Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   КОНЬКА откликнитесь!!! (http://jetem.ru/showthread.php?t=32472)

Ксения 31.01.2006 15:46

>Я бы сказала, что брюки лучше, чем юбки: вы, >скорее всего, и так за версту видны как guera - >белая женщина, а это привлекает внимание.

За версту вряд ли - я не блондинка и карие глаза, но наверное все же отличаюсь. А в длинной юбке можно? Значит там мужчин стоит опасаться? :-)Какие они вообще - приставучие или как? В Бразилии например приставучие, но не агрессивные, скажешь - нет, никаких вопросов, человек сразу отходит. Я там одна везде ходила без проблем. А в нек-рых африканских странах за руки хватают и спрашивают "Где твой муж?" и если без мужа, то наверное каюк ;-)(я тогда еще была с мужем), даже в путеводителях помню советы - одной женщине на улице лучше не появляться. Я в смысле того, чтобы одной куда-нибудь вылезти - деньги поменять или вот еще мне босоножки надо купить сразу - в первый или второй день в Мехико (как-то не подумав, решив избавляться от хлама, выкинула летнюю обувь...ВСЮ :-()С группой же не пойдешь. В Голландии еще летнюю обувь не продают. Мы прилетаем, привозят в отель и все идут кажется спать или просто отдыхать (а я бы в город за босоножками рванула, может быть какое-то конкретное место знаете куда за обувью податься?). Или одной лучше не шопиться? У одной моей знакомой такой же размер обуви, не хотелось бы, но тогда придется попросить что-то у нее. И есть мне лучше в отеле - у нас ужин в тур не включен, одной в рестораны наверное не стоит идти?(это я опять по поводу мужчин):-) .

>В супермаркетах или в других заведениях, >принадлежащих большим сетям, доллары не примут, >конечно, а в небольших частных магазинах, в >небольших ресторанчиках, на рынках, в такси - >запросто.

А в отелях можно доллары менять или расплачиваться (за еду например?)


>Ну, может, вам понравится:) Там именно для >любителей пляжного отдыха без кайфа:) Просто >весь смысл Акапулько заключается в том, что это >ближайшее к городу Мехико место с пляжем.

А на пляже вообще спокойно? (В смысле чтобы просто релэкс полежать, вздремнуть или постоянно нищие, торговцы всякой едой/мелочью ходят?) или вещи можно оставить когда купаешься(или лучше с группой купаться)? И попрошайки агрессивные или нет - нужно им что-то давать?



>Лучше читайте не в русском поиске (по-русски >очень мало информации), а найдите хороший >путеводитель.


Я купила хороший голландский путеводитеть и обычно я себе заранее и русский покупаю, но я собиралась с подругой в другую страну, эта поездка совершенно спонтанная, тур подвернулся случайно, купила его буквально на днях (на самом деле всегда хотела в Мексику, но немного попозже и не подготовилась).


>Почему вдруг в Штатах? Я в Мексике, я здесь >постоянно живу.

А кто-то на форуме из Мексики кажется переехал в Штаты, я подумала, что вы :-) .

Ксения 31.01.2006 15:47

.

Ксения 31.01.2006 16:26

А маникюр/ педикюр? Это наверное тоже в парикмахерских? А как это по-испански и как на вывеске написано - чтобы знать куда заходить или сразу через окно понятно? :-)

Конька 31.01.2006 18:05

> Значит там мужчин стоит опасаться? :-)Какие они <BR>
> вообще - приставучие или как? В Бразилии например <BR>
> риставучие, но не агрессивные, скажешь - нет, <BR>
> икаких вопросов, человек сразу отходит.

Здесь так же: приставучие, но не агрессивные. За руки не хватают, но комплименты кричат и пытаются познакомиться. Хоть ты и не блондинка, ты все равно белая женщина. Я тоже далеко не блондинка. В Мексике светлая кожа считается признаком неописуемой красоты.

А ходить, в принципе, можно в чем угодно, просто в шортах или в короткой юбке будешь очень сильно выделяться из толпы. В Мехико вообще женщины очень редко в юбках ходят.

Я в смысле того, что <BR>
> одной куда-нибудь вылезти -

Это-то запросто. Никакой особой опасности для одиноких женщин нет.


> вот еще мне босоножки надо купить сразу - в <BR>
> ервый или второй день в Мехико (как-то не <BR>
> одумав, решив избавляться от хлама, выкинула <BR>
> летнюю обувь...ВСЮ :-()С группой же не пойдешь. В <BR>
> Голландии еще летнюю обувь не продают. М <BR>
> рилетаем, привозят в отель и все идут кажется <BR>
> спать или просто отдыхать (а я бы в город за <BR>
> осоножками рванула, может быть какое-то <BR>
> онкретное место знаете куда за обувью податься?).

А уже знаете, какой отель и где он расположен? Город очень большой.

С обувью могут быть проблемы, если большой размер ноги: здесь очень мало что продается размером больше российского 37: очень мало крупных людей. И с выбором обуви тут не ах.

> Или одной лучше не шопиться? И есть мне <BR>
> лучше в отеле - у нас ужин в тур не включен, <BR>
> одной в рестораны наверное не стоит идти?(это я <BR>
> опять по поводу мужчин):-)

Это-то все ерунда. В крайнем случае, кто-нибудь подойдет поговорить. Ходить одной вполне можно, если соблюдать разумную осторожность. Ну, типа, не ходить никуда с незнакомыми мужиками.

> А в отелях можно <BR>
> доллары менять или расплачиваться (за еду <BR>
> апример?)

Менять во многих отелях можно, но по невыгодному курсу. А платить - как повезет. Скорее всего, только чаевые.

> А на пляже вообще спокойно? (В смысле <BR>
> тобы просто релэкс полежать, вздремнуть или <BR>
> остоянно нищие, торговцы всякой едой/мелочью <BR>
> ходят?) или вещи можно оставить когда <BR>
> упаешься(или лучше с группой купаться)? И <BR>
> опрошайки агрессивные или нет - нужно им что-то <BR>
> давать?<BR>

В Акапулько очень много всяких торговцев и попрошаек на пляже, и сотрудники отеля не имеют права их не пускать: пляж не собственность отеля, а федеральная собственность, а отель просто рядом стоит. Вещи мне было бы стремно оставлять. То есть, одежду и полотенце - нормально, а деньги, украшения, телефон - скорее нет, чем да. Но когда мы были в Акапулько, там все равно невозможно было в море купаться: жуткие волны + подводные камни. Можно было чуть-чуть в прибое поплескаться, а купались мы в бассейне на территории отеля. И попрошайкам и торговцам нужно говорить "нет" ("но" по-испански). Если делаешь вид, что не обращаешь внимания, они будут продолжать приставать, и думать, что ты их и правда не заметила!

Когда будете в Мехико, очень важный момент с точки зрения безопасности: не бери такси на улице! Ни одна, ни с другими туристами из твоей группы. Есть "пиратские" такси, которые специально охотятся на туристов и их грабят. При гостинице будет стоянка такси (скорее всего, машины без малейших признаков того, что это такси), они будут очень дорогие, но безопасные. И в любом месте брать такси можно только на специальных стоянках.

Конька 31.01.2006 18:31

Парикмахерская обычно Estetica.

Маникюр и педикюр - manicure, pedicure. Но в тех местах, где их делают, если это не парикмахерская, написано U?as - "ногти".

Только место надо тщательно выбирать: во многих парикмахерских и "уньяс" очень грязно, инструменты не стерилизуют и вообще фу!

Ксения 01.02.2006 12:04

> А уже знаете, какой отель и где он расположен? > Город очень большой.

Не знаю про отели.

> С обувью могут быть проблемы, если большой > размер ноги: здесь очень мало что продается > размером больше российского 37: очень мало >крупных людей. И с выбором обуви тут не ах.

Размер как раз 36,5-37, надеюсь чего-нибудь то найду.


> Менять во многих отелях можно, но по невыгодному >курсу. А платить - как повезет. Скорее всего, >только чаевые.

А какой курс евро там?


> жуткие волны + подводные камни. Можно было чуть-> чуть в прибое поплескаться, а купались мы в > бассейне на территории отеля.


А в воде не опасно купаться, помните недавно топик был про Гоа, волосы дыбом как вспомню :-( .

Что еще хотела спросить: Нужен там зонт в это время? Есть ли там кафе-интернет (не везде очевидно)? Можно ли купить таблетки от малярии там без рецепта? Еда там вроде очень острая? (как сказать чтобы специй много не клали - наверное лучше предупредить? Чтобы еще такого вкусного попробовать и как это называется?

Конька 01.02.2006 22:20

> А какой курс <BR>
> евро там?

Курс валют, он, вроде, каждый день меняется, нет?

Есть вот такой сайт, например:
http://finance.yahoo.com/currency

> в воде не опасно купаться, помните недавно топи <BR>
> л про Гоа, волосы дыбом как вспомню :-(

Такое, наверное, в любом месте в открытом море может быть, только вероятность не очень большая. В том топике многие писали, что никогда не стали бы купаться в открытом море нигде.

> Что <BR>
> еще хотела спросить: Нужен там зонт в это время?

В Мехико совершенно точно не нужен: у нас дождливый сезон начинается в апреле-мае. А на Юкатане, вроде, дождливый сезон как раз зимой. Мы в прошлом году два раза были на Юкатане, в январе и в марте-апреле. Дожди были.

> Есть ли там кафе-интернет (не везде очевидно)?

Что-что, а интернет-кафе в Мексике есть на каждом шагу. В Мехико даже на многих станциях метро есть интернет-кафе. И в супермаркетах. Может стоять один-два компьютера в уличной забегаловке или в кафе. В деревнях, в бедных районах, в трущобах, в туристических районах - повсюду! Я снимаю дачу в довольно бедном пригороде Мехико, фактически в деревне. Там в каждом квартале по два-три интернет-кафе. Эти интернет-кафе могут быть совсем небольшими, два-три компьютера, но они повсюду.

> Можно ли купить таблетки от малярии там бе <BR>
> рецепта?

Лучше уж в голландии купить тогда, потому что их наверняка можно купить без рецепта (рецепты тут мало где спрашивают), но надо же еще и знать, как они называются. Но распространена малярия здесь тоже примерно настолько же, насколько и в Голландии.

Еда там вроде очень острая? (как сказать <BR>
> чтобы специй много не клали - наверное лучше <BR>
> предупредить?

Еда бывает очень острая. Острая специя здесь одна - чили. Вернее, не одна - несколько десятков разных сортов чили. И представление мексиканцев о том, что такое "острая" еда, от вашего, скорее всего, сильно отличается. Если мексиканец скажет, что еда "немножко" острая, это значит она ОСТРАЯ.

Я тут заказывала моей двухлетней дочке тако в забегаловке. и попросила, чтобы чили вообще не клали. Дают тако, а в нем ЧИЛИ. Я начала возмущаться, а повариха мне и говорит, что мол, это не чили, а совсем не острые перцы.

Я заметила, что я сама начинаю чувствовать остроту уже с гораздо более сильной остроты, чем в первые годы.

Основной принцип если боитесь остроты - не пробовать никаких соусов, которые подают ОТДЕЛЬНО от еды: это самое острое всегда.

В отелях, в которых много иностранцев, особенно в курортных местах, еда всегда намного менее острая, чем в целом по Мексике.

Конька 01.02.2006 23:09

Чтобы еще такого вкусного <BR>
> опробовать и как это называется? <BR>

Вкусного много, и вы наверняка многое попробуете. Еда здесь ОЧЕНЬ сильно отличается от европейской. Все ингредиенты совсем другие, и принципы готовки тоже.

Что не пропустить:

В Веракрусе - Huachinango a la veracruzana (рыба в овощном соусе с оливками)

В Акапулько - Pozole Blanco (суп с разваренной кукурузой и мясом; варится сутки, не острый)

В Вийяермосе - tamales tabasque?os (тамалес - это кукурузная каша, приготовленная на пару в листьях; они очень сильно отличаются в разных регионах Мексики, и на мой взгляд самые вкусные - в Табаско и на Юкатане; табаскские тамалес огромные, приготовлены в листьях банановой пальмы, самые сочные и наименее острые).

На Юкатане - tamales yucatecos (совсем не острые, с соусом из маринованых помидоров и лука); cochinita pibil - маринованная и потом разваренная свинина, но она может быть острой; caldo verde de mariscos - зеленый суп из морепродуктов.

В Оахаке - tamales oaxaque?os con salsa verde (маленькие и довольно остырые, с соусом из зеленых помидоров); chocolate caliente (горячий шоколад необыкновенно вкусен по всей Мексике, но только в Оахаке продают шоколад, который делают прямо при вас из только что сорванных какао-бобов; на рынке индейские тетеньки его взбивают специальными ручными деревянными взбивалками, и пены в нем больше6 чем шоколада; оахакский шоколад можно еще купить в пачках, на сувениры, самый лучший - марки Mayordomo); mezcal (алкогольный напиток из агавы; текила - это один из видов мескаля, сделанный в штате Халиско. В Оахаке мескаль делают из копченой агавы, и он имеет привкус чернослива.

Еще отдельно напишу про моле (mole). Это соус, который делают из перетертых сухих специй. В испанском языке есть два слова для соуса - другое слово salsa, в отличие от моле сальсу делают из СВЕЖИХ овощей и фруктов (иная сальса больше похожа на салат, чем на соус). Моле бывает масса разных видов, особенно славятся моле из Пуэблы и из Оахаки. Все темные моле содержат шоколад или молотые бобы какао, и они обычно довольно острые. Мне больше всего нравятся зеленые моле, без шоколада. В них основной ингредиент - тыквенные семечки. На Юкатане делают разновидность зеленого моле, которая называется pipian.


--

Конька 01.02.2006 23:09

-

Конька 01.02.2006 23:10

-


Текущее время: 09:33. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger