Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Он не смотрит M&М !... :-) (http://jetem.ru/showthread.php?t=31811)

Kt 02.01.2006 20:20

осознание себя винтиком наверняка повышает производительность труда и наверняка удобно для работодателя и способствует росту ВВП и любому государству выгодно со всех сторон. Чем меньше человек думает, чем с ним проще. Только сомневаюсь, что для самого человека это хорошо. Все таки он не рабочая скотина и в жизни еще много-много всего интересного, что лежит за пределами его профессиональных обязанностей

Манюня 02.01.2006 21:36

Ку-ку! Ордынка, я уже здесь:))))))

Василиса 02.01.2006 21:52

рочитала всю ветку и мучительно пыталась не вмешиваться - не смогла :( Я, правда, профессиональный филолог, и мне по институту хорошо знакома фраза, что "не читать того-то неприлично". Сейчас у меня другое отношение, но не радикальное. если вокруг книги или автора много разговоров, я честно пытаюсь прочитать хотя бы одну вещь (именно прочитать, а не пролистать), чтобы попытаться понять, что в этом нашла такая уйма читателей. Но потом я уже не стесняюсь признаться, что мне не понравилось и 2-ую книгу автора я уже читать не буду. Но вот гордые заявления о том, что "я не читал Толстого и ДОстоевского и не буду" мне глубоко чужды. ХОтя я абсолютно согласна с мнением, что этих авторов читать нужно ближе к 30-и, а не в школе. и если муж чем-то очень заинтересован - читаю почти всегда. мне просто интересно, что его так привлекло. Кроме Брауна, тут у меня мозги отказываются начисто :( и еще, муж у меня - военный связист и вообще военный пенсионер :) но он мне иногда такое расскажет о литературе - я удивляюсь. и книжки подсовывает, какие я даже не видела в своей юности, прошедщей под девизом "Не читать это не прилично". Когда я в шутку спрашиваю "Откуда ты все это знаешь?" - он в шутку отвечает "Ну, я же приличный человек.. :)))

Василиса 02.01.2006 22:01

Я обнаружила, что не могк перечитывать многое из того, от чего была в восторге в юности. самое большое потрясение - не пошел Ирвин Шоу. Совсем. мы с мужем говорили о том, как нам обоим нравится роман "Богач, бедняк". Я купила версию, которая не была урезана цензурой (у нас такой текст впервые опубликовали в 2000 году) и с предвкушением начала читать :(((( лучше бы у меня осталось воспоминание о том, какое впечатлиени роман произвел 15 лет назад. Муж, глядя на меня, перечитывать не стал, спросил только, что так такого нецензурного теперь на 150 страниц :))))

feliz 03.01.2006 02:10

А я недавно нашла у сына и перечитала культовую книжку своей юности "Чайка по имени Джонатан Ливингстон". Помню, какой она мне казалась глубокомысленной, просто настоящее откровение! А сейчас - простенькие истины изложенные по-детски. Всему свое время.

Ордынка 03.01.2006 06:11

и я на связи ;-) кстати, на Еве тоже была не так давно дискуссия
 
на тему "100 лет.." Там нашлись реальные фанаты - люди, которые в процессе чтения составляли генеалогическое дерево этих самых Буэндиа ;-)

Василиса 03.01.2006 09:14

"Чайку" я читала только в юности, но уже слышала такие же отзывы перечитавших. Ужасно совершенно, что я давно завязала с перечитыванием :( но когда вижу, как в метро кто-то читает то, что мне так нравилось 15 лет назад, я думаю: Счастливец, столько книжек еще впереди :) И все, что о времени и революции и довоенном времени вызывает отторожение очень резкое. если в романе много социального - не могу :((( и М&М не смогла по той же причине. единственное у меня исключение - Тихий Дон. Читаю раз в год от начала до конца. но это совсем другая песня.

Велла 03.01.2006 10:12

да, но тот факт, что считалось, что "СССР - самая читающая страна в мире" пользы не принесло. И можно разглагольстовать, что "для самого человека это нехорошо" - но конкретно, почему это "нехорошо", никто не объяснит.

В том-то и дело, что профессиональные обязанностей мало кто знает. Добрая половина выпускников вузов ничего не понимает в своей специальности. Зато бьет себя пяткой в грудь: "Я читал Толстого" (ну или просто пролистал для вида, а говорит, что понял и восхищен)

Велла 03.01.2006 11:34

у меня тоже не "радикальное" отношение к тому, кто что читал и что не читал. Потому что понимаю, насколько все люди разные, и вкусы у них разные, в том числе и на книги. Я тоже часто пытаюсь хотя бы начать книгу, о которой все говорят. Но если мне не нравится после пары десятков страниц, то не насилую себя. У меня не так много свободного времени, чтобы читать то, что не нравится. Я предвкушаю весь трудовой день, когда же настанет тот момент вечером, когда я на час-полтора займусь своим любимым времяпровождением и буду наслаждаться слогом или сюжетом. И что же мне предлагают - пожертвовать это время чему-то, от чего меня в сон клонит - только потому что "надо"? О нет, увольте. И поэтому сама никогда не осуждаю, если кто-то "культовое" что-то не читал. Мне люди не по этому ценны. Не читал это, зато наверняка читал другое, что я не читала.

Где-то на форуме прочитала версию, с которой согласна...Все эта суета вокруг "культовых" романов в СССР пошла из-за того, что во времена застоя и оттепели такие вещи печатались редко или самиздатом. Вот "интеллигенция" и принялась по-заговорщицки читать и причислять себя к сонму избранных.

Kt 03.01.2006 12:24

Я даже думаю, что ни один выпускник ВуЗа ничего не понимает в своей профессии, потому что пока работать не начнешь, все очень смутно. Чем нехорошо не читать объяснить внятно довольно сложно, человек это или понимает или нет. Я могу сказать про себя, что если бы я не прочла определенных книг, это сильно бы обеднило мою жизнь, и многих вещей я бы даже никогда не узнала, некоторых эмоций не испытала бы, потому что личный жизненный опыт любого человека очень ограничен. Читала бы я Бунина в кратком изложении, никогда бы не узнала фразы "Пруд стоял громадным черным зеркалом", не читала бы "Белую гвардию" никогда бы не прочла этот последний абзац про звезду ну и т.д.
И вообще этот разговор уже давно ходит по кругу. Мне понятна Ваша точка зрения, Вам моя. Никто свое мнение не поменяет по любому, так что можно закончить


Текущее время: 03:37. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger