Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Наши дошколята (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Бархатный сезон 2001(2006-5) Здравствуй, широкая масленица! (http://jetem.ru/showthread.php?t=33073)

nono 06.03.2006 06:26

Ну вот и я так же.
 
Смеюсь часто и не могу сдержаться. надо строго говорить, а я ржу. Чем еще больше закрепляю уверенность, что какую бы гадость она ни сделала, то я все равно буду довольна :-).

Ой, еще вспомнилось. Юля с бабушкой сегодня по телефону разговаривает: "Ну что, бабушка, как у тебя дела? Ты все еще работаешь в блюблятеке? Ну и как, у вас там блюблятекари хоть появились или только одни блюблятечки?"

Вика 06.03.2006 07:13

С другой стороны, ты вот на мой взгляд, умеешь адекватно реагировать, по крайней мере так, что "неприличное" поведение быстро заканчивается. Я вот неправильная мама вов сех пониманиях. Во- первых, в подобных ситуациях (господи, как же наши дети похожи) я адекватно реагировать могу первые минуты. Потмо все, Остапа понесло.... я понимаю, что это в первую очередь, моя проблема, контроль себя, точнее отсутствие его((( я очень вспыльчива и иногда мне кажется, что Таня довольна, что доводит меня до ручки. То есть я бы стала воспитывать именно так, как ты пишешь, через титанические усилия, слузы и скандал, если б это не прекратилось после нескольких попыток все уладить спокойно (раз на раз не приходится, бывает, что и получается). И даже не от того, что я считаю так правильным ( я считаю правильным, не доводить до такого , ситуаций избегать, но не получается, и считаю правильным, чтобы ребенок начинал когда-то понимать, что в мире не только он один), вот от последней мысли я начинаю заводиться и стыдиться ее такой реакции. Например, не далее как вчера выяснилось, что мой папа попал в больницу с сотрясением мозга. Этому предшествовало, что я долго пыталась его разыскать (он живет один, в другом городе, мобильный не отвечал, потом отключился, домашний молчал), весь день, мысли в голову, понятно, лезут плохие. Тане все обхяснили, с чего мама нервничает. Через соседей выяснили, обзвонив больницы, что случилось, я начинаю еще больше нервничать, потому как не знаю положения дел и все такое, Таня, не смотря на то, что дедушка любимый, не проявляет и капли волнения на его счет. Ходит, поет, докапывеатяс с вопросами по своим делам, при всем при том, что 100 раз сказали, маму не трогай сечас вообще, спрашивай у папы. Вот это что? Нарочитое непонимание ситуации? Эгоизм? Ну не настолько же она глупая, чтобы не понять, деда в больнице, плохо все, мы не знаем что с ним и волнуемся. Как вот себя вести?

Tina 06.03.2006 11:33

Вик, имхо, это как раз тот случай, когда они еще не понимают всей серьезности ситуации. Саша моя тоже на такие вещи никак не реагирует, не потому что она такая эгоистка, а просто она не понимает.

Tina 06.03.2006 11:38

Нет, там ситация совсем не так обстоит. Оба мальчика залюбленные, старший любовью не обижен ни в коей степени, ему может даже больше достается, потому что он "трудный". И никогда младшего в пример не ставят по поводу его "хорошести". Ему вообще всего меньше достается, и вещи он должен за старшим донашивать, и делать то что старший хочет.
Просто характер у одного в отца (непримиримый эгоист законченный), а у младшего в мать (добрая и безотказная).

Tina 06.03.2006 11:49

Вот и у меня так же. Мне в детстве было позволено ВСЕ. Абсолютно. Результат плачевный - законченная эгоистка и очень ленивый человек. То есть тут надо бы тоже золотую середину найти, чтобы не было крайностей от "зашуганый" до "что хочу-то-ворочу".

Tina 06.03.2006 12:14

Да уж, непростое детство:) Но я тебе свой пример приведу, и ты поймешь, что все гораздо сложнее и не так однозначно:-)

Мама моя была мне всегда подругой. Она всегда мне говорила, что я умная, красивая и т.д. При этом, за всю мою детскую жизнь я не ходила ни в один кружок, меня не заставляли ходить в муз.школу, как всех других девочек из класса:-) Со мной ничем не занимались. Потому что моя мама, которую в свою очередь ее мама все детство заставляла что-то делать и учиться (как тебя:), не желала такого мне. Он хотела чтобы у меня было счастливое, беспечное детство. Не хочешь -не надо. А я ничего и не хотела, только лениться. По дому ничего не делала, за собой не убирала. Издевалась над бабушкой:))
Я могла заявить - я ухожу гулять и уйти, просто констатировать факт и все. И меня никто не осмеливался остановить - как же, чтобы не сломать ребенка, у меня же характер:-)

Учиться никто не заставлял, уроки и дневники почти не проверяли. Мама говорила, что не важно, 3-ку ты получила или 5-ку, не это главное. По идее все хорошо звучит, да? А что вышло? А вырос совершенно инфантильный человек, который с трудом может организовать свою жизнь. И за это, вот ты будешь смеяться, вот за то что меня ни в какие кружки не отдавали, не занимались и все позволяли, я на маму зла, вот зла и все.
И теперь по кругу получается - бабушка маму заставляла, мама меня не заставляла, я свою дочку опять заставлять буду:)) Вот так глупо получается.

То же самое с поцелуями, обратный пример. Мама всегда хотела меня обнять, поцеловать и обижалась когда я этого не делала. А мне, вот представь, противно было! Я ненавидела все телесные контакты с кем-бы то ни было, и это при том, что была единственная, самая-самая и любимая и никогда ничем не попрекаемая.

Так что загадкой остается, почему все так:-)

Tina 06.03.2006 12:26

Ничего себе (+)
 
в такие годы думать о самоубийстве! А ты сама сейчас можешь разобраться, откуда это? Если родители не при чем... Мне вот кажется, что во всех наших закидонах виноват не столько все-таки темперамент, сколько наше окружение и атмосфера, вот с первых дней жизни от тех людей кто нас окружал и от той атмосферы, в которой мы росли.

Tina 06.03.2006 13:03

Ну это действительно смешно, эти ее "хи-хи":-) И майка у тетки в чае.

Ир, я не знаю:) Правда. Ты ведь и сама прекрасно понимаешь, что все внимание мира она все равно не получит, и чем раньше ей эту мысль внушить, тем легче ей потом будет жить. Потому что во взрослой жизни может случится очень большой облом, к которому она может оказаться не готова.

Я бы полезла в какую-нибудь очень умную литературу, к психологу подалась бы, если б меня терзали сомнения. Совсе не считаю для себя зазорным обратится к психологу, главное найти хорошего:-)

Ну а если сердцем чувствуешь, что не надо ничего делать, что перерастет, поймет...(нужное подчеркнуть) - то и забей на это:-) не ломай себе голову.

Tina 06.03.2006 17:17

Да вот понимаешь в чем дело, принцип "не навреди" не всегда равно "бездействуй".

Конечно, когда глаза застилает материнская любовь и какая-то чокнутая мамаша, а может 2 начинают поучать тебя и говорить о ненормальности поведения твоего ребенка, первым делом хочется послать их куда подальше заявив, что это у них закомплексованные и несчастные дети:-) Потому что ясный перец, свой ребенок самый лучший и самый нормальный. И я бы тоже послала таких учителей. Но если бы мне об этом намекнули уже не 2, а почти каждый, кто видел моего ребенка (Ира, ради Бога только не подумай что это о вас!, это я СОВЕРШЕННО отстраненно размышляю)- это уже был бы для меня лично повод задуматься, что может что-то и не совсем так безоблачно, как мне кажется. И именно во имя любви к своему ребенку, для того, чтобы во взрослой жизни может у него возникало меньше трудностей, я бы не стала от этой проблемы (если она есть) открещиваться и считать себя умнее, а своего ребенка - самым нормальным.

Ничего не изменится в моей любви к ребенку и ее не станет меньше только от того, что я признаю что существует какая-то проблема.

Но это я кажется уже претендую на роль великого моралиста, поэтому на этом месте замолкаю:-)

Lisa Alisa 06.03.2006 20:09

Да мне кажется это нормально
 
для людей эмоциональных. Тем более подростковый возраст сам по себе тяжелый.


Текущее время: 21:44. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger