Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Блин, ну что же я наделала? (http://jetem.ru/showthread.php?t=20575)

Машка 18.11.2004 16:33

Вот и я так думала. Муж у меня, в общем-то, неплохой, и я руководствовалась мыслью, что у всех свои недостатки, и пыталась найти компромисс. Но я никак не могла предположить такой реакции с его стороны! Конечно, я не думала, что он обрадуется, обнаружив мою заначку, но чтоб так все повернулось :(...

Весна 18.11.2004 16:36

Это псевдокомпромисс. Так проезжаешь-проезжаешь, а потом бац - и "все кончено". Очень у многих у нас отношение к проявлению своих чувств и мыслей, разбору ситуации - "усугублять". Такова культурная традиция. Эта традиция не предполагает душевного здоровья и благополучия ("загадочная русская душа" - как правило на полголовы больная, если не на всю). Счастье - это когда человек ничего (или почти ничего) не прячет за внутренней "ширмой".

Катя Кузовкина 18.11.2004 16:40

Да нет, мы бы с мужем оба так же среагировали (-)
 

Весна 18.11.2004 16:45

Ну как... Сначала искала "компромиссы", жила "по понятиям" (о семье, взаимоотношениях, о том, как закалялась сталь, о самой себе белой и пушистой и т.п.). Потом семья стала по швам трещать. Муж полюбил молоденькую девчонку, собрался разводиться. Жаловалась форуму. Пыталась "измениться", сделав новую стрижку:-). Поняла (скорее, почувствовала), что надо что-то менять по-настоящему. Жизнь мою готовность оценила и поддержала (прям по Свияшу, поклонницей которого я, кстати, не являюсь, хотя и против ничего не имею; просто не моя это школа:-)). Подруга, которая мне очень старалась помочь (офф: за что я ей больше всего благодарна? за такие слова: "Знай: я тебе очень сочувствую, восхищаюсь твоей силой и выдержкой, но я не стала относится к твоему мужу хуже". Как точно человек подставил плечо - это просто поразительно) - дала телефон психолога со словами: "Сходи: она меня из такой жопы вытащила, и тебе поможет". Я пошла. Не сразу, не сразу, но мое сознание и подсознание начали работу по экстренному взрослению и росту:-). Так что никакого принципа выбора не было. Все сложилось, как сложилось. Все-таки мне хватило сил и веры в себя, чтобы сделать какие-то первые шаги к позитиву в трудный момент. Потом были и другие испытания, они продолжаются в полный рост, но моя жизнь стала другой.

Натали 18.11.2004 16:47

Не знаю-не знаю... Если, например, я терпеть не могу вранье по отношению ко мне - это лечится? И главное - нужно ли?

Весна 18.11.2004 16:48

Ну, Машка, знали бы где упали, компромиссов бы не искали:-)... В общем, мою позицию Вы знаете:-)

Бести 18.11.2004 16:48

Это не компромисс, это хвост по частям. Принять его взгляд на вещи в полный рост Вы ведь все равно не можете? Ну так и надо искать НАСТОЯЩИЙ компромисс, а не делать вид, что на все согласны, а втихую поступать по-своему. Твердость теперь все равно придется проявлять, только позиция менее выигрышная, когда ВЫ с понтом виноваты. А надо было как раз, когда ОН Вас обидел :-).

Перевертыш 18.11.2004 16:55

В следующий раз придумайте назначение для заначки, например - хотела купить тебе подарок.

Весна 18.11.2004 16:56

Конечно. Только не надо думать, что цель лечения - это полюбить вранье. Когда двое людей друг друга любят, когда им вдвоем лучше, чем порознь, они могут много достичь. Изменить отношения так, что не придется врать. Перестать замалчивать проблемы и бояться их. Принимать недостатки другого, не отказываясь от их адекватной оценки. Оценку давать поступку, а не человеку. Есть и другой, менее оптимистичный вариант развития событий: освободившись от шаблонов и привычных представлений, понять, что партнеры больше не хотят быть вместе. Начать новую жизнь - без вранья. И т.д. Другое дело, что это нужно не всем.

Весна 18.11.2004 16:57

Вдогонку: или Вы так поняли из моего поста, что я полюбила вранье и это и есть мое изменение? :-)


Текущее время: 17:11. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger