Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Наши дошколята (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   "Я не тот ребёнок" (http://jetem.ru/showthread.php?t=21261)

911 05.12.2004 23:34

Объясните, пожалуйста, Почему?

некоторым детям "не нужно" общение до трех лет?

неговорящего ребенка к коллектив - это неправильно(я так поняла)..?

Киви 05.12.2004 23:41

Это мне вопрос? Я не писала " не нужно общение до 3 лет",а то, что и в 3 бывает не нужно, по - крайней мере, такого рода ( сад)."неговорящего ребенка к коллектив - это неправильно(я так поняла)..?" - нет,не так.я бы не отдала.лично я.я считаю,что ребёнок должен смочь объяснить свои нужды и смочь рассказать мне, что было в саду, если это ему необходимо.

911 06.12.2004 00:33

"А некоторым детям, даже в 3 года, вовсе и не нужно общение с ровесниками"

смутила эта фраза.
Возникло представление, что если ребенок не показывает охоты, то оно ему и
не нужно в принципе.

Что касается сада, то я считаю, что сад- это только способ освободить маму
от напрягов:-) искать способы социализации для ребенка,
особенно такого, у которого трудности с общением.

Если у мамы есть возможность предоставить общение по полной (индивид.)
программе с разными возрастами, в том числе и с ровесниками,
то сад ребенку не особенно-то и нужен вообще.
Потому что детям общение нужно независимо от возраста тех с кем приходится
общаться, а зависимо от интереса. Если интересен ровесник - то общаться будет с ним.
Если дедушка интереснее ровестника, то с дедушкой...
И чем оно разнообразнее
(в хорошем смысле) и продуктивнее, тем лучше.
И походом в сад общение ребенка не должно ограничиваться, в том числе.

С прозвучавшей мыслью о приятии-неприятии садика в зависимости
от обстановки в семье могу согласиться только когда касается тяжелых случаев.
У самой два примера совершенно противоречащих этому наблюдению:-).
Если учесть, что дочке в семье живется еще веселее, на мой взгляд,
чем сыну и скучать некогда и всегда есть с кем поиграть и все такое...
просто дети разные. Нравится ей садик и все.
Приготовит новую игрушку и одежку - чтобы показать в садике.
Нарисует петушка из пальчиков - чтобы научить ребяток в садике.
Это ее жизнь. Брат в школу и она, считает, что в школу ходит.

Про неразговорчивость, хочу сказать,
что многим детям садик помогает в плане развития речи.
А умение выражать мысли даже в совершенстве, совершенно не означает,
что мама все будет знать..

Да и еще, некоторые вещи из памяти всплывают позже...:-)

kuku 06.12.2004 00:44

С речью есть одна промблема за границей. Точнее, с русской речью. Если под рукой нет русских садиков/бабушек/большого русского сообщества, то шансы как следует заговорить по-русски обратно пропорциональны социализации :(((. И так надежда иметь хороший русский весьма и весьма мала, и, чем раньше ребенок начинает активно ходить в сад, тем труднее будет бороться за язык..

911 06.12.2004 07:19

Социализация все же дороже в этом случае. не горюйте:-).
Это и еще один аргумент в пользу детского сада
социализироваться в каком обществе.. В русском? В далеком будущем? (даже тогда мало о чем печалиться).
Смысл социализации в чем? Чтобы человек смог испытывать как можно меньше трудностей в будущем, если ему придется менять место жительства
(а точнее, начиная с того момента как он вышел за порог нагретого гнездышка).
Как вы, например, с мужем.. испытываете трудности (серьезные) связанные
с перемещением?-Нет. А если бы вы были в Китае? - тоже нет.
Вы бы этот китайский выучили (нихау там всякие:) и пристроились бы где-то.

В британском?(тогда какие проблемы, развивать английский)

развивать усиленно английский. Как только ребенок освоит язык-социализация тут-как-тут..
тебе и друзья и проблемы с ними:),
которые от ожидания такого полноценного общения уже не кажутся пролемами:)


В совершенстве овладеть (со всеми нюансами и контекстами) языком родителей
(материнским, матерным:))) можно и в обратном порядке (взяв за точку отсчета тот язык,
который ребенку дается быстрее), прилагая усилия, (либо посещая Россию, русскую общину, русскую школу..
Только необходимость в этом должна быть существенная, либо мотивация,
что у ребенка может возникнуть и когда он уже не будет ребенком,
а для общения необходим язык тот, на котором общаются окружающие в большинстве..

Одним словом, в том случае, если ребенку(иностранцу) дается трудно разговорная речь
в семье
(тем более, что окружающие пользуются другим языком), так или иначе выбирать

сидеть дома и развивать материнский язык, общаясь со всеми доступными источниками
(логопедами, сверстниками...) в ущерб языку на котором ему придется учиться..,

либо оставить ( исходя из не необходимости в совершенстве знать) материнский на уровне разговорного
(дома разговаривать, читать, но не прекращать),
а все свободное время бросить на развитие речи языка того места,
где он живет.

Знаю одно, любому языку враг номер один - это настоятельная просьба (требование)
его учить.
Друг номер один - это пояснение. Для детей это также и движения, повторения..игры.

Еще распространенный байлингульский способ,--
говорить(читать, смотреть мульты, посещать занятия.)
одновременно на двух языках (методом повтора). От родителей в таком случае требуется единственное - помощь.
Например. Прибежал из школы и по-ангельски тра-та-та..
Просто повторить по-русски с восторгом - А ты (там) бла-бла-бла? Молодец какой ты у меня.
А не - а теперь переведи что ты сказал на русский язык. ((
Ругаться только по-русски тоже, наверное, не надо, а то из русского словаря
ругательства окажутся самыми родными словами..

Еще о самом известном способе.
Развивать до школы язык на котором говорят в семье до такого уровня, чтобы ребенок мог общаться свободно.
Теперь предствавьте, что вы развиваете русский. Идет у вас тяжело.
С логопедами проблема.
С бабушками и прочими детскими садами-проблема.
Язык недоразвит...и тут..на тебе, говорят, ижи деточка с Богом учиться в школу,
добывай знания себе.
Ему каково учиться будет на неродном языке?
А когда ребенок имеет представление, словарный запас из другого языка,
то даже при недоразвитом своем ему будет легче, хотя бы на перемене играть,
а дальше развитие речи пойдет вместе с учебой(они же этому учат:)).

В любом случае, дети такие существа, они все равно и несколько языков выучивают,
а дальше зависит от той же необходимости, усовершенствуют или откладывают
в потаенную ячейку в память(до лучших времен)

У меня знакомая англичанка в Америке сидит. Дети ее в садик не ходили, а пошли сразу в американскую школу..
Говорит, что они по-английски не разговаривают:).
Акцент напрочь отбит:) (у нее самой-нет).

Bora 06.12.2004 08:28

Ой, попыталась посчитать количество часов в саду... 5 дней по 8 часов у нас получается.

Киви 06.12.2004 08:51

Меня немного смущает повсеместно употребляемое слово "социализация" :-)И чем больше мы сами ( родители)испытываем трудности в общении, тем настойчивей и ярче этот термин и его последствия :-).Где-то там прозвучала( те промелькнула :-))Ваша мысль,если ребёнок не выражает желания общаться,то это не значит, что ему это не нужно.Вы где-то писали замечательные советы, где найти ребёнку компанию, в какие места нужно ходить итд.До сада я своего ребёнка водила куда только можно,где есть дети.Он оставался к большинству из них равнодушен, те он никогда не включался спонтанно в игру незнакомых детей.Действовал строго избирательно, несмотря на попытки помочь найти контакт, показать начало игры итд.У него были свои планы на сей счёт :-)Вы знаете, я не призываю изолировать такого ребёнка от общества и от сада и оставить его в покое, но необходимо принять его, какой он есть и ждать, а не суетиться,размахивая флагом "социализация" :-)Как-то в свете своих раздумий о будущем своего ребёнка :-), я пытылась вывести некий алгоритм по наблюдениям и опросам на тему общения,результаты были настолько несопоставимые, чтоя это дело оставила и с тех пор немало успокоилась :-)Успокоило меня также и то,что с теми, кто ему по душе, он общается прекрасно, сам предлагает игру, шутит,а со взрослыми так вообще проблем не было никогда.

Irian 06.12.2004 08:52

А если с охотой и удовольствием ходит в сад, но и с удовольствием остается дома?

Мишка ходил сначала с ревом. Ревел пока я не уходила, через пять минут успокаивался и забывал обо мне, пока я за ним не приходила. Потом какой-то период (недели две) уходил в сад спокойно, но в течение дня ныл, капризничал, просился к маме.

Какой-то период (недели две еще) ныл по утрам, что не хочет в сад, но в саду забывал об этом и уходил спокойно.


Сейчас (уже месяц почти) уходит в сад без проблем. Известие, что сегодня выходные и в сад не идем воспринимает радостно, но без восторга, просто как данность. Известие, что сегодня понедельник и надо в сад, воспринимает тоже спокойно. Уходит в группу иногда даже не оборачиваясь. Приходит домой и тоже радуется дому.

Думала, что мне надо радоваться, а, оказывается, это ненормально, что ребенок спокойно ходит в сад. Сад, кстати, муниципальный, самый простой, 20 детей и два воспитателя. Ходит сейчас на полный день с 8.30 до 17.30.

Киви 06.12.2004 08:57

Так мне и не нужно всё знать, зачем утрировать, но у ребёнка должна быть способность проговорить свои проблемы ( и радости тоже), тем более в таком возрасте.Я вовсе не настаиваю на том, что это истина в последней инстанции,я пищу о своём понимании этого вопроса.

Киви 06.12.2004 09:06

Извините,но это уже издержки большого топика :-), что "оказывается, это ненормально, что ребенок спокойно ходит в сад",что - то читается, что - то нет.Имело место и передёргивание в одном месте с моей стороны ( личный опыт он всегда субъективен).Вы описываете период адаптации( не очень гладкой),потом месяц хождения в сад.Так он спокойно ходит всего месяц? Без "не хочу"? И сколько ребёнку лет?


Текущее время: 09:54. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger