Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Женам иностранцев про интел.общение с мужем :)) (http://jetem.ru/showthread.php?t=21084)

Конька 30.11.2004 17:44

Ага!

Я тоже не могу себе представить серьезных отношений с человеком, с которым у меня нет общего языка.

Anonimus 01.12.2004 08:56

Я тоже не могла представить. А вот начал за мной
ухаживать хороший человек из Восточной Европы
(мои предки тоже оттуда и язык на бытовом уровне
знала, но родной, безусловно, русский) - и начался роман, а потом и замуж вышла. Иногда жаль
что не знаю всех нюансов его языка, хотя уже могу
на нем читать книги, а он русский вообще очень слабо...но интеллектуальный уровень наших бесед достаточно высок и вместе нам интересно

Кимберли 02.12.2004 06:12

Бывает, что именно незнание языка сохраняет нежные отношения между супругами. Из моего поколения (слегка за 30) огромное количество девушек повыходило замуж за иностранцев (престижно это было на тот момент, пять-десять лет назад), абсолютно не зная языка (потому что в школе мы учились ещё во времена железного занавеса). Так вот. Пока не знали языка, были в основном поцелуйчики и охи-вздохи. Если муж и обидел, оставалось только выйти в другую комнату и молча дуться, ввиду скудности словарного запаса. Потом пошли на курсы, выучили язык - ну скажем так, не на том уровне чтобы философские трактаты читать, но на достаточном чтобы с мужьями собачиться из-за всего. Теперь многие из них вернулись, в статусе разведенной мадам.

Прима 02.12.2004 06:55

судя по обилию дам из СНГ на брачных сайтах эта мода на спад не пошла.

Velissa 02.12.2004 07:06

Хм.. мне кажется, однако ИМХО, то если 4еловек сам по себе умный, то он сможет нормально общаться на другом языке - и на уровне философии и выяснения отношений. Потому как если мозг хорошо работает - на одно русское слово подставляет сразу несколько вариантов иностранных, параллельно думаешь - как это лу4ше сконструировать..

Шапка 02.12.2004 08:15

Молча дуться - это же убиться можно! Это же вредно! Вот это меня бы и бесило больше всего. А еще возможные мисандерстендинги. Я как переводчик постоянно наблюдаю ситуации, когда общаются, допустим, 2 человека, один чуть-чуть знает русский (реально плохо), другой - еще хуже английский. Немного выпив (или даже на трезвую голову), они начинают думать, что понимают друг друга, что говорят об одном и том же. Но я то сижу рядом и понимаю их обоих, что именно они хотят сказать и что они имеют в виду. Как правило они говорят вообще о разных вещах. При этом друг другу кивают (или же начинают спорить), домысливая что там друг (или враг) имел в виду. Вот этого мне в своей семейной жизни не хотелось бы. Потому что мне больше всего важнее ясность и полное понимание намерений и мыслей.

Шапка 02.12.2004 08:16

Это смотря как язык знать. У меня например испанский не подставляет пока, сволочь. Дай бог одно словечко, захудалое, на все случаи жизни. :-)

Лика 02.12.2004 12:13

"Если человек сам по себе умный" -это не означает, что у него таланты прямо во всех областях (это уж тогда гений будет), могут быть замечательные математические способности, ну или филосовские... :-) , но вот языковых может, к сожаление, и не быть :-( .

Dorchester 06.12.2004 23:43

только один момент был - я так и не смогла мужу объяснить кто такой чебурашка.

у других смотрю, вон, с карлсоном проблема.

а в остальном, прекрасная маркиза,

все хорошо, все хоррошоооо!:)

Жучка 07.12.2004 20:56

Лучше бы я не знала о чем они говорят
 
Это фраза моей знакомой, славной девочки с Украины, которая учила язык азартно и углубленно. "Пока я не знала, о чем именно они говорят, я еще надеялась". Так что иногда спасение - в незнании. Мужа-иностранца не изменишь кардинально, особенно если он не приучен читать и смотреть "умные фильмы". Но не означает (вернее - не в сегда) означает его интеллектуальную ущербность, это часто означает просто другую культурную модель. Возможно, он читает много в Интернете, а на работе у него хватает интеллектуальных челленджей, поэтому в быту его тянет на незамысловатое. Нет ничего ужаснее "слишком заумного" мужа, поверьте.


Текущее время: 01:59. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger