Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Вегетарианство - выпендривание (http://jetem.ru/showthread.php?t=6355)

kuku 04.12.2003 11:18

А неприятных в общении мясоедов вы не встречали? :)))).

Май 04.12.2003 13:07

Это вообще монстры:0)

kuku 04.12.2003 13:20

Нет, это забота о ближнем.. Я с детства не выношу кефир и творог - умру, но не съем. Что не мешает мне кормить ими детей и мужа (ну он сам ложечку в рот носит пока, к счастью), мыть посуду и т.д.


А мех я ношу, но трупики тоже не разделываю :)))

Pola 04.12.2003 13:47

У меня муж вегетарианец.. Как-то особых проблем не возникало.. Может просто друзья хорошие попались.. Например когда собираемся на пельмени (тут их не продают - сами лепим), всегда делаем для него вареники. Если нас зовут в гости, то обязательно готовят что-нибудь без мяса, или дополнительно к основному, что нибудь вегетарианское.. В общем от отношения к людям мне кажется зависит..

Ray 04.12.2003 13:53

имхо, это все-таки разные вещи. Курильщик, стоящий и курящий рядом со мной, причиняет неудобства и вред моему здоровью, тогда как вегетарианец -нет 8))).

Лика 04.12.2003 14:07

Вы же не считаете кефир - мешанкой из микробов (а так и есть кстати ;) ;) ). Вы им не брезгуете, а просто не любите. Веги - утверждают, что мясо - яд, трупики бедненьких животных.

Я не говорю о людях, которые мясо не едят, потому, что оно им не нравится. Я о идеологии.

КK 04.12.2003 14:11

По вашей логике многие
 
в этом топе странные:-P

:-) 04.12.2003 14:12

Агрессивная как раз вы и подобные
 
вам трупоежки:-P

! 04.12.2003 14:15

Примите успокоительное, "неагрессивная"!
 

Наблюдатель 04.12.2003 14:18

Именно, а вы на всех бросаетесь...
 

Елена Д-ова 04.12.2003 14:21

Это немножко другая ситуация, все-таки. Потому что когда я жду в гости человека, который не ест мяса, например, мне несложно приготовить что-то специально для него. Но я должна хотя бы знать, чего он не ест:-) А требовать, чтобы хозяйка все бросила и "по факту" выскочила из-за стола готовить что-то специальное, думаю, не стоит.

Санина мама 04.12.2003 14:22

Я до сих пор (3 года) хожу в гости со своей баночкой (если иду с ребенком). Он аллергик, и еду со стола (закуски, сладости, салаты с майонезом, жареное) ему нельзя. Много раз брала с собой суп специально для него (даже на чей-то д\р), никто не удивлялся. Зато голова не болит - покормлю в нужное время, он сытый, со стола не таскает.

?! 04.12.2003 14:25

Слушайте, а по-вашему это что?
 
Не трупики? Какая вам разница, что они думают? Нравится - ешьте. Интересно что вам веги сделали, что вы тут так слюной брызжите? Наверно трупики есть не дают?:-D

:-P 04.12.2003 14:29

Вам просто не понять:-P
 

kuku 04.12.2003 14:31

И брезгаю и ненавижу и еще тучу глаголов.. :))


А мясо - безусловно труп, живое я не ем.. :)).


Мне вот непонятно какая вам разница кто и почему что-то делает или нет - от нелюбви, идеологии или аллергии. Не ест человек мясо или кефир - его личное дело. Хотите ему сделать приятное - приготовите отдельно. Не хотите - на вопрос "а без кефира случайно ничего нет?", ответите, что нет - пусть сам решает ходить голодным или домой идти.. Не понимаю почему надо с такой агрессией обсуждать какой он дурак и сноб, что он свой кефир не ест...

Лика 04.12.2003 14:40

Не понимаю почему надо с <BR>
> такой агрессией обсуждать какой он дурак и сноб, <BR>
> то он свой кефир не ест... <BR>
<BR>

Не дурак, я так не говорила. Не потому сноб, что что-то не ест, а потому, что в гостях говорит - отсутствие еды без мяса - отсутствие культуры.

kuku 04.12.2003 14:53

Так это вроде тут писали, а не в лицо хозяевам говорили :)). И большинство присутствующих мясоедов подтвердили обычную ненавязчивость вегов..


Интересно, а если мясо ешь и даже очень любишь, но застолье исключительно с мясными блюдами тоже считаешь эээ... странным - это тоже снобизм? :)))

Лика 04.12.2003 15:05

Нет не снобизм ;) И чего это я взъелась ТАК! Уж кажется миллион лет прошло с тех пор как меня вега "долбала". Я с НЕЙ не спорила, "страдала" молча. А тут прям понеслась тушенка в рай. Всем вегам - извините, если огульно в чем-то обвинила. Ну прям дико извиняюсь. Но трупики все равно люблю. И кефир люблю, и пиво .... :)

Natura 04.12.2003 15:26

Мозг вегетарианцев не дополучает необходимых ему жиров, которые
 
в растительной пище не содержится.

У меня дома есть литература в пух и прах критикующая вегетарианство. С физиологической точки зрения вегетарианство не оправдано. С моральной, полагаю, тоже. Чем убийство растений лучше убийства животных?

Золотой середины надо держаться.

Елена Д-ова 04.12.2003 15:30

Наверное, все-таки не жиров, а аминокислот. Жиры растительного происхождения ничем не хуже животных.

Flicka 04.12.2003 16:00

Не согласна, что "... Веги - утверждают, что мясо -
яд, трупики бедненьких животных." Веги бывают разные. Моя коллега не ест мясо потому что считает, что животные, выращенные на это мясо плохо жили и не знали радостей жизни, она против мучения жтивотных, но например она будет есть мясо дикого оленя, убитого на охоте, так как олень бегал по лесам-полям и радовался жизни.

tasha_ab 04.12.2003 16:06

да ? даже намека ? я бы очень обиделась если будучи гостем мне хозяйка так "сострила". Дескать - вон ешьте хлеб, угощайтесь так сказать на здоровье. Я лично в гости есть не хожу - я вообще мало ем и много говорю, но такое отношение как ваше, уж простите, сразу видно что вам до чувств гостей как до лампочки - зачем же к вам в гости ходить тогда ? и еда тут уже не причем. Некрасиво так на мой взгляд, жаль что вы этого не понимаете

tasha_ab 04.12.2003 16:08

я бы лично соорудила. Может быть не бог знает какое блюдо, но что то простое - даже хотя бы просто потому, чтобы дать людям понять что мне они небезразличны.

Лика 04.12.2003 16:09

Тогда она не вегетарианка! Раз мясо ест. Некоторые веги даже яйца не едят и рыбу (дикую)

Маша Машкина 04.12.2003 16:12

Круто, уважаю :)) (-)

Елена Д-ова 04.12.2003 16:14

А какая рыба еще бывает? В смысле - домашняя?

tasha_ab 04.12.2003 16:16

возможно. Но видите ли в случае гостей - это просто дело этикета, т.е. если им не понравиться на лету сооруженный салатик - се ля ви, я свое дело сделала. В случае же мужа , ммм, тут дело именно в старании угодить. Поверьте - я отличная кухарка, и для меня капризы мужа были как бы вызовом что ли. (ой беда с ним, такого бы никто кроме меня терпеть не стал, да тем более так долго). Просто у него это были именно КАПРИЗЫ, а вот у гостей - есть вероятность тоже конечно, но скорей всего у них это как раз не каприз.

Лика 04.12.2003 16:17

Промышленная! ЕЕ специально разводят в таких больших чанах. Самцов от самок отдельно. Бедные рыбки!

tasha_ab 04.12.2003 16:28

вы знаете, мне трудно представить какой ассортимент предлагают в гостях, я может не в кассу, но может стоит работать над привычками ребенка ? Сейчас поясню. Например пришли мы в гости с моей дочкой (ей 4.5). Ассортимент примерно такой - свинной шашлык, чипсы, овощи, сок, сыр. Мой ребенок самостятельно сделав свои выборы слопал у хозяев всю морковь (:o), ну не всю может, но очень много), несмотря на преложенные чипсы и проч.. Я с младенчества над ее привычками работаю, хотя она конечно и пиццу любит и сладкое (а какой ребенок не любит !). Но вот с Хелловина прошло более месяца, а ее огромный куль с конфетами, которые она так активно колядовала, стоит забытым, ни разу ребенок ни притронулся.

Lora 04.12.2003 17:28

tasha, вот честное слово - даже не думала влкадывать
 
какой-то потусторонний смысл в этот предположительный ответ. От тона, каким говорится, действтельно много зависит - я не предполагала ернически-насмешливый, чесс слово:)! Просто и мы, и гости наши не привыкли усмативать подковырки во взаимно сказанных словах, поэтому из "наших" точно никто и не подумал бы вкладывать в эту фразу обидный смысл. Все эти обидки, на мой взгляд, такая фигня - люди поимели возможность встретиться,и давай из за еды обижаться, я честно не понимаю -в наше-то время дефицита времени для общения:)

Lora 04.12.2003 17:30

что правда, то правда, я у себя дома люблю отдохнуть от
 
условностей этикета:)

ЛеКа 04.12.2003 17:38

А есть ли действительно какая-то польза для организма от вегетарианства? У нас в компании 3 девушки не едят мяса. Причин не спрашивала, но не едят и все. Между собой тоже редко общаются, т.е. пришли к этому каждая сама по себе. Но есть одно "но", не дающее мне покоя уже очень давно. Они со всех сторон больные. В физическом плане, разумеется. С психикой...ну, нормальные, обычные люди, НЕВЫПЕНДРИВАЮЩИЕСЯ своими пищевыми пристрастиями. Но вот все 3 бледные, как поганки, лица у всех, сорри, в каких-то жутких прыщах. Косметикой не пользуются(там тоже трупики?). Постоянно у них то давление, то желудок, то вечные простудифилисы, ходят, как привидения - еле движутся. Не думаю, что по стечению обстоятельств в компанию набрали 3-х разных людей с одинаковой болезнью. Так есть ли польза от вегетарианства или это явление "не полезное, а психическое"? Поясните, плиз, знающие люди!

tasha_ab 04.12.2003 18:31

щас вам отвечу, но некомптентно. Так сказать ИМХО. Я сама не вег. - я просто мясо не люблю, но иногда ем, если вдруг захочется.

Если подумать хорошенько, то мясо - это носитель белков и железа, так ? Теперь белки нам нужны в детстве чтобы расти. Сначала мы растем, а когда вырасли то что ? - стареем. Стало быть после того как вы уже выросли мясо вам нужно чтобы состариться поскорее. Гемоглобин - дело другое, но железо можно (и нужно) восполнять из других источников. Теперь, у меня лично всегда такая идея была - если в организме возникают раковые клетки, вот уж кому нужен протеин и побольше - чтобы расти и образовывать шикарную раковую опухоль. Т.е. мясом кормим рак. ?? Также, скотина кормиться бог знает чем - комбикорм, антибиотики, глисты и них и прочая зараза - вы с мясом поглощаете всю щту гадость и она копится у вас годами в клетках, чтоб в один ужасный день вылезти например как экзема на коже, или еще какая другая напасть. Я уже не говорю о том что зачастую в процессе тепловой обработки (жарки) на щтом самом мясе образуется шикарная канцерогенная корочка ! Ну сначала ведь рак надо заработать, чтоб потом его откармливать ! Такое вот у меня личное мнение.

Кстати, любители мяса, вы когда нибудь слышали про Синдром X ? Только там углеводы. Идея такова, что человек который ест много углеводов, входит в так называемый замкнутый круг - тело так работает, сначала ешь порцию углеводов (тортик), через час-полтора - организму надо еще (из за химии в крови, вызванной с'еденным тортиком), ешь еще, потом надо еще - так и хочет человек углеводов целый день. Как в порочном кругу находится. То же самое и с мясом - когда люди говорят как они любят и хотят мяса, я думаю - привычка не боле. Как говорил Бгэг - плоть глупа, не слушайте ее люди.

Nata 04.12.2003 18:42

Встречала, НО монстры из них только НЕКОТОРЫЕ, а среди знакомых мне вегетарианцев ВСЕ "не от мира сего"...Странно...всего несколько человек знаю, и какие-то чудики они унылые...И я их кстати монстрами не называла...

Nata 04.12.2003 18:54

а у этой знакомой моей, которая злаками питается, залысины на голове (как у людей после химиотерапии) и запах изо рта. Сильно подозреваю, что от такого образа жизни (нехватка витаминов)

ЛеКа 04.12.2003 19:56

И я про то же. Волосы/ногти/кожа у этих девиц - ну, в очень плохом состоянии. Залысин нет, но волосы тусклые, тонкие, перхоть. Ногти обкусаны/обломаны. Кожа, я уже писала, в прыщах и очень бледная, почти прозрачная. Вобщем, если у них брезгливость к "трупикам", то у некоторых окружающих - брезгливость к ним самим. Хотя повторяю, в общении они - обычные люди. Только вид у них невротичный и болезненный какой-то.

Тогда другой вопрос: а почему они не принимают дополнительные витамины? В витаминах тоже трупы???

Конька 04.12.2003 21:35

Для здорового сбалансированного питания человеку нужно получать равное количество калорий из белков, жиров и углеводов. А, собственно, других источников энергии не известно. Белки и углеводы вы обругали. Остаются жиры. Одними жирами питаться? Это-то, кажется, как раз вреднее всего.

Конька 04.12.2003 21:38

А в мясе самое вредное - холестерин, а совсем не белки (-)

Жульенка 04.12.2003 22:05

Ага. Моя подружка была этой самой... травоядной только потому, что втюрилась в травоядного... а когда они разошлись - она же сама и признавалась что это страшная гадость и как ее на колбасятину тянуло.

Anneke 04.12.2003 22:23

Вообще любой личный "пунктик" может сделать тебя обременительным
 
для окружающих. Хоть ты вегетерианец убежденный, хоть верующий еврей/мусульманин/буддист, хоть просто поклонник раздельного питания (про последнее знаю из своего личного печального опыта). Но бывают и окружающие разные - честное слово, вегетарианцы в своем доме вызывают раздражение только в первый раз и то - не у всех. А бывают и "пунктики" разные. Если я завтра демонстративно откажусь у свекрови есть свинину (ну не ем я ее!), то вполне вероятно, что вызову раздражение (в семье мужа только свинину и трескают). И если во имя своего раздельного питания не подам прозрачному мужу и худенькому сыну гарнир к мясу, то тоже, ммм, как-то это вызывающе. А ведь еще и фруктерианцы...

светлана 04.12.2003 22:37

да-да-да! я тоже замечала :). серо-буро-козявчатые одежды - они, кажется, из эко-материала :). а седые космы - это тоже очень "натурально" :).

светлана 04.12.2003 22:53

угу, незаменимых аминокислот и витамина в 12 :). а растительный жир гораздо полезнее :).

светлана 04.12.2003 23:07

ну, я 8 лет не ем мяса и рыбы :). по комплексу причин, выпендреж тоже имел место :). теперь - просто привычка. не нарушаемая, кстати :). не могу сказать, что это как-то отразилось на внешнем виде... залысин нет, зубы целы, прыщами не страдаю уже лет 15 :). лишнего веса тоже нет. ребенка родила не так давно, грудью кормлю. правда, у меня девка, был бы мальчик, я бы, наверное, ела мясо. витамин В12 и комплекс железа стала пить только в беременность. ну, я хорошо себя чувствую, мне комфортно так. в гостях я не претендую на "специально приготовленные грибочки" :), однако к тем хозяйкам, которые откладывают в мисочку салатика оливье без колбасы, я отношусь с особым уважением и любовью :). при всем при том, я спокойно готовлю мясные блюда. правда, муж в последнее время стал отказываться от мяса, здоровья не хватает, говорит :).

Inna* 04.12.2003 23:50

Что только люди не едят:))

П.С. А у нас тараканов нет:)).

Маша Машкина 05.12.2003 00:44

Вообще? В природе нет? Везука :)), а где Вы живете?

besenok 05.12.2003 02:44

Вы во многом неправы. Белки нужны для построения новых клеток, это так. Но в любом организме клетки умирают, и их надо замещать новыми клетками. Если не замещать, от нас бы за несколько нет ни одной клеточки не осталось. Просто у детей есть еще один процесс, преобладающий - увеличение общего числа клеток. Им нужно немного больше белка, чем взрослым(в процентном отношении).

Раковые клетки не только за счет белка кормятся. И их на самом деле нужно сначала заработать. У людей со сбалансированным питанием обычно и имунная система лучше работает, которая с этими клетками борется. Недополучаешь белков, жиров или углеводов - все системы организма ослабляются, а для опухоли это еще не будет являться ограничителем в росте.

1) Много белка - вредно. Белковое отравление называется. Но для этого надо питаться только мясом в течение месяца. Также вредно есть только углеводы или только жиры. 2) Я понимаю про синдром Х так. Съел углеводов, они очень быстро переварились и лишние отложились в печени прозапас. А калорий-то не хватитает, потому что организм съеденные углеводы прячет! Если есть доступ к холодильнику, то после суток на углеводах человек с жадностью схватится за мясо и майонез - недостававшие ему белки и жиры. 3) От жиров просто печень и поджелудочная сядут еще до конца первых суток, на них жить нельзя.

Не есть белок - еще вреднее. Именно потому, что клетки не смогут делиться с нужной скоростью. Растительный белок не содержит нескольких незаменимых аминокислот. Не есть жир - лишить себя энергии(от него основные калории). Не есть углеводы - лишить мозг питания(а клетки мозга ТОЛЬКО глюкозу усваивают).

Елена Д-ова 05.12.2003 07:48

А вот про "выпендреж" нельзя ли подробнее:-)? Что и кому вы таким образом "впаривали", какие идеи?

Елена Д-ова 05.12.2003 07:49

А другие гости? Которых вы бросили, мечась по кухне? Онивам ведь тоже небезразличны.

Natura 05.12.2003 08:54

А кто вам это сказал?
 

Рони 05.12.2003 10:51

в качестве примера:
 
Муж на дух не перносит рыбу и грибы - просто не может их есть (глюк еще с детства). Но в гостях никогда не подаст вида, что ему не нравится или он не может. Просто постарается по возможности незаметно избегать блюд с рыбой (удет брать другие салаты), или тихонечко отковыряет рыбу и грибы в сторону.
Поведение ваших гостей, по-моему, - элементарная невежливость и неуважение к хозяевам.
У меня есть много знакомых-вегетарианцев, но они не выставляют свои вкусовые предпочтения напоказ и не "выпендриваются". Это от воспитания зависит.

PS: я была свидетельницей того, как девушка в отеле закатила скандал, когда ей принесли обычный кофе - типа, она когда заказывала номер в отеле, просила отметить, чтобы ей всегда готовили кофе без кофеина.

PPS: можно иметь любые вкусовые предпочтения, которые могут быть связаны и со здоровьем и просто с пристрастиями, но не обязательно выставлять это напоказ и ставить окружающих в неловкое положение.

Рони 05.12.2003 10:53

а по-моему логично -
 
гости же приехали уставшие, с дороги... Хотелось приготовить им что-то сытное. Мне бы тоже в голову пришло приготовить мясной ужин - ну. курицу или мясо запеченое, плюс салаты...

Pola 05.12.2003 11:32

Нет, хозяйке надо отдыхать, а гость, ради которого было торжество, и его ребенок пусть сидят голодные?

Pola 05.12.2003 11:34

считаю, что хозяйке было в лом напрягаться для гостей... Проблема в этом, а не в вегетарианстве..

Кларисса 05.12.2003 12:04

офф
 
Аня, тысяча извинений за мое невежливое исчесзновение из моего же топика (про Питер-Швецию)! У меня тогда пропал Инет, а когда появился было уже не до него :))

Большое спасибо за помощь с инфо! :)) А однокурсник, про которого я упоминала - это Паша Смирнов. Ты вроде должна его помнить :))

Крыса Б 05.12.2003 12:35

Вот и я тоже вроде,после 12лет вегетарианства не полысела,волосы как не странно остались как и были в 18лет,даже не смотря на 2-их детей,кожа лучше стала,в подростковом возрасте ужас что было.Меня вообще удивляет всё,что тут пишут о вегетарианцах.Да,ещё ногти не ломаются.Мясо могу поесть раз в 2-3месяца,но больше 10гр.не могу,наверно сильно отвыкла.И из за того что люблю мучное за 10лет поправилась на 5кг,теперь сбросить никак не могу.

Lora 05.12.2003 13:07

росто вегетарианцы разные бывают - от сыроедов,
 
люющих зерна и поедающих тонны зелени, до людей, потребляющих все кроме мяса животных. Помимо этого, сами по себе вегетарианцы могут быть изначально здоровыми людбми, а моуг к моменту начала вегетарианской жизни уже иметь букет накопленных проблем со здоровьем. Поэтому, конечно, говорить обощенно "все вегетарианцы имеют печкальный внешний вид и проблемы со здоровьем" просто нелепо, также как и говорить "все вегеатрианцы имеют цветущий свежий вид и прекрасное здоровье".
Это верно в отношении вообще всех, а не только вегетарианцев. Помните тот андекдот про двух братьев-долгожителей, один из которых всю жизнь не пил, не курил и сексом не злоупотреблял, а его старший брат очень даже наоборот:))

Елена Д-ова 05.12.2003 13:10

Ну, если не озаботились заранее сказать, что им нужно особое меню - то и пусть себе сидят. Вы же, когда билет на самолет покупаете, специальное вегетарианское меню заказываете? А если нет -- то никто и не обязан учитывать ваши вкусы.

Flicka 05.12.2003 13:32

совсем OFF
 
Лиза, я уже все знаю, мне Паша поздравления прислал на майл :-) я на самом деле не могла тебя вспомнить, у меня сейчас вообще склероз, с утра вот не могла вспомнить как умножать в столбик... :-)

А в Швецию съезди, если ты там не была, тут хорошо, мне нравится. На рождественские каникулы (24-25 дек) правда будет все закрыто (магазины, бары, кафешки), так как шведы празднуют дома, но при напряженке с деньгами это скорее плюс, можно просто гулять по городу (а города украшают красиво) и получать удовольствие :-) В Уппсале я не была, сказать ничего конкретного не могу, это скорее к Кате надо (Катеринище, это она, о ком ты спрашивала), на www.eva.ru можешь поискать ее по нику.

Если будут еще вопросы, можешь на майл написать (Паша знает мои майлы) и еще я тусуюсь периодически внизу в мама.ру в топике январят-февралят 2004.

Flicka 05.12.2003 13:39

А кто она тогда? Она вегетарианка по убеждению. и рыбу она ест и морепродукты тоже. По моему веги бывают разные, а не только те люди настоящие веги, которым от мяса плохо.

Flicka 05.12.2003 13:51

ЛеКа, а может это быть просто странным совпадением? И болезнь девушек слабо связана с отказом именно от мяса? Все мои знакомые вегетарианцы выглядят совершенно нормально, ну совсем ничем не отличаются от не-вегов (я не могу сказать, что они выглядят лучше и здоровее, именно совсем так же). Но я знаю, что мои знакомые помнят о сбалансированом питании и все необходимое организму из мяса берут из других продуктов.

Pola 05.12.2003 14:39

Скажем так, дело просто в гостеприимстве, т.е. в степени его выраженности.. Если бы такая ситуация произошла в моем доме, я бы просто попробовала что-нить для них найти и все... Проблему я здесь совсем не вижу.. А если хозяйке в лом ухаживать за гостями - то и нечего их звать, а тем более номинировать себя в гостеприимную хозяйку.

Pola 05.12.2003 14:49

А что, гости без хозяйки 15 минут не проживут? (я вас и тут нашла:) Они, что не могут между собой пообщаться? Что вообше за странная привязанность к хозяйке? А за 15 минут можно много чего сообразить.. тем более под руководством несчастного голодного вегетарианца, наверняка знающего множество быстрых съедобных для него рецептов..

Елена Д-ова 05.12.2003 15:10

Ну, если бы при этом не было других гостей, если в доме есть что-то, из чего без проблем можно быстренько сварганить вегетарианское блюдо -- то почему бы и нет, конечно.

Однако гости, которые создают лишние проблемы хозяевам, особого восторга не вызывают, согласитесь.

tasha_ab 05.12.2003 16:37

Белки я не обругала, просто столько сколько их в мясе содержится - слишком много. Даже в грудном молоке меньше. Для перестойки отмерших клеток достаточно (и даже легче усваивается и довольно богаты) - растительных источников (бобы). И не несут они с собой того же заряда антибиотиков и глистов и прочей дребедени как мясопродукты.

Углеводы я не ругала тоже (где вы это увидели). Есть углеводы рафинированные, есть комплексные - кушайте комплексные на здоровье.

Жиры тоже бывают разные - полисачурированные, моносачурированные. Животные (моно.) жиры полезны для мозга, но в совсем небольших количествах - молока , сыра, творога, кефира для взрослого организма достаточно для животных жиров. А вот растительные жиры (поли.) - весьма даже полезны, не буду углубляться почему (много почему) - считать калории с этими просто надо. Кроме всего прочего вы почему то кроме белков, жиров и углеводов ничего не вспомнили. Или пища вас интересует только как источник энергии ? А овощи где ? Клетчатка ? Витамины, микроэлементы необходимы для оптимального здоровья - для иммунной системы хотя бы ?

tasha_ab 05.12.2003 16:43

то зависит от жирности мяса. Это раз. Во вторых есть два вида холестерина - LDL и HDL ("плохой" и "хороший"). Так вот в крови важно их правильное соотношение. Уровень хорошего холестерина - повыше бы, а плохого - пониже. Хороший поднимают растителные жиры. Плохой как ни странно - рафинированные углеводы в бОльшей степени чем мясо или яйца.

Вы не думайте, Конька, если я наверху написала что мое мнение некомпетентное, то я в вопросе не разбираюсь. Некомпетентным я его назвала просто потому, что я не вег. Но в вопросах nutrition - я довольно грамотна, занимаюсь этим уже много много лет.

Энни 05.12.2003 16:56

На моем жизненном пути:) мне попался один вегетарианец - друг мужа, который был свидетелем на свадьбе. Ни разу не слышала, чтобы он был недоволен пищей.Мама моя очень переживала (свадьбу отмечали у нас дома), что ее заранее не предупредили и все пыталась его накормить, сыр, например, предлагала.Он был как-то равнодушен, что ли, к еде в принципе. К нам он в гости приезжал, захватив много-много орехов и фруктов. Но никогда не попрекал нас "трупиками". Именно этого я и не приемлю в вегах. Я же не комментирую травоядные ( это, подколка, типа:)) привычки в еде, вот и ты имей элементарное УВАЖЕНИЕ к тому, что у другого чел-ка СВОЙ выбор.
Моя сестра и папа не переносят лука, а сестра еще и масло-майонез терпеть не могут. Я это знаю и учту их вкусы, так же, как и вега, если он заранее меня предупредит. А то получится как на свадьбе - кушайте сыр, пожалуйста, с овощным салатом - он у меня всегда на столе.
А еще у меня есть хорошая знакомая, которая чаще всего голодает дома, готовя на свою семью полноценные блюда. Вот кажется ей, что она недостаточно худая. Так у не есть правило: в гостях ОНА ЕСТ ВСЕ! Понемногу. Чтобы не показывать свою исключительность. Когда мы отмечали вместе праздники, все, кто ее знали, не обижались на то, что иногда она все-таки просидит весь вечер со стаканом воды. А через 2 недели станет есть, как ни в чем ни бывало.
На исключительность люди претендуют только в том случае, если они дают понять собеседнику или окружающим, что они - низшие, неразумные существа, раз до них не дошло, что (к примеру, мясо - это яд). Я считаю себя оскорбленной, когда мне начинают доказывать, что я питаюсь трупами. Потому что мне это нравится! Я осознаю, что это животное убили. Если бы я видела в этом что-то противоестественное, то не ела бы мясо, а я его люблю. Вот собственно, о чем спич:) Дайте всем есть то, что нравится или считается полезным.

tasha_ab 05.12.2003 17:16

Позвольте поспорить - я во многом права (про младенцев читайте выше), если не во всем - 16 лет этим всем занимаюсь, поверьте, знаю о чем говорю.

Про рак история отдельная. Слишком мало изучен предмет его возникновения и лечения, согласитесь. Из того что известно - заработать его можно имея в наличии "правильные" факторы - ослабленная иммунная система (подверженная внешним факторам - окр. среда, питание), генетическая предрасположенность, возрастные и половые особенности. Чем меньше факторов в арсенале - тем меньше риск (РИСК) получения заболевания. Я вам мясо привела в пример как ОДИН из факторов уменьшения/увелечения РИСКА. Т.е. я лично свой риск хочу свести к минимуму (не значит к нулю, но попытаюсь сделать все от меня зависящее чтобы уменьшить). Вы же с другой стороны - как хотите, хотите рисковать - дело ваше сугубо личное.

Синром Х - это теория про предрасположенность к диабеду. К способности организма синтезировать инсулин. Я про порочный круг написала, как пример, чтоб наглядно было как (НАПРИМЕР) рафинированные углеводы (и скорей всего с высоким гласимик индексом) могут ввести человека в замкнутый круг их поедания. Не знаю есть что подобное с мясом - просто теоризирую - может есть, раз мясоеды так к нему пристрастны ? вот я к чему про синдром Х.

Про калории мне даже неохота отписываться ... Жир основной источник калорий ??!!! Да вы меня убить сегодня решили ?!?!?! Ни в коем случае, не более 30% ваших дневных калорий должны быть из жира !! (для взрлслых) Углеводы - основной источник энергии. И КОПЛЕКСНЫЕ, Pleeese ! Кроме всего прочего (я не кидаюсь к холодильнику НИКОГДА за майонезом или мясом) - ешьте растительные жиры и белки (орехи, раст. масло, бобовые и т.д.) и не будет никого к холодильнику за майнозом кидать. Скушайте лучше авокадо.

И опять про жиры и белки животного происхождения - чем опасна диета Аткинсона ? - почки посадить можете. Очень наглядная штука и имеет уже много "подопытных кроликов" чтобы делать соответцтвующие выводы.

Немного про аминокислоты. Вы знаете что 100 лет назад люди получали в 10 раз больше Омега-3, чем сейчас ? Рыбу тогда больше ели, и особенно много ее в коже рыбы (которую наверное вряд ли кот есть будет). Так вот чтобы восполнить недостаток как ни странно нужно есть - льняное семя (flax).

Все. Народ, вы меня УБИЛИ ! Я пошла плакать.

tasha_ab 05.12.2003 17:33

Разве таких нет в мире мясоедов ? Или все мясоеды как на подбор выглядят великолепно ?

Про витамины правильно. Раньше доктора скептически относились к вегетарианским диетам, а теперь это даже поощряется, если конечно при вегетарианской диете принимаются витамины. К сожалению пища - комплексное сооружение, т.е. все компоненты продукта работают вместе, когда витамин может всех компонентов не иметь.

Мне не совсем понятно другое - если у людей есть идеологическая подоплека (типа трупиков), то почему же "нет" молочным продуктам ? Там вроде трупами и не пахнет. (вообще то может, если скотину комбикормом кормят) Но все таки, есть ведь органическая продукция, вот вам и зубы и животные жиры, чем не еда ?

Зубам и костям кальций нужен (молочная продукция т.е.). Диета же богатая животными белками, кстати, мешает адекватному усвоению кальция, и даже наоборот - насколько я знаю кальций теряется от этого. Крутые мясоеды (которые к тому же не употребляют молочного) имеют довольно плохие зубы. Самые лучше зубы я когда где либо встречала - у моей мамы. Она ест очень мало мяса, зато очень много молока и молочного. Белые-белые, красивые зубки, а ей 57.

Волосы и кожа - один и тот же материал. И уж коже и волосам не только мясо , но и молоко не особенно нужно, там совсем другие вещи играют роль.

tasha_ab 05.12.2003 17:44

кожа, волосы, ногти - все один и тот же материал (кожа т.е.). Они будут в хорошем состоянии если употерблять витамины группы B (комплексные углеводы - отруби, бобы, цельная мука ). Также цинк, ну да то морепродукты, но ведь его как раз легко восполнить из таблеток. Конечно вы не полысели (да и не полысеете :o)), если все это присутствует в диете. А мясо то и не при чем.

Inna* 05.12.2003 17:48

Вообще:)). Это для топика про собственный дом:)): не важно где, важно, что в доме. В домах они реже водятся. Я во всяком случае не знаю людей живущих в доме и имеющих петсов тараканов:)). А, так в Штатах сейчас.

Inna* 05.12.2003 18:03

Именно: я думаю, что отрицательное отношение у тех кому "посчастливилось" встретить вегетарианцев претендирующих на исключительнось. Я бы это не отнесла к снобизму, а к виду комплекссов и сектанству: мы особеные, мы лучше, мы заслужаем больше. Такие люди, не зависимо от их идеологии, редкие зануды и весьма ограничены. У меня , кстати, не мало знакомых вегетарианцев в разной степени (едят не едят сыр и так далее) и они приятные и неприятные люди тоже в разной степени:)), от вегетарианство это не зависит. Досадные и невоспитаные люди всегда найдут повод это показать: если не пристрастиями в еде то чем-то другим.

Маша Машкина 05.12.2003 19:15

Фу, вы сняли груз с моего сердца, все же отсутствию этих паразитов есть разумное объяснение :))

Inna* 05.12.2003 19:32

Я уже подозревала, что вы за меня переживаете:)). А, если наврала:)) (жестоко, так)?

ЛеКа 05.12.2003 19:39

Я не отрицаю, что таких нет среди мясоедов. Просто других вегетарианцев я не видела, а эти - как на подбор, одинаково плохо выглядят. Поэтому и спросила. Без каких-либо целей сделать особые выводы. И если какие-то люди, ставшие вегетарианцами, почувстовали себя лучше, это пошло им на пользу, ради Бога. Повторюсь, я видела только то, что видела, и мне стало интересно. Может, они действительно все три болеют чем-то, и у них такая своеобразная диета. Кто их знает...

ЛеКа 05.12.2003 20:01

е знаю, все может быть. Когда в компании говорят о том, что кто-то из них заболел, то всегда вспоминают о их образе питания, это меня и заинтересовало. Я же не делаю никаких выводов, относительно того, что ВСЕ веги ТАК выглядят, отнюдь. Вполне возможно, эти девушки в силу каких-то причин не соблюдают сбалансированное питание, возможно, не позволяет здоровье.

светлана 05.12.2003 20:21

ну, насчет выпендрежа.. у меня были знакомые кришнаиты, замечательные люди, они были вегетарианцами, купались в проруби, делали своим детям "бэби-йогу" и так далее. мне тогда было 20 лет :), и все было интересно попробовать на своей шкуре :). к счастью, ребенка у меня тогда не было :), но вот сама я и в прорубь полезла, и мясо есть перестала. религия была совершенно ни при чем, я вообще человек нерелигиозный, просто было интересно и все тут. храм этот кришнаитский мне не понравился, и вообще нехорошо у них... к тому же, похвастаться можно было перед друзьями-однокурсниками, типа, а вот я смогла :). потом втянулась. ну, прорубь как-то не пришлось продолжать по объективным причинам :), а вот вегетаринствовать мне понравилось. жизнь это совершенно не усложняет, я питаюсь обычно бутербродами и чем-нибудь быстроприготовляемым, а в любом кафе-ресторане есть всегда вегетарианские блюда. единственный неприятный момент случился в Праге, когда я на трех языках объясняла официанту, что не ем мяса, причем он по-русски говорил довольно прилично, а принесли мне луковый суп с ошметками чего-то типа тушенки :). суп я есть не стала, тушенка выглядела несвежей :).

besenok 05.12.2003 21:30

Вобщем так. Мы говорим одно и то же, но Вы этим доказываете свою позицию, я - свою. Уточняю свой предыдущий пост. Итак, я считаю риск возникновения опухоли НЕ зависящим от количества съеденого мяса. Риск ее более быстрого роста, если она появилась - да. НО! этот риск усиленного роста гораздо меньше, чем риск ослабления иммунной системы в результате НЕСБАЛЛАНСИРОВАННОГО питания, отсутствия в пище животных белков. Про сбаллансированность Вы абсолютно правы: бобовые содержат те самые незаменимые аминокислоты, которых нет в других растениях и которые есть в любом животном белке. То есть вегетарианец без бобов - труп. Это я и привожу в грубом приближении как пример несбаллансированного питания.

Про синдром Х - именно инсулин запасает глюкозу(продукт переработки любых углеводов) в печени, переводя ее в гликоген. Естественно, если кормить человека углеводами, поджелудочная истощится и тогда возможен диабет.

Когда я говорила о том, что после углеводов хочется майонеза - я утрировала, но это в целом правда. Я питаюсь временами очень плохо, и могу судить по себе. Питаешься сладким - хочется мяса. Голодная - хочется жирного. Объясню: основные калории МОГУТ(но не обязательно) поставлять жиры. Может, я неудачно выразилась в том посте. НО 1 грамм жиров дает 9 ккал, 1 грамм белков - 4,5 ккал, 1 грамм углеводов - также 4,5 ккал. При этом белки доставляют 15% всей энергии, остальное в зависимости от культуры питания делят жиры и углеводы. Голод ПРИНУЖДАЕТ съесть жирное, это можно назвать рефлексом. Идет от мозга. ВОТ и северные народы едят в основном жирную пищу, потому что она приносит больше энергии.

Не знаю, что такое диета Аткинсона. Если она на белках, то естественно нагрузка на почки повышается. НО ведь если есть только бобы, эффект будет тот же - так как в них много белка.

Вобщем, мысль моя такова. Ничто не вредно в разумных пределах. Я не призываю есть белки в огромных количествах, я призываю НЕ ограничивать их потребление слишком низкими количествами. Так же, как и жиры - они ВСЕ НУЖНЫ в разумных пределах.

Мясоеды просто любят вкус мяса. Так же как "молочные" люди - вкус молочных продуктов. Сладкоежки - сладкого. Это вопрос вскусовых пристрастий.

Кстати, про комплексные и рафинированные углеводы ничего не знаю. Поясните, если не лень, пожалуйста. И не плачьте, пожалуйста :-)! Мы хорошие.

tasha_ab 05.12.2003 21:45

глюк(-)

Лика ("счастливица") 05.12.2003 23:06

Ой не сыпьте соль на сахар! Как же мне "повезло". Ну ни одного нормального вега в жизни не было. А "сектантов-вегов" было. Но я их всех простила, только сейчас, узнав из этого топа, что комуто попались в жизни веги-обычные люди. А не монстры, глядящие на меня с презрением - трупоедка. И норовящие подобраться в момент обеда и провести "воспитательную" беседу. УФ!! Я думала, они все такие.

tasha_ab 05.12.2003 23:10

"Вобщем так. Мы говорим одно и то же, но Вы этим доказываете свою позицию, я - свою. " - но тогда зачем же в первых же строках говорить что я во МНОГОМ не права ?

"считаю риск возникновения опухоли НЕ зависящим от количества съеденого мяса" - я писала про канцерогенную корку при жарке как добавляющий фактор. К тому же количество грязи (которой кормят скотину), разве не зависит от количества с'еденного вами мяса ? Также мясо - как любой труднопереваривариваемый продукт порождает много побочных продуктов переработки - токсинов, т.е. Токсины в своию очередь подавляют имунную систему, и чем больше мяса - тем больше токсинов - тем выше фактор риска.


"риск ослабления иммунной системы в результате НЕСБАЛЛАНСИРОВАННОГО питания, отсутствия в пище животных белков" - вы сер'езно считаете что без животных жиров питание НЕсбаласированное ?
К тому же - "Про сбаллансированность Вы абсолютно правы: бобовые содержат те самые незаменимые аминокислоты," - бобовые не содержат аминокислот, где я такое писала ? Бобовые содержат белки. Аминокислоты содержатся в семенах/орехах, например льняное семя - Омега3, и даже больше чем в рыбе (намного). И не только для мозга это надо, а именно для имунной системы . Очень даже. Детям особенно(и главное - мясо тут и рядом не лежало).


"Про синдром Х - именно инсулин запасает глюкозу(продукт переработки любых углеводов) в печени, переводя ее в гликоген. Естественно, если кормить человека углеводами, поджелудочная истощится и тогда возможен диабет. " - риск возниконовения диабета повышается не от количества с'еденных углеводов, а от избыточной массы тела. Вам это любой доктор скажет.

Весь этот параграф: "Когда я говорила о том, что после углеводов хочется майонеза - я утрировала, но это в целом правда. Я питаюсь временами очень плохо, и могу судить по себе. Питаешься сладким - хочется мяса. Голодная - хочется жирного. ... северные народы едят в основном жирную пищу, потому что она приносит больше энергии." - простите, нелепость. Вы основываете свои суждения на личном и похоже непродолжителном опыте. Не корю однако - молодость не порок, а старость дело наживное. Поверьте - лет через 10 вы будете удивлятся что так считали. Я всегда питаюсь исключительно хорошо, а когда нет времени/возможности - голодаю. И никогда вы не заставите меня, особенно после голодовки, есть жирное. Северные народы едят так как им традиции диктуют. А традиции диктуют есть то что есть. Калорийность жира приведенная вами, это про животный жир речь идет или растительный ? Калорийность там очень разная.

"Не знаю, что такое диета Аткинсона. Если она на белках, то естественно нагрузка на почки повышается. НО ведь если есть только бобы, эффект будет тот же - так как в них много белка. " - Ой, беда. В бобах очень много нерастворимой клетчатки (в отличие от мяса, где этого дела ноль считай) - отличная профилактика от рака. Новомодная диета Аткинса предусматривает 50г углеводов в день, а все остальное - животный мир.


"Мясоеды просто любят вкус мяса. Так же как "молочные" люди - вкус молочных продуктов. Сладкоежки - сладкого. Это вопрос вскусовых пристрастий. " - безусловно. С синромо Х однако сложнее - там дело в химии. Есть ли что то подобное связанное с мясом ? - не знаю, никто исследований никаких еще не проводил (я обв щтом не знаю по крайней мере)

"Кстати, про комплексные и рафинированные углеводы ничего не знаю. Поясните, если не лень, пожалуйста. И не плачьте, пожалуйста ! Мы хорошие. " - ок, ок, успокаиваюсь. Хорошие вы, конечно, милые мои, неграмотные только, прям беда. Но по крайней мере уже лучше чем 5 лет назад когда на Хозяюшке предлагались рецепты салатов с авокадо, майонезом, килькой и яйцом (плюс еще 10 ингридиентов).

tasha_ab 05.12.2003 23:11

Про углеводы.
 
Есть рафинированные (плохо) и комплексные (хорошо). Примеры рафинированных - сахар, белая мука и изделия из нее, тортики, конфетки, шоколодки и т.д. Комплексные - бобовые, рис (коричневый необработанный), цельные зерновые/злаковые(хлеб из цельной пшеницы, пшеничные или овсянные отруби) и т.д. Кушайте комплексные углеводы на здоровье, особенно если молоды и физически активны. Комплексные углеводы несут в себе хорошую энергетическую ценность (калории т.е.), но не в таком жутком количестве как рафинированные. Белки, как уже упоминалсь выше. Кроме того - т.к. они продукты НЕрафинированные (а натуральные) - массу всяческих полезных микроэлементов и витаминов - железо, цинк, витамины группы Б (вот вам волосы и кожа тут она, а не в мясе никак), фоласин (фолиевая кислота). Но и это еще не все. Они же являются прекрасным источником нерастворимой клетчатки. Клетчатка нужна вам чтобы выводить шлаки. Ежедневное ее потребление (по моему 28 г в день) значительно снижает риск всевозможных видов рака. И никакие чистки вам не нужны если вы ежедневно потребляете нужное количество. Так что углеводы углеводам рознь.

Я вам больше скажу - если вы перевернете кучу литературы, то вы увидите что для профилактики рака рекомендуют употреблять такие вещи как - красное вино, растительное масло, клетчатку, овощи - но НИКОГДА и НИГДЕ я еще не видела чтобы для профилактики рака советовали кушать мясо. Хм ?

DD 06.12.2003 07:40

да ну .. я не ем мясо просто потому что убегаю от будущих проблем с сосудами .. у меня сосуды - слабое место. Подруга есть только рыбу, по причине - не хчоет мясо и все. Я кстаи, то же и по этой же причине. В детсве мясо обожала - вижу как ест мой сын - в день по курице - себя вспоминаю. А потом .. видимо возраст. Наверное , таких как мы большинство .. те, которые по идейным соображениям мне вообще не попадалсиь

besenok 06.12.2003 15:48

А разве я говорила, что мясо - профилактика рака?! Я сказала, что не вижу связи мясоедения и возникновения рака. Если корову при жизни откармливали всякими ужасами, то возможно повышение риска рака, но и овощи выращивают сейчас на удобрениях различной вредности. По крайней мере, помидоры без пятен от уколов я видела только у себя на огороде.

Единственно правильный выход - иметь свое хозяйство, коровок, кур, огород - тогда я могу гарантировать, что моя пища не станет причиной рака.

besenok 06.12.2003 17:09

Вы довольно неграмотно писали в том посте. По крайней мере, создавалось такое впечатление. Заявление о том, что белки ускоряют старение - это шедевр, Вы уж не обижайтесь :-)! У Вас неправильные представления о некоторых процессах, позвольте мне объяснить.

"я писала про канцерогенную корку при жарке" - почему как мясо, так сразу жареное? А как же вареное, которое ПРОПИСЫВАЮТ врачи людям с больным желудком? Не просто говорят, что больным мясо надо варить а не жарить, а говорят, что для желудка ПОЛЕЗНО вареное мясо. Канцерогенные корочки я и сама не ем, и других не просила это делать. И подчеркну, я не призывала есть его тоннами! Я говорила о преувеличении вреда животных белков!

"Также мясо - как любой труднопереваривариваемый продукт порождает много побочных продуктов переработки - токсинов, т.е. Токсины в своию очередь подавляют имунную систему, и чем больше мяса - тем больше токсинов" - вот тут Вы неправы совершенно. 1) трудноперевариваемые продукты не обязаны порождать токсины, это несвязаные вещи. 2) токсины от мяса есть, но точно ТАКИЕ ЖЕ, как от растительных белков. Мочевиной называются. Человек должен съедать N грамм белков в день, какая разница, это полностью животные, полностью растительные белки или их смесь? Суммарное количество азота в них, а потом и количество токсинов(мочевины) в крови будет одинаковым.

"вы сер'езно считаете что без животных жиров питание НЕсбаласированное" - я же сказала, что это в ГРУБОМ приближении, просто подходящего термина не смогла придумать. Имела в виду, что не все знают о том, что исключив из рациона животные белки, необходимо включить бобовые. Такие неграмотные вегетарианцы НЕ получают незаменимых аминокислот, и чахнут постепенно. Знаю пару таких неграмотных "вегов", они были очень удивлены необходимостью есть бобовые.

"бобовые не содержат аминокислот, где я такое писала. Бобовые содержат белки. Аминокислоты содержатся в семенах/орехах" - БЕЛКИ - ЭТО ЦЕПОЧКИ АМИНОКИСЛОТ!!!!!!!

Инсулинозависимым диабетом (1 тип) заболевают и худые, и очень худые. Если едят много сладкого! Хотя повышенная масса тела действительно повышает риск. Еще риск диабета 1 типа повышает наследственная предрасположенность.

Неинсулинозависимым диабетом (2 тип) заболевают в старшем возрасте, риск заболеть повышает повышенная масса тела.

Синдром Х - это, грубо говоря, диабет и 1, и 2 типа одновременно. Механизм синдрома Х такой: глюкоза не усваивается клетками(причина этого - диабет 2) -> инсулина вырабатывается больше, чтобы убрать этот неусвоенный сахар из крови -> эта глюкоза переводится инсулином в гликоген -> сахар в крови упал, а клетки все еще сидят "голодные" -> хочется углеводов -> человек съедает их, но они не могут попасть в клетки(диабет 2) -> сахар в крови опять повышен и поджелудочная бросается вырабатывать еще больше инсулина -> и так далее -> в конце концов поджелудочная истощается и не может больше вырабатывать инсулин(это уже диабет 1 типа).

"Калорийность жира приведенная вами, это про животный жир речь идет или растительный" - эти данные рассчитаны на основе реакций окисления жиров. Скорее всего, это усредненная цифра для всех жиров. Думаю, они все равно близки.

"Есть ли что то подобное связанное с мясом?" - я не думаю. Таких сложных процессов утилизации аминокислот в организме нет, как это с углеводами происходит.

besenok 06.12.2003 17:23

Кстати, Омега 3 не имеет НИКАКОГО отношения ни к белкам, ни к аминокислотам. Это полиненасышеные ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ, полученные из рыбьего жира или льняного семени.

Маша Машкина 06.12.2003 22:00

:)) (-)

слежу 06.12.2003 23:01

есенок во всем права и оладает ясной и четкой логикой. +
 
а с аминокислотами все просто (расскажите таше. поправлять все ошибки ташины, это ж непочатый край). Организму для постройки новых своих белков ( а жизнь - это форма существования белковых тел.) нужно 22 аминокислоты, которые организм получает из белковых продуктов растительного и жив. происхождения (в прощессе пищеварения белки эти распадаются на аминокислоты). Из этих 22 есть заменимые аминокислоты (т.е. организм их сам может выработать, а есть незаменимые (только с пищей должны поступать). Так вот - все незаменимые можно получить только из продуктов животного происхождения ( напр. мясо, молоко), но никак не из белков растительного происхождения как нпр. бобовых и орехов. Повторяю, все незаменимые.
А насчет там всякого вреда... просто меру во всем надо знать вот и все.

besenok 06.12.2003 23:53

Из бобовых можно :-) незаменимые получить, из орехов - нет. А вообще мне непонятно, какой вред могут нанести организму белки именно животного происхождения, они же в пищеварительном тракте на аминокислоты разваливаются - точно так же, как и растительные :-).

слежу 07.12.2003 01:20

несколько незаменимых в бобовых, далеко не все, а
 
в мясе все и сбалансированы. Когда лезете в дебри, то уточняйте

besenok 07.12.2003 01:51

Признаюсь, точно я не знаю все они в бобовых или нет. Ну да ладно. :-)

слежу 07.12.2003 02:46

вы же все так верно в своем первом сообщении написали
 
а вообще, когда много знаешь, и начинаешь анализировать каждый кусок, или заменять одно другим, или как Савраска переходишь на травки - к добру это не приводит. Дурдом начинается. Все здесь верно написали, кто за сбалансированое питание. Конечно, основы надо знать. Основы сбалансированного питания. А еще надо знать, как это претворить в жизнь, как не пропускать приемы этого самого сбалансированного, а по-простому -нормальный горячий обед с полноценными ингридиентами. А из этого следует режим труда и отдыха. Вобщем понятно. :-)

тёмная 08.12.2003 06:33

Мне ужасно стыдно,но что подразумевается под био-продуктами? Продукты,полученные без использования нитратов и гормонов?

мамсик 08.12.2003 06:45

У меня есть приятельница вегетарианка с большим стажем. Мясо старалась не употреблять уже в детстве,но родители заставляли. Когда достигла совершеннолетия от мяса сознательно отказалась. Выглядит она при этом очень хорошо, всегда стильно одетая. Как-то мы пригласили их семью на ДР в ресторан,она изучила меню, не нашла там для себя ничего подходящего и попросила официантку принести ей ананасы.Все остальные гости, в том числе её муж и дочь, поедали,смакуя,мясо. "Фи!" она нам не говорила:-)Кстати, дома семейству она готовит мясные блюда, так растущему дитю и любящему мужу мясо необходимо.Кстати, она и варенье варит,несмотря на свою жуткую аллергию, потому что муж варенье очень уважает,а ей ягодку хоцца,но низзя:-)

Елена Д-ова 08.12.2003 08:11

Ну, развеж это выпендреж:-) Это здровое любопытство

Маша 08.12.2003 12:29

&gt; е отрицаю, что таких нет среди мясоедов. <BR>
&gt; Просто других вегетарианцев я не видела, а эти - <BR>
&gt; ак на подбор, одинаково плохо выглядят. Поэтому и <BR>
&gt; спросила. Без каких-либо целей сделать особые <BR>
&gt; выводы. И если какие-то люди, ставшие <BR>
&gt; вегетарианцами, почувстовали себя лучше, это <BR>
&gt; ошло им на пользу, ради Бога. Повторюсь, я видела <BR>
&gt; только то, что видела, и мне стало интересно. <BR>
&gt; Может, они действительно все три болеют чем-то, и <BR>
&gt; у них такая своеобразная диета. Кто их знает... <BR>
<BR>
;))"Нездоровый цвет лица чаще всего объясняется здоровым образом жизни" (с) Жванецкий (неточно)

Маша 08.12.2003 12:29

;))"Нездоровый цвет лица чаще всего объясняется здоровым образом жизни" (с) Жванецкий (неточно)

Pola 08.12.2003 12:58

Честно говоря для меня: любой гость вызывает проблемы уже по определению. Поэтому и может, что одной проблемой больше, одной меньше - для меня особенного значенимя не имеет :))

Елена Д-ова 08.12.2003 14:14

Да переживут. Но некоторые, продвинутые не в вегетарианстве, а в этикете, могут принять за оскорбление, например.

В общем, все как всегда - -хорошо воспитанный человек не станет создавать проблем окружающим (даже хозяйке дома, к которой он пришел в гости;-))

tasha_ab 08.12.2003 16:37

"поправлять все ошибки ташины, это ж непочатый край" - ну отчего ж - сами скажите, да и поправьте, не то агульно как то получается.

"Из этих 22 есть заменимые аминокислоты " - примеры которых я и привела.

"Так вот - все незаменимые можно получить только из продуктов животного происхождения ( напр. мясо, молоко)," - про молоко и молочное я писала выше.

" но никак не из белков растительного происхождения как нпр. бобовых и орехов" - Я написала что белки вы получаете из бобовых (как пример), Омега3 (essential fatty-acid) - из семян льна (тоже как пример). В чем вы тут усмотрели ошибки ?

tasha_ab 08.12.2003 16:42

тьфу ты ж. Это моя ошибка - я с английской терминологии перевожу и неправильно (уж больно спецефична тема). Мы с вами буквально разных языках говорим.


Текущее время: 20:17. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger