Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   "Если можещь будь прекрасной, если хочешь - мудрой"" (http://jetem.ru/showthread.php?t=26044)

Necta 28.04.2005 07:54

Этот афоризм мне раньше часто попадался во всяких книжечках для женщин из серии "Полезные советы для женщин на каждый день". :-) Если автор афоризма мужчина, тогда под благоразумием подразумевается "делай так, как выгодно мужчине", а если "женщина", то наоборот - "не делай так, как хочет мужчина, а делай так, как выгодно тебе". :-)

Necta 28.04.2005 08:30

Ну вот, теперь все понятно :-) (+)
 
Aфоризм принадлежит Пьеру Огюсту Бомарше,
и звучит он в оригинале так: "Природа сказала женщине: будь прекрасной, если можешь, мудрой, если хочешь, но благоразумной ты должна быть непременно". Делаем вывод: обычное мужское лукавство - требовать от женщины благоразумия (т.е. послушания мужчине) и при этом ссылаться на Природу (мол, это так в природе заведено, чтобы женщина слушалась мужчину). :-)

гаргоно 29.04.2005 01:40

ТОЧНО! - мол мужчины могут делать что им угодно+
 
а ты будь благоразумной, вот сволочь этот Пъер!

Necta 29.04.2005 07:23

Да нет, не сволочь. :-) Он же не мог предвидеть, что женщины не всегда будут экономически "недоразвитыми". :-) "Кто платит, тот и музыку заказывает". :-)
P.S. "ГаргонО", Вы мне кого-то очень напоминаете. Только не могу "никак" понять кого! :-P

опа 29.04.2005 21:56

э..., а почему "благоразумие", это послушание мужчине? из чего это следует???

гаргона 29.04.2005 23:44

Очень интересно же - кого? - не согласна я
 
что кто платит тот и музыку заказывает подходит к отношениям между мужчиной и женщиной - это другое, это слияние двух душ, конечно же в идеале и все почему-то стремятся к этому идеалу

опа 30.04.2005 01:49

по-моему, все проще: "думай о последствиях своего поведения" :-) благоразумный - осторожный, рассудительный, житейски мудрый.

Necta 03.05.2005 07:55

А для чего нужно "думать о последствиях своего поведения"? Как раз для того, чтобы в результате поступить так, как будет выгодно для тебя. Вот, например, монику из топика про "битую мордочку" благоразумной назвать нельзя. :-) А вообще-то, Вы замечательно объяснили значение слова "благоразумный".

Necta 03.05.2005 08:04

Не совсем так (+) :-)
 
Я немного преувеличила в отношении мужчин. К афоризмам вообще нужно относиться с осторожностью, ведь нередко это фраза, вырванная из контекста, и смысл ее может изменяться в зависимости от того, в чьи уста ее вкладывают. Так, на мой взгляд, мудрость и благоразумие очень близки по смыслу, если человек сам понимает, какое поведение будет для него благом и стремится вести себя соответственно (мудро). Но если "старший" поучает "младшего", то картина меняется. "Старший" хочет от "младшего" определенного поведения, кототорое, по мнению "старшего" будет служить пользе "несмышленыша" "младшего". "Младший" не должен рассуждать, он должен только слушаться. Мудрость же предполагает рассуждение.

опа 03.05.2005 16:02

это из словаря :-)


Текущее время: 08:30. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger