Просмотр полной версии : Хорошей хозяйке муж не мешает?


Шалтай-Болтай
22.08.2003, 16:46
Вот такой топик открыла в Хозяюшке:

----------------------------------

Тема вообще-то скорее для Телефона Доверия, но там все прицепятся к мужу, а вопрос все же скорее хозяйственный...

Сразу признаЮ - хозяйка из меня хреновая. Не люблю почти никакую домашнюю работу. И талантов в этой области никаких не наблюдается. Под настроение могу сделать многое, но напрягая волю и стремясь быстрее с этим покончить. Впрочем приемлемый для себя уровень чистоты и комфорта в доме я могу поддерживать. Хотя критерии приемлемого у меня не самые высокие. У мужа с дитем, правда, еще ниже. Так что домашние на мою хозяйственность не ругаются. "Не видят проблемы". Правда, проблему вижу я и ругаюсь - будь здоров. А воз и ныне там. Проблема в том, что муж (и отец семейства) не делает по хозяйству НИЧЕГО добровольно, и мало что, если из под палки. Более того, всячески затрудняет мне хозяйственную жизнь, поскольку раскладывает ценные плоды своей жизнедеятельности в самых неожиданных местах и теряет их, если я их перекладываю. Даже если перекладываю "на место". Реклама "Кто догадался повесить пиджак в шкаф???!!" - это наш случай.

Короче, муж гадит в доме сам, совершенно философски относится к тому что гадят другие (то есть меня не стимулирует убирать за собой, дитем или собакой), всячески отлынивает от участия в домашних делах, да еще и ругается, когда прячут/выбрасывают его "вещи". А поди догадайся, что мятая, грязная и надорванная пластиковая сумка из серии багажа "людей не местных" - это его бесценное средство для переноски системных блоков под проливным дождем...

И как с этим жить, если вариант поменять мужа не рассматривается?

Тему навеял жест, которым дочь, снявши майку перед сном, швырнула ее в направлении кресла. Ну точно папин жест. Так у папы хоть диагноз стоит "программист", а дочь чем отмазываться будет? При том что и я не образец аккуратности и педантизма.

И еще свекровь, которая в последнее время подозрительно часто стала говорить: "Деточка, тебе наверное тяжело? Надо бы тебе нанять кого-нибудь, чтобы помогали убираться..."

Нанятие же, по-моему, вряд ли решит проблему, поскольку проблема в бардаке, а не в том, чтобы помыть окна, санузел, полы... Хотя полы тоже не блестят, но уборщица раз-два в неделю не спасет полы по которым шастает собака, которая гуляет два-три раза в день, а к тапочкам не приучена.

И чё делать с этим хозяйством???

-------------------------------------------------

А потом подумала, пущай и в ТД будет. Может кто чего умное посоветует...

Может еще и в ВО разместить? :-) Ну просто ДОСТАЛО ВСЕ!!! :-|

Мужичок с наготком
22.08.2003, 17:17
"А потом подумала, пущай и в ТД будет. Может кто чего умное посоветует...

Может еще и в ВО разместить? Ну просто ДОСТАЛО ВСЕ!!! "


Не забудте еще обязательно в "дошколята" разместить-лучшее решение явно оттуда придет.

Шалтай-Болтай
22.08.2003, 17:22
Пасиб! Пойду попробую, пожалуй.

Пы.Сы.: А я думала, ты мне сына предложишь. В каком-нить качестве. :-)

Мужичок с наготком
22.08.2003, 17:29
А нужно? я могу....просто он уже приелся....но ведь все дело в цене...да?

Bora
22.08.2003, 17:53
Что, кстати, показательно: мне вообще нечего там читать. То есть полезного куча, но я уверена - ничего применять в жизни не буду. Или времени не хватит, или сил, или желания.

Так что рассуждаю как товарисч по несчастью :-)

У нас с мужем разные представления о том, что есть "чистота, уют и порядок в доме". Для меня это: ничего не валяется, пыль слоями не лежит, и все можно легко найти (даже если карандаши - под диваном. Главное, они глаза не мозолят, и точно знаю, где они). Муж же считает, что главное - стерильность. То есть он может часами мыть плинтусы, скальпелем отчищать пятнышко от батареи, и т.к. Но свитер может при этмо лежать на полу, ботинки - стоять посреди коридора, а кепка - висеть на люстре.

Что могу сказать... А чего паримся? Если тебе, нехозяйственной, муж нашелся, и вы счастливы, то и дочка, чай, не пропадет. :-)

А вот насчет высокой идеи прививания ребенку аккуратности... Я забила. Меня дрессировали лет 10, "вещи с вечера надо сложить на стульчике, чтобы утром....", в общем, советская пионерка :-) И чо? И ничо :-) Как только палку убрали, ремень в шкаф повесили и отвяли, я продолжила устраивать в комнате беспорядок той степени :-), которая соответствовала моему уровню комфорта.

ИМХО, потребность жить в чистоте и порядке - врожденная, не воспитуемая. И если ее нет - хоть убейся с тумбочки, все равно вырастет бардачник(ца). Если есть - хоть в барак посели, вырастет чистюля.

Вот.

Ната В.
22.08.2003, 18:02
Терпеть не могу убираться, но при этом ненавижу, когда в доме бардак. И бардак действительно чаще всего не от грязных полов -унитазов (это как раз не сложно и систематически моется), а от неубранных журналов, от лежащих не на месте шмоток. Моя свекровь придумала этому термин :"ЧИСТЫЙ беспорядок". В том смысле, что квартира чистая, вещи в ней валяются тоже чистые.Соглашайтесь на домработницу, очень стимулирует, поверьте! Перед ее приходом все вещи раскладываю на места , чтобы не засосало в пылесос:-). Правда, стало легче.

Шалтай-Болтай
22.08.2003, 19:01
Получается плохо. Во-первых, я начинаю бессознательно оттягивать приглашение уборщицы именно потому что к ее приходу нужно хоть как-то убраться. Во-вторых, меня начинает душить жаба после ухода уборщины (обычной, скажем так, которая помыть полы-сантехнику-окна), что деньги заплачены, а лучше не стало. В-третьих, ВСЕ, что муж потом в течение нескольких месяцев не может найти списывается на то, что "вы это с М. куда-то небось запихали, поэтому в доме ничего найти невозможно..." Р-р-р!!!

Одна из помощниц у меня была гениальная - она умела упопядочивать вещи. После ее уборки я с благоговением ходила по квартире, понимая, что куда надо класть, чтобы был порядок. Но она нам была толком не по карману, а потом переехала. И где взять вторую такую - я не знаю.

Шалтай-Болтай
22.08.2003, 19:02

Ли
22.08.2003, 19:08
А мобыть правда - клин клином? Ну месяц я не буду убираться, ну два... Потом ведь им все равно придется какой-нибудь диск Рамштайна из-под пыли и вещей выкапывать... Раскопки будут как бы уборкой... Но надо на эти 2 мес уезжать - потому что у меня предел загрязненности гораздо ниже, и не поубивать никого за это время - проблематично. Я вот, например, пыталась быть хорошей и разумной - сделала удобные шкафы, в которые можно именно ЗАКИНУТЬ, детям для игрушек - контейнеры на колесиках, опять же - швыряйся. Для бумажек - пластиковые мусорки, для журналов, комиксов, постеров и прочих важнейших документов - коробки и папки под рукой, для кассет и дисков - модерновые стойки и смешные полочки на молниях... Нет, не буду продолжать, сейчас заплачу. Потому что я стала хорошей, а они как были поросятами, так и остались.

Pilgrim
22.08.2003, 19:39
эх... на это время уезжать - смысла нет :) потому как уехавшая мама - это отсутствующий стимул (не в смысле "стимулирующее средство", а в смысле - та самая палка, которой скот погоняли...) приедет мама - и все снова-здорово: маме нервы и не исполненные ожидания, а папе с дочкой - все как было :) трын-трава... если не уезжать - еще хуже. тут вопрос - у кого наиболее пофигистичнее отношение к порядку/беспорядку...

у нас такая же ситуация к посуде :)... ни я, ни муж не любим ее мыть... но он, похоже, больше :). я уже смирилась с тем, что он никогда не моет то, что не в раковине... но он ведь ее вообще никогда не домывает! :( и меня это бесит больше всего... даже если я начинаю заставлять его, это ничем хорошим для меня не заканчивается.. потому как мужу наплевать, придут гости или няня и увидят грязную посуду. а мне вот стыдно :) так что... и выхода тоже не вижу :(...

Мария

Шалтай-Болтай
22.08.2003, 19:59
... по сравнению с моей. Надо просто с мужем установить очередность уборок. Ты сначала наводишь порядок, а потом он - стерильность.

Я хорошо живу на том уровне комфорта, который меня устраивает. Но на том уровне комфорта, который мужа устраивает - я к полу прилипаю. ;-) А чтобы жить хотя бы на уровне среднем между нашими - приходится ругаться нецензурными словами и бить посуду. В противном случае муж полагает, что "и так нормально". Я просто с ужасом думаю о том, что лет через пять, чтобы принять гостей мне придется убирать в три-четыре раза больше хлама чем сейчас... Я ж перекусаю всех!

Artemis
22.08.2003, 20:01
Не знаю, не знаю. У меня вариант "нанять" очень даже все решает. Соглашайтесь, пока предлагают :-))).

Rim
22.08.2003, 20:16
pervoe, chto prishlo na um v vashei situacii

t/e/ chto ya bi sdelala:-)

Dlya nachala ya bi otdelila svoi veshi, veshi muja i veshi detei v rasnie mesta(dlya muja-otdel'noe mesto-ras on samii glavnii vreditetel' poryadku)

Samaya ploxaya vesh' v xosyaistve - eto sovmestnii shkaf:-)

Otdelyaya veshi ya bi vilkinula to, chem ne pol'suyus' v techenii 5(max)let ili sbagrila bi ix(te chto pod somneneniem mogut prigotit'sya;) v otdalennii ugol(garaj,dachu)-otdala nujdayushimsya i t.d.

Flicka
22.08.2003, 20:19
а зачем для принятия гостей "убирать в три-четыре раза больше хлама"? Не, если гости важные, то наверно да... а если так друзья с работы в гости пришли, то я просто предупреждаю, что у нас бардак хронический и пыль клубами под шкафами и столами. Всех это вполне устраивает :-) гости приходили и уверена придут еще :-)

А по поводу например бардака на рабочем столе... вбила мне мама комплекс неполноценности, что на столе должен быть порядок и если "учу математику, то биологию убрать". И сижу я сейчас в офисе со шведом, почти профессором, так у нас прям соревнования у кого бардак на столе больше и кто займет больше горизонтальных поверхностей своими бумагами. Он выигрывает :-) и я со своим бардаком чувствую себя просто превосходно.

Flicka
22.08.2003, 20:24
не помогает! :-( мы уезжали на месяц, вернулись 3 августа, до сих пор не пылесосили. Лень. Муж с воскресенья обещает помыть посуду (сегодня пятница), зато опять ускакал на рыбалку (уже звонил, поймал 2 карпа и обещался все помыть). Я посуду мыть не могу, обещал же и вообще кто из нас беременный...?

Юля
22.08.2003, 20:27
Ну все точно как у нас! Сколько я не боролась с тем чтобы обувь посередине комнаты не стояла, а рубашки не валялись везде, это бесполезно! Вот что называется, встретились два засранца:-) ну я хоть свои вещи иногда на места складываю.

Только сын у нас непонятно в кого, ему 1год и 3 мес, а он убирает все свои игрушки на место САМ! А недавно шли по дорожке, там по краям гравий насыпан и несколько камушков на дороге оказалось. Так он остановился и стал эти камушки по одному обратно складывать, типа "не порядок". Может он вырастит хоть нас с отцом гонять будет.

Шалтай-Болтай
22.08.2003, 20:41
Не, ну полный мрак. Три диалога из сегодняшнего дня.
------------------------------------------------
- Ну я же просила, позавтракал, убери со стола свою грязную посуду!
- Я еще не позавтракал!
- Ты же за компом, и на столе все съедено.
- Я еще чай пью.
- Чашка стоит пустая и грязная!
- А я может быть еще налью!


- Слушай, почить клетку морских свинок (это ЕГО сын выдал нам их на передержку)!
- А что?
- Что-что - ВОНЯЮТ!!! Четыре дня не чищено! Сегодня в детской будут ночевать мой отец и племяшка, чем им дышать-то????
- Ну, хочешь я их в гостинную перенесу?


Вечером, племяшка шести лет заглядывает в гостинную, где разложены на полу несчастные плоды уборки в кабинете недельной давности. То, до чего "руки не дошли".
- Ой, дядь Вить, а где ты это все нашел?
- Что?
- Ну тот мусор, который в гостинной. В сумках и коробках. Ну где, скажи? На помойке? А где?
Это без всякой иронии, скорее с восхищением, дитё к иронии не склонно, не умеет еще.

Олика
22.08.2003, 20:43
До лет 5 мой был тоже образцовым мальчиком к 10 от образцового ничего не осталось! Пусть у вас будет по другому!

Rim
22.08.2003, 20:54
vrode beremehhaya ili ya shto-to putayu;)?

Светлячок
22.08.2003, 21:04
В муже, у которого уже все равно диагноз, или в дите, которое нужно к порядку приучить?

И кому? И зачем это нужно?

S.Vas
22.08.2003, 21:19
У нас похожая ситуация: уж на что я не-хозяйка, так муж еще лохмаче. Надеюсь все-таки сподвигнуть его на приглашение домработницы, как раз с тайной надеждой, что перед ее приходом вещи будут по местам раскладываться.

Но я всегда утешаюсь воспоминанием о том, как чуть не вышла замуж за человека, помешанного на наведении порядка, вот бы номер был. Бр-р-р, как представлю, вздрогну.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Stya
22.08.2003, 22:14
Ну советов я давать не могу, не мое амплуа :-)

А вот опыт 29 лет совместной жизни - это, да! Запросто!

Когда мы познакомились с мужем, это было что-то, в смысле порядка. У них дома НИКТО, кроме матери за собой не убирал. Мать не работала, и как пчелка над всеми жужжала и крутилась и заботилась. И всех обстирывала, заглаживала (даже носки:-)), каждый день КАЖДОМУ (а их было муж+3-е детей) выдавала комплект чистой глаженой одежды. Все мужики (их трое с отцом было) рукастые, все чего-то мастерили, сами все делали, но хоть раз бы убрались за собой. Нет. Они даже не понимали, что это надо было делать.

И вот мы поженились. И муж пришел к нам жить. Я тут как-то писала, про бзик моей мамы в отношении порядка. А тут... :-( Для нее был шок. Ладно, грязную одежду он снимал в нашей комнате. Посуду мыла я. А вот, если что-то на кухне мастерил, даже не было порыва за собой убрать.

Когда начали жить самостоятельно, то было все как у Вас, Оля. Только мебели было мало, и все лежало тонким, а местами и толстым слоем по всей квартире, кроме детской. Но там кроме электроники были и деревяшки, и железячки всякие и провода. Пришлось выделить мужу большой стенной шкаф для его барахла - забил все! Потом завели на кухне секретер-мастерскую, на котором он пилил-строгал-паял и тп. Забивал всякими нужными вещами все емкости, которые ему позволялись. А барахло, чуть ли и впрямь не с помойки :-). Помню чуть не родила от смеха, когда, разбирая свой шкаф, он нашел бумажный стаканчик из под мороженого, а в нем "очень нужная" цепочка от унитаза (помните были такие). Я так ржала :-), он выкинул, а потом так жалел, потому, что она ему понадобилась :-). Но он не старьевщик, нет. Просто запасливый :-).

Продолжение следует...

Stya
22.08.2003, 22:15
Правильно Rim написала, отвести места-заповедники, куда самой не соваться, пусть там все так и будет, но за это в общих местах типа кухни, гостинной и еще там чего, выполнять требования-просьбы.

Сразу это не получится! На это нужно много лет. Я для этого и описала начало нашей совместной жизни. :-) Но постепенно и впрямь дело сдвинулось. Бардак его собственный, что хочет там то и делает. Когда его самого достает, сам наводит там порядок, сам не помнит куда положил, все сам.
<br>Если его вещи (не одежда) начинают распространяться по квартире, я собираю их и складываю либо ему на кейс, хочешь-не хочешь а тронуть эту кучу надо, либо сама кидаю в соответствующие ящики, но уже без всякой сортировки.

Поначалу я пробовала просить, скандалить, плакала. А он мне на все говорил, я забыл, ты напомни. И я стала занудно его просить, снял - положи на место. Снял пиджак повесь в шкаф. Отдала ему на откуп стул для носильных вещей. Когда на нем собирается большая куча, прошу разобрать. Иногда сам до этого доходит.

Ладно, вроде бы и понятно уже что надо делать. <br>Главное не все сразу. И, наверное самое главное. Не абстрактное "убери-уберись", а конкретное "убери то-то и то-то на место", "освободи стол от..." и т.д.
<br>Это, между прочим, совет моего мужа, как с ним бороться :-).
<br>Сначала приучаем к тому, что больше всего раздражает - у меня это были пепельницы, он тогда еще и курил. Потом одежда, потом его личное барахло.
<br>И побольше мест для хранения, вот пусть там и устраивает беспорядок. И ни в коем случае не соваться в его места работы с наведением порядка.
<br>И еще. Насчет помощи по уборке. У нас было так. Или идешь гулять с ребенком, или моешь окна или полы. Он терпеть не мог гулять с ребенкой, пока она маленькая была, поэтому мыл окна, полы, пылесосил, стирал вручную крупные вещи.

Оль! Ну не мне Вас учить - компромис, компромис и еще раз компромис. И спокойствие, только спокойствие. :-)

А дочке, "беспорядочность" папы как отрицательный пример. :-( :-) Может, когда станет постарше, ей самой будет неудобно перед подружками и друзьями, и будет убирать за собой, а может и не только за собой :-).

А насчет "свинца заморского", у меня таких ситуаций не было, но я бы поставила клетку ему под нос. Ты брал на себя обязательства - выполняй.

И еще, у компа не едим - мужу самому же крошки из клавы потом вытряхивать да и вероятность опрокинуть чай-кофе на клаву велика. Не самому, так кошатинам всяким. Может тут, что сработает - это я про чашки у компа. Вообще, не люблю, когда с тарелками по квартире ходЮт, а потом тараканы :-(

И еще. Мужчины они такие, их как животных можно выдрессировать :-). Вот у меня муж выдрессировался с мусором. Я в мусорное ведро пакет универсамовский вкладываю, и он вечером перед сном его выносит. Уже привык, делает в полусне на автомате. :-)

А с чем-то я смирилась, и уже почти совсем не раздражаюсь :-). Например. Я не встретила еще НИ ОДНОГО мужчины, который бы не просыпал сахар, когда насыпает его в чай-кофе-творог. :-) Ну нет таких на свете, что же теперь делать. И вообще, почему-то от мужчин очень много крошек, из самих что ли сыплется?!

Криспи
22.08.2003, 23:27
"Я не встретила еще НИ ОДНОГО мужчины, который бы не просыпал сахар, когда насыпает его в чай-кофе-творог. Ну нет таких на свете, что же теперь делать. И вообще, почему-то от мужчин очень много крошек, из самих что ли сыплется?!"

Да, я уже привыкла, что когда мой насыпает чай, кофе или сахар- обязательно, ну просто непременно их просыпет! Борись, не борись- бесполезно:-):-(.

kuku
23.08.2003, 00:44
Заменить нельзя, а отравить можно :)). Чтобы другим не достался? :)))


Мне перевоспитывать самой от своего занудства противно. Особенно потому что сама ну ооочень не без греха. Но иногда достает совсем.. Вот почти поборола "ворс" после бритья по всей ванной комнате (ненавижу электрические бритвы!!!!). Но столько занудства уходит, что проще смириться..

Inna*
23.08.2003, 03:45
А я вот не знаю мужчину, который бы просыпал сахар постоянно:)). Во-первых потому что неряшливых почти не знаю, а во-вторых, что самое важное я это не замечу, а если и замечу то решу, что это случайность, так как не выделяю подобные вещи, в концев концов стол-то ведь все равно приходится вытирать после еды. ИХМО, такие мелочи, как уже известные сдесь сосиски в целофане нужны, что бы показать свою значимость: может и много они зарабатывают и так далее, но вот такие дети мужики и без нас им не прожить. И конечно они это используют. У меня вот муж решил (есть же ведь у него положительные качества:)), что он готовит лучше меня, я на это не сержусь, у нас все постепенно дошло до того, что когда мы вместе дома готовит в основном он, поговаривая, что я бы так не справилась. Время от времени я что-то помагаю под его контролем. А вот дома у родителей они всегда говорили спасибо и что вкусно, я с удовольствием готовила первое, второе и так далее почти каждый день. Они меня не просили, даже специально рецепты переписывала. Это, как пример моего ценного мнения, что как относишся к человеку так он себя и ведет.

Криспи
23.08.2003, 03:57
"У каждого свои недостатки" (с).

Inna*
23.08.2003, 04:13
А я не упрекаю, делюсь положительным жизненым опытом:)).

Rim
23.08.2003, 06:53
Про уточнения--100%согласна:-). "Поди туда-не знаю куда, принеси то-не знаю что-это у нас в списке антиправил:-)" и распространяется на всех членов семьи. Если я скажу ребенку - Иди наводи порядок в своей комнате - Я получу результат-"0"

Указания звучат в таком виде-

Застели постель.
Повесь веши в шкаф.
Пропылесось:-). (Тетрадки и учебники у ребенка всегда в порядке-я даже про них не вспоминаю. Скорее вспомню про свои:))

Или- поди купи продукты(для обеда,который буду варить я:-)),не уточнив при этом какие конкретно нужны.

У моей знакомой муж в таких случаях приносит упаковку пива и чипсы.

а вообще комфорт я пытаюсь создавать в первую очередь себе и он(мой комфорт)распространяется на остальных.

я понимаю причину расстройства по своему:) -никому не охота на свалке жить. Хочется дома получать свою порцию расслабления. Я из тех, которым беспорядочное расположение вещей мешает расслабиться(хочется освободить пространство) и отнимает время на поиски нужной веши или информации(а мне на это время жалко..больше чем на наведение порядка).Но своя доля беспорядка присутствут-это неизбежно. А нервничать из-за прихода гостей я бы не стала.

Шалтай-Болтай
23.08.2003, 09:23
Похоже все мои воспитательные ресурсы и все мое занудство ушли на то, чтоб заставить его права получить и работать за деньги, а не только из интереса. :-)

Шалтай-Болтай
23.08.2003, 09:24
А как же быть когда на столе бумажку положить негде? И ручка "тонет" немедленно? :-)

Шалтай-Болтай
23.08.2003, 09:30
У меня был друг, который завтрак сервировал, белье постельное гладил и все чашки в мойке ставил в ряд ручками в одну сторону. Славный был товарищ, но явно не моя судьба.

Хотя с какой ностальгией я вспоминаю порядок, который он однажды навел на моем столе. Все вдруг нашло свое место. Я потом год с лишним его умудрялась поддерживать... Хнык-хнык.

траливаля
23.08.2003, 09:40
а у моей подруги был случай, когда приятель в гости пришел, они там чего-то пожарили_поели и он вызвался посуду помыть. восторга было - до поросячьего визга.

а потом она эту сковородку найти не могла. думала уже всякое, и как-то неожиданно поняла, что он ее отмыл до неузнаваемости, стояла она на самом видном месте и просто никак не была похожа на саму себя.

Тут восторги потихоньку прошли и больше парня того в гости не звали.

Шалтай-Болтай
23.08.2003, 09:42
Потому как там не клин, а жвачка засохшая и к стулу прилипшая. :-) Оттого, что бардак перекапывается в поисках чего-то там, он бардаком быть не перестает.

А вот насчет всяких ящичков и коробочек я еще не совсем отчаялась. Безнадежно, говорите? Я пока покупаю средства хранения. Хотя толку, конечно, маловато.

Меня в муже и дочери жутко бесит следующее. Если я ищу какую-нибудь вещь я сначала думаю где она может быть, потом старательно осматриваю место - не видно ли ее, потом начинаю осторожно копаться в вещах, которые могут ее скрывать.

Муж или дочь либо сразу начинают спрашивать у меня "где оно? его нет нигде?", либо (если меня в округе нет) сразу начинают копаться, разворашивая даже сложенные аккуратно вещи.

На мужних полках в шкафу я даже не пытаюсь поддерживать порядок. На дочкиных - относительный порядок, только если она сама туда не лазает.

qwe
23.08.2003, 10:33
О-о,у меня подружка такая! :-) Для неё бардак-это когда свитер лежит на стуле :-) Если я у неё попила чай и помыла кружку,то она обязательно её перемоет,при том,что курит она дома (а я не переношу табачный дым) у неёё вообще нет запаха! Видно микробы там просто не живут :-) Я её подкалываю,что у неё первая стадия шизофрении :-)

Шалтай-Болтай
23.08.2003, 12:47
Сдать на откуп хранительные места стараюсь, но толком не получаются. Они переполняются и барахло прет наружу.

Например, есть у нас кабинет. Аж 10 кв. м. :-). Казалось бы - живи-не хочу. Мое рабочее место - это один маленький компьютерный стол, шириной в метр с копейками, и шесть глубоких полок на стелаже. Ну, признаю, что там не образцовый порядок, но рабочий беспорядок. Но он только там!

Его рабочее место - это стол шириной 3 метра, тремя полками над ним, соответствующей ширины, подстольное пространство и 33 глубоких полки на стеллаже. Так ему, БЛИН (!!!!), не хватает. Журналы компьютерные лезут в детскую, зарядное устройство автомобильное прижилось в ванной (!), канистры с машинным маслом хранятся в туалете, а какие-что чужие комп, ждущие починки, норовят прочно занять свое место в коридоре. А коридор у нас узкий! А, еще есть классная привычка положить в гостинной на кресло свою сумку с кучей мелких вещичек в открытом состоянии. При попытке перенести ее с места на место она рассыпается ВСЯ!

А еще он занял своим мелким барахлом полочку на моем компьютерном столике. А еще по полу в кабинете уже практически невозможно было пройти не споткнувшить обо что-то.

Так что инициировала я методом грубого насилия уборку. Теперь все кабинетное лежит везде, кроме кухни и детской. Интересно, когда это кончится?

Kира
23.08.2003, 18:01
Шалтай, а почему не начать выбрасывать? Мол, валялось на полу, думала ненужное что-то... Будет бояться оставлять. Вы уж больно мягкая - он бросил, а Вы и растерялись :) у него есть пространство, отведенное для его вещей. Если что-то валяется "вне"- автоматически мусор. Вы не обязаны знать предназначение каждой бумажки. Пара скандалов будет, конечно, но и результат будет, уверяю Вас. Как только пару раз выбросите что-нибудь важное, валяющееся в ванной, например (мне, честно говоря, достаточно дико было слышать про батарею в ванной:)) он запаникует и волей-неволей начнет утаскивать все к себе в нору. А как только нора переполнится - будет сам выкидывать ненужное. Вы совершили большую ошибку - позволили предметам расползстись. Давайте, начинайте загонять эти предметы к нему в логово. Не место компьютерам на полу в коридоре :) У меня была не такая критическая ситуация, но муж оставлял предметы в непредназначенных для них местах. Я их "прибирала" так, что потом он в панике ничего найти не мог :) Главное, делать это не назло ему а "с невинными глазками" :)очень быстро научился сам их убирать, пока мои ручки не дошли :))

Kира
23.08.2003, 18:07
Он у меня педантичный такой уродился :)) все разложено на столе, на полках, в строго определенном им порядке :) у ребенка в комнате всегда порядка больше, чем во всей остальной квартире :) но это не касается одежды. Одежду он в шкаф запихивает, все вперемешку :) тут уж я помогаю - раскладываю все по стопкам. мне разрешают :)) А мужа Вы явно распустили :) а дочери откуда научиться тогда, когда такой пример перед глазами?

kuku
23.08.2003, 21:45
Как всегда приятно читать :)).


Забавно только - вот ведь только подумать, что "заповедники" - це ж бесценный вклад в хозяйство!!! На нем (баночках этих с гвоздиками) семья держится, а к ним никакого уважения :))). Как я это люблю - сломается фигулинка, ладно у буржуев труд дорог, но в москве починки-то пара рублей.. Нет - будем сами чинить. Тут подвинтим, подточим, съездим к тестю за дрелью, потом вызовем свкра с нужного размера шкуркой, потом еще поточим.. После каждого подхода оставим пару гор мусора и вонюшник ацетона.. И ведь счастлива должна быть до замирания сердца - мужик рукастый попался!!! Гвоздь забить умеет! :)). А ты тут, зараза такая, так и норовишь бесценную проволочку 5го калибра выкинуть или куда подальше засунуть..

Шалтай-Болтай
23.08.2003, 22:42
Если выкидывать чужие компы... Рубить сук, так сказать на котором сидим.

И ведь семейный бюджет-то на мне держится. Ежели выкинуть чего-нибудь действительно ценное, так придется новое купить из денег, которые я на что-нить более нужно смогла бы потратить. А если не ценное выкинуть, так небось не заметит.

Иса
23.08.2003, 23:28
Мне попался совсем грязнуля. Начнем хотяб с того что писает мимо туалета. Если готовит кушать то все будет просыпано, пролито, заляпано я потом отмываю кухню 2! часа. Естессно хожу и складываю, вешаю его шмотки. Ему все пофиг. Вобщем не вынесла душа поэта. Расходимся.

Rim
24.08.2003, 00:15
на самом деле все не так уж страшно:))).

У меня стоит что-то типа комода(в гараже)-там все гвоздики и дожидаются своего счастливого часа)). И я сама оч. часто ими пользуюсь по ув. причине:)).

Kира
24.08.2003, 01:00
А что на Вашего мужа действует вообще? в плане - чего он терпеть не может, и с другой стороны - чего бы ему очень хотелось?

Ната В.
25.08.2003, 07:08
"я начинаю бессознательно оттягивать приглашение уборщицы". А какие ей требуются приглашения? Моя неотвратимо приходит каждую среду в 9-00, без всякого приглашения. И тут хочешь-не хочешь, а вещички с глаз долой уберешь. А муж да, тоже иногда выступает по поводу того, что убрано нечто важное. Обычно я складирую все его вещички, лежащие на поверхности,в один ящик в той же последовательности, что лежали "сверху". Т.е. я ничего не перетасовываю, все можно найти при желании. Главное, ящик не менять.

Stya
25.08.2003, 11:34
Все воскресенье пыталась - ничего не получалось :-(

=================

Конечно мужики разные. Но вот, что я про своего выяснила. Если ему предлагаешь помощь вот в этом самом деле (в уборке), то в ответ "Ну чем ТЫ МНЕ можешь помочь!!!", но оказывается ему нужно просто присутсвие мое при этом в качестве зрителя-руководителя. Я задаю вопросы, а "что это?", "Как это классифицировать?" ну и тп. Предлагаю места для более рационального хранения, предлагаю вести список где, что лежит, и вообще, вроде как участвую, но главным образом подстегиваю процесс.
Если я занята, и не участвую в этом, он бегает ко мне чуть ли не с каждой деревяшкой. :)))

Заодно, я помню, где что у него лежит, т.к. сам он забывает в один миг.

Насчет найти что-нибудь. Мне кажется, что большинство мужчин ходит в очках напоминающих бинокль, только смотрят в него с обратной стороны. И видят в эти две маленькие дырочки очень небольшой кусочек пространства. Как они машину-то водят? Я все удивляюсь.
<br>Когда у меня дети искали что-то похожим способом (кажется это вы в Хозяюшке описывали), я им анекдот рассказывала. Про пьяницу, который искал ключи под фонарным столбом. На вопрос милиционера, а где он потерял ключи, он отвечал "вооон там", "А почему здесь ищешь" - "так здесь же светлее". На детей действовало. Но все равно, если надо что-то найти и муж и Макс всегда меня просят (ну или я не выдерживаю и встреваю :)).

Насчет сумки рассыпающейся - это ЕГО проблемы. ЕГО вещи-то рассыпались. Ну надоест же когда-нибудь собирать все.

А вообще, когда дети были маленькие, я была в каких-то вопросах категорична. Всякая мелочвка, разбросанная мелким слоем по квартире - ОПАСНА. Пусть будет россыпи, бардак, но в отведенном месте.

Но, Оль. Мне кажется Вы влипли.:(( Программеры-компьютерщики, особенно те, которые изначально такие, это диагноз, состояние души, характера, психики и еще чего там у мужиков бывает. У них мозги по другому повернуты :(( и их перевоспитать невозможно, только, если они САМИ не захотят этого.
<br>Главное, чтобы дочки не заразились. Потому что девушки с таким "заболеванием", это сложно...

=============

Скопировала из блокнота. А вчера еще думала. Если дать слабину, т.е. уступить мужу на минуточку, ну на день, в "поклАдании" на место, то все, абзац полный. Он за день комнату загромождает всем! "Мне не мешает". И, только то, что я сейчас совсем плохо хожу, является причиной ТРЕБОВАТЬ убрать. :(((((

ВВ
25.08.2003, 11:48
Первый диалог - из моей жизни. Только с добавкой: я лучше после обеда помою, чтоб уж сразу все. Криком, битьем посуды и другими методами - бесполезно. Никакой реакции. Я плюю: заинька, солнышко, не будешь ли так любезен, если тебе не трудно, мучитель мой ненаглядный, помой посуду, будь добр. Эффективность 1:10 (не в мою пользу, естественно).

Шалтай-Болтай
25.08.2003, 11:55
Но, поскольку вещи из кабинета все еще загоромождают гостинную, я здесь еще попасусь! ;-)

Шалтай-Болтай
25.08.2003, 12:01
>> Мне кажется, что большинство мужчин ходит в очках напоминающих бинокль, только смотрят в него с обратной стороны. И видят в эти две маленькие дырочки очень небольшой кусочек пространства. Как они машину-то водят?

Ой, точно!

>> ему нужно просто присутсвие мое при этом в качестве зрителя-руководителя. Я задаю вопросы, а "что это?", "Как это классифицировать?" ну и тп. Предлагаю места для более рационального хранения, предлагаю вести список где, что лежит, и вообще, вроде как участвую, но главным образом подстегиваю процесс. Если я занята, и не участвую в этом, он бегает ко мне чуть ли не с каждой деревяшкой. :)))

Тоже самое, один в один. Только без моего присутствия процесс почти сразу прерывается. А в моем присутствии - тоже прерывается, но чуть позже. Но НИКОГДА не доходит до завершения с первого раза! :-(

>> Насчет сумки рассыпающейся - это ЕГО проблемы. ЕГО вещи-то рассыпались.

Ка-ак же! Они ведь рассыпались после того как Я ее переставила. А по его мнению надо было просто перешагивать/перелезать. И все было бы в порядке! :-)

>> Но, Оль. Мне кажется Вы влипли.:(( Программеры-компьютерщики, особенно те, которые изначально такие, это диагноз, состояние души, характера, психики и еще чего там у мужиков бывает. У них мозги по другому повернуты :(( и их перевоспитать невозможно, только, если они САМИ не захотят этого.

Да я знаю, что влипла. Уже 10 лет как. Вот и вопрос, как жить в ЭТОМ, во что влипла, с минимумом рисков (типа удавить мужа) и с наибольшим возможным комфортом.

Шалтай-Болтай
25.08.2003, 12:09
Чего ему бы очень хотелось - чтоб его ОСТАВИЛИ В ПОКОЕ и НЕ ПРИСТАВАЛИ К НЕМУ. Но это из числа несбыточных мечт.

Что он любит? Интересные задачки решать, разговоры разговаривать, меня, заниматься сексом с любимой женщиной, читать, нежничать с детьми и собакой, боевики с восточными единоборствами, мясо (признает это) и пиво, сладкое (хотя не признает это), посиделки с друзьями - примерно в том же порядке.

Чего терпеть не может? Чтобы его отрывали от решения интересной задачи, решать чужие проблемы (в том числе мои, детей или собаки), заниматься бесполезными действиями (в том числе уборкой ;-)), дураков, проявлять агрессию или быть объектом агрессии, ходить по магазинам, разговаривать о деньгах, а еще - когда я матом ругаюсь или посуду бью.

Последним я иногда пользуюсь в целях привлечения мужа к хозяйству. Если переусердствовать, боюсь перестанет реагировать. А как пользоваться всем остальным - не понятно.

МусяС
25.08.2003, 14:01
Значицца так: брат - Шалтай, вылитый Ваш муж:))) Ничего выбрасывать нельзя, ВСЕ храним, посуду за собой никогда не моем вообще, особенно меня убивает ситуация с чашками. У меня раньше был бзик - кружки собирала чайные. Теперь бросила, а кружки остались. В общем, на кухне в пользовании постоянном имеем 15 кружек (в семье нас 4). В шкапчике еще стоит штук 10. Так вот - брат пьет из одной и той же кружки только 1 раз. Попил, чашку бросил - где угодно - в ванной, в туалете, в коридоре, в чьей-то комнате. К вечеру ВСЕ 25 кружек испаряются с кухни и перемещаются в квартиру. Одежду бросает там, где ему приспичило раздеться. В ванную после него зайти очень сложно - такое ощущение, что там мылся бегемот - лужи, шампунь на полу, полотенце в ванной, трусы в раковине. Говорила уже, что ничего не выбрасывает - храним даже его сломанные машинки, купленные ему лет так 20 назад - у него, мол, ностальгия:)) Еще у него любимое занятие - выходя на улицу, он надевает ботинки, а потом в ботинках ходит по квартире - то в туалет забыл заскочить, то часы забыл в чьй-то комнате. Так, теперича дедушка. Ну, что объяснять, если ему 82 года и нет одной ноги. Я на него злюсь не сильно, но постоянные лужи у унитаза и общая загаженность убивают. И еще он тоже ВСЕ хранит. Пыталась договориться. Объяснять - бесполезно. Что я сделала - дедушке сказала - все, что он пытается хранить в квартире - пусть забирает к себе в комнату - вплоть до 5 штук пальто, которые носил его сын в 14 лет - 38 лет назад:)))))) ак ни странно, дедушка тут же сказал, что ему это, оказывается, даром не нужно. Выбросили:)) С братом - так же. Выбросили. Одежду я НЕ собираю вообще. Разделся в коридоре и там же бросил? твои проблемы:)))) Через пару недель раздевается у себя в комнате. Заради воспитания пару раз при нем прошлась в кроссовках по его ковру:)))) Вах, как он кричал:)))) Но вот с кружками и ванной я так и не справилась. Приходится все мыть самой. Эх...

Шалтай-Болтай
25.08.2003, 14:55
Что-то плохо получается дрессировать мужа. Хотя в принципе - я не против. Но вот пример того как мой муж поддается дрессировке. В роли дрессировщика - собака.

Решили мы заводить щенка. Известно, что многие щенки грызут обувь. Для сохранности обуви и во избежании появления у собак дурных привычек приобретен шкаф-галошница. В итоге я кладу туда свою обувь, дочкину и мужа. Поскольку еще дочка может иной раз положить свои ботиночки и сама. Но муж регулярно забывает.

Подросла собачка. Мне надоело убирать ботинки за всеми. Торжественно объявляю мужу, что отныне он делает это сам, если ему дорогие его ботинки. Соглашается.

Ботинки у мужа вкусные кожанные с пушистыми меховыми стельками. :-) Умница-собака сразу ботинки жрать не стала. Она решила хозяина перевоспитать. КАЖДОЕ утро, пытаясь одеть обувь, муж обнаруживал, что из одного ботинка украли стельку. Стельку собака тоже не жрала, она с ней игралась, а потом использовала в качестве подушки. КАЖДОЕ утро муж ругался на собаку, долго и мучительно искал стельку, потом долго и мучительно впихивал ее в ботинок.

ВЕЧЕРОМ ОН ОПЯТЬ ЗАБЫВАЛ УБРАТЬ ОБУВЬ В ШКАФЧИК!!!

Месяца через полтора-два такой жизни собачка отчаялась воспитать этого засранца и от отчаяния сожрала несчастный ботинок.

Муж ругался еще громче. Я ругалась на них обоих. Потом выдала мужу деньги на покупку новой обуви и пригрозила собаке, что обрею ее наголо, если она еще раз возьмет в рот обувь.

И что вы думаете? Собака больше не жевала ни одного ботинка. А муж так и бросает свою обувь посреди коридора. :-(

Впрочем, дрессировщица с которой мы работали с собакой, говорила, что есть такая вещь - электрошоковый ошейник... ;-)

Stya
25.08.2003, 16:01
"Впрочем, дрессировщица с которой мы работали с собакой, говорила, что есть такая вещь - электрошоковый ошейник... "

С собакой та же фигня :((. Просто он у нас уже старенький(сОбак :-)), поэтому меньше хулиганит. На самом деле, вот я тут расписалась, как я мужа дрессирую. Только ... все под неусыпным контролем приходится держать. :(((

Хотя, конечно, в чем-то муж отдрессировался. Привык, когда вечером встает с дивана, чтобы с сОбаком гулять, сразу же закрывать дверь в ванную - осталось у нашего Баси в привычке рвать тряпки (раньше это было все, что лежит не на месте - футболки, носки, носовые платки - их он из карманов джинсов доставал :-)), особенно ему нравятся хорошие, впитывающие такие оранжевые. Вот и мусор на автомате выносит. И чашку утром в раковину ставит. И в туалете после... за собой моет, и крышку поднимать прежде чем... (А то и к этому он не был приучен :()

С чем-то приходится мирится, я чем-то борюсь до сих пор, на что-то плюнула и вычеркнула из своих претензий.

А посуду тоже хотелось временами бить, особенно мечталось взять стопку тарелок и об стенку их...:)) Но муж у меня такой, он этого не поймет, и это уж точно кончится плачевно. Он сам очень неэмоцианальный, и поэтому всплески эмоций от других принимает очень отрицательно - как болезнь.

Сейчас конечно проще, мы по сути вдвоем живем, ну Ксюха у нас каждый день, но ее беспорядок мы с ней и с Настей в один миг убираем.

А вот раньше...особенно пока Макс с нами жил :((( Это еще один компьютерщик-железячник в доме. Его комната была, да и, честно говоря, до сих пор, похожа на сарай. Куча проспектов с выставок, куча компжурналов, куча записочек, всякой ерунды, машинок, еще чего-то. Ну и всюду сидюки, железки, винтики, корпуса и т.д. Я его прошу-прошу, приехать и убрать - ему все некогда. А самой выкидывать, и естественно копаться в его вещах - не могу. Сейчас освободила жизненное пространство для Ксю, убрав все повыше. Так эта красавица залезает на стул и обожает копаться на максовых полках. А носки из-под дивана я выкапывала в течение полугода :(((.

И, пока Макс жил с нами, я ежевечерне ходила по кваритре, собирала и рассортировывала всехние вещи и выкладывала каждому под нос, чтобы они все убрали.

Так что сына мне воспитать не удалось :((((( Зато посуду он мыл и моет сам и без напоминаний. :)))

Stya
25.08.2003, 16:01

Ришка
25.08.2003, 16:12
Только не уезжайте! Если уезжать - то навсегда... А то тут из отпуска вернулась - и... Нда. Дело едва не дошло до кровопролития... До сих пор зла на всех.

Кира
25.08.2003, 16:24
Ну, какие-то конкретные кнопки-то должны же быть? Не доводя до битья посуды и ругания матом.. Насчет - чтобы оставили в покое - это же инфантилизм. Живя в семье, в общей квартире - нельзя требовать чтобы тебя оставляли в покое.. Нереально это. Как я уже говорила - если Вы начнете прибирать валяющееся барахло по-своему.. Я в таких случаях говорила мужу - Саша, я послезавтра буду прибирать квартиру - убери свои вещи чтобы я их ненароком не заныкала. Саша - завтра убираю квартиру. На след. день приходит - а где то-то и то-то? а я и говорю - что не помню, положила к тебе в комнату. Если начинает возмущаться - я не реагирую никак - я тебя предупреждала, мог бы и убрать заранее. Главное, как в воспитании детей - последовательность и спокойствие. Постепенно приучился. А куда ему было деться-то? на провокацию скандала я не поддавалась, просто тихой сапой настойчиво проводила свою политику. Вообще, я очень уступчивый человек. Всегда непротив уступить. Он это знает. Но если я уж решила что будет так-то - тоже знает, что меня не свернешь.Да, и я никогда не скандалю и голос не повышаю..так что мой совет Вам - не ругаться и не требовать от него, чтобы он изменился, а поставить его в положение, когда ему ПРИДЕТСЯ изменить свое поведение в этом вопросе. И в то же время - быть экстра уступчивой и ласковой в других вопросах :) тогда он может и не просечь как его поимели :)И оставляйте его в покое после этого :) часиков на несколько.

Кира
25.08.2003, 16:31

Кира
25.08.2003, 16:34
того, что ОБЩЕЕ пространство товарищи загаживают, но как только все начинают сдвигать им в комнату - оказывается барахло и не самым нужным :)

kaschtanka
25.08.2003, 16:44
"Пока вещи из кабинета все еще загоромождают гостинную, я здесь пасусь!" Может захочет увидеть Вас в другом месте, уберет :)

kaschtanka
25.08.2003, 16:48
Спрячте "лишние" подальше :) Оставьте 4 штуки, ну максимум 6 - мыть меньше. И одну - себе лично в укромное место, чтоб никто не знал, чтоб она там всегда чистая Вас поджидала :)

Ришка
25.08.2003, 16:49
А мы не за одним и тем же человеком замужем? У вас супруг, случайно, не Физтех закончил?

Ришка
25.08.2003, 16:53
Оль, проволку выкинуть - это не самое большое оскорбление. Вот когда я сама взяла перфоратор и повесила ребенку полки для книжек - вот тут было как удар... С ошеломленным молчанием... Шок и ужас прошел только после того, как я в следующий раз, вешая шкафчик, попала в полость в стене и не смогла закрепить дюбель... Вот он, миг мужского счатья...

Кира
25.08.2003, 18:08
изумлении).. Он что, маленький мальчик ,а Вы его мама? так он никогда и не научится отвечать за свои вещи.. Ой, удивлена...

Rim
25.08.2003, 18:12
Dressirovka sina -Future
Programmer(k sojalenuyu, no mojet proidet:-)).

- idi sobiri eti svoi kak ix- a da - Files
:-)

-otformatirui i prochist' hard drive ot vsyakix tam virusov

- ne ostavlyai otkritim mailbox(skaf)

-stav' botinki v folder, kot nas galoxhnica:-(

Шалтай-Болтай
25.08.2003, 19:23

Шалтай-Болтай
25.08.2003, 19:51
Нынешний гром - это эхо того возмущения, которое накапливалось, когда я беременная на поздних сроках приползала в кабинет и понимала, что я с пузом не могу протиснуться к своем рабочему месту... Просто беременной было лень скандалить. :-) Зато сейчас - ух!

Опять же, теперь я имею возможность помыть полы в кабинете. Это кайф, возможности которого я была лишена почти год! ;-) Вы представляете полы, которые год не мылись/не пылесосились?

Шалтай-Болтай
25.08.2003, 19:57
Квартира спланирована так, что помещения деляться по функциональному назначению, а не "по владельцам".

Шалтай-Болтай
25.08.2003, 20:06
и отчасти особенность семейного бюджета. :-) Просто финансовый директор в семье я. У него в руках деньги на его бизнес, на машину и на текущие продукты/напитки. Остальные деньги считаю и планирую я. За шмотками опять же ходим вместе и со мной советуются. Если встану в позу и откажусь поехать на новой шмоткой в выходные - будет ходить в чем есть, но один не поедет.

А перед кем взрослый мужик должен отвечать за свои вещи? Если бы я ответила "сейчас на новые ботинки в семейном бюджете денег нет" - он бы одел другую пару (старые, или менее удобные, или не подходящие по цвету - что нашлось бы).

Шалтай-Болтай
25.08.2003, 20:11
что не может работать в режиме прерываний. Он, мол, не многозадачная система. Вот, сейчас, он делелает "одну штуку" и когда освободится...

Но "одна штука" плавно перетекает в другую, потом система зависает над какой-нить особенно сложной задачей и часами над ней сидит, а потом - оглянуться не успеешь, система выгрузилась и запросы не отвечает. :-)

kuku
25.08.2003, 20:12
Уууу... :))))))) Давно так не смеялась... Шалтаюшка, может книжку напишете? "На что обратить внимание при приобретении программиста"? (можно подумать, научные работники отличаются... )

Шалтай-Болтай
25.08.2003, 20:17
КМ, так он еще и научный сотрудник, ?::%№*:;"№((*_!

Любимый анекдот:

В магазине ткани. Заходит девушка и просит продавщицу:

"Дайте мне во-он того ситецчку. На ночную рубашку!"

"Сколько метров?"

"Ну-у, метров пятнадцать-двадцать..."

"Сколько??!!"

"Понимаете, у меня муж научный сотрудник. Для него главное - поиск!"

Шалтай-Болтай
25.08.2003, 20:38
Чтобы было понятно о чем речь.

Вот кабинет, в котором наведен относительный "порядок". :-) Все, что не разобрано - еще валяется в гостинной. (И там его хватает!)

Stya
25.08.2003, 20:45
Вот насчет многозадачности, вернее НЕ - это точно. Он сам это прекрасно знает, и если не уследишь, то чиня одну вещь может попортить массу других вещей. Это не касется компов. А вот при сверлении дырок, запросто просверлить табурет, сломать сверло(наступив на него), порвать красивую клеенку - это запросто. Главное уследить, что он собирается что-то пилить сверлить, и вовремя освободить стол. А то потом будет сахарный песок перемешанный с металличкеской стружкой. :(( Но убирает теперь за собой сам! Но в бинокле :(((

Вот тут как-то зимой в автомобиле тормоза прокачивали, т.к. вечером, то пришлось фонарь взять. Фонарь отличный для походов - у него и лампа настольная дневного света, и фара, и мигалки, и сам компактный и удобный. Ну так он же автомобиль чинил, а на фонарь наступил. :(( Теперь сам жалеет, а таких в продаже нет :((, обыскались тут перед отпуском.

Постольку-поскольку я теперь не могу активно помогать при ремонте-строительстве, я теперь слежу, чтобы убытку при этом не было. :-)

Stya
25.08.2003, 20:49
И еще. На самом деле как программист, я его понимаю. Когда я пишу программы (правда уже пару лет как не было заказов), то веду себя похоже. Единственное что, это я-то многозадачная. Но и еда пригорает, и с уборкой я забываю, и вообще - меня нет, я вся в компе, в творчестве. Но надолго не хватает. Тут или семья или программа. :(((

Stya
25.08.2003, 21:07
Нормальный порядок! Нам бы такую комнату! Уж мы бы ее забили! У мужа правда такая на работе+склад там же+гараж. Но дома поменьше этого барахла.

Мне кажется, что Вы придираетесь :-) к мужу. Надо спокойнЕЕ относится. Главное! Чтобы это было ТОЛЬКО здесь. А пол, да фиг с ним :))

А Ваше рабочее место тоже здесь? Тогда понятно, что раздражает. Если бы совсем не видеть этого, то было бы легче. Не женский интерьер, даже для рабочего интерьера он не тянет :-(

А может собственное рабочее место перенести куда-нибудь, и плюнуть на эту комнату, пусть он здесь сам варится. И не заходить!!!! И не видеть!!!!

Волга
25.08.2003, 21:17
Если это оффис - то там вполне рабочий порядок.:-) Главное, знать где что лежит.

В оффисе моего мужа примерно так же, только пара полок в досках лежит на полу уже полгода - ждет своего часа. :-)

Но в других трех комнатах у доме относительный порядок, ничего из мужниных вещей не валяется, даже его одежда хранится в шкафу в его оффисе.
Я в его комнату захожу редко, а второй комп на кухне стоит, поэтому его бардак мне глаза не мозолит. :-)

Но и по дому он делает дела без напоминаний, помыть посуду или убрать со стола. пропылесосить - это все на нем, мне в этом плане проще. :-)

Maria Medvedeva
25.08.2003, 21:38
А по-моему ничего особенного, рабочая обстановка.
Я, кстати, очень много нашла общего с моим мужем. Он не сказать чтобы жуткий неряха, но в каких-то вещах очень своеобразен. Например, посуду помыть - это легко, но при этом не моются чашки и ножи. Ведь все равно из чашки через час будет питься тот же самый кофе. Снимая носки, аккуратно вешает на спинку кровати, когда спрашиваю "зачем?" отвечает: "чтоб проветрились" (???) После полугода постоянных стонов и нытьья, стал вешать через раз. Ну а отдельная страсть - это помойки. Мы живем в Швеции и здесь помойки немножко другие :) Один раз муж рядом с помойкой в пакетике обнаружил мобильный телефон (работающий, мы им еще год пользовались). Но блин, сколько разнообразного хлама нашло оттуда дорогу в наш дом! А если уж что-то оказалось в доме, то выбросить ни за что нельзя - вдруг пригодится? А совок, собственноручно сделанный из куска картона и скрепок - "ты что, в магазине совок 50 крон стоит, а тут такая вещь!" Тоже, кстати физик и работает с компьютерами, а любовь к помойкам я списываю на увлечение археологией. Но поскольку я тоже не очень аккуратна, мы еще друг друга не перебили, наоборот, душа в душу.
Маша и Ваня (060101)

Rony
25.08.2003, 22:28
У меня случай. близкий к "мужу-программисту", причем усугубляется тем, что в его семье наведения порядка явно было делом излишним. Что имеем в результате: можем носить одну рубашку не снимая несколько дней, носки бросаем там, где сели на стул или диван (то есть где попало), со стола не убираем (исключение - мой день рождения), посуду не моем (боже упаси!!!) и т.д. и т.п.
Я же по характеру склонна скорее к порядку. То есть не то чтобы стерильно - но прибрано. Причем могу иногда чего-нибудь бросить на стуле, или посуду помыть не сразу, но в целом - постоянная уборка в доме присутствует.
Четыре года я боролась с Его халявством. Разными методами: 1. носки (как только они появлялись на полу) сразу уносила в ванную, туда же отправлялась рубашка и т.д. 2. иногда симулировала усталось и недомогание (милый, убери посуду, пожауйста, мне нездоровится), 3. провожала утром на работу с мусорным ведром в руке (ой, солнышко, ты не захватишь мусор?)
В результате были выработаны следующие условные рефлексы: 1. приходя с работы, он бросает в ванну рубашку и носки, 2. он убирает в холодильник сметану и другие скоропортящиеся продукты после ужина (если научится убирать хлеб - будет просто супер), 3. утром, уходя на работу, он спрашивает, надо ли выносить ведро.
Если честно, я не думаю, что достигну большего. Для человека, до 30 лет жившего в семье, где уборка считалась делом ненужным, это уже прогресс. Мне не так уж сложно убрать посуду, помыть ее, постирать, почистить ковер и т.д. Для меня, как человека умственного труда, такая физнагрузка просто в радость:-)
Опять же, лень ссориться из-за двух тарелок и кастрюли - откровенно лень. Проще помыть, причем не с обиженной рожей, а как само собой разумеющееся. В конце концов, он много работает (больше, чем я) и никогда не отказывает мне в том. что мне нужно. Кроме того, он не разрешает мне таскать тяжелые сумки и ходит со мной в магазин (ждет меня на выходе, потому что "толкаться среди прилавков" не любит".
Это я к чему? К тому. что в некотоых случаях стоит довольствоваться малым, а не нагнетать ситуацию, которую все равно невозможно исправить. У мужчины, способного развести свинарник в квартире. вполне могут быть и положительные качества:-)

Шалтай-Болтай
25.08.2003, 22:33
Так я ж говорю, это УБРАННЫЙ кабинет. К такому я не придираюсь. По полу ж ходить можно!

Мое рабочее - дальний комп у окошка, но он пока засыпан общими вещами. Мое рабочее перенести нельзя, так как сеть, стены толстые и т.п. Да и я против.

Дело, наверное в том, что я очень долго пыталась воплотить в жизнь идею "пусть оно будет отдельно".
Первые пару лет семейной жизни мы жили в комнате. Там ели, спали, развлекались и там же работали. Бардак был еще тот и рабочие вещи+книги сжирали львиную долю жизненного пространства. Для ребенка уголок пришлось выгораживать с мУкой и проклятьями. ;-) Бардак сопротивлялся. После рождения ребенка мне надоело жить в "кабинете-библиотеке".

Потом мы перебрались в однокомнатную квартиру. В комнате жил ребенок, а мы спали. Жили (общались, смотрели ТВ), ели и работали мы на 10 м. кухне поделив ее на "кабинет" и "кухню". Кабинет изо всех сил пытался вытеснить кухню. :-) Бардак локализовался в основном в кухне. Но и комнате слегка досталось - от книг и ребенка.

Еще через несколько лет мы перебрались в нынешнюю четверку. Как я надеялась, что уж тут-то удастся локализовать "рабочие" вещи в кабинете. Все ж 10 м. кв. и три метра высоты должно хватить бы. Так не хватает! Вынести свое рабочее место куда либо - это будет поражение в борьбе с рабочим бардаком. :-) Не позволю компам расползаться по дому!!! Знаю, чем это кончится. Поползут провода, колонки, сидюки, дискеты, мыши... Б-р-р! Ужас!

А женских интерьеров в доме вообще нет. Как-то не хорошо у меня с женским началом в этой сфере.

Шалтай-Болтай
25.08.2003, 22:36
Мой выносит мусор без напоминаний только при одном условии - если пакет с мусором связать и поставить к входной двери так, чтобы открыв дверь об него споткнулся. Вот тогда возьмет и вынесет.

Собаку дрессировать все же проще. :-)

Шалтай-Болтай
25.08.2003, 22:39
Только ТАКОЙ порядок мы наводим раз в год. К концу года после очередной уборки становится ГОРАЗДО хуже. И даже "ежегодную" уборку мы не делаем добровольно. Только после моих многократных воплей и понуканий. И то не сразу и не до конца. Тьфу! :-|

Шалтай-Болтай
25.08.2003, 22:52
В целом, наверное, мы так и живем. Про положительные стороны я все понимаю иначе не жила бы с этим типом десять лет.

Проблема в том, что:

а. Периодически достает до печенок его халявство в плане хозяйства/детей.
Ну, ладно, плюнем на детей, здесь можно еще посчитаться кто этих детей больше хотел. Но хозяйство выбора не оставляет.

б. Переодически достает до печенок бардак в доме.
Причем, спасибо мужу, не все из этого бардака я могу убрать своими силами.

Как-то у меня не получается заниматься всем хозяйством в одиночку "как само собой разумеющееся". Вот и бунтую периодически.

С посудой у нас классика. Оба ненавидели ее мыть. Но я мыла чаще "через нехочу" (куда денешься - на прошлых квартирах были тараканы, еще кормить их!). А муж откладывал "на потом". То есть соглашался помыть, но "потом". И ведь честно мыл "потом", но это "потом" наступало не раньше, чем заканчивалась ВСЯ посуда в доме. Тогда он с чувством толком и расстановкой мыл ее ВСЮ. Раз в три-пять дней!

Ныне у нас посуду моет машинка. Причем загружаю и разгружаю ее всегда я. Мужу некогда и он не умеет. Этот технарь/системщик/компьютерщик два года не мог научиться программировать посудомойку и стиральную машину. Феномен! Надо было жене уехать на месяц чтоб научился. С тех пор регулярно пытается разучиться. Блин!

Маша Вин
25.08.2003, 22:56
В свое время я физтехов отличала в толпе по выражению лица. В незнакомой компании удивляла собеседников, спрашивая -- а вы из физтеха? И всегда в точку. Правда, сейчас, подозреваю, навык утратила -- давно не общалась. Муж у меня не оттуда :-). В чем есть свои плюсы и минусы :-)

Шалтай-Болтай
25.08.2003, 23:06
Вот вечная проблема с мужем-программистом. Трудно понять, когда он гундосит, что что-то сделать не может - ему действительно трудно или он прикидывается.

С одной стороны "бинколь", о котором пишет мама Насти, явно существует. Регулярно происходят следующие диалоги:

"А где у нас ...?"

"На столе!"

"Его там нет!"

"Оно там есть!"

"Его там нет!"

"Смотри на стол! Открой глаза!"

"А! И правда, вот оно."

Это клиника? Или прикидывается?

С другой стороны, в экстремальных условиях (в отсутствие жены) проявляет чудеса выживаемости. Способен обиходить себя и даже детей. Хотя красоту наводить, конечно, не будет.

И что, так всю жизнь и обеспечивать ему эти экстремальные?

kuku
25.08.2003, 23:14
Я уже давно поняла, что чтение мэньюала, ладно к такому сложному прибору, как стиральная машина, но даже к какой-нибудь примитивной пароварке - это абсолютно непосильная задача для кандидата физ-мат наук...


(Кстати, у топика намечается очевидно физ-мат-супружеская направленность... Похоже, жены филологов с такими проблемами не сталкиваются :)))).

Лина
25.08.2003, 23:56
О ужас! И у меня физтех. И в этот топик забрела я неслучайно ...

Flicka
26.08.2003, 00:41
а если у обоих физ-мат направленность? порядка нам не видать... бедный наш деть :-(

Kира
26.08.2003, 02:56
очередь. И пусть бы одевал, что угодно, рано или поздно все равно бы стыдно стало.. Мне все-таки кажется, что у Вас функция "мамочки" во многом.. а у него - капризного ребенка..

Kира
26.08.2003, 02:59
а экстрим, на мой взгляд, не нужен постоянный.. нужно просто меньше опекать по мелочам.

Rim
26.08.2003, 04:45
"""Если я занята, и не участвую в этом, он бегает ко мне чуть ли не с каждой деревяшкой. :)))"""


"""Тоже самое, один в один. Только без моего присутствия процесс почти сразу прерывается. А в моем присутствии - тоже прерывается, но чуть позже. Но НИКОГДА не доходит до завершения с первого раза!"""

тоже самое...БЫЛО:-). Я время зря не теряла и на мозги капала(очень осторожно).

Помню прекрасно, как сломался ободок верхний(тот что функцию красоты несет у хорошей мебели) от бесконечного снятия и воодружения аппаратуры и муж решил - таки его отремонтировать собственноручно(не то чтобы он в первый раз молоток взял в руки - нет..он и дома помогал строить, но здесь он проявил инициативу). Что он сделал??? Да ничего особенного - отпилил кусочек крышки у ящика для инструментов(!) и приклеил с обратной стороны(да, еще гвоздик один прибил). Я чуть в обморок не свалилась(у меня папа на досуге мебель своими руками мастерил - любитель:-).

И ничего, сейчас муж понемножку(когда время есть и когда вдохновение находит(и я ессно навожу:)), но приобщается-

Считаю, это полезно для мужиков - физическая и немного творческая работа - ((на основную работу плохо не влияет - наоборот, пока что-то там себе стучит - надумает что-нибудь серьезное))

да и мозг отвлекается от постоянного напряжения,
ну и отдых на природе, конечно - рыбалка там и что-то спортивное - а так сидеть у компьютера да и вообще чем-то одним и тем же заниматься -свихнешься - однозначно - до навязчивых состояний можно докатиться, имхо.

Олей
26.08.2003, 06:13
У моих родителей знакомые - супружеская пара физиков-теоретиков... Порядка их дочь не видела, зато сама тоже МГУ (мехмат кажется) закончила. Во всем свои плюсы :-) Готовьте ребенка для науки :-)

Svetlana A.*
26.08.2003, 07:47
Зато жены биологов - по полной :)))

Почитываю, но помалкиваю - коннект из рук вон плохой :((, вот пробилась почти случайно.


Дамы, вы хорошо живете :)

У вас по крайней мере бардак относительно безопасный.

Как насчет мышеловок (побывавших в потенциально туляремийных районах), бутылок с формалином, банок с мышьяком и нафталином? Черепов (хрупкие, заразы), коллекций насекомых (еще более хрупкие), коробочек с рыбьими костями (запчасти для моделей динозавров)

Проволочки-гвоздики и проч - присутствуют.

Копмового барахла у нас правда немного, но это именно у нас. У друзей вот навалом :). И машины у нас нет. У кого есть - у тех УАЗы :))

Про турбарахло в обычной комплектации я уже молчу :).

И книги, книги, книги....

Светлана и Саня (31.03.2000)

Svetlana A.*
26.08.2003, 07:55
Не прикидывается :(

И не клиника :)

Просто мужчина. У них периферическое зрение.. того-с... сильно хуже чем у женщин. Не мой придумал, научно доказано. "Гляжу-не-нахожу".


То что мы охватываем одним взглядом - им приходится искать, шаря глазами и вертя головой :). Могут, но ленииииво :)).


Кстати у программистов и должно быть хуже - от того что смотрят-то на работе прямо в экран. Муж когда освоил новый метод работы (там приходится охватывать взглядом ОЧЕНЬ большое пространство несколько часов подряд) - стал и предметы дома легче находить.:))) Когда работает смешанная группа - заметно что мужчины лучше видят прямо перед собой, а женщины цепляют взлядом то то сбоку :)). Это видимо природой так придумано - за потомством следить :)))

Только мужу про это не рассказывайте :)))))

Светлана и Саня (31.03.2000)

ВВ
26.08.2003, 10:12
еще микроскопы и почему-то в большом деревянном сундуке телескопическая труба. скелеты касатки (или части), белухи и дельфина, кажется забыла про нерпу.

Злыдень
26.08.2003, 10:57
Вероятно, я повторюсь. И еще более вероятно, я не скажу ничего дельного для вашей ситуации. Но у меня такой номер прошел. У нас ситуация была несколько иной: я сам очень не люблю, когда вокруг меня много лишних вещей, особенно, когда я работаю. Две книги на столе одновременно - уже много. Бардак мне мешает жить, потому как сжирает много времени. У жены отношение к этому не столь критичное было. То есть с чистотой у нее - полный порядок (еще и постарательнее меня полы вымывает). А вот с раскладыванием вещей на место - хуже. Сама же, кстати, от этого и страдала, когда чего-нибудь срочно надо, а нетушки :)
<P>Сначала я оградил от обардачивания "свой угол" - просто заявил, что на моем столе лишние вещи не могут находится дольше 5 минут, а то больно стратегически удобно стоит стол, чтобы на него сваливать всякий хлам. И это заявление я неукоснительно заставлял всех выполнять :))
<P>Во-вторых (это самое главное, наверно), жена сама завидовала тому, как я могу поддерживать порядок. Я ей не раз, помогая навести его в ее делах, показывал, что выгоднее не сваливать вещи в кучу, а потратить 10 секунд на их сворачивание (не особо аккуратное, но и не комом), чтобы потом не рыться 5 минут в суете и спешке, куда же задевалcя этот свитер. А всякие мелочи удобно держать в коробочках, коробках и коробищах, зачастую по принципу матрешки :)) В общем, системный подход :) Кстати, ваш муж, программист, может проникнуться этой идеей :) При этом внутри коробок должен процветать "локальный бардак" - все лежит, как придется. Иначе упорядочивание превращается в шизу. Но в коробке с дисками и кассетами нельзя наткнуться на носки. И т.д. Ей такой расклад пришелся по душе, и все было решено где-то за полгода. К обоюдному, кстати, удовольствию. Как там дела у жены с ее личными вещами - мне неинтересно, но ничего нигде не валяется по квартире, а вещи общего пользования всегда доступны любому человеку.

МусяС
26.08.2003, 11:26
Ну не знаю - угол в комнате, стол, кресло?:)) капчик?:)) Полочки?:)) Все его вещи берете и туда - горой:))) Его вещи?:)) Вот и пущай НА них сидит:)) А ту вещь, которая велезет за переделы "территории" в помойку. Конечно, будет орать. Успокоится:) Помню, после очередной чистки шкафов, дед страшно орал - ГДЕ МОИ БЕЛЫЕ ШТАНЫ, которые я купил в 47-ом году?:)))) Не шучу, так и было:))))))))))))))))))))))))))

МусяС
26.08.2003, 11:31
Насчет своей кружки - с ней хожу в обнимку:))) Лишние прятала:)) Дык находил же:)) Ко всему прочему - брат - весьма порывистый мужчинка - пока кружки из тайного места тащит - половину посуды грохнет:)) Так что... МНе дешевле помыть:)) Сегодняшня фишка брата: утро. орет, носится, как угорелый по квартире - где мой зонт!!???? Ааааааа!! Я включаюсь в поиски. Нет зонта. Говорю - потерял небось. Неее, находим в конце концов:))) В холодильнике:)))))))))))))))) Гы:)))))))))))))))

Rony
26.08.2003, 11:50
У нас то же самое.
- покушать есть?
- да, на плите сковородка с курицей и кастрюля с рагу.
- оно холодное.
- включи газ и разогрей, плиз, я работаю.
- я лучше потом поем. я не голодный.
Результат: бросаю работу, иду на кухню. разогреваю еду, накрываю на стол и т.д.

Зато если он работает по ночам (на кухне с ноутбуком) потому что в комнате я сплю - прлявляет чудеса находчивости. умудряется делать бутерброды из невообразимых компонентов, находить в шкафу нужное ему варенье, готовить замороженные котлеты, я уже не говорю о разогреве готовой еды.
Но при этом хлеб не отрезается, а отламывается или открамсывается ножом как попало, сыр убирается (или остается на столе) без упаковки и, ессно, засыхает, чай наливается в несколько кружек (одну он может налить, потом пойти с ней в компану, забыть там кружку и потом долго искать ее. не найти и налить новую и т.д.).
В общем, целесособразнее и проще кормить его самостоятельно - накрывая на стол и убирая со стола. Мне же меньше проблем.
В общем, я уже привыкла и весьма ровно к этому отношусь - просто делаю так. как удобно мне. Мешает мне его разбросанная одежда - уберу сама. Раздражает крошки по столу - порежу хлеб сама. И т.д. И нет проблем:-)

Золото
26.08.2003, 12:20
а мой (из физтеха тоже, вах))) ) при таких приготовлениях мусора об мешок спотыкается, аккуратно (!) мешок в угол передвигает и уходит без оного ! )))))

Stya
26.08.2003, 12:42
Свет! Пока никак :(. Если что - позвоню!!!

kaschtanka
26.08.2003, 12:46
Уууу, а я-то думала, что Вы о бардаке говорите! Вполне рабочая атмосфера :)

kaschtanka
26.08.2003, 13:17
Добавлю, у нас примерно так же выглядит. Зато сколько ребенку раздолья, когда его сюда запускают! Могу час и больше спокойно в интернете сидит, он занятой рядом ползает, лишь бы не мешал никто :)

Кира
26.08.2003, 15:13
"покушать есть? - да, на плите сковородка с курицей и кастрюля с рагу. - оно холодное. - включи газ и разогрей, плиз, я работаю. - я лучше потом поем. я не голодный. Результат: бросаю работу, иду на кухню. разогреваю еду, накрываю на стол и т.д." Это же Вас элементарно шантажируют, давя на Вашу ответственность...Я даже у сына это дело искореняю. Диалог как пример - Мам, налей молока пож.(значит хочет молока, правильно?) - я сейчас не могу, занята. налей сам. - да нет, ладно, я не хочу. Тогда я встаю и иду и наливаю ему молока - даже если начинает кричать что ему не надо :) и с очень недовольным выражением лица и говорю ему при этом про его ленищу, и про то, что он заставил меня оторваться от работы, и что у нищих слуг не бывает и т.д. и долго.. :) Поехал к бабушке с дедушкой в гости - те обалдели. Он более самостоятельный чем мой отец, которого мать избаловала в этом плане. Родители говорят - чего-то хочет - не бабушку гонит, а встанет, нальет себе (или положит), выпьет, и чашку в раковину поставит.. Вот в таком духе.. Надеюсь, что из него не вырастет такой инфантил в этом плане, как тут описывали :)

Кира
26.08.2003, 15:18
Проголодается посильнее - справится, не грудной ребенок.

Rony
26.08.2003, 17:10
Но при этом мне сложно объяснить тот факт, что "этот инфантил" помогает родителям, берет на себя все их трудности и часто решает за меня мои проблемы.
Я не оправдываю, просто есть у меня ощущение, что в любом мужчине присутствует капля инфантилизма, но выражается она по разному. Кто-то до 30 лет на шее у родителей сидит. кто-то ужин разогреть не может и т.д.
Вопрос только в том, каким образом эта капля инфантилизма компенсируется положительными качествами. У меня, наверное, не самый плохой случай - работает много, зарабатывает достаточно, много внимания уделяет мне, очень заботится о родителях и т.д. А то, что не умеет стирать и готовть... Ну не научили, а теперь уже вроде как поздно переучивать. Не ругаться же..

Кира
26.08.2003, 18:47
я уже писала выше, что мой муж вообще за собой в жизни со стола ничего не убрал :) меня это не напрягает ничуть, потому что он с лихвой это компенсирует своей заботой обо мне в других сферах жизни :) и для меня это даже в радость - името возможность поухаживать за ним в этой мелочи. Но привычка его разбрасывать вещи меня напрягала, и я с ней справилась (см. выше по топику где-то). И потом - в Вашем примере (с курицей и рагу, которые нужно просто разгреть) Вы спокойно можете не нестись сайгаком делать самой, а продолжать заниматься своими делами :) проголодается - разгреет. Это же не сготовить то же самое рагу :))

Ежа
27.08.2003, 07:18
получить у правительства Москвы разрешение на постройку сарая рядом с домом.

У нас например в холодильнике и во всяких прочих местах живут всякие козявки. Иногда, ес-сно убегают на свободу. Прячутся где-нибудь под плинтусом. А потом, улучив момент, кидаются на меня с воплями о помощи :-) Я конечно шучу, но воплю при этом еще громче козявок.

Natura
27.08.2003, 07:55
перестроить. Другие они! По другому устроены ВЕЗДЕ! У них другие жизненные установки и приоритеты. И если вам когда-нибудь удастся это осмыслить и принять, то уйдут из вашей жизни раздражение и непонимание.

Наверняка муж тоже желал бы, чтобы вы были другой. Например, не пилили и не дергали его по пустякам.

Шалтай-Болтай
27.08.2003, 08:00
вопрос - с бардаком-то что делать?

Natura
27.08.2003, 08:03

Шалтай-Болтай
27.08.2003, 08:05
... они, похоже, склонные жениться на биологах. :-) Им чаще жены понимающие достаются. Хотя бывают нюансы.

В нашей компании ходила баечка про пару знакомых. Там муж - серпентолог. Так невеста, отвечая "Да", выдвинула условие. Чтобы в их доме жила только одна ядовитая змея - она! Так и жили. В трехкомнатной квартире: комната супругам, комната ребенку, а в третьей - змеи. Правда, неядовитые.

Шалтай-Болтай
27.08.2003, 08:07
... чужое рабочее барахло мелкого калибра в больших количествах? Вы это умеете? Или предлагаете сгрести в кучку и накрыть простынкой?

Шалтай-Болтай
27.08.2003, 08:12
Похоже мой муж предпочитает системный подход сугубо теоретически.

Отгородить что-то я могу. Например, на пеленальном столике ;-) у меня относительный порядок. Там муж не гадит. :-) Но меня общий пейзаж смущает.

Timur
27.08.2003, 08:15
Или почитаете Записки жены программиста Экслера :))

Злыдень
27.08.2003, 08:51
Между прочим, легко действует. Именно так я отвоевывал свое рабочее пространство. Все, что залеживалось дольше 5 минут, сгребалось в кучку в условленном месте. А есть и изначально придуманная кучка - это ящик с игрушками сына, где все лежит внавал и накрыто крышкой. Я ж говорю, с бардаком бороться не надо, его надо локализовывать в замкнутом пространстве :)

Timur
27.08.2003, 08:55
Спокойствие, только спокойствие :))
Но где его взять ?! У меня муж - программист, который никогда не убирал у себя дома. В нашем совместном 2этажном доме убирает!!! После моего занудства, воплей и пр. Но, убирает. Конечно, не до музейного состояния. Но и это здорово.
Я одна просто не могу физически убрать огромный дом, а чужих он не терпит.
Но это лирическое отступление, я думаю, что есть несколько стимулов, для того, чтобы он убирал - первый, это жалость (ему жалко меня и моих сил), второй, я стараюсь, чтобы в уборке сразу участвовали все (никто не злится, что он убирает, а остальные сидят) и третье, я страюсь вбить всем в голову, что уборка полезна для здоровья, тк все страдают аллергией.
И еще, о коробочках и шкафчиках.
Муж, у которого страшный бардак во всех хозяйственных ящиках и коробках по всему дому и в гараже, ничего в них не может найти, так же, как и свекр в своей однокомнатной квартире с кучей каталогизированный коробочек. Так что, боюсь. что коробки - не панацея.

Злыдень
27.08.2003, 09:09
а и пусть он ничего не может найти в своих коробках. Главное чтобы коробки стояли красиво :) А уж поиски чего-то в их недрах - это его проблема, не находите?

Godiva
27.08.2003, 10:16

Natura
27.08.2003, 13:43
его рабочим и любительским барахлом выделена отдельная комната, в быту ласково называемая "бомжатницей". Всякая уборка на территории "бомжатницы" категорически запрещена и даже карается. Для помощницы по хоз. на двери даже повесили череп с костями после того, как она по наивности решила, что ничего не случится, если смахнуть пылюку с подоконника. Ан не тут то было, колыхнувшаяся занавеска повредила ценный и хрупкий экземпляр, сушившийся в уголочке подоконника. Я мужнин бардак уважаю, равно как и его территорию. Это его мир, его жизнь. Он там чувствует себя КОМФОРТНО.

Представляю, если бы муж вздумал соваться в мою спальню со своими порядками, а тем более убирать моё барахло. Например, навел бы "порядок" в моей косметике, т.е. "сгреб всё в кучку и накрыл простыней". Скандал, как минимум. Так что этого я вам как раз не предлагаю.

Ришка
27.08.2003, 22:10
Там сидят диверсанты против всего лучшего, что есть на земле (читай - против женщин) и заражают их вирусом шизоидности... По-моему, так ;-)

Ришка
27.08.2003, 22:15
Если убрать один стеллаж, его содержимое в трех коробках поставить в коридоре, убрать один монитор и прибавить два сервака, да еще снять шторы и лампу - я просто как дома :-)!!!

Это - порядок. Честное слово, это - нормальный, качетсвенный, вполне приемлимый порядок :-)...

Ришка
27.08.2003, 22:21
Вот, кстати, еще одна особенность программистов... Папа мой сейчас в большом НИИ знаменит тем, что способен по своим программам в одиночку рассчитать гидроаккустическую систему для атомной подводной лодки. О том, что программирует муж, я даже рассуждать не берусь - это подчас за гранью понимания простого смертного. Ни тот, ни другой не в состоянии включить стиральную машину...

По-моему, это что-то, связанное с Y-хромосомой.

Ришка
27.08.2003, 22:33
А если пара кольчуг, десяток тренировочных и "парадных" мечей, пара шестов, два напроч (до состояния жеваной вафли) разбитых щита, три шлема, палатка, спальники...

5 кило проволоки (ладно, проволку и щиты выкнили при прошлом переезде), запас текстолита...

Все мужья, по-моему, выдаются только с нагрузкой ценного и сверхценного багажа.

Vesta
27.08.2003, 22:36
Давно у себя подозреваю :-) Ужасно раздражает беспорядок! Устану вусмерть, но порядок сделаю. И, точно, передается по наследству: отец уже еле ходячий был перед смертью, а все, знай, порядок в шкафчиках да на полках наводил...А вот у сына пока не прослеживается "диагноза" :-)

kuku
27.08.2003, 23:26
Остается вычислить цену ответа на вопросы Ш-Б - сколько стоит приобретение квартиры, где подобные принципы невмешательства можно технически применять на практике :))).

Звирушка
28.08.2003, 10:26
Вот-вот, если б можно было локализовать мужа в отдельно взятой комнате :)) У меня по всей квартире стопки ДВД, компашек, кружки от пива остаются там, где последний раз валялся муж, там же валяются пакетики от кальмаров. Хорошо хоть удалось убедить :) убирать после себя посуду со стола (мыть уж ладно сама буду). Сын перенимает те же привычки - где играли/кушали, там и оставили. Я сама не поборница идеальной чистоты, но иногда берет отчаяние, когда после выходных окидываешь взглядом квартиру.

Kира
28.08.2003, 16:08
я прибирала квартиру так, что муж потом ничего найти не мог.. после предупреждений, естессно, чтобы убрал свое барахло.. Научился убирать вещи из мест общего пользования до того как я наложу руки :)

Flicka
28.08.2003, 16:34
:-) гы-гы про шведские помойки :-) у нас это я, кто не может пройти мимо. Что только мы оттуда не приволокли, одних столиков штуки 3, 3 кресла, кучу уличных стульев... вот недавно нашли с подругой такой диванчик классный, так он еще и раскладывался как оказалось, выглядит как новый, я б не отказалась себе такой в Питер на кухню поставить.
Сейчас у меня идея бзик - найти ножки к кровати. Нам кровать подарили, но она без ножек, стоит на полу, вообще пробем нет, но я сейчас беременная, неудобно мне так низко, а ехать только за ножками в икею... ну мы больше денег прокатаем на автобусах. Вот думаю накопать ножки на помойке, благо кровати выкидывают, ножки можно просто отвинтить :-) )))


Все барахло пока копится. Благо место в кладовках есть и в подвале. Как только место кончится, бум выкидывать. или при переезде выкинем, все равно мы тут пока временно.

Flicka
28.08.2003, 16:38
если в холодильнике живут козявки, то где же живет еда? :-) у нас в холодильнике только прикорм рыбий для рыбалки живет.

.
Svetlana A.*
28.08.2003, 17:30
Да ладно в трехкомнатной, у нас знакомые так в однокомнатной жили :) Со змеями :) Но ядовитых они выдворили когда дите родилось.

Жили бы мы отдельно, пусть и не в трехкомнатной... много кого завели бы. В ванной например хорошо крокодилов держать и мышей летучих. :))


Склонность есть, точно :) Иначе видимо не выжить:)

Только такая еще тенденция...представителям "полевых" специальностей жениться на генетиках и молекулярщиках (не один десяток таких пар разного возраста и семейного стажа знаю).

Однако.. при всей терпимости и понимании - хотелось бы все же чтоб зоопарк и музей с детской, спальней и кухней не совмещались, по возможности:)))))))

Я писала уже, пардон за повтор - полез как-то мой папенька в холодильник за сосисками, а в пакете оказались вовсе не сосиски, а мороженые крокодильчики для студпрактикума:))))))

Теперь холодильник с 3 полками, у мужа на полке много... всего интересного. Стрижа вот давеча дохлого нашли во дворе, совсем свеженького... мож через пару месяцев до работы донесет.. :)))
Светлана и Саня (31.03.2000)

Maria Medvedeva
28.08.2003, 22:12
Я вот все жду, когда же кто-нибудь телеыизор выкинет, а то деньги тратить не хочется на эту ерунду. У нас есть отличный стул с помойки - какой-то офис ремонтировался - выкинули абсолютно новый стул. Но муж еще плюс к жтому тащит и то, чему место на помойке - доски какие-то, ломаный радиоприемник..А если что-то из этого вдруг раз в полгода пригождается - сколько при этом шума, "вот, ты-то выкинуть хотела, а я!"