Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Хозяюшка (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Кто разбирается в сирени? (http://jetem.ru/showthread.php?t=34482)

Дарли 03.05.2006 05:09

Она у меня обыкновенная, наверное. Один кустик мы просто купили в магазине, а другой отдала соседка. Он у нее цвел прямо перед домом и раздражал тем, что красивым бывал только пару недель в году. Муж его выкопал и переселил к нам. Мы его любим.
Да, они оба пышно, красиво цвели.

Т@ня 03.05.2006 06:20

Хммм..ничего не понимаю тогда.
Даже с 70% обрезкой обыкновенная сирень цветет,она необычайно вынослива и живуча.
Вы ее прорежали,выстригали молодую поросль... или как?

Дарли 03.05.2006 14:16

У меня такое чувство, что мы все сверху и с боков обкромсали, как шарик сделали зачем-то (сосед одолжил электропилу дря деревьев). Я думала, что так будет лучше расти на следующий год. Как волосы. Наверное, убили все побеги. Я не знала, что новые цветочки формируются весной прошлого года. Как жалко! Что же теперь делать на следующий год? Ничего не обрезать?

Лита Александер 03.05.2006 14:49

ЛЕТОМ! Не весной. Летом после того как отцветет, начинают отростать те побеги, на которых на следующий год будут цветы. Сразу после цветения обрезать. Можно во время цветения, что еще лучше. Ну в Вашем случае - когда остальные деревья цветут. Если срезаете с побега центральный побег, то на нем просыпаются в рост несколько боковых и цветов на следующий год больше. Так что народная мудрость не врет: чем больше обламывают цветущцю сирень, тем больше она цветет в следующем году.

А версию болезни - я бы не отметала........... ИМХО. Хотя я очень-очень мало садоводка......

Kat 03.05.2006 17:22

У меня на самом деле тоже недолго сирень живет. Ну как недолго... хочется, чтобы две недели стояла :)) А она - от силы дней пять проживает.

Веточки подрезать, воду менять, листья оборвать по максимуму.

Еще заметила, что лучше стоит почему-то уже распустившаяся сирень.

Вот расцветет скоро, будет повод поупражняться :)

Ордынка 04.05.2006 06:17

от сорта зависит. я по молодости лет тоже обожала сирень
 
и мне ее кавалеры таскали охапками. Будущий супруг возил аж самолетом с югов, так что уже сразу после майских праздников у меня стоял большущий веник ;-) Так вот, с каких-то кустов букет жил три недели, а с каких-то облетал уже на следующий день. Но в сортах я не копенгаген, так что назвать тот сорт, который долгоиграющий, не могу.

Т@ня 05.05.2006 15:34

Я вот думаю будет ли в нашем климате расти бордюрная сирень(аж 11 сортов)из Канады.
Представляешь такие козюльки высотой всего около 40 см..ммм.Не встречала?

Ордынка 06.05.2006 05:46

не, Тань, я по садовым вообще не спец
 
но, думается мне, что принцип тот же, что и у комнатных - есть руки, от ухода которыми зацветет все, что угодно ;-)

Т@ня 06.05.2006 06:08

Вас понИл;-)(-)

Дарли 07.05.2006 04:01

Я, наверное, вообще их трогать не буду. Если на следующий год будут цветочки, то, значит, Вы правы. Напишу отчет через год. Спасибо, девочки!


Текущее время: 18:16. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger