Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Мамы подростков, а какие ваши достижения во взаимоотношениях? (http://jetem.ru/showthread.php?t=32759)

Юля М 11.02.2006 22:43

13 лет - взрослая? Ребёнок. (-).

Mari_ 11.02.2006 23:05

у вас еще, по моему, нормальные, если не сказать хорошие, отношения с дочкой - если можете и помириться через час и письма друг другу пишите (с обидками) и часами в ванне разговариваете! :-)

Mari_ 11.02.2006 23:10

а чего вас так шокирует? в сауне тоже разного возраста женщины голые лежат-сидят - никого не удивляет... а тут мама с дочкой - к тому же ванна может быть с пеной (чтоб не смущать особо стеснительных) - тем более, что такая обстановка по душе обоим - так почему нет?

у меня с моей мамой не было таких отношений - я её и стеснялась и никогда не болтала по душам да еще и часами... и мне это не хватало!

Катя 12.02.2006 07:28

Ну, может, пусть тогда не по хозяйству, а что-то еще делает в помощь Вам? Мой сын сам свое стирает, прибирает свою комнату, когда приходит его подружка, и безропотно сидит с малюткой, и все. Гораздо важнее, что вы с ней разговариваете по душам- это так замечательно! Я перестала на сына орать после того, как прочитала статью о гормональной перестройке у подростков. Типа в мозгу у него происходят такие химические процессы, от которых он срывается, плохо учится, и покуривает. Ну, против химии, конечно, не попрешь! :)

Liana 12.02.2006 13:45

Я тоже домашними делами не загружаю. У дочки главная обязанность -хорошо учиться. Помимо этого три раза в неделю занятия танцами и английский раз в неделю. В дни, когда танцы, у нее есть минут 20, чтобы пообедать и сразу уезжает на тренировку, приезжаем уже около 19 часов, ужинает и за уроки садится. Спать лечь раньше 23 часов не получается. Из домашних обязанностей от нее требуется содержать свою комнату в порядке и один раз в неделю делать в ней влажную уборку. Раньше делала по вторникам, но сейчас я не заморачиваюсь, главное, чтоб раз в неделю делалось. А вообще мне ее жалко, если честно. Успеет она еще со шваброй и пылесосом набегаться. Для меня важнее, пока есть время и возможность, развить умственный и физический потенциал, а остальному научится. Не такая это сложная наука- супы варить, а вот быть лучшей в классе по математике, писать интересные сочинения и учавствовать в олимпиадах, это да, это не каждый сможет)) К урокам у нас отношение очень ответственное и серьёзное, учится на отлично и с недавнего времени мы в качестве зарплаты отдаем ей разницу в оплате за ее обучение ( 30% скидка отличникам). Эти деньги она заработала сама))Учится в университетском колледже, нагрузки там больше школьных. Отношения у нас замечательные (тьфу 3 раза), поболтать по душам за чашкой чая, посекретничать - любимое занятие). Дочке без пяти минут 13 лет.

Vesta 12.02.2006 15:24

Вы мудро поступаете, развивая дочку в интеллектуальном плане
 
По себе знаю, все самое интересное, яркое закончилось в моей жизни с началом семейной :-) Студенчество вспоминается, как другая, киношная жизнь. И училась лучше всех, и всюду успевала, и книг прочла уйму с детства до замужества. Нет, девочкам никуда не деться от кухни и уборки, пусть поживут по-человечески, пока можно :-)

Vesta 12.02.2006 15:26

Мне бы в пору свой топик открыть
 
Проблем с 15ти-летним увальнем/обломовым- тьма. Учится ужасно, ничем не занимается вне школы, с сестрой не сидит, помогает из-под палки. Выше меня на голову, и я для него давно не авторитет (папа подает пример, как чихать на маму). Ну и, что делать?!

Вишенка 12.02.2006 23:07

даа, такие они, подросточки
 
я забила на домашние дела, легче самой сделать. Понимаю, что неправильно, но лень бороться. Но я знаю, что он всегда поможет, если попросишь, жили с папой 2 месяца- не пропали, не похудели, значит выживет; ласковый :-), не ругаемся.
Сыну 17.

Medvedka 12.02.2006 23:42

Что-то мне кажется, что приготовить ужин - это не вполне стандартная обязанность для 13тилетней. И еще мне непонятно, зачем кто-то на всех готовит завтрак - почему каждый не может себе завтрак приготовить.
Мне кажется, что главная обязанность подростка в доме - не гадить. Не разводить плесень в своей комнате, помыть за собой тарелку. Ну и учиться хорошо. А ужин... не знаю, не знаю. Разве что если вместе с мамой или папой. На подхвате - порезать там что-то, потереть на терке.

Liana 12.02.2006 23:45

Спасибо, Vesta, за понимание! Я помню как моей маме говорили, что из меня лентяйка вырастет,т.к. на моеё тетке родной в 10 лет уже весь дом держался и за младших братьев она отвечала.:-)А меня в детстве ничего делать не заставляли, совсем никаких обязанностей не было, только по собственному желанию. Ничего, всему научилась когда замуж вышла, сейчас дома чисто и пироги пеку.:-) Может поэтому дочку жалею, тем более она умная и чистолюбивая и мне не хочется, чтобы сейчас она тратила своё свободное время, которого и так мало, на регулярные готовку и уборку. В комнате у нее порядок, она никогда не уйдёт в школу не убрав за собой постель, на столе письменном тоже всё вполне прилично))У меня в ее возрасте стола из под горы тетрадок, книжек, журналов, "нужных" бумажек и календариков, видно не было. :-) В выходные и каникулы хочется, чтобы дочь с подружками пообщалась (куда ж без этого), в кино сходила, с книжкой на диване повалялась, на улице погуляла. Хотя мне сейчас, как моей маме когда-то, тоже многие выговаривают, что пора бы уже дочь активно привлекать на хоз. работах, нефиг зря хлеб есть.


Текущее время: 08:01. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger