Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Есть ли верные мужья? (http://jetem.ru/showthread.php?t=33625)

besenok 06.04.2006 14:24

тем более :).

Весна 06.04.2006 14:25

В общем, ну ее нафих, эту моногамию:-) (-)

besenok 06.04.2006 16:05

ура :)

Inna* 06.04.2006 16:23

Я весь пост не прочитала:-), но про культурный подтекст согласна. Если бы было принято считать, что женщины тоже нуждаются в постоянном сексе (а, ихмо, это так) и что они не стервы и так далее, если изменят, типа во всем физиология виновата, то бы изменяли чаще. Все эти дибильные мещанские правила слегка действуют на нервы:-).

Inna* 06.04.2006 16:27

А, что за культура может заставлять кого-то хотеть от другого верности, если они уже не любят друг друга? Откуда такой садизм или мазохизм:-)? Ихмо, было бы прекрасно если бы мы легче относились к изменам и разводам.

Klinton 06.04.2006 16:39

Каждый считает то что хочет)
 
И устанавливает свои правила. Может говорят иногда другое (то что положено))
А вообще по статистике Ж изменяют чаще М.

besenok 06.04.2006 19:13

Это уже другое. Это чувство собственности заставляет. А вообще я считаю, что культура заставляет человека не делать больно другому человеку, независимо оттого, кто кого любит. По возможности не причиняя боль самому себе. То есть компромиссы искать надо, какие-то разумные решения. Кому-то будет проще смириться с изменами, кому-то разойтись.

Стервь 06.04.2006 19:37

было бы:)(-)
 

Стервь 06.04.2006 19:38

ну ее:)(-)
 

Author 07.04.2006 02:08

Юля, давайте сначала разберемся с терминологией. Разврат -- это не поведение как таковое, а суждение о нем оценивающего субъекта. Если Вы назовете меня развратником, это больше скажет о Вас, чем обо мне.

Далее. Я бы все-таки говорил не об обществе, а о культурном контексте. Никакого равного себе общества не существует, особенно, в современном глобализированном мире. Есть мой (Ваш, чей-то еще) персональный культурный контекст, набор связей конкретного человека с другими индивидами. Этот культурный контекст предлагает какие-то концепции, системы представлений и ценностей. С некоторыми из них я солидаризируюсь, некоторые отторгаю.

Еще совсем недавно культурный контекст человека формировался его непосредственным окружением, людьми, физически, территориально приближенными к нему: проживающими вместе с ним родственниками, соседями, пресловутыми бабушками на заваленке, коллегами, которые зачастую бывали одновременно и соседями, и т.п. Важно, что это окружение было практически безальтернативным. Человек мог сменить его, только приняв решительные меры, например, переехав в другой город или даже в другую страну.

Активная миграция и развитие телекоммуникационных технологий, в первую очередь Интернета, создали возможность выбирать между множеством культурных контекстов и, более того, активно формировать свой культурный контекст. Теперь я не подстраиваюсь под имеющееся окружение, а подбираю себе такое, которое лояльно к моему поведению и моим желаниям. В очень широких пределах наш современник сам решает, какой плод будет запретным, а какой нет. К тому же начинает действовать эффект резонанса, люди, имеющие схожие вкусы, склонности объединяются и как бы "раскачивают" друг друга. Разумеется, у этого есть очевидные минусы: проще становится личностям, представляющим нешуточную опасность для окружающих, в том числе, разным педофилам, фашистам, мракобесам. Но мы не в силах тут ничего запретить или изменить, это объективная черта современного мира.


Текущее время: 17:39. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger