Просмотр полной версии : Кодирование. Кто что знает?


Лапа
26.08.2003, 09:58
Здравствуйте всем! Может кто помнит, несколько месяцев назад я открывала топик "Он спивается, помогите".
Это, своего рода, продолжение:-)

Из названия уже понятно о чем пойдет речь. Мой молчел все это время безуспешно пытался сам бросить пить. Много всего было, но сейчас не об этом. В результате: сейчас он в наркологической клинике. 5 дней его там чистили и возвращали к жизни, сегодня будут кодировать.

Вчера мы очень долго общались с врачом по этому поводу, но интересно узнать мнение людей, кто так или иначе с этим сталкивался. Последствия, плюсы, минусы и т.д.

Спасибо заранее.

Зай
26.08.2003, 10:03
У меня знакомая кодировалась. Первый раз на два года. Это ей только на пользу пошло - похорошела, "за ум взялась" - на работу устроилась, за собой следить стала и т.д. Потом, когда код закончился, опять стала пить - снова пошла к врачу, ей врач сказал, что лучше не кодироваться, а держаться самой, а всем знакомым сказать, что опять на коде. Так она года три держалась. Сейчас может выпить, иногда и в зюзю, но не так, как раньше - пятидневные запои. Вобщем только на пользу пошло.

Елена Д-ова
26.08.2003, 10:20
Один бывший одноклассник кодировался. Ему абсолютно не помогло. Начал пить практически сразу, из спортивного интересу " а что будет, если..." Кстати, ничего особо страшного, кроме головных болей не было. Через полгода съездил, раскодировался и продолжает пить.

Так что, кому как, это во-первых. И, во-вторых, помогает только если человек САМ осознал свою проблему и действительно хочет "завязать". Впрочем, это справедливо для любых способов лечения алкоголизма.

Братец Лис
26.08.2003, 10:45
Если психологическую установку на "не пить", то работает только с внушаемыми и малообразованными людьми. Иногда так называют и другие методы борьбы с алкоголизмом. Например, инъекцию специальных химпрепаратов. Это уже более эффективный метод. Есть еще и всякие "торпедо". Это уже "зашиться". Делается хирургически, но из-за осложнений то ли совсем запрещено, то ли малоприменимо.

Лапа
26.08.2003, 11:06
Братец Лис, я за эти пол-года уже научилась разбираться во всех этих методах, прочитала много всего. Его не зашивают, а именно кодируют. Психологическая установка. Он далеко не малообразованный, но довольно внушаемый. Врач вчера рассказывал о последствиях, если выпить. Малоприятно, на самом деле. Даже мне стало не по себе. А мой молчел довольно трусоват в этом плане, на него должно подействовать. Потом он будет работать с этим психотерапевтом один или два раза в неделю.

Братец Лис
26.08.2003, 11:26

erudit
26.08.2003, 19:18
Я несколько раз видел смерть людей выпивших после специального лечения. Это было и после "зашития" и после психологического внушения. В одном из случаев я знал человека хорошо, он сам был медицинским профессионалом и гипнозу не поддавался. С концертов гипнотизёров его просили удалиться чтобы не мешал. Смерть наступила примерно через 10 - 15 секунд после принятия спиртного. Так что лучше не шутить если кодирование было сделано профессионально.

Artemis
26.08.2003, 20:03
У меня не было большого опыта общения с кодированными, но к самой процедуре я отношусь крайне негативно.
Дело в том, что причины, по которым у человека появляется желание выпить, после кодирования не исчезают. И подсознательно он ищет другие способы решения проблемы. По сути - алкоголизм - это форма аутоагрессии (т.е. агрессия направленная на себя самого). Следовательно, после кодирования человек ищет другие формы выброса агрессии. Она может быть обращена как на себя так и на других людей. Поэтому после кодирования человек часто становится злобным и агрессивным, иногда появляется тяга к самоубийству, может появиться интерес ко всему мертвому, часто этот человек разрушает все вокруг себя - свою семью, свою карьеру.

Как можно справиться с алкоголизмом я напишу в другом топике.

Братец Лис
26.08.2003, 20:04
Иначе с трудом представляю, как можно случайно увидеть смерть нескольких человек от приема алкоголя.

Artemis
26.08.2003, 20:10
Способ, который я предлагаю,требует некоторой силы воли и долговременной концентрации усилий.

Итак, первое, что нужно запомнить - не должно стоять задачи - бросить пить.
Бросивший пить алкоголик на всю жизнь остается алкоголиком.
Должна стоять задача - научиться употреблять алкоголь.
Употреблять грамотно, в меру, в удовольствие себе и окружающим и без негативных для себя последствий.

В чем отличие не алкоголика от алкоголика - в отм, что неалкоголик употребляет алкоголь сам. И контролирует ситуацию. А в случае с алкоголиком, алкоголь употребляет его и контролирует ситуацию.

Итак - основная задача - поставить алкоголь на службу себе, а не служить алкоголю.

Продолжение следует.

Artemis
26.08.2003, 20:18
В первую очередь, избавляясь от алкогольной зависимости, неплохо бы навести порядок у себя в голове. Для этого существую психологи. Чем лучше прочистишь мозги, тем меньше поводов для пьянства.

Второе - подобрать себе как можно больше "алкоголезаменяющих" вариантов.
Для снятия стресса, например, можно походить а психологические семинары. Для проведения досуга - можно примкнуть к тусовке спортсменов и туристов.

Неплохо бы прошерстить свой круг общения. Основы его должны составлять люди, которые с одной стороны понимают его проблемы и не осуждают его, с другой стороны - не алкаши, которым не с кем выпить. Те люди, которые не будут тянуть его в пьянство.

Продолжение следует.

Artemis
26.08.2003, 20:23
Следующий шаг - последовательно ограничивать свое употребление алкоголя и сводить его к приемлемым рамкам.

Вот список ограничений.

1. Не пить на рабочем месте. Не напиваться перед работой и ответственными мероприятиями.

2. Ограничить употребление алкоголя на корпоративных пьянках до минимального количества -один бокал вина, рюмка водки или кружка пива.

3. Не пить более одного дня. Не похмеляться.

4. Постепенно ограничивать употребление алкоголя - сократить до 1 дня в неделю. После этого чаще 1 раза не пить, реже - можно.

В следующем погсте - о том, как именно нужно пить.

Artemis
26.08.2003, 20:34
Итак.
Пить надо:

1. В хорошей компании, хорошие напитки и под хорошую закуску. Из кого должна состоять компания - см. в предыдущем посте. Однозначно это должны быть люди достаточно близкие, чтоб перед ними было не страшно напиться. В случае напития, собутыльники ни в коем случае не должны над человеком издеваться, тыкать носом и его упрекать. А наоборот - хвалить за достижения в сфере установления контроля над алкоголем.

2. Перед выпивкой предлагаю следующий ритуал: обратиться к бутылке с употребляемым напитком, а еще лучше - к товарищу алкогольному эгрегору (он же тов. Бахус) и попросить у него подарить вам приятное времяпрепровождение без негативных последствий. После окончания выпивки тов. Бахуса надо поблагодарить за выполнение просьбы.

3. Иногда могут возникнуть ситуации, когда человек хочет упиться в зюзю. Надо себе это позволить. Наутро поблагодарить Бахуса за расслабон и не пить как минимум до следующего дозволенного срока.

4. В процессе выпивки человека может потянуть на подвиги. В этом случае стоит подыскать себе компаньонов для подвигов и выбрать наиболее безопасную форму совершения подвигов.

5. В случае возникновения агрессии, если эта агрессия направлена "на мир" в целом - бежать к психолгу. В случае если на конкретного собутыльника - с этим собутыльником лучше не пить.

Вот и все. Удачи всем пьющим и им родста\венникам в осуществлении этого плана.

erudit
27.08.2003, 05:20
Поработайте в медицине 40 лет, увидите.

Таня
27.08.2003, 05:52
На 03.ru,есть нарколог Григорьев Михаил Юрьевич.
Задайте любые вопросы ему,он очень опытный специалист!

Братец Лис
27.08.2003, 06:19
Он сам из "бывших", так что знает предмет со всех сторон.

Лапа
27.08.2003, 08:51

Ева и дети
27.08.2003, 09:49
Наш безалкогольный стаж уже 5 лет!Мы,похоже,справились.Хо тя страх,конечно,остался.Но меня очень радует,что у мужа очень поменялись за эти годы внутренние установки и он сам абсолютно объективно оценивает и свое прошлое и свое настоящее.Что касается советов,то они очень правильные,но в случае настоящего алкоголизма они,увы,не работают.Алкоголизм-болезнь,и нуждается в квалифицированном лечении.Тактику и приемы лечения выбирать должен врач.

Artemis
27.08.2003, 10:17
Возможно, в этом случае кодирование как временный выход действительно поможет.
Но советую через полгодика его раскодировать и попробовать сделать то, что я написала.

Artemis
27.08.2003, 10:19
К сожалению, врачи не умеют лечить алкоголизм - они умеют только консервировать его в латентной стадии.

Ева и дети
27.08.2003, 20:31
У меня по этой части большой опыт.Другое дело,что любая зависимость-это навсегда.И надо осозновать и принимать сие,как данность.

Ева и дети
27.08.2003, 20:35
Но,честно,просто ненавижу,когда мне попадаются подобные высказывания и статьи.Понимаете,это позиция человека,который реальную проблему и в глаза не видел и верит в чудеса.Более того,внушает другим,что чудеса бывают.ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ!Есть люди,у которых организм устроен так,что пить им НЕЛЬЗЯ СОВСЕМ.Это,видимо,определе ный дефект обмена веществ.Им что глоток,что бутылка-все едино.На фоне зависимости такой человек будет пытаться снова и снова следовать вашим советам,пока не сопьется совсем.
Сила воли в том,чтобы признать,что мне это НЕЛЬЗЯ.Никогда и нисколько нельзя.Ну,как аллергику например.А попытка научиться пить в данном случае-самоубийство.

Artemis
27.08.2003, 22:26
У меня есть примеры того, что зависимость - это не навсегда.
Под лечением алкоголизма я подразумеваю именно лечение зависимости.
В противном случае - увы, до первой рюмки.

Artemis
27.08.2003, 22:34
Ева, те люди, которым пить нельзя, не пьют. У меня коллега такой. Как-то по необходимости распил с заказчиком бутылку вина в командировке.
Мы с его женой потом весь вечер и следующий день бегали вокруг него с водичкой и мокрыми полотенцами. И по доброй воле он в себя это не впихнет.
Чудес действительно не бывает. Описанный мной способ требует большой работы над собой. И желательно - работы родных и близких как над собой, так и над общей проблемой. Но вылечить алкоголизм, увы, можно только так.

ania
27.08.2003, 23:24
Я Еву поддержу в том, что этими проблемами должен заниматься врач. В крайнем случае - психолог с соответствующей кварификацией. Алкоголизма одинакового не бывает, он у всех разный. Поэтому всякие советы ...имеют мало смысла. Их должен давать профессионал, как и в любом другом деле.

Oxana S.
28.08.2003, 05:35
"Профессиональное" кодирование - это когда как у Высоцкого было. Когда в организме находится вещество, способное при взаимодействии с алкоголем вызвать необратимую реакцию. А все теперешние кодирования (даже судя по тому, как "раскодировывают":)) - по сути просто плацебо, самообман.

А умереть, как известно, и по убеждению можно - если воображение хорошее.

Всего хорошего,<br>
Президент Ассоциации <a href="http://elkito.ru"target="_blank">ЭЛКИТО</a> <br>
Руководитель проекта <a href="http://priznaem.ru"target="_blank">Конкурс WebПризнание </a> <br>
Автор проекта <a href="http://8ya.ru"target="_blank">8яКлубМногодетныхСемей</a><br>
Пресс-секретарь <a href="http://inforus.org/news.php"target="_blank">Консорциума Инфорус </a>

8)
28.08.2003, 11:28
IMHO, это утопия, и вредная притом. Этот способ, может быть, и работает, но только если пьянство с уровня вредной привычки не перешло еще на уровень алкогольной зависимости. В последнем случае в голове алкоголика формируется четкий путь к получению удовольствия - не отказывать себе в выпивке. Этот путь может быть загорожен и завален чем-нибудь, могут активно и лучше работать другие пути, на него может быть наложено табу, но он существует в памяти алкоголика на протяжении всей жизни. И алкоголь, принятый в любой компании и в любых обстоятельствах, этот путь активизирует. <BR>
Поэтому настоящий алкоголизм неизлечим. У алкоголика могут быть два состояния - либо он пьет, либо он не пьет. В последнем случае с ним можно иметь дело и задача его - максимально поддерживать это состояние.<BR>
По теме - кодирование, вместе с желанием алкоголика перестать пить, работает. Но по окончании срока кодирования у алкоголика часто "срывает крышу", и он возращается к своему. А "перекодироваться" заранее у него нет потребности - вроде, он теперь "не алкоголик", так чего беспокоится...

Маруся
28.08.2003, 18:34
Как-то в компании разговорилась с мужиком одним, оказался наркологом, долгое время в Москве "зашивавшим" алкоголиков (сейчас живет в Швеции, работает обычным терапевтом). Он подробно (за бутылочкой виски :-)) рассказал о своей прежней работе. Я подозревала что это так, но тут как бы из первых рук рассказ... Вобщем никакие страшные препараты не вводят, все это для вида + психологическое внушение. Вводя шприц, пугают, что-то нюхать дают и т.д., чтобы выглядело правдоподобно. Умереть такому "зашитому", если выпить, можно только от собственного страха. Все это, если верить тому гражданину, и практикуется. А "специальные химпрепараты" то ли запрещены вообще, то ли еще чего, вобщем все это обман. Но работает. Для этого надо, чтобы человек был внушаем и верил, что умрет, если выпьет.

Юля
28.08.2003, 19:23
У меня папа закодированный, ему делали иньекцию. Первый раз поставил 9 лет назад на 3 года. Не пил и не хотелось и уже оставалось пару месяцев до окончания этих трех лет, он сильно поругался с мамой и встретил старых друзей и те предложили выпить, ну он с горя и набрался. Его еле откачали, сам потом рассказывал, думал, что кони бросит, так ему было плохо. Откачали и он решил, что сам еще не может с этим бороться и закодировался снова. И вот уже столько лет прошло, а он все равно кодируется всякий раз как заканчивается срок предыдущей. Не уверен, что не начнет опять:-).

Ева и дети
28.08.2003, 20:16
НЕ НАВСЕГДА.Это можно будет утверждать только тогда,когда тот,о ком вы говорите,умрет от старости,так и не вернувшись к пагубной привычке.Во всех остальных случаях мы рассматриваем лишь временной промежуток,в течении которого человек не пьет.И мы не можем гарантировать,что какое-либо событие его жизни не заставит его вернуться к бутылке:-(.

Ева и дети
28.08.2003, 20:20
Потому что самая сильная зависимость-психологическая.Но и физиологию не учитывать нельзя.Кстати,профессионал никогда подобных советов не даст.Ибо самая толковая,на мой взгляд,программа избавления от зависимости "12 шагов" не предполагает питья по чуть-чуть в хорошей компании.

Ева и дети
28.08.2003, 20:26
Реально знакомого с проблемой.Меня,если честно,одно время очень злили разговоры на тему "Захочет-бросит".Теперь я в чудеса не верю,увы.Но верю,что алкоголиков,в отличии от наркоманов,лечить можно и нужно.Только делать это нужно всерьез,не полагаясь на полумеры.Я уже писала как-то,что моего мужа не кодировали.Но с ним долго и серьезно работал психолог,он долго,очень долго был в депрессии,потом фактически строил жизнь заново.Хочется написать,что мы строили,но это неправда.Он все сделал сам,и по прошествии времени психолог сказал мне,что это был единственный способ-дистанцироваться от его проблем,начать строить свою жизнь,дать ему возможность САМОМУ справится с проблемой.Сейчас он человек,который не пьет.И к этому все уже привыкли.Но я все равно буду боятся.Потому что знаю: алкоголизм-это навсегда.Но главное,что меня волнует,как уберечь своих детей от этой беды.Наследственность у них по этой части аховая:-(

Ева и дети
28.08.2003, 20:31
Я не говорю об аллергии на алкоголь.Я говорю об обычном бытовом алкоголизме.Знаете,в моем городе 70% алкоголики.Так что у меня большая выборка,чтобы сделать выводы.И еще,я имела несчастье наболюдать развитие и алкогольной и наркотической зависимости,по ходу действия общаясь с наркологами,психологами и прочими специалистами.Это очень большой и очень печальный опыт.Поэтому я и пишу,что утверждать,что можно лечиться вашим способом по меньшей мере легкомысленно.

ania
28.08.2003, 20:43
Я бы тоже. Но и психиатры со специализацией в наркологии тоже ничего бывают. Не только 12 шагов, а большинство программ лечения предполагает по крайней мере временное, но все же полное воздержание. А то, что предлагает Artemis...там ниже уже кто-то написал, это похоже на какую-то начальную стадию или вообще т.н. "бытовое пьянство" - когда можно еще подключить волю. У всамделишного алкоголика воля не работает, увы, в этом одна из самых больших проблем. А чтобы она заработала, надо какое-то время вообще не пить. Про кодирование могу дать ссылку, там все написано...
http://inter-pedagogika.ru/shapka.php?sect_type=15&menu_id=65&section_id=767

Ева и дети
28.08.2003, 21:11
ОЧЕНЬ надеюсь,что меня это больше не касается...Наивно,но очень хочется верить.

ania
28.08.2003, 23:01
Да нет, ссылка не для Вас :-), а для общественности, если кому-то интересно, что такое кодирование. А Вы постарайтесь не бояться, страх ведь притягивает плохие последствия (ну или мы сами их себе программируем, по-разному можно это назвать :-)) Вы же наверняка знаете о созависимости. наоборот, настраивайте себя, что ЭТО никогда больше не будет иметь места в вашей жизни и что Ваш муж будет молодцом, это очень важно. Удачи Вам и здоровья!

ania
28.08.2003, 23:06
Это все так. С другой стороны, НИКТО не может также гарантировать, что любой (каждый) здоровый человек, никогда не бывший алкоголиком, завтра не возьмет и не сопьется :-) Нельзя жить с ежедневным страхом, что это повторится, нужно как-то с ним (со страхом) бороться.

Artemis
29.08.2003, 19:23
Если вы читали, пойти к психологу и почистить чердак + похищать психотренинги - эти рекомендации у меня чуть ли не на первом месте стоят.

Artemis
29.08.2003, 19:28
Именно - какое-то время. Чтобы человек научился ощущать себя трезвым. И чтобы снять хим. зависимость.

А алкоголики бывают разные. Причем тем, у кого действительно не работает воля, кодирование, увы, как мертвому припарка. Другое дело - люли, которые не считают нужным использовать свои волевые качества для того, чтобы бросить пить. Потому что питьем они решают свои проблемы.

Artemis
29.08.2003, 19:34
Кто-нибудь из этих алкоголиков испробовал этот метод и выполнил все эти рекомендации от начала до конца?

ania
29.08.2003, 19:35
Знаете, что в Ваших постах смущает? То, что Вы даете советы, как "вылечиться от алкоголизма" (в последнем посте написано "вылечить алкоголизм можно только так" (т.е. описанным Вами способом, если я правильно поняла). Советы по лечению алкоголизма может (имеет моральное и прочие права) давать ТОЛЬКО специалист, имеющий соответствующую квалификацию. То, что Вы таким специалистом не являетесь, видно просто из факта того, что даете подобные советы :-), извините за тавтологию. И, как Ева выше написала, некоторым (большинству) такой совет может и навредить. В большинстве случаев требуется полный отказ от алкоголя, хотя бы временно, хотя бы для того, чтобы дойти до психолога и "почистить чердак".

Artemis
29.08.2003, 19:46
Суть метода в том, что человек просто расширяет набор стратегий, необходимых для получения удовольствия. Он может, к примеру,
а) ужраться и упасть
б) выпить пару бокалов вина и заняться сексом
в) сходить попрыгать с тарзанки или с парашюта
г) сходить на психотренинг
д) устроить велопробег с друзьями
е) сходить в суши-бар отведать лакомств японкой кухни и т.д. и т.п.

И вариант а) становится приблизительнонаравне с остальными вариантами. А то и самым нежелательным из всех перечисленных (голова с утра болит, да и людям в глаза после подвигов смотреть стыдно).
Кстати, некоторые люди, вылечившиеся таким образом, практически совсем не пьют - рюмочку могут пригубить, исключительно для приличия.
Не потому, что чего-то боятся, а просто им это уже не интересно. У них других радостей в жизни полно.

Artemis
29.08.2003, 19:56
Любой специалист-нарколог скажет вам, что алкоголизм неизлечим.
Человек, бросивший пить, увы, не перестает быть алкоголиком.
Так что же вы видите странного в том, что я пишу, что вылечить алкоголизм можно ТОЛЬКО так?
Реальные примеры излечения у меня перед глазами. И не бытовое пьянство, а как минимум 2 стадия.
Значит - вылечить можно.

Остальные методы позволяют добиться устойчивой ремиссии. Иногда. Но не лечат. Иначе почему так боится Ева за своего мужа?

Насчет временного отказа от алкоголя - не спорю. На 3 сталии как этап.

Маруся
29.08.2003, 19:59
Может это кому-то и помогло, не спорю, но скорее всего эти люди не были больны алкоголизмом, поскольку для алкоголика выпивка, как бы так сказать, не радость в жизни, а жизненная необходимость. Это химия. Удовольствие весьма сомнительное, скорее страдание. А радости жизни вполне могут существовать параллельно. То же, о чем Вы пишете, может работать в простых случаях, ну, допустим, привычка напиваться не всегда алкоголизм. Вы путаете понятия. Для алкоголика алкоголь - как кислород. Попробуйте убедить меня, что вместо того, чтобы дышать, можно вполне заниматься другими, более приятными вещами. Увы...

Artemis
29.08.2003, 20:20
Ну, это можно сравнить с вылеченной ногой и с ногой в гипсе.
Нет гарантий, что человек, вылечивший ногу не сломает ее второй раз.
Однако если перелом не вылечен, человек либо ходит в гипсе, либо снимает гипс и падает.

Artemis
29.08.2003, 20:21
Химическая зависимость снимается медикаментами.
Если речь идет о 3 стадии, конечно, человека лучше пролечить и какое-то время ему желательно не пить совсем.

ania
29.08.2003, 20:32
> Любой специалист-нарколог скажет вам, что <BR>
> алкоголизм неизлечим.

Позвольте не согласиться. Со сколькими наркологами Вы в своей жизни лично общались на эту тему? Вот то, что любой специалист точно скажет, так это что не существует универсального метода лечения, о ктором Вы толкуете. каждый конкретный случай требует индивидуального подхода. психика у всех разная, и у всех разная биохимия. кому-то и та и та позволят выпивать впоследствии без проблем, кому-то - строго нет :(

>
> Значит - <BR>
> вылечить можно.<BR>
> <BR>
> Остальные методы позволяют <BR>
> добиться устойчивой ремиссии. Иногда. Но не <BR>
> лечат.

А как Вы определите разницу между устойчивой ремиссией и излечением?


Иначе почему так боится Ева за своего <BR>
> мужа?<BR>
> <BR>

Это нелогичный довод. Ева боится скорее всего потому, что не может забыть о пережитом. у членов семей тоже всегда есть психологические проблемы.

Маруся
29.08.2003, 20:51
Это нельзя сравнивать. Потому что алкоголик вполне может не пить вообще, но от этого он не перестанет быть алкоголиком, даже если внешне это никак не будет проявляться, и никто никогда не увидит его пьяным. А вот сломаная нога - явление временное. Вы путаете понятия. Пьяница и алкоголик.

Маруся
29.08.2003, 21:02
Вы правда видели человека, у которого сняли хим. зависимость медикаментами навсегда??? И что это за лекарства? Я знаю стандартную капельницу, которую ставят при запое, я знаю лекарства для мозга типа кавинтона, знаю успокоительные типа фенибута, которые врачи иногда прописывают наряду с витаминами и т.п. Но предрасположенность убрать - это круто :-) Не верю. Этот человек - Ваш родственник? Что с ним было и как давно он вылечился? Можно поподробнее? Он пьет понемногу и не срывается???

Artemis
29.08.2003, 21:20
Тот, которому капельницу ставили - мой коллега. Потом его на полгода закодировали (вернее, закодировали на больший срок, потом он сам раскодировался). СЕйчас ходит на тренинги и
пьет чуть-чуть.
Со второй стадии слетали безо всяких капельниц.

Маруся
29.08.2003, 21:31
А Вы как-то связаны с этой темой, если знаете про других (не родственников), что они алкоголики, и даже на какой стадии? Откуда такие знакомства? (Если не секрет конечно) Ведь как правило всю правду, кроме близких родственников, и например лечащего врача, никто не знает.

Маруся
29.08.2003, 21:37
Согласна. Хорошие советы, но очень напоминают советы журнала "Космополитен". В данной проблеме универсальных путей нет.

Artemis
29.08.2003, 21:58
По симптомам.

Artemis
29.08.2003, 22:03
Ну, представьте себе пожизненный перелом. С перспективой пожизненного гипса.
Просто другие аналогии сложно подобрать.

Я о том и говорю - алкоголик может не пить вообще. Некоторое время, и за счет волевых усилий.
Но он не может пить умеренно. Одна рюмка - и многолетние усилия идут насмарку.

Artemis
29.08.2003, 22:06
Устойчивая ремиссия - это в случае алкоголизма означает, что после первой же рюмки все пойдет насмарку. Поэтому так и боятся родственники.

mamasha
29.08.2003, 23:02
hh

ania
29.08.2003, 23:37
Из словаря: "Ремиссия - временное ослабление (неполная ремиссия) или исчезновение (полная ремиссия) проявлений болезни". Если человек выпил рюмку после пары лет воздержания и не впал в запой - это он "вылечился" или все же алкоголик в стадии ремиссии?

8)
30.08.2003, 14:35
Да, но вариант "а" всё равно остается прямым и кратчайшим. Это как знакомая хоженая тропа - можно ходить более привлекательным кружным путем, но, задумавшись, мы бессознательно сворачиваем на знакомую тропку. Вариант, конечно, нежелательный, но ведь он себя "виноватит" за это... испытаваемое чувство вины делает вариант приемлемым. <BR>
Может, конечно, быть так, что у человека появляется цель, которая его целиком захватывает и ничто другое его не привлекает, но это ж редко. Мне, вообще, больше нравится американский подход к проблеме - "я не пью, потому что я алкоголик". У нас же принято наоборот - "я пью, потому что я алкоголик"... ну, и результат известен.

Маруся
30.08.2003, 18:49
:-) Тогда это ощущение со стороны, не более того :-)

Лапа
01.09.2003, 09:37
Проблема в том, что алкоголик и не сможет все это сделать от начала до конца. Он может и захочет, но не сможет. Всегда найдется повод чтобы выпить и оправдать себя.

На своем примере: в обед в ресторане - "что я не могу выпить кружку пива? все пьют, а я не могу?". Потом по пути из ресторана "что я не могу себе баночку джин-тоника купить???", потом за ужином бутылочку портвейна, приговаривая, какой он вкусный и хороший, а потом и ночью сгонять за бутылкой, оправдываясь тем, что теперь уже плохо, колбасит, заснуть не получается, страшно без выпивки остаться и т.д.

И с каждым глотком воля уменьшается, а пофигизм по отношению к себе и агрессия ко всему окружающему нарастает:-(

Так что, согласна с большинством: в случае алкоголизма это не работает.

Лапа
02.09.2003, 11:04
Ой, народ, какая у него сейчас депрессия!!! Это просто невыносимо. Причем, по утрам все более-менее нормально, а вечером весь уходит в себя, замыкается, раздражается на любое мое слово, не разговаривает, уходит в ванну и читает там книгу. Я понимаю, что это наверное пройдет, он не пьет всего неделю, после того как год пил не отрываясь от бутылки, и до этого прилично бухал...

Врач ему выписал антидепрессанты и витамины, он пьет прозак, еще что-то, ноотропил, глицин, компливит, на ночь феназепам и все-равно под вечер ходит чернее тучи, чуть-ли не шерстью покрывается и клыки отрастают :-o

Боюсь... а вдруг сорвется, не выдержит??? Сколько мне еще бояться? Час от часу не легче: то запой, теперь депрессия:-(

Ева и дети
02.09.2003, 12:42
Лапа,вы не слушайте наши умничанья,они вам не помогут.Ваш вариант в данном случае самый правильный!Мы тоже все это пили.Забавно,что хоть с кодированием,хоть без него отказ от алкоголя очень болезненный.Носитесь сейчас с ним,как с малым ребенком.Будте спокойны,предупредительны, ласковы и ничего не требуйте взамен.Понимаете,от того,как Вы сейчас себя вести будете,зависит успех лечения.Читает-пусть читает,главное-не пьёт!Бояться-это теперь,наверное,навсегда.Н потом страх притупится и будет легче.Я успокоилась более-менее,когда муж стал оценивать тех,кто рядом пьет.Трезво оценивать.
Вам еще много сил понадобится и терпения.Хорошо бы вспомнить какое-нибудь его трезвое увлечение или придумать его.
Может быть,уехать куда-нибудь...Вобщем,сил вам и еще раз сил.
И еще,когда совсем тяжко будет,вспомните: мы же вылезли-значит и вы выберетесь!

Ева и дети
02.09.2003, 12:45
Я никогда не забуду,как,уже похоронив брата,слушала " доброе" сочувствие разных умных,уверявших,что за большие деньги его можно было бы вылечить,что мы неправильно его лечили,что нужно было его держать дома и вырабатывать силу воли...Это все только больнее делало.Лапа идет правильным путем,это их путь и они его пройдут,я верю.Ну а сторонних коментаторов всегда много...Они же не прийдут в Лапину семью и не решат проблемы!

Лапа
02.09.2003, 13:13
Ева, спасибо за поддержку, мне она щас и правда нужна, все мои знакомые меня не понимают, типа "что ты с ним возишься, беги от него, намучаешься с ним еще" и т.д. От него все друзья и знакомые отвернулись, впрочем их можно понять, общение с ним не очень-то приятно, то был постоянно пьяный, а теперь мрачный, злой, закрытый.

Он ездил сегодня к психологу, и рассказал ему о том, что под вечер на него "накатывает", тот сказал, что так и должно быть, со временем все пройдет. Что радует, что он сам осознает свое отвратительное поведение, вроде понимает, что он только в начале пути и со временем все должно измениться.

ania
02.09.2003, 13:22
Лапа, держитесь, все так и бывает, это нормально. Постепенно он физически начнет лучше себя чувствовать, а потом и морально станет лучше. Знакомых не слушайте!! У нас в обществе странное отношение к этой проблеме: это считается вроде как болезнью, но болеть которй стыдно...бред. Те друзья, которые настоящие, никуда не денутся. А остальные, поверьте, не слишком и нужны. Держитесь, все у вас получится. Испытания нам даются не просто так, от них и польза кое-какая тоже есть :)

Тетеря
02.09.2003, 18:52
Друг моего мужа кодировался. Пил очень-очень сильно. Кодироваться решил, когда жена с ребенком собралась уезжать от него к своим родителям в другой город. Кодировался по методу Довженко (раньше рекламу часто показывали) сначала на 3 года, потом продлевал еще 2 раза. Общий стаж 7 лет. Говорит, что самое трудное это выдержать "сухой" период перед кодированием (сколько точно не помню, что-то около двух недель), и первое время очень сложно, когда ты уже другой (или очень стараешься им быть), а в глазах знакомых и родных ты всё тот же алкоголик, и кредит доверия уже исчерпан. В это время просто необходима поддержка близких. Ему повезло, у него жена - супер, да и друзья старались (скромно так). Мне со стороны видны только плюсы: еще одного родили (в этом году в школу пошел уже), семья очень дружная, закончил институт, второе высшее получил, с деньгами на порядок лучше стало (самый главный вопрос - квартирный - решили). В общем, для меня это очень яркий положительный пример кодирования. Удачи Вам и Вашему другу!

Ева и дети
02.09.2003, 21:05
Все будет в миллионы раз лучше!!!Знаете,я не очень люблю выставлять на общее обсуждение подробности своей жизни,но очень хорошо понимаю,каково вам сейчас.Так вот,мой муж до и после-это два совершенно разных человека.Тот,прежний,был эгоистичен,грубоват,резок, авнодушен к дому и семье.Нынешний ...я даже не знаю,по мне,так супер:-)И папа,какой он папа!Дети его обожают,души в нем не чают,да и он в них. Компания.Компания у нас поменялась.Какое-то время не было вообще никакой.Сложно было в гостях,благо,муж всегда за рулем-отмазка железная.Но та компания,которая у нас тепер,хотя и меньше,но,как бы это сказать,надежнее.И жизнь у нас ,ИМХО,интереснее!Намного.Сп росила мужа,что он бы вам сказал.Говорит,ПОЗДРАВЬ ИХ!!!Далее цитирую: "подходишь к той черте,когда понимаешь,что еще шаг,и ты будешь с бутылкой,без семьи,без детей.Страшно,конечно.Любо вмешательство в твою жизнь страшно.Но понимаешь,что выбора нет.А депрессия проходит.Просто слишком сильно все меняется,стиль жизни,привычки,друзья,окру ение,цели,планы...кстати,се час проще-есть что пить:-)Пиво безалкогольное,вино.Удобно-не надо никому ничего объяснять.А еще,надо чем-нибудь отвлечься.Кардинально.Спор т,компьютерные дела,даже сетевые игры,где и общаться можно,и пить не обязательно,машина,в общем,у любого человека есть к чему-то склонность.Рыбалка,грибы,н до искать и найти.И уделять этому больше времени,тем более,что раньше,скорее всего,времени на это не хватало.И не надо ставить себе далеких целей.Достаточно внушить себе,что это сделано на время...А потом,возможно ,и не захочется уже.Не стоит говорить себе,что это-все.На сегодняшний момент это мешает тебе жить.Значит сегодня не пью.И еще,не пить сейчас МОДНО,и не курить,кстати"( сказал,отправляясь на балкон с сигаретой:-)).Лапа,если хотите,предложите написать своего моему на мыл.Может он еще что подскажет.Я же,со своей стороны ОЧЕНЬ ВЕРЮ,что все у вас получится.ПОЛУЧИТСЯ!!!

Кимберли
02.09.2003, 21:25
У бывшего коллеги умерла жена, страшным образом, парализовало её полностью, самое ужасное что она ещё 2 дня в сознании была. :-( Молодая женщина, около 30, ребенок остался маленький... Вот вам и кодирование.
А я, признаться, думала что кодирование это просто "разводка". Мать у меня сколько раз кодировалась и всегда после этого преспокойненько пила без последствий.

Artemis
02.09.2003, 21:27
Лапа, идите с ним срочно вдвоем к психологу. Бегом бегите.
Пока он просто сидит и пьет таблетки, лучше не станет.

ania
02.09.2003, 23:33
Станет ему лучше, станет. К психологу пойти не мешает, но и без него непременно станет со временем лучше. Когда человек просто чувствует себя здоровым, это, знаете, ой как улучшает настроение :-)

жена наркомана
03.09.2003, 05:35
Мой бывший муж - наркоман. Повеьте, я понимаю, что это такое, наркоманы, алкоголики - нет между ними по сути никакой разницы. Лечили мы его, ездили по бабкам, заговаривали, кодировали. Только не дает это ничего, это я не только по своему опыту говорю, это опыт огромного числа людей, наркоманов и алкоголиков, а также их родственников. Я никого не удивлю, что главное - это психологическая зависимость. Когда мы впервые приехали в клинику, где он потом успешно лечился, он отказался там оставаться, потму, что боялся ломки. Когда мы приехали во второй раз он там остался. И сам потом говорил, что ломка - это ничего, по сравнению с психикой, и не только он так говорил.
Мой совет в следующем, и я действительно считаю, что это самое верное. Существует группа АЛАНОН, я точно не уверенна в названии, к счастью уже не помню. Должно расшифровываться что-то про анонимных наркоманов и алкоголиков. К счастью для себя - я уже не помню. Бывший муж одит туда до сих пор. Дело в том, что у них есть 2 группы - для больных (наркоманы и алкоголики) и для родственников. Лни собираются и обсуждают свои проблемы, это очень помагает, поверьте. Плюс у них есть стационарные группы. Это то, что прошел мой муж. Они занимаются по 12-ти шаговой системе. ОНА ДЕЙСТВУЕТ! Ребята находятсся до месяца в стационаре, потом выпускаются и ходят уже сами на сборы, они обычно проводятся несколько раз в неделю.
Я Вам очень рекомендую.
Поищите по ключевым словам инфо на инете, у меня ее, к сожалению (или к счастью), уже нет.
И еще - подумайте о себе, я знаю, через что Вам приходится проходить - врагу такого не пожелаю. Если будет желание - можно как-то поменяться мылами и поговорить.

Ева и дети
03.09.2003, 12:59
Что он к психологу ходит.И таблетки эти просто так никто не назначает!

Лапа
03.09.2003, 13:48
Ева, в пятый раз читаю и в пятый раз слезы наворачиваются. Я рада за вас, искренне, полностью, непонаслышке понимая то, что вам пришлось пройти. Надеюсь, что у вас это все в прошлом, любой здравомыслящий человек добровольно не откажется от нормальной полноценной жизни ради сомнительного удовольствия (и удовольствия-ли?!)Хочется верить, что мы пойдем по вашим стопам, и у нас тоже все получится...

А Ваш муж сильный человек и достоин уважения, так ему и передайте:-)

Ева и дети
03.09.2003, 19:34
И в Вас,и в мужа вашего.В конце концов,все мы дети эпохи глубокуго российского запоя,а сейчас пришло время менятся.Вот мы и меняемся,назло всему и всем.Так что держитесь.Держитесь изо всех сил.Наш пример,возможно,не настолько идеален,как кажется из коротких постов.Но мы победили,ПОБЕДИЛИ,а значит у вас есть шанс,не просто шанс,ШАНСИЩЕ,грех им не воспользоваться!!!

Ольга
05.09.2003, 07:17
с мужем первое время после кодирования.
У него тоже была жуткая депрессия, был злой раздражительный, тоже антидепрессаннты принимал...Я была в постоянной боязни что он сорвется..
Мы были в буквальном смысле на грани разрыва, у него был сильнейший запой, из которого он уже не мог выйти самостоятельно, пришлой вызывать врача на дом... После этого он не пил 3 дня, я буквально провожала на работу, пасла.
Кодирование было добровольно-принудительным - Я просто сказала, что или он кодируется и мы будем вместе, и я ему помогу во всем, но если нет, то я просто не могу продолжать жить с ним (так как нахожусь сама на грани нервного срыва - последние полгода перед этим - дни когда он был трезвым можно было по пальцам пересчитать).

Милая запаситесь терпением, ведите себя с ним.... ну как с большим больным ребенком...Ему действительно сейчас ОЧЕНЬ ТРУДНО, дайте ему понять, вы это понимаете....Все это ВРЕМЕННО!!!! Поверьте!!!

За полгода, что прошло у нас после кодировки, у мужа сменился и круг общения, появилсь новые знакомые, увлечения, мы больше времени проводим вместе, у него изменилось отношение к алкоголю вкорне. Он говорит- Мне противно смотреть на пьяных, как можно тратить
жизнь на это!!!

Терпения и сил вам! Искренне надеюсь что они не будут напрасными и будут вознаграждены!!!!
!

Лапа
05.09.2003, 09:50
Ольга, у нас точно такой же сценарий. И эти безумные запои, и врачи на дом, и постоянный стресс и бессонные ночи на протяжении именно полугода, и условие с моей стороны: или он кодируется и мы будем вместе или я просто вынуждена буду уйти. И я на самом деле ушла-бы, потому что сама была на грани срыва или сумашествия.

Главное, чтобы и дальше у нас было все по вашему сценарию:-) Спасибо Вам за ответ, чем больше положительных примеров, тем сильнее надежда на то, что это временные трудности и мы их преодолеем. Зато по-сравнению с тем, что мы пережили, все остальные проблемы кажутся такими мелочами!;-)

Валерий
17.06.2008, 21:10
Для тех у кого возникла проблема или выбор- кодироваться или не кодироваться, как человек, к сожалению, уже имеющий этот опыт говорю _ ДА. Я не знаю, как будет дальше (прошло полгода), но то, что эти полгода я живу как человек, а не как свинья- это уже счастье! Занялся делом которое забросил, нет стыда перед детьми за свою пьяную харю, на работе стал снова уверен и спокоен в себе. Ну и заработки тоже поднялись.Но даже и не это главное. СНОВА ПОЯВИЛОСЬ ЖЕЛАНИЕ ЖИТЬ ! ! ! Мне 45 , а уже ставил на себе крест, мол жизнь прошла,дети выросли. А сейчас как снова родился.
А я и не знаю кодировали меня или нет. Просто ввели препарат "Ева" и дали подписать расписку, что с последствиями ознакомлен. Страха нет(честно ! ) А пить просто противно. :)
Присоединяйтесь мужики ! ! ! :)

.
Juzel
22.01.2009, 08:15
У моего близкого человека была такая же проблема.
Ни чего не помогало.
Потом нам подсказали пройти программу Тинчэлендж, возможно вы слышали о подобном проекте и сейчас все удачно.
Единственный минус, это то, что программа расчитана на год и 7 месяцев. Но даже если он продержится хотя бы 6 месяцев, это будет колосальный результат, он станет совершенно другим человеком.
Лечать через веру к Богу. Многие считают, что это секта, но это совсем не так! :)

Juzel
22.01.2009, 08:18
Напишите мне, пожалуйста, на личку.
А можно ли найти подобное в другом городе или в другой стране?