая сова. Я реально плохо чувствую себя утром, и совершенно не могу заснуть вечером, как бы не устала. Раньше я спала до 14 ч, и дальше нормально функционировала. НО! Я же не могу спать когда просыпаются дети и ХОТЯТ ЕСТЬ?

Та же самая проблема у нас была когда дети были маленькие - кто встает к ребенку? Я ВСТАЮ ВСЕГДА, потому что он НЕ СЛЫШИТ (или делает вид что не слышит). И я вставала - бывало, что и с температурой, и т.д.

А что, накрыться одеялом и не вставать пусть ребенок плачет разливается и параллельно будить мужа? Глупо.

Элла
20.08.2003, 16:09
Боюсь, что под график мужа нам садик не найти:-) Тем более что утром он спит, а днем и вечером до ночи работает, так что дневные и вечерние занятия отпадают. Разве что персонального гувернера-воспитателя нанять, но во первых папа на него не заработал, а во вторых пятилетнему ребенку надо бы общаться со сверстниками тоже.

Artemis
20.08.2003, 16:13
В свое время я решала эту проблему, хотя ммужа у меня нет и все самой приходится делать.
СЕйчас ребенок ходит в сад к 10 часам (в обычный, без платных занятий), по суботам мы ездили в развивающуюся группу.
Сейчас правда мне его туда возить не получается - они переехали вообще на другой конец Москвы, и доехать до них занимает 2 часа. С очени привлеку к этому делу няню, и, возможно, отца - у него там его дама живет.

Artemis
20.08.2003, 16:18
Я решаю проблему просто. У меня ребенок с 1,5 лет вставал и брал себе из холодильника йогурт.
В принципе, для менее самостоятельный деток йогурт из холодильника можно заменить на булочку с соком, которые стоят с вечера рядом с кроватью.

Донна Роза
20.08.2003, 16:53
Как это? По-моему, булочки при кровати держать и есть там же - это только тараканов разводить.

Tundr
20.08.2003, 16:55
Да нет, не обязательно. Я булочки у кровати не держу, но у меня дети тоже иной раз что-то и разливают и рассыпают пищевое и в комнате тоже. Потом вместе пылесосим.

Донна Роза
20.08.2003, 16:59
Это понятно. Я просто стараюсь чтобы из кухни домочадцы с едой не расползались :-) .

Весы
20.08.2003, 17:40
А зачем ВЫ его будите??? Он что, маленький ребеночек? Сам не может проснуться? А вы ему кто? Мамка? Нянька? И почему вы все его ждете? Оделись все и пошли, а муж пусть сам как хочет, так и встает, большой небось.:-)

Tundr
21.08.2003, 08:09
Топик показывать не стала, побоялась, но разговор завела и пересказала наиболее яркие высказывания. Но в таком ключе: - Дорогой, ты знаешь, я завела тему, народ откликнулся, но практически все тебя поддержали. Объяснили не что у тебя такая физиология, которую мы не учли при формировании распорядка дня, что тяжело тебе, и нервный срыв у тебя будет. Вздыхаю: - советуют не трогать тебя и делать все самой. Ну что ж поделаешь, постараюсь.
Послушал, смолчал.

А сегодня утром он САМ встал. По будильнику. Это чудо какое-то. Из чувства противоречия что ли?

суперМЭН
21.08.2003, 08:24
для вас другой рецепт. Доказано, что желание ударить мужа, приводит к гормональному сдвигу и может даже привести к выпадению волос. Вы берегите себя. :-)

суперМЭН
21.08.2003, 08:26
Значит любит :-)(-)

Tundr
21.08.2003, 08:32
Спасибо! Я тоже так думаю!

Тифани
21.08.2003, 08:35
Благоприятно действует толькоесли никто не домаиывается с вопросами и проблемами. Очень раздражает, когда начинаются вопросы типа "А что у тебя сегодня на работе намечается" "Какие планы на день" и т.д. Это лишь проявление заботы, но так сильно бесит по утрам. А вот когда я просыпаюсь утром в своей комнате, потихоньку работает муз. центр с любимым радио, прихожу на кухню, вижу маму, которая не задаёт лишних вопросов, а просто говорит "доброе утро", работает телевизор, всё спокойно и без лишней суеты, настроение на 5+. И ещё бесит , если дома утром бардак. Но это бывает очень редко. Поэтому скорее всего утром не нужно наводить суету, лишних проблем не создавать, и всё будет хорошо. Мне сложно говорить что-либо в отношении вашей ситуации, но просто чаще эксперементируйте. Главное могу сказать одно- постарайтесь не создавать суеты вокруг него. Это,конечно, обидно, когда он,как царь, себе собирается, а вы с детьми туда-сюда носитесь. Ещё один выход есть. Пусть детишки, с воплями "папусенька-лапусенька" его будят. Мой наивреднейший папа только так просыпается без капризов. Сестричка 4-х лет к нему прибегает в постель и начинает его целовать, играть с ним, что-то ему рассказывать. Он быстро просыпается таким образом. Успехов.

8)
21.08.2003, 08:39
Практикой формируется привычка вставать <i>сразу</i>, как только продрал глаза. Это вполне доступно и совам. Срок формирования привычки - около пяти недель. В течение месяца надо себя заставлять (каждый день), потом будет легче.<BR>
А привычка переворачиваться на другой бок по звонку будильника приводит к тому, что человек лежит в напряжении, пытаясь заснуть и не проспать - это утомляет, встаешь "разбитый". <BR>
Кроме того, есть фазы "быстрого сна", которые лучше не прерывать. Попробовать варьировать общую продолжительность сна и время отхода ко сну. Иногда бывает, что встать в 5 утра легче, чем в 7.

Элла
21.08.2003, 09:52
Неправильный ответ. Как раз сдерживание и подавление желаний приводит к непоправимым сдвигам и болезням, это я вам как медик говорю :-)

Tundr
21.08.2003, 09:56
Ой, мое сообщение не туда попало! Я хотела сказать спасибо суперМЭНу за то что он сказал что мой муж меня любит. Это там где-то внизу было.

Artemis
21.08.2003, 10:41
Благородный порыв, но скорее всего это временно. Ябы на вашем месте продумала, как решить проблему в долгосрочном периоде.

Б.Горячка
22.08.2003, 11:05
Не выдержала:-) И даже мужу дала почитать, на что он сказал - все склоняются к тому, чтобы меня по утрам не трогать.
<br>Но я считаю, что это все же безответственность. Почему люди не могут встать, это очевидно, они невыспатые. А вот лечь пораньше, чтоб выспаться, это уже хрен вам, мы лучше будем в контру резаться и в телик до впадания в кому пялиться. И будильник они прекрасно слышат, но моментально дают себе разрешение продолжать сон, потому что вся ответсвенность лежит на соседе по кровати. Например, реальная возможность встать, это в течение сорока минут слушать будильник с интервалом в 5 мин., и то, что происходит с этим самым соседом, который вынужден этот гам слушать, никому не интересно.

Mara
22.08.2003, 13:53
Вот и мой муж тоже рыба. А я всё надеялась что жизнь наша как-то изменится. А выход, оказывается, один - перестрелять всех мужниных друзей :)) (хотя, как показывает практика, если сейчас нет близких друзей, которым нужна срочная помощь, всегда появятся такие приетеляи или просто случайные знакомые).

Artemis
23.08.2003, 04:29
А вы уверены, что сове вот так вот просто можно лечь пораньше и она спокойно заснет? И выспется с утра?

Б.Горячка
24.08.2003, 00:34
А я кто? Сова и есть. Конечно, если эта сова встала черти во сколько, хрен она потом заснет рано. Но почему не сделать усилие и не посдвигать чуток режим? Стойкое убеждение, что у всех сов есть совершенно конкретная причина позднего укладывания, например, контры вечером плюс лень себя заставлять утром. Так что читала-читала я топик в надежде найти разумную идею, да нету пока ничего, а оставить мужа в покое... на то он и муж, чтоб беспокоить его:-)

Маша Машкина
24.08.2003, 01:04
Теплое сладкое какао ему через трубочку предлагать не пытались? Или кофе? Не горячие, а именно теплые, сладкие напитки. Только надо с вечера договариваться об этом :)) Иногда это по крайней мере снимает проблему утренней злобности.

Kира
24.08.2003, 01:40
чтобы эта, не сердились его высокородие..Мож, скипидару лучше? пер ректум.

Элла
24.08.2003, 09:19
Проблема-то тут не столько в злобности, сколько в безответственности. Автор пишет ведь - переговоры срывались, ребенок опаздывает. Сама годами не высыпается, а не встать нельзя - никто другой вовремя детей не поднимет и какао через трубочку не предложит...

Author
24.08.2003, 12:00
Пер ректум мобиле, однозначно. "Шакал я паршивый", так ничего Вам и не написал. На то есть причины организационно-технического характера. Но Ваше ожидание, таки да, будет вознаграждено.

Kира
24.08.2003, 19:41

Маша Машкина
24.08.2003, 20:38
:))Точно. И знакомясь с будущим мужем надо было сразу так и говорить, милый, знакомься, это мои мама и папа, а это - моя бутылка скипидару, которым я тебя если что буду угощать в самое не балуй :)) Тогда бы ему и в голову не пришло так распускаться. А если б и пришло, то скорее всего любительница скипидара этого бы никогда не узнала, разве что из форума :))

Маша Машкина
24.08.2003, 20:52
Запрос на изменение отношения к этому. Изменить отношение - принять как факт, что до 12 часов утра автор топика - мать-одиночка. Ничего страшного в этом нет. А если бы он работал в ночную смену? Если бы уходил в 6 утра? Нет, раз мужик дома, должен вставать, шевелиться, бегать... Почему не позволить человеку жить в его ритме? Ребенка туда, ребенка сюда... Если бы мужика физически не было бы дома утром, решение бы нашлось? Нашлось бы. Ну так значит можно найти решение и когда он дома. Вопрос доброй воли, вопрос признания особенностей каждого члена семьи. Но если жить "не для радости, а для совести", тогда конечно, надо в поте лица и с ежеутренними скандалами :))

Author
24.08.2003, 22:03
Кто будит мужа по утрам, <br>
Тот поступает мудро,<br>
Известно всем, тарам-парам, <br>
На то оно и утро. <br>

Kира
25.08.2003, 01:48
работку встать не может?? ну конечно, надо какавой отпаивать сироту.

Kира
25.08.2003, 01:56
автора - но вечером он тоже не особо с детями общается. Это нормально по-Вашему?

kuku
25.08.2003, 02:41
Намного вольготнее жить в семье, где все готовы признавать за партнером некие слабости... Может, конечно, это я сужу с тяжелой позиции обладательницы неидеального мужа, к тому же имеющего неидеальную жену.. За мое право ненавидеть мир по утрам приходится сквозь пальцы смотреть на какие-то его недостатки (точное равновесие высчитать не пытались, думаю, к моему счастью :))). Ну что ж поделаешь, опоздали мы оба к раздаче идеальных партнеров :)).

Rim
25.08.2003, 04:24
А мы еще и детей:)) А идеальные - какие они??? Хоть бы одним глазком взглянуть :-(..

Kира
25.08.2003, 05:26
по утрам на себя. Но муж должен это будет скомпенсировать- например, в субботу остаться самому с детьми на день, чтобы жена могла с подружками кофе попить маникюр сделать и по магазинам прошвырнуться. А так - игра в одни ворота.

Tundr
25.08.2003, 13:15
Ну... конечно сегодня он снова не встал. Artemis, вы были правы, это был порыв, хотя все равно приятно что постарался. Честно говоря, я пока не решила для себя вопрос, перевоспитывать мне его или плюнуть, но как говорят на обиженных воду возят, поэтому пока я решила попробовать организовать все так чтобы мне было удобно - как будто его и нет вовсе. Его как я поняла задевает, что без него обходятся, так глядишь и будет проявлять инициативу. А пока через раз - как повезет.

Проктолог
25.08.2003, 13:49
Да, горячие могут обжечь прямую кишку :-)

kaschtanka
25.08.2003, 16:28
.

Маша Машкина
25.08.2003, 17:37
Конечно компенсировать :)), действительно, иначе не честно. Я просто исхожу из того, что раз человек до 12 невменяем, то тут бесполезно от него требовать постоянного героизма, может выйти еще хуже :))

Маша Машкина
25.08.2003, 17:41
Не знаю почему. Почему-то именно автор задает вопрос как быть. Значит это ее проблема и она должна ее решать. Можно сделать эту проблему проблемой мужчины. Но тогда надо быть готовой принять его решение :))

Маша Машкина
25.08.2003, 17:53
Кира, но если это одна из немногих неприятных особенностей человека на фоне множества прекраснейших качеств? Ну не каждого же можно довести до совершенства :)) Да и нужно ли.

Донна Роза
25.08.2003, 17:55
Так мы тоже идеальными не владеем :-) . Просто не верю я что "ненавидение мира" по утрам, вечерам, полдникам и т.д. надо выплескивать на домочадцев. А то развелись тут совы, соловьи, рыбы, крысы...И все, мол, особенности поведения из за этого :-).

Кира
25.08.2003, 18:21
хорошенько компенсировал - ей бы не пришло в голову так из-за этого раздражаться. Мой муж вообще ни разу в жизни наверное посуды не вымыл и за собой со стола не убрал :)) но он настолько балует меня в остальных областях жизни, что это мне кажется такой мелочью :) вот я о чем.

Кира
25.08.2003, 18:24
хоть вечером должен тогда сказать - дорогая, ты все утро одна занималась детьми, иди поспи я их возьму на себя. В данном же случае - создается ощущение, что он хочет спать долго утром, но и не собирается в другое время дать жене такую же возможность. Вот это и раздражает. Если бы все было более уравновешено у них - она бы и не возмущалась, мне кажется.

Кира
25.08.2003, 18:28
детьми утром, давая ему спать, а за это он тоже что-то делал для Вас? Баш на баш, так сказать? :) Чего бы Вы хотели? В субботу уйти одной на целый день, например? Подумайте, чем он может Вам это скомпенсировать. И договаривайтесь.

kaschtanka
25.08.2003, 18:33
.

kuku
25.08.2003, 19:49
Так может вопрос не так поставлен.... Одно дело - "муж-зараза, ни в чем не помогает" (это может быть какими-то путями лечится), а другое - "как из него утром человека сделать" (имхо - не лечится).

kuku
25.08.2003, 19:50
Выплескивать - это если они бороться начинают :)). А если принимают это как некую врожденную патологию (вот с моим родимым пятном на коленке муж тоже не борется), то просто находят способы с этим жить. Тут же вопрос только в том приспичило ли перебарывать этот недостаток или надо найти пути сосуществования. Будь это один из немногих недостатков - ну так бог с ним, зато достоинств сколько! :)).


А верить ли в "сов" - за 15 лет борьбы с собственным организмом за то, чтобы хоть что-нибудь понимать на первом-втором уроке/паре (даже когда меня родители в 7-8 вечера укладывали), для меня это такой же вопрос как верить или нет в наличие у людей диабета или астмы..

kuku
25.08.2003, 19:53
Про детей лучше вообще не думать :))). С мужьями хоть выбрать можно, экземпляры с наиболее очевидными дефектами или кузовными проблемами отбраковать.. В крайнем случае - вернуть в магазин... А тут получил, фашист гранату, и мучайся.. Особенно жутко, когда все недостатки - твои собственные. Нет бы достоинств хоть немножко взял (шепотом: может не нашел? :(( ).

ГорИСвет
26.08.2003, 18:07
Ваш топик??? Меня терзают смутные сомнения... Он двоеженец???:-D:-D:-D Хотя вряд ли... Думаю, Вы от нас далеко...:-)
Боже... Утренняя побудка... И испорченное настроение у меня на весь день... Днем - золото человек! Вечером - блин... Платина, во! Но по утрам... %$#&^#... Когда-то я и сама хотела завести топик - слово в слово как у Вас... Но не смогла - слишком сильно в тот день не выспалась, наверное...;-) Ну все, прокричалась (извините):-), пошла читать умные советы, которых Вам тут понадавали;-)
Света и Гордейка (26.11.02)

Tundr
29.08.2003, 12:44
Читайте-читайте! Делитесь впечатлениями! Радует, что мы не одни такие...

Ли
29.08.2003, 13:23
будить мужа по утрам, как только старший ребенок смог самостоятельно позавтракать. После того, как муж очередной раз испортил мне утром весь последующий день, я сказала - все, не нравится, вставай сам. Опаздывал он всего неделю. Теперь делает завтрак сам и вспоминает о некоторых счастливчиках, которых жены собирали на работу и провожали утренним поцелуем... Теперь меня будит младший сын, и утро начинается улыбкой)))

8)
30.08.2003, 14:47
Жена - мужу, поутру: "Вставай, проклятьем заклеймённый!!" -

Artemis
30.08.2003, 15:26
Выход есть - организовать свою изнь так, чтоб никто себя ранним вставанием не насиловал.

Аврора
31.08.2003, 12:12
А главное - надо, чтобы он знал, что НИКТО его будить не станет, так что если надо на работу итд... "все в твоих руках" ;-). Это помогает пробудить спящее крепким утренним сном чувство долга.

Ну, а вам могу посоветовать на мужа с утра не рассчитывать, детьми и прочим заниматься самостоятельно (увы-увы). И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не качать права! Ответная реакция невыспавшегося Совы последует незамедлительно, и обоим испорченный день гарантирован :-(.

Пишу все это с глубоким знанием дела - в Вашем муже узнаю себя, горемычную... ;-). Нашей семье как раз такой подход к утренней жизни помогает сохранить теплую, дружественную атмосферу :-). Но иногда (очень редко!), если муж просыпается не в духе, он может рискнуть и пойти против неписанных правил - качает права, задирается... нельзя так с нами, Совами :-(.

Бести
01.09.2003, 17:01
Есть совы, есть, и некурящие в том числе. У меня старший сын ярковыраженная сова, некурящая :-) (ибо ему и шести лет еще нет :-)).

Алексия
02.09.2003, 16:05
сказала что "сама не высыпаюсь и еще ты тут характер свой утренний показываешь с меня хватит".. Вобщем проспал он раза три-четыре, зато постепенно вставая пораньше начал и ложиться спать пораньше и теперь никакой ругани по утрам, моя экс-сова переквалифицировалась в жаворонка и теперь если ребенок и я спим он тихонечко, чтоб не разбудить нас уходит на работу

Tundr
02.09.2003, 16:06
Это у нас не работает :-(

Terry
03.09.2003, 06:01
еловек явная сова. Ему эти ранние подъемы - смерти подобно. И на работе от него в утренние часы вряд ли какой толк...нельзя что-нибудь со свобоным графиком, либо с 13-14 найти?

я сама такая:) ночами рабоатть -обожаю, лучшее время. Но до 12-13 меня лучше не трогать - себе дороже.

...почитала еще посты. Тундра, если вы сам совы и с удовольствием поспали бы утром, почему у вас в доме такой распорядок неправильный? Работа? А вы сами не можете организовать себе "смещенный график"?

А если из-за детских кружков каких-то...я, конечно, мать-ехидна, но мне хорошее настроение мужа дороже какой-нибудь развивающей группы...а в садике, думаю, можно договорится, что вот именно ваши дети будут приходить позже.

Terry
03.09.2003, 06:05
и без развивающих занятий вырастают приличне люди:) и муж он родной ведь, зачем его мучить?

Terry
03.09.2003, 06:07
раз вы сама сова, то все понимаете и просто завидуете:)

Тундра, а никак нельзя изменить распорядок? Чтобы всем совам можно было дрыхнуть подольше и быть оттого счастливыми?

Tundr
03.09.2003, 08:41
Понимаете, наша жизнь рассчитана на жаворонков.
:-) Совам в этом мире делать нечего - если они все-таки хотят быть социальными. Работа, учеба - все начинается с 8.30 утра. Если ты сова - то выпадаешь из многих жизненных аспектов - все достается жаворонкам. Кто рано встает - тому Бог подает, знаете ли... :-)

Tundr
03.09.2003, 08:44
Может конечно у меня приоритеты смещены, но мне кажется неправильным менять работу, лишать ребенка занятий и менять распорядок только потому что хочется поспать подольше. Я вам там написала выше про "Мир жаворонков". Вот я действительно так думаю.

Terry
03.09.2003, 08:56
хотя конечно зависит от специальности:) я просто сейчас работаю дома (редактором), зарабатываю правда немного, не больше 400, но - я живу в нормальном режиме, не насилую себя ежеутренне.

ей богу, бывает и такая работа, чтоб необязательно было вствать так безумно рано.

Terry
03.09.2003, 09:18
тут добавлю. У нас всего одна маленькая жизнь. Ну когда ему спать по утрам? В 70 лет? Тогда уже все болеть будет, не поспишь всласть:)

работа - она чтобы зарабатывать деньги, которые тратятся на необходимое и радости. Занятия для ребенка - это тоже радость. Но первая радость ребнка это счастливые родители. Которые высыпаются и не точат друг на друга зубы по пустякам.

Неужто вы думаете, что ребенок вырастет неполноценным без этих занятий?:) Вы-то выросли нормально, в наше время таких не было.

Главное- атмосфера в семье. И лучше до полуночи, потирая глаза, сидеть с родителями на кухне и слшуать смех и песни, и просыпаться не от будильника, а когда выспишься и видеть радостные лица родителей, чем хмурые типы и развивающие занятия.

имхо, конечно, каждому свое. просто так написала.

Бести
03.09.2003, 09:32
А я давно предлагаю создать политическую партию, которая будет защищать интересы сов :-). Кстати, мир в этом смысле со скрипом, но все-таки меняется, ниш для сов сейчас куда как больше, чем, скажем, в прошлом веке.

Tundr
03.09.2003, 09:34
В общем да, конечно, вы правы, но как это реализовать - не представляю себе. Пока. Буду думать и искать коспромиссы.

Terry
03.09.2003, 09:49
во всех нас сидят стереотипы "надо больше хаработать, надо вствать рано и топать на работу, надо будить ребенка рано, а то ведь ему в школу уже через 5 лет". Нафиг это все. Я и сама боролась. Но выполнять свои собственные желания оказалось радостнее, чем следовать нормам. Им следовать тоже определенный кайф, просто надо понять, что именно для тебя важнее.

если бы я вышла работать с "штат", те в офисе, с утра до вечера, зарабатывала бы гораздо больше. Но это не сделало бы меня счастливей, точно.

Tundr
03.09.2003, 09:53
любые свободные творческие профессии, журналисты, рекламщики, дизайнеры, художники, переводчики, фотографы, программисты - кто еще?

Бести
03.09.2003, 10:05
Ну в общем-то это уже очень и очень немало, особенно с учетом нонешнего поголовья программистов :-). Еще отчасти преподаватели - чтоб у человека каждый день первая пара была, я ни разу не слышала. Продавцы ночных магазинов :-). Педагоги музыкальных школ, кружков и т.п. Тренеры.

Вот детям гораздо сложнее. У самой сын-совеныш 16 сентября в первый класс идет. Занятия начинаются в 8 часов :-(.

Terry
03.09.2003, 10:37
Бести, вы так и не нашли школу для совенка?:(

если через пять лет ситуация не изменится, у нас будет домашнее обучение, однозначно...

Анна Крылова
03.09.2003, 10:39
Абсолютно было то же самое вплоть до желания немедленно мужа убить, чтобы долго не мучаться...

Я поступила непедагогично, но наименее травматично для меня - я его утром не трогаю. А с тех пор как у меня появилась своя машина - отвезти дите в садик и самой уехать на работу вообще не проблема.

Одно осталось - когда он проспит - научиться пропускать мимо ушей упреки, что я его не разбудила и поэтому он проспал. Поэтому я утром все равно дежурно говорю: "Паша, вставай". Не проснулся - его проблемы.

Действительно - он не просыпается не потому что он там Сова или еще какая птица, а потому что он знает, что ВАМ необходимо его разбудить, и поэтому можно валяться в кровати до посинения - в час Х вы все равно его поднимете, чего бы Вам это ни стоило. Так что, по-моему, единственный выход - это отстать от него, чтобы он сам опаздывал и сам осознавал минусы от того, что он не может (читай - не хочет) проснуться.

А ребенка с ним оставлять со спящим... с меня хватило одного раза, когда я пришла, и дочь голодная сидела и ревела, закрывшись случайно в комнате (ессно не могла оттуда выйти), а он "спал и не слышал"...

Бести
03.09.2003, 11:08
Это Артемис искала :-). Я даже не пыталась, за бесполезностью - здесь везде так. Я, честно говоря, надеюсь на то, что бОльшую часть того, чему они учатся в первом классе, он уже умеет, так что этот год в основном уйдет на вхождение в такой режим :-). Попробую его днем спать класть, для меня, тоже совы той еще, это в свое время было истинным спасением. В принципе, насколько я знаю, в его школе обучение довольно сильно индивидуализированное и к особенностям детей они относятся довольно трепетно. У них нет в первом классе четкого расписания типа "с 8 до 8.30 чтение, с 8.45 до 9.15 природоведение", они стараются с нагрузкой и темпом максимально ориентироваться на реакцию деток. В общем, будем надеяться на лучшее.

Artemis
03.09.2003, 15:41
Где это работа с 8-30 утра начинается? В большинстве офисов - в 10. А где 10, там и 11.
Подстроить свою жизнь под свой график возможно не элементарно легко, но вполне реально.
И достается мне, сове, не меньше жаворонков.
А мучить себя и ребенка заранее, чтоб "потом жизнь малиной не казалась" - ИМХО, вредное занятие.

Artemis
03.09.2003, 15:43
социологи, маркетологи, пиарщики, бармены-оффицианты, крупье, продавцы, сторожа и даже секретари.

Tundr
03.09.2003, 15:48
ну я, скажем, пиарщик, начинают работать мои клиенты (крупные корпорации) с 9 часов как штык и ты, консультант, изволь быть на работе...

Artemis
03.09.2003, 16:02
А разве работу мы себе не сами выбираем?

Элла
03.09.2003, 19:28
Наш папа работает по удобному ему графику. Смена работы привела только к тому, что дети (не совы, кстати) будут вставать в 7.00, будить маму, утром развозиться мамой, все вечера тоже на маме, тогда как папа спит до 10.00 и отсутствует с 11.00 до 22.00. Точно так же дети встают в 7.00 и в выходные, и опять-таки мама-сова не имеет возможности выспаться. Если я отказываюсь вставать, дети от безделья и избытка энергии устраивают такое шоу, что спать все равно невозможно. Мое хроническое недосыпание и нежелание мужа поступиться своим "режимом" доводит меня просто до озверения. А насчет привода детей в садик позже - так ведь они-то не совы, встают рано, сначала бесятся, потом маются, потом ноют, потом канючат, и кто скажИте сможет под все это спокойно спать?

Artemis
03.09.2003, 21:49
Странно, что у 2 сов лдети - не совы. Хотя всяко бывает.
Я бы сделала так:
1) нашла бы себе совиную работу
2) детей бы приучила вставать на 1-1,5 часа позже, в принципе, разница в час не настолько велика, чтоб перестроиться (занятия в саду в 9-9.30 от силы).
3) установила бы с мужем очередность. Один встает в 8.30, быстро кормит детей йогуртом и ведет в сад, второй встает когда на работу надо. На следующий день меняются.

Tundr
04.09.2003, 10:22
Нууу, знаете, сменить работу или сменить мужа... Это как-то слишком. Так кардинально я не готова решать эту проблему, это знаете на что похоже "болит рука? - да отрежь ее, не будет болеть", как-то в общем, я надеялась что можно вылечить...

Элла
04.09.2003, 12:14
Нонсенс :-( Муж никакую очередность соблюдать не будет. Я выше писала, что с ним ребенок попадает в садик к 11.00. Подразумевается "тебе надо, ты и води". Что я и делаю. Потому и склоняюсь к "поменять мужа", пока в шутку, но скоро озверею всерьез! Перестроить режим детей не получается, чем позже уложишь, тем раньше встанут! А младшая двухлетняя вообще ровно в 21.00 берет пижаму, всем делает "пока" и залезает в кроватку! В ее случае я склонна верить в биологические часы. Так что спасибо за совет, и увы:-(

Artemis
04.09.2003, 12:16
ТОгда делать так, чтобы "дни мужа" не приходились на музыкальные занятия в саду.

Artemis
04.09.2003, 12:19
И вообще: вы пробовали обсудить с мужем проблему конструктивно?
Я-сова, ты-сова, но вот реальность такова, что...
До сих пор я брала решение этих проблем на себя, но я устала и дико хочу спать. Давай продумаем, что мы можем сделать, чтобы моя жизнь не превращалась в каторгу.

Лапа
04.09.2003, 16:27
А у нас все с точностью до наоборот:-) Это я Сова, а мой горемычный муж вынужден меня по утрам расталкивать. И ведь я правда не нарошно это делаю, а просто НЕ МОГУ встать! У меня с утра еще и давление жутко низкое: примерно 80/50, поэтому ползаю сонной мухой по квартире до выезда из дома. Не помогает никакой кофе.

Он тоже, как и Вы, обижается, ругается, что опаздываем и т.д. Я все понимаю, но пересилить себя не могу, и от этого становится так обидно, так себя жалко, ведь и так плохо, а тут еще и ругают:-) Гораздо приятнее, когда все это делается ласково и нежно, ведь результат тот-же, зато настроение будет у обоих хорошее:-)

А когда он уезжал на неделю - я каждый день на работу опаздывала:-( Так что я ему благодарна, что он меня будит, хоть он и зануда ;-)

Лерунья
04.09.2003, 18:59
Если вы не способны изменить ситуацию, попробуйте изменить своё отношение к ней.

У нас приблизительно такая же ситуация. Я в данный момент пытаюсь изменить именно своё отношение, потому что изменить мужа у меня не получилось ни кнутом, ни пряником, а злиться надоело.

Author
04.09.2003, 19:06
По-моему, это все-таки что-то вроде болезни. Ты как бы наркоман сна. Сначала ты спишь от ужаса перед действительностью. А потом просто спишь, как алкаш пьет или торчок ширяется. Знаю о чем говорю, потому что сам был такой. Но меня вылечили.

Элла
04.09.2003, 19:26
С этого места подробнее плиз! Что значит "вылечили", а главное - какими методами???

Элла
04.09.2003, 19:30
Муж, имея до меня большой опыт совместного проживания с докучливыми родственниками во главе с собственной мамочкой, реагирует гениально. Со всем соглашается (да, я лентяй), все обещает (конечно я вас отвезу), но ничего не делает!

Author
04.09.2003, 23:42
Вылечили -- значит, проснуться утром в нужное время перестало быть проблемой.

Какими методами. Во-первых, факторы, которые вызывали ужас перед действительностью, реально были из устранены.

А второй метод смешной. Я на полтора месяца завербовался на одну работу, а там моим начальником был замечательный человек, в недавнем прошлом командир АПЛ (атомной подводной лодки). При таком начальнике ты приходишь на работу в 9:00, без вариантов. А дальше я просто как-то почувствовал, что это для меня не проблема, я это могу.

Но для начала, я это осознавал как проблему, отклонение от нормы.

Artemis
04.09.2003, 23:59
Сделайте так, чтобы инициатива исходиля от него: "что ты предлагаешь, дорогой, как нам организовать свою жизнь, чтобы ни меня, ни тебя это сильно не напрягало?"

Сеня
06.09.2003, 16:13
А если просто ведерко воды на него вылить - не пробовали? Потом от одного звука пустого ведра будет вскакивать...

Terry
07.09.2003, 04:33
я за каплю холодной воды, причем даже не на сонную, а просто на валяющуюся на пляже меня, реально могу убить:)

после ведра (или даже чашки) воды бы последовал ну если не развод...то такой скандал, что развод показался бы меньшим злом:)

Author
07.09.2003, 11:16
Моя супруга пробовала будить меня из пульверизатора для цветов. Но я со временем притерпелся.

Как и с любой болезнью: устранять причину, а не симптомы.

Сеня
07.09.2003, 11:58
А для того, чтобы убить, надо проснуться! :-)

Tundr
09.09.2003, 09:15
С ума сошли? Извините! Да он наверно меня прибьет сгоряча...

Аврора
09.09.2003, 09:49
Не знаю ни одного случая, чтобы Сова переквалифицировалась в жаворонка :-).

Я встаю с утра только из чувства долга - на работу надо! Но для семьи я по утрам совершенно бесполезный чел :-(. Мне бы саму себя как-то в кучку собрать... Но если меня не кантуют, это дается гораздо легче :-)

.
Аврора
09.09.2003, 09:51
изменить свое отношение к этому - если Вы не готовы резать руку :-).

Author
09.09.2003, 10:02
Можно, можно вылечить. Только человек сам должен этого хотеть.