Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Мамы первоклашек, нужен совет!!! (http://jetem.ru/showthread.php?t=38438)

Козля 23.11.2006 14:25

А вы уверены, что сташей нужно то количество внимания сос тороны окружающих, которое необходимо младшей? Может быть ей вполне комфортно "в тени"?

kelly 23.11.2006 16:36

Мой муж (младший) и его брат учились вместе. Разница 1.3. Мужу было без нескольких дней 6, его брату 7.3. Так у них и пошло младший все успел в жизни раньше: окончить вуз, защитить дисеры, жениться и родить детей. Я думаю, что это еще с тех времен пошло. Хотя свекровь свое решение считает мудрым - ей не пришлось дважды в первом классе учиться:).

Поэтому лучше не стоит в один класс. Старшей будет сложно.

Бести 23.11.2006 19:56

У нас тут даже близнецы в один класс не ходят. Такая политика. И это правильно, ИМХО. Детям нужна отдельная друг от друга жизнь.

Оксана Лебедева 23.11.2006 20:35

Внимания, может быть и нет, а вот признания, точно нужно. Когда сравнивают их рисунки и говорят:"Как же здорово вы рисуете, особенно Аришка, она же маленькая, а от тебя совсем не отстает!" Я очень хорошо себе представляю, ЧТО она в этот момент чувствует.

Оксана Лебедева 23.11.2006 20:38

Честно говоря, из вашего примера не поняла, почему старшей будет сложно. Я думаю, что у меня младшая и так все быстрее успеет. Она и так все в 10 раз быстрее делает :)

мама Ли 23.11.2006 20:39

у меня одна ребенка:) ходит в частную школу Фристайл, это в Раменках (Мичуринский пр)

kelly 24.11.2006 09:34

Младшая во всем опередит старшую, что может негативно сказаться на её самооценке. Младшая благодаря темпераменту будет всегда привлекать к себе больше внимания учителей и одноклассников.
Еще вопрос, насколько есть и будут самостоятельны ваше девочки в принятии решений. Например, наступит время выбора вуза, или еще более ранней специализации, даже просто выбора кружка для расскрытия способностей. Не пойдет ли старшая куда ей не следует просто под влиянием младшей? Может дать старшей больший простор для самостоятельности, чтобы у ней был свой круг друзей, возможно не совпадающий с кругом сестренки? Люди с разным темпераментом выбирают разных друзей и интересы, и невольно оказавшись в кругу младшей, старшая может не найти "себя". Я не знаю всех особенностей вашей семьи, сможете ли вы проконтролировать, что интересы обоих детей соблюдаются. Имхо:).

В нашей ситуации, я считаю, брат мужа (он старший) достиг бы большего, в том числе в плане самооценки, если бы их с младшим развели по времени. А младший (мой муж) он бы и год позже достиг всего, может с меньшими потерями (не надорвал спину в стройотряде в 16 лет), правда, повода гордиться, что поступил в физтех в 15 лет тоже не было бы:).

Алиска 27.11.2006 07:26

Спасибо за ответ.

Сашенька_ 27.11.2006 09:36

Наверное не стоит, Оксан! Я бы не стала...

Оксана Лебедева 27.11.2006 14:08

Я уже успокоилась на эту тему. Соседняя школа отпала окончательно :(. Так что придется ездить. Больше вариантов нет :(. Но туда еще попасть надо.


Текущее время: 03:45. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger