Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Ситуация (http://jetem.ru/showthread.php?t=24845)

Кира 28.03.2005 19:30

про то, что мозгов
 
не хватило = это в точку, дама была явно не семи пядей и лишена способности даже предположить, что ее действия могут вызвать негативную к ней реакцию. Может, это ее и извиняет? если мозгов нет, чего ж спросить...

Мега 28.03.2005 19:31

Каждый человек определяет для себя сам эти границы в соответствии со своими представлениями о жизни. Границы эти зависят от многих факторов - веры, степени образованности, гуманности, окружения и т.д.

Кира 28.03.2005 19:34

что дает право человеку
 
награждать эпитетами того, у кого эти границы другие?

Мега 28.03.2005 19:34

Возмущает тот факт, что еду все-таки привозили для избранных в блокадный город вместо чего-то более важного и необходимого. И кто-то погибал, чтобы эта хрюшка могла жрать деликатесы. Ведь не на балконе она их себе выращивала.

Anneke 28.03.2005 19:39

"Гена, давай я понесу вещи, а ты понесешь меня"
 
Такая у меня была первая ассоциация.
А вторая - это если не вдаваться в подробности - то это про, как "принимать дары и комплименты".

Мега 28.03.2005 19:42

Я думаю, блокадники ее награждали более жесткими эпитетами, чем участники этого форума. Мне рассказывали о женщине-ленинградке, которая вышла замуж перед войной в 18 лет. Совсем девочка. А муж у нее был одним из начальников питерской железной дороги. У них родился ребенок. Так вот эта женщина во время блокады потеряла и мужа и младенца. А когда сняли блокаду пошла на фронт поварихой, так ей хотелось есть. Наверное, ее муж тоже мог каким-то образом получать продукты, переступив через какие-то моральные нормы. Но не переступил.

Кира 28.03.2005 19:46

т.е. он позволил своему младенцу умереть?*
 
и это высокоморально??

Кира 28.03.2005 19:48

так в чем ее=то вина ?? почему хрюшка?
 
редставьте, что про Вас абсолютно так же сейчас думают жители Сомали, что они там мрут, а Вы как хрюшка ужинать садитесь? Вы считаете что это они будут заслуженно так думать?

Кира 28.03.2005 19:49

:)) топик заводился собственно
 
с этой главной мыслью - почему кто-то не может спокойно принять дар и не аннулировать его и не почувствовать себя виноватой а просто обрадоваться :) но дискуссия плавно ушла в сторону, хотя тоже интересно

Мирьям 28.03.2005 19:50

Я не знаю.
 
Я только могу предполагать, что какой меркой мы меряем, такой и нам отмеряется...

А еще (из Кима) "я знаю только то, что совесть - это нравственная категория, позволяющая отличать дурное от доброго"...

Человек ОБЯЗАН (выделение Ваше) оставаться человеком, имхо. И чем больше будет вокруг Людей, способных на это и в повседневной жизни и в крайних обстоятельствах (а они вообще-то не такая уж редкость), тем меньше нужно будет святых, чтобы удержать нас всех от скатывания по наклонной вниз..

А тетенька с голубыми глазами своей работой могла кому-то помочь, а своим пайком могла кого-то спасти. Не всех, но хоть одного.


Текущее время: 21:08. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger