Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Наши дошколята (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Что умеет(ел) ваш новоиспеченный 4-летка (http://jetem.ru/showthread.php?t=10559)

tasha_ab 25.02.2004 22:36

О, то не моя заслуга - я не прививала. Она сама, я немного ленивая мамаша.

Даже само начало очень показательно. Пошла значит мама в ванную (наконец то, хоть 5 минут чтоб немного в себя придти). Не успела я туда забраться и закатить блаженные глаза к небу, как подходит ко мне старший ребенок и начинает плакаться на жизнь - скучно ей дескать.

Мне ничего лучше не пришло в голову как преложить ей "поиграть" (так чтоб мне из ванной не вылезать) - давай говорю я тебе загадку загадаю, а ты придумай ответ ? Давай, говорит. Ну ладно - вот есть у тебя 4 яблока, пришел папа и съел одно - сколько у тебя осталось ? - ну и пошло поехало. Сначала на сложение вычитание стали задачки решать - яблоки, бабаны, печенье то складываем то съедаем. И папа, и братик, и мама учавствуют в сценарии. Потом друзей на день (виртуальный) рождения пригласили и торт (виртуальный) делили. В общем она сама не знает что это задачки по математике - ей кажется что я с ней в игры играю. Ей интересны как обставлены условия задачи - мы с ней решаем кого мы на "день рождения" пригласили, меню (конфеты, леденцы, печенье - она сама выбирает). Кому сколько чего достанется - тоже. Скажем так - вот пришли к тебе в гости Али, Моли, Элизабет и ... ну кто еще ? - Эрика (она мне). Вот - Эрика значится. Сколько это вас ? - 5. Ага, ну вот, каждый получит по 2 леденца - сколько мне нужно иметь леденцов чтобы всем хватило ? (отворачивается, считает на пальцах) - 10. Ну и обратные задачки - у меня 6 печенюшек, а вас трое (Али, Моли, Александра) - сколько каждому достанется ?

В общем все в таком духе. Дроби и остатки от деления "тортов" да "пирогов" на части между "гостями".

tasha_ab 25.02.2004 22:40

о да, компьютер ребенок освоил как только понял связь между мышью и экраном - где то с 2.5 лет. Так что меня дома к комьютеру уже давно не подпускают - она там очень часто висит. Ну и это наверное тоже помогает - там ведь игры для счета, чтения и проч. Но это она сама играется (я тут тоже не причем) - она там все сама может делать и включить и игры поставить, и выйти и т.д. Это наша электронная нянька.

tasha_ab 25.02.2004 22:42

Это просто чудесно и ужасно умилительно ! Прелесть просто !

Марьяна 26.02.2004 08:37

ФУУУУУУУ, ну это же совсем другое дело :-) Я то думала она голые примеры решает. У нас по такому сценарию тоже прогресс на лицо, так ему пожалуй и деление приписать тоже можно :-) УРА! А вот в голом примере (то есть без объяснения что такое разделить и с чем его едят) у нас дело не идет :-(. Ну допустим было 4 яблока мама дала ещё 4 сколько на столе стало яблок..восемь. А те же "голые" 4+4 сколько...сколько?
Вот так и живем мистером Эхо :-))

Правда мы читаем хуже. Вернее я не знаю как вы читаете :-) Ну мы "кот", допустим, можем прочесть или "молоко", "барабан", а текст монолитом пока не осилили, если опять же не засчитать Мама мыла раму :-) Но вообще-то это всё мы одолели ещё в 3 года, а дальше просто никакого прогресса :-( Вот уже год застоя :-(

Тамара Ремешевская 26.02.2004 10:19

Есть такой специалист :)) Нейропсихолог называется:). А с точки зрения развития речи - логопед.
По вашему описанию, я бы обратила внимание на мелкую моторику (хотя я не вижу как ребенок пишет, возможно вы просто слишком много хотите), на развитие речи, потому что явно есть проблемы небольшие :) В целом же - нормальный 4-х летка:))
Счет до 20 это просто выше всяких похвал. А арифметические дейстивя в каких пределах?

У нас ситуация в принципе похожая, у меня девочка, с речью очень похожие проблемы, пересказ хромает, грамматика тоже. Но это как раз объяснимо, у нас есть задержка речевого развития. Она у меня заговорила фразами только в 3 года.

С цифрами - беда просто :) До 10 счет знаем, цифры путаем, арифметические действия до 3 только. Но мы занимаемся, я думаю, вот0вот мы перешагнем эту планку :)

Буквы - еще интереснее, мы их писать умеем ВСЕ. И ручку давно держим правильно. И пишет неплохо, достаточно ровно, учитывая возраст. Но вот как какая буква называется - с этим хуже:)) Гласные более или менее, с остальным - беда:) Обожает кроссворды. Она в клеточки вписывает буквы, причем много разных :)
Я так думаю, она у меня вначале научится писать, потом читать:)))))) Рисует, кстати, неплохо. Это буквально около 4 лет появилось. Вдруг :)). Абстракцию вообще не рисует, только конкретику :) Людей, животных :) Ну и снеговиков, дедов морозов, елки :) Это после НГ :)

Лепит неплохо, но и не хорошо. Корявенько, но понять можно что слепила:)

С точки зрения физического развития - мы совсем не спортсмены:)) На шведскую стенку залезть, да на батуте попрыгать. Купила лыжи, но пока желания покататься не возникло. Вобщем со спортом у нас беда :)

Но у меня ребенок не без особенностей (гиперактивность и ЗРР), поэтому так уж сравнивать с моей девочкой наверно не стоит:))
А в целом я еще раз повторяю, дети все разные:)

Тамара Ремешевская 26.02.2004 10:20

Да, забыла, логика у нас тоже очень хорошо развитя, на уровне 5 лет. ТО что относится к паззлам, комп. играм и прочим тоже прекрасно все:))

Тамара Ремешевская 26.02.2004 10:23

На начальном этапе можно воспользоваться Дробями Никитина :)) Есть такие :)) (-)

kuku 26.02.2004 10:42

(собираясь застрелиться)
 
"на начальном этапе" - это хорошо :))). Типа, когда к 4,5 годам начнете осваивать логарифмы, про Никитина уже и не вспомните....

Мирьям 26.02.2004 12:40

Ой, как прияятно!
 
Рисунок - он не совсем честный, он на занятии нарисован, с подсказками. Контур хвоста, например, рисовала преподавательница, и еще травку внизу :) Дома мы немножко по-другому рисуем, в основном всяких барышень - ну девочка она типичная и наряжаться любит ужасно. Папа у нас действительно в Японии, и чего он там себе в дом натащил мы увидим месяца через полтора. Я вот была поражена жизнерадостностью, выраженной в письме, особенно в первом :) Нам 4 года исполнилось 9 февраля, только вы нас не догоняйте, вы лучше в свою сторону двигайтесь, и вприпрыжку :)

Мирьям 26.02.2004 12:41

Мявк! (-)
 
0


Текущее время: 12:05. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger